各市教育局、残联,杨凌示范区教育局、残联、西咸新区教育卫体局、残联,韩城市、神木市、府谷县教育局、残联,厅属有关单位:
为认真落实《陕西省第二期特殊教育提升计划(2017—2020年)实施方案》,充分展示我省特殊教育学校学生综合素质,努力营造全社会关心支持特殊教育发展的良好氛围,今年第二十八次全国助残日期间,省教育厅、省残联共同举办了陕西省特殊教育学校学生综合素质展示活动。对各地和有关单位遴选推荐的15个表演类节目和118幅书法、绘画、摄影、手工等作品进行了集中评审,表演类节目中西安市第二聋哑学校选送的《大老碗》等3个节目获一等奖,宝鸡市特殊教育学校选送的《阳光课间变奏曲》等5个节目获二等奖,商洛市特殊教育学校选送的《绽放》等7个节目获三等奖;展示类作品中西安市第二聋哑学校选送的《一带一路》等15个作品获一等奖,汉中市特殊教育学校选送的《梅兰竹菊》等20个作品获二等奖,兴平市特殊教育学校选送的《观沧海》等35个作品获三等奖,神木市特殊教育学校选送的《翡翠白菜》等48个作品获优秀奖。西安美术学院特殊教育美术学院的5幅学生作品和西安中学的《航空计划》节目,进行了现场展演。这些节目和作品充分体现了我省特殊教育学校大力发展素质教育的成效,受到了社会各界的好评。为进一步激励全省特殊教育教师投身特教事业,鼓励残疾儿童少年自强不息,激发各地大力支持和加快发展特殊教育,不断提升特殊教育发展水平,现将本次展示活动节目和作品获奖情况予以公布,并通报表彰,以资鼓励。具体名单附后。
希望受表彰的单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,努力为特殊教育发展提供好经验,做出新贡献。希望全省各特殊教育学校和残疾学生向获奖单位和个人学习,积极进取、攻坚克难,开拓创新、奋发有为,奋力写好陕西省特殊教育“奋进之笔”,为落实省委“五新”战略,助力教育脱贫攻坚、全面建成小康社会作出新的贡献。
联系人:杨 亮 电话:029—88668965
陕西省教育厅
陕西省残疾人联合会
陕西省残疾人联合会
2018年6月8日
一等奖3个
二等奖5个
三等奖7个
附件2
一等奖15个
二等奖20个
三等奖35个
优秀奖48个
附件1
表演类节目获奖名单
一等奖3个
节目名称
|
参演学生
|
指导老师
|
所在学校
|
《大老碗》
|
王佳浩 苏大维 刘佳乐 周 拓 李彬儒 李 旭 张崴豪 刘 浩 康力源
潘齐乐 岳 晨 杨维智 姜柏林 吕 诚 王昊宇 张文航 李 腾 汪永峰
|
余海涛 现 磊
赵 妍 石 洋
|
西安市第二聋哑学校
|
《华阴老腔》
|
高 宇 高 鹏 赵子豪 吕德胜 梁 燊 孙点点 赵宇昊 梁博峰 张鑫源
|
王静文 王 岚
王 帅
|
西安市盲哑学校
|
《二月二》
|
马林林 古浪煜 刘勇利 黄小平 张嵩居 李建玉 张 凯 雷 阳 林钰双
张 梅 杨静茹 高红妮 祝 荣 李亚兰 高红琴 郭书琦 吴依娇
|
张纯伊 苏 敏
史 攀 宋丽冰
|
汉中市特殊教育学校
|
二等奖5个
节目名称
|
参演学生
|
指导老师
|
所在学校
|
《阳光课间变奏曲》
|
苗旭华 蒋晨琪 陈文瑞 吕梓露 陈 荣 曹明月 田清怡 杨 月 郭 蕊
单雨彤 李 欢 尚桂英 罗星宁 董乐乐 赵晓华 赵银帅 宪云福 白宏鑫
|
蒋志英 胡 涛
|
宝鸡市特殊教育学校
|
《挂画》
|
陈芙蓉 王宝莲
|
武 顺 刘 军
|
安康市特殊教育学校
|
《团结就是力量》
|
李婉清 张玲玲 侯子豪 梁瑞雪 赵黄旭 王一凡 张俊杰 王佳豪 张 娜
吕晨晨 任佳瑶 马瑞菲 杜月婵 谢佳伟 康瑞瑞 郭敏娟 魏怜悯 秦夏军
|
闫润英 周 虹
刘瑶瑶 许玛利
孙兆恩
|
咸阳市特殊教育学校
|
《老鼓》
|
宋 佳 冀利英 吝朝阳 张梦哲 雷 娇 郭立旗 李凤英 孟欣怡 奥一泽
|
张青峰 马婉秋
王 阳
|
渭南市特殊教育学校
|
《我的中国梦》
|
王泊淞 梁力源 宁梓彤 宁梓珊 翟家佑 吴子浩 王乔涵 张亦瑶 许优洋
李文浩 程柏霖 程岚润 吴震东 刘晨阳 于亚欣 常琛洋 李阳铭越
|
韩 沣 钟 迪
蔡砾洋 王晓平
石 凡
|
陕西省聋儿听力语言康复中心
|
三等奖7个
节目名称
|
参演学生
|
指导老师
|
所在学校
|
《绽放》
|
雷润馨 刘凌霄 彭飞菲 汪 莹 龙晨露 吴 双 杨 聪 侯媛媛 何 桂
舒江萍 汤书琳 程 馨
|
杨胜琴 鬲 艳
李 晶 全淑芬
|
商洛市特殊教育学校
|
《祖国之恋》
|
杨蓉蓉 奥 静 万紫昕 刘会林 刘底芳 王 琪 苏 鑫 白勇琪 白旭东
梁 盼 李佳乐 高宇楠
|
弓 清 李乐乐
|
神木市特殊教育学校
|
《让梦飞起来》
|
党小会 王 靓 郭乐彤 刘佳佳 李阳阳 柯敏婷 寇莹芬 吴成贵 刘 乐
蔡晓玉
|
王莹莹 寇润娥
|
铜川市聋哑学校
|
《鼓舞少年》
|
王 晨 卜 强 苏傅益 陈 威 全贤玲 马 蓉 史 静 尹苗苗
|
吴俊侠 段英芳
王 蓓
|
韩城市聋哑学校
|
《美丽中国》
|
张梦菲 田慧欣 王 旗 李娇娇 张 帆 马瑞霞 席 文 张琼月 郝宇宇
|
陈淮伟
|
榆林市特殊教育学校
|
《安塞腰鼓》
|
高玉兴 冯香玲 李婷婷 高锦娜 刘丹丹 王贵成 贺佳琪 李小娇 贺星悦
杨改莉 马文静 谢 娜 康 盼 王鑫琪 刘光莲 刘 倩
|
高青青 王改莉
杜元园 徐延明
|
延安市特殊教育学校
|
《大眼睛》
|
边 慧 杨 妮 全亚文
|
郝丽娜 苏小霞
|
府谷县特殊教育学校
|
附件2
展示类作品获奖名单
一等奖15个
作品名称
|
作者姓名
|
指导教师
|
所在学校
|
《一带一路》
|
任华蓉、韩钰莹、向佳
|
陶双京、常前程
|
西安市第二聋哑学校
|
《紫气东来》
|
张斐然
|
王忠尚
|
西安市第二聋哑学校
|
《松柏朱鹮》
|
黄小平、夏杨帆
|
崔波
|
汉中市特殊教育学校
|
《书法》
|
陈世洛
|
王忠尚
|
西安市第二聋哑学校
|
《小池塘荷静》
|
杜琪
|
胡元清
|
陕西省城市经济学院
|
《绽放》
|
郭彪
|
周芯
|
安康市阳光学校
|
《朱鹮在我家乡》
|
吴莎莎
|
白阳旭
|
汉中市特殊教育学校
|
《花卉》
|
向佳
|
张梅
|
西安市第二聋哑学校
|
《山林幽居图》
|
陈得雨
|
于丰华
|
咸阳市彬县特殊教育学校
|
《陀》
|
陈思源
|
刘陇琪
|
陕西省城市经济学院
|
《两岸一家亲》
|
胡晓丽创作,剪纸培训班学院集体完成
|
刘晓娟
|
陕西省城市经济学院
|
《青衣》
|
郭乐彤
|
巩莹、施雯
|
铜川市聋哑学校
|
《送教路上》
|
雷维直、肖飒
|
雷维直
|
富平县特殊教育学校
|
《怒放的生命》
|
康佳伟
|
闫海燕
|
咸阳市特殊教育学校
|
《虔诚》
|
张嘉乐
|
赵亚军
|
咸阳市特殊教育学校
|
二等奖20个
作品名称
|
作者姓名
|
指导教师
|
所在学校
|
《梅兰竹菊》
|
王雅倩、张梅、施文丽
|
赵振红
|
汉中市特殊教育学校
|
《静物素描》
|
杜小霞
|
郝宝成
|
靖边县特殊教育学校
|
《黑白线描组画》
|
郭冬梅、兰茂刚、邬静静、张汉婷
|
唐君辉、许茹
|
汉中市特殊教育学校
|
《放学路上》
|
詹垚垚
|
杨晓丽
|
安康市阳光学校
|
《梦见鱼的男孩》
|
任华蓉
|
常前程
|
西安市第二聋哑学校
|
《彩虹色的女孩》
|
韩钰莹
|
常前程
|
西安市第二聋哑学校
|
《汉江小镇》
|
周迪晨
|
杨晓丽
|
安康市阳光学校
|
《幽静》
|
任华蓉
|
张梅
|
西安市第二聋哑学校
|
《陕北黄土人家》
|
王贵成
|
张小瑞
|
延安市聋哑学校
|
《青衣女》
|
汪昱潇
|
全淑芬
|
商洛市特殊教育学校
|
《梅兰竹菊》
|
文卓伟、魏泽伟
|
魏金凤
|
咸阳市彬县特殊教育学校
|
《虎虎生威》
|
孙梦瑶
|
成永利
|
洛川县特殊教育学校
|
《古画新韵》
|
李佳玲
|
杜晨
|
宝鸡市特殊教育学校
|
《书法》
|
王玥
|
王忠尚
|
西安市第二聋哑学校
|
《溪山行旅图》
|
郭海霞
|
陕西省城市经济学院
|
|
《薰衣草》
|
刘佳、吴成贵
|
寇润娥、王莹莹
|
铜川市聋哑学校
|
《彬塔》
|
王甲申、王小龙
|
温巧丽
|
咸阳市彬县特殊教育学校
|
《牡丹》
|
边慧
|
王丹
|
府谷县特殊教育学校
|
《家乡的龙舟》
|
唐盼盼、唐明祥
|
周芯
|
安康市阳光学校
|
《百善孝为先》
|
毕霆锋
|
吴倩楠
|
宝鸡市特殊教育学校
|
三等奖35个
作品名称
|
作者姓名
|
指导教师
|
所在学校
|
《观沧海》
|
王莎
|
宋松
|
兴平市特殊教育学校
|
《瓷器一组》
|
韩钰莹
|
常前程
|
西安市第二聋哑学校
|
《玉白菜》
|
边慧
|
苏丽
|
府谷县特殊教育学校
|
《轻舞飞扬》
|
方长春
|
李丽
|
安康市旬阳县阳光学校
|
《春色满园》
|
何玉芳、冯银萍
|
杨晓丽
|
安康市阳光学校
|
《快乐童年》
|
高玉兴
|
刘丽
|
延安市聋哑学校
|
《春天就要到来》
|
赵佳雪
|
张云华
|
岐山县特殊教育学校
|
《抱扑守拙》
|
刘育清
|
魏玮
|
宝鸡市特殊教育学校
|
《剪纸组画》
|
方慧瑛、施文丽、周鑫源
|
葛珅、唐君辉
|
汉中市特殊教育学校
|
《水晶台灯》
|
屈增瑞
|
和娟
|
神木市特殊教育学校
|
《荷色花香沁人脾》
|
赵晓华
|
吴倩楠
|
宝鸡市特殊教育学校
|
《雷锋》
|
白新杨
|
王杨锐、白蕾
|
商洛市特殊教育学校
|
《新农村》
|
张建立、蒋兴东
|
杨晓丽
|
安康市阳光学校
|
《七彩城市》
|
包伟峰
|
王博
|
周至县特殊教育学校
|
《向日葵》
|
贺毅鑫
|
全淑芬
|
商洛市特殊教育学校
|
《自信的孔雀》
|
刘景阳、赵佳乐、韩小婉
|
杨平
|
乾县特殊教育学校
|
《龙》
|
苏文英
|
苏丽
|
府谷县特殊教育学校
|
《苔花小如米,也学牡丹开》
|
田贝贝
|
白阳旭
|
汉中市特殊教育学校
|
《猫》
|
马蓉
|
雷蕾、刘莉芳
|
韩城市聋哑学校
|
《春鸟呢喃》
|
徐微微、朱玉玲、吴丰琴
|
余晓琴
|
安康市阳光学校
|
《楷书古诗集字》
|
郝宇宇
|
赵宇
|
榆林市特殊教育学校
|
《巍巍宝塔山》
|
李小娇、高荣
|
刘丽、牛冬霞
|
延安市聋哑学校
|
《水粉静物写生》
|
彭飞菲
|
薛丹江、苏永平
|
商洛市特殊教育学校
|
《纳福迎祥》
|
张凯、许培培
|
孙爱娟
|
咸阳市特殊教育学校
|
《白色马蹄莲》
|
陈月
|
王杨锐、陈肖
|
商洛市特殊教育学校
|
《布朗熊永生花》
|
冯思茵
|
宋骊歌
|
临潼区特殊教育学校
|
《鹦鹉》
|
柯敏婷
|
巩莹、施雯
|
铜川市聋哑学校
|
《山河恋》
|
高雨楠
|
卜淑建
|
神木市特殊教育学校
|
《吉他》
|
梁盼
|
李宗鲁
|
神木市特殊教育学校
|
《自强不息》
|
肖燕妮
|
夏明庆
|
安康市旬阳县阳光学校
|
《人物速写》
|
龚丹奇
|
薛丹江、苏永平
|
商洛市特殊教育学校
|
《童孩》
|
苗亚梅
|
郝宝成
|
靖边县特殊教育学校
|
《鱼戏莲叶间》
|
奥静
|
赵萍萍
|
神木市特殊教育学校
|
《花》
|
边慧
|
王丹
|
府谷县特殊教育学校
|
《蝶影》
|
苏鑫
|
霍丹丹
|
神木市特殊教育学校
|
优秀奖48个
作品名称
|
作者姓名
|
指导教师
|
所在学校
|
《翡翠白菜》
|
王琪
|
李宗鲁
|
神木市特殊教育学校
|
《鸟语花香》
|
李佳乐
|
刘磊
|
神木市特殊教育学校
|
《丁香姑娘》
|
杨茸茸
|
和娟
|
神木市特殊教育学校
|
《蝶恋花》
|
万紫昕
|
和娟
|
神木市特殊教育学校
|
《石头画》
|
陈永财
|
王丹
|
府谷县特殊教育学校
|
《脸谱》
|
高亮亮
|
王丹
|
府谷县特殊教育学校
|
《虎》
|
高亮亮
|
王丹
|
府谷县特殊教育学校
|
《喜羊羊十字绣》
|
边慧
|
苏小霞
|
府谷县特殊教育学校
|
《猪》
|
高亮亮
|
王丹
|
府谷县特殊教育学校
|
《小猪》
|
刘乐
|
施雯
|
铜川市聋哑学校
|
《郁金香》
|
党小慧
|
巩莹
|
铜川市聋哑学校
|
《书法》
|
张小瑞
|
李仁利
|
延安市聋哑学校
|
《金狗迎春》
|
龚超凡
|
张小瑞
|
延安市聋哑学校
|
《喜迎十九大》
|
庞英
|
张小瑞
|
延安市聋哑学校
|
《亲情》
|
韦雷婷
|
牛冬霞
|
延安市聋哑学校
|
《纺线线》
|
马文卉、申凤凤
|
刘丽
|
延安市聋哑学校
|
《和谐一家》
|
王伟
|
李仁利
|
延安市聋哑学校
|
《小公鸡》
|
王倩倩
|
代行荣
|
渭南市华州区特殊教育学校
|
《老师带我去逐梦》
|
张国婷、赵翀、曹晨博、张文虎、郭宇航
|
代珊珊
|
富平县特殊教育学校
|
《玫瑰》
|
李锴源
|
代行荣
|
渭南市华州区特殊教育学校
|
《爱之圆》
|
张艳荣
|
房梦娇、王慧骞
|
渭南市特殊教育学校
|
《绽放》
|
董嘉欣
|
俱璟菁
|
渭南市特殊教育学校
|
《温暖》
|
行宇欣
|
周红艳
|
合阳县特殊教育学校
|
《山茶花》
|
雷娇
|
刘若晨
|
渭南市特殊教育学校
|
《流动课堂》
|
宋佳、冀利英
|
房梦娇、王丽
|
渭南市特殊教育学校
|
《墨梅》
|
成乐
|
唐艳
|
蒲城县特殊教育学校
|
《卡通狗》
|
邹佳怡
|
陈平
|
西安市长安区特殊教育学校
|
《龙》
|
高建荣
|
雷玉
|
陕西省城市经济学校
|
《玉白菜》
|
边慧
|
苏丽
|
府谷县特殊教育学校
|
《秋之韵》
|
姜丹利
|
张宁、连淑红
|
商洛市特殊教育学校
|
《双色仙人掌》
|
谷艳艳
|
张宁、连淑红
|
商洛市特殊教育学校
|
《阿诗玛》
|
刘凯
|
杨妍、全淑芬
|
商洛市特殊教育学校
|
《月光美人图》
|
贾璐
|
白蕾、陈肖
|
商洛市特殊教育学校
|
《担妇》
|
张盼盼
|
郝宝成
|
靖边县特殊教育学校
|
《集字古诗》
|
马瑞霞
|
赵宇
|
榆林市特殊教育学校
|
《油菜花海》
|
武守凯
|
李旗
|
榆林市特殊教育学校
|
《蓝天白云》
|
李盼雄
|
李旗
|
榆林市特殊教育学校
|
《爱心》
|
张琼月
|
曹四平
|
榆林市特殊教育学校
|
《隶书对联》
|
韩乐乐
|
赵宇
|
榆林市特殊教育学校
|
《秋》
|
樊堂波、王萌
|
谭晓荣
|
咸阳市特殊教育学校
|
《海底世界》
|
李文博、王坤
|
刘小灵
|
咸阳市特殊教育学校
|
《刮画组画四幅》
|
张梅、杨阳、吴莎莎、周鑫源
|
葛珅
|
汉中市特殊教育学校
|
《纱线画——幸运草》
|
李娜
|
李丽
|
安康旬阳县阳光学校
|
《微笑的向日葵》
|
杨琰康
|
徐敏
|
宝鸡青青草康复教育中心
|
《猫头鹰》
|
杨子靖
|
张文静
|
宝鸡青青草康复教育中心
|
《每天进步一点点》
|
冯敏、孙赞扬
|
李瑞
|
眉县特殊教育学校
|
《甜甜蜜蜜》
|
孙喜欢
|
陈丽
|
宝鸡市特殊教育学校
|
《陈宝鸡鸣》
|
高术超
|
杜晨
|
宝鸡市特殊教育学校
|