各市教育局,杨凌示范区教育局、西咸新区教育卫体局,韩城市、神木市、府谷县教育局,省属各中等职业学校,省教科院:
为奖励取得教育教学成果的单位和个人,鼓励广大中等职业学校教育工作者从事教育教学研究,提高教学水平和教育质量,省教育厅组织开展了2018年中等职业教育省级教学成果奖评审工作。经资格审查、专家评审和网络公示,决定授予“对接优势产业服务学生发展的中等职业教育专业课程体系建设研究与实践”等46项教学成果为2018年中等职业教育省级教学成果奖,其中一等奖6项、二等奖11项、三等奖29项,现予公布(见附件)。
希望获奖单位和个人再接再厉,继续巩固和完善教学成果,在教学改革、研究和实践中再创佳绩。各地、各学校要积极学习、借鉴和推广获奖教学成果,不断加强教育教学科研,努力提升人才培养质量,为我省经济社会发展培养更多的高素质劳动者和技术技能人才。
附件: 陕西省2018年中等职业教育省级教学成果奖获奖项目
附件: 陕西省2018年中等职业教育省级教学成果奖获奖项目
陕西省教育厅
2018年6月5日
陕西省2018年中等职业教育省级教学成果奖获奖项目
陕西省2018年中等职业教育省级教学成果奖获奖项目
序号
|
成果名称
|
成果主要完成人
|
成果主要完成单位
|
奖项
|
1
|
对接优势产业服务学生发展的中等职业教育专业课程体系建设研究与实践
|
惠均芳 高居红 张建文 郭 为 吕 军
马 宏 顾学福 米 易 郑海龙 陈世锦
王文杰 张先锋 杨玉萍 王 霞
|
陕西省教育科学研究院、咸阳市秦都区职业教育中心、榆林市教育学会职业教育与成人教育研究会、陕西省电子信息学校、陕西省建筑材料工业学校、眉县职业教育中心、镇安县职业教育中心、岐山县职业教育中心、西安商贸旅游技师学院
|
一等奖
|
2
|
基于“两重构、一创新”的中职药剂专业人才培养模式改革与实践
|
李 林 杨薪正 闫晋晋 张崇玉 杨琳媛
|
陕西科技卫生学校、西安医学高等专科学校、西安医学高等专科学校附属医院
|
一等奖
|
3
|
中高职衔接五年制职业教育专业教学标准构建与实践
|
郭 为 张建文 高居红 惠均芳 伊逊智
委玉奇 吴 青 张素文 韩 鸣 马 宏
顾学福 王迎尉 白娟娟 米 易 焦胜军
李吟龙 王长远 杨玉萍
|
陕西省教育科学研究院、陕西省机电职业技术学院、陕西省建筑材料工业学校、陕西省电子信息学校、眉县职业教育中心、陕西铁路职业技术学院、陕西交通职业技术学院、陕西学前师范学院、西安综合职业中等专业学校、榆林市教育学会职业教育与成人教育研究会
|
一等奖
|
4
|
基于“3S”模式的中职学前教育专业园校合作研究与实施
|
纪力峰 邓国雄 刘 颖 何 伟 刘 沧
张 颖 佘晓莆 朱 利 张 媛 柯 莉
韦 洁 张 娜
|
汉中市第一职业中等专业学校、陕西恒丰体育文化公司、汉台区青龙观幼儿园、汉台区叮铛文化艺术培训学校
|
一等奖
|
5
|
“全程阶梯式”产教相融、工学结合人才培养模式探索与实践
|
郑海龙 闫晓明 朱小强 杨永钊 陈晓军
翟 枭 李永哲 刘 涛 董玮力 马亚玲
李凤侠
|
眉县职业教育中心
|
一等奖
|
6
|
陕西省中高等职业教育课程有效衔接研究与实践
|
张建文 委玉奇 杨雪霁 张素文 高 波
杨玉萍
|
陕西省教育科学研究院、陕西铁路职业技术学院、杨凌职业技术学院、眉县职业教育中心、陕西国防工业职业技术学院、神木市职业技术教育中心
|
一等奖
|
7
|
交互式动画在中职电子技术专业教学中的应用研究
|
刘星亮 张雅璐
|
汉阴县职业教育培训中心
|
二等奖
|
8
|
“理实一体化教学模式”在中职学校的应用与研究
|
闫晓明 朱小强 杨永钊 李永哲 刘 涛
董玮力 马亚玲 郭 强 马少宇 侯敏涛
|
眉县职业教育中心
|
二等奖
|
9
|
少儿朗诵
|
朱 慧
|
榆林市职业教育中心
|
二等奖
|
10
|
导航式教学模式的建构与实践
|
雷雁岚
|
榆林市职业教育中心
|
二等奖
|
11
|
职业院校学生学习能力研究
|
高 波 马林霞 魏 立 段秀萍 王 霞
王 娟 奥云丽 杨彩芳
|
神木市职业技术教育中心
|
二等奖
|
12
|
中等职业学校数学在线开放课程开发研究
|
郭 为 张政权 吴 青 张 鹏 韩斌旗
刘快乐 韩 鸣 张素文 王彩凤 鲁 婷
贺振男 苏卫鹏 王 勇 齐博文 赵 荣
|
陕西省教育科学研究院、旬邑县职业教育中心、神木市职业技术教育中心、陕西学前师范学院、蒲城县职业教育中心、西安综合职业中等专业学校、旬阳县职业教育中心、咸阳市秦都职业教育中心、眉县职业教育中心、渭南工业学校、西安机电职业高中、西安实验职业中等专业学校、西安职业中等专业学校
|
二等奖
|
13
|
建立合作学习小组促进学生自主学习能力研究报告
|
贺建哲
|
商南县高级职业中学
|
二等奖
|
14
|
信息技术与各学科课程教学有效整合研究
|
付思宇
|
西安综合职业中等专业学校
|
二等奖
|
15
|
陕西省高等学校职业教育单独招生考试研究
|
付仲锋 杨雪峰 郭 为 高居红 惠均芳
张建文 王长远 方培兵 马 宏
|
陕西省教育科学研究院、陕西省考试管理中心
|
二等奖
|
16
|
活用“三段六步”打造高校自主课堂
|
姜婷婷
|
西安旅游职业中等专业学校
|
二等奖
|
17
|
中等职业学校师资培训精准性建设--深化教育教学改革的研究与实践
|
刘晓山 李应松 王 霞 王娟娟 张 琳
赵小刚 胡小媛 海团民 党纪茂 肖广良
|
陕西省石油化工学校
|
二等奖
|
18
|
工作过程导向教学模式在计算机专业课教学中的应用研究
|
陈占平
|
洛南县职业技术教育中心
|
三等奖
|
19
|
PLC技术及应用
|
高 恒
|
彬县职业教育中心
|
三等奖
|
20
|
中等职业院校激光技术应用专业课《激光原理》《激光加工工艺》《激光加工设备》《设备控制技术》成果教材
|
刘克生
|
西安市高陵区职业技术教育中心
|
三等奖
|
21
|
赢在少年——优秀中学生自我管理成长手册
|
李 刚
|
安康高新中等职业学校
|
三等奖
|
22
|
陕西残疾人中等职业教育人才培养模式
|
边小卫
|
陕西省城市经济学校
|
三等奖
|
23
|
聋校艺术与职业教育校本课程的开发研究
|
高 磊
|
西安特殊教育职业学校
|
三等奖
|
24
|
“253”学习合作小组教学模式探索与实践
|
罗麦娟
|
岐山县职业技术教育中心
|
三等奖
|
25
|
在中职德育教学中进行社会主义核心价值观教育的实践探索
|
王智全 陈亚琴
|
宜君县职业教育中心
|
三等奖
|
26
|
英语教学培养阅读能力研究
|
王丽明
|
丹凤县职业教育中心
|
三等奖
|
27
|
基于“深化招生制度改革”形势下的中职英语课程教材建设《陕西省普通高校高职教育单招考试英语复习指导》(教材)
|
杨英英 邢小军 张亚萍 任申利 马兴田
杜瑞云
|
陕西省第二商贸学校
|
三等奖
|
28
|
中等职业学校课堂教学中趣味性的构建研究
|
陈吉林
|
山阳县职业技术教育中心
|
三等奖
|
29
|
关于合作学习促进中职生自主学习能力研究报告
|
曹 晔 罗麦娟 刘晓玲 雷 斐 张醒民
|
岐山县职业技术教育中心
|
三等奖
|
30
|
魔风田径运动会管理系统
|
郭兴春
|
汉中市南郑区职业教育中心
|
三等奖
|
31
|
聋校中学语文创意作业设计与评价研究
|
王曦晨
|
西安市残疾人艺术职业学校
|
三等奖
|
32
|
特殊职业教育专业课程标准构建
|
陕西省城市经济学校
|
陕西省城市经济学校
|
三等奖
|
33
|
中职学校“工学结合”项目化实践
|
李春娟 王晓宁 李 强
|
千阳县职业中等专业学校
|
三等奖
|
34
|
平利县乡土文化资源课程化开发研究
|
郭金云 袁 勇 孙 妍 孙 伟 王晓萍
张玲玲
|
平利县职业教育中心
|
三等奖
|
35
|
政治课渗透时事政治教学实践研究
|
赵建喜
|
丹凤县职业教育中心
|
三等奖
|
36
|
中职技能专业学生语文学习评价模式研究
|
陈海明 强 玮 张烈侠 唐平娟 刘军军
|
宝鸡市陈仓区职业教育中心
|
三等奖
|
37
|
陕西省普通高校职业教育单独招生考试《计算机应用基础复习指导》
|
杨晓艳 张 伟 蔡康峰 薛汉侠
|
神木市职业技术教育中心
|
三等奖
|
38
|
感染性疾病临床教学中PBL TBL 教学模式的有效应用分析
|
李子刚
|
陕西三和职业中等专业学校
|
三等奖
|
39
|
中等职业学校学生合作学习研究
|
马 媛
|
西安市机电职业技术学校
|
三等奖
|
40
|
信息化环境下的中职教学改革实践研究
|
西安市综合职业中等专业学校
|
西安综合职业中等专业学校
|
三等奖
|
41
|
中职学校学生行为习惯现状分析及培养策略
|
麻占科 杨晓斌 王银富 雷慧丽 刘乖堂
马让成 严亚妮 邓雪侠 朱锐香 伏 蓉
李月琴
|
太白县职业技术教育中心
|
三等奖
|
42
|
早读读本(上下篇)
|
管安全
|
柞水县职业中等专业学校
|
三等奖
|
43
|
职业技能大赛对中职教育教学的影响研究报告
|
赖珍明 蒋孝友 张 明
|
汉阴县职业技术教育培训中心
|
三等奖
|
44
|
特殊教育《职业道德与法律》精品课程建设成果
|
张 荣
|
陕西省城市经济学校
|
三等奖
|
45
|
中职护理专业《药物学基础》抗高血压药物信息化教学设计
|
张丽媛
|
西安市卫生学校
|
三等奖
|
46
|
中等职业学校合作办学研究
|
王军民
|
柞水县职业中等专业学校
|
三等奖
|