各市教育局,杨凌示范区教育局、西咸新区教育卫体局,韩城市、神木市、府谷县教育局,省成人继续教育社区教育培训基地,厅属有关单位:
为深入贯彻落实《陕西省教育厅等九部门关于进一步推进社区教育发展的若干意见》(陕教〔2017〕85号)精神,鼓励各市、县(区)开发、遴选、推荐优质社区教育课程资源,推动社区教育课程建设向规范化、特色化发展,逐步扩大社区学习资源供给。根据省教育厅《关于征集社区教育课程资源的通知》(陕教职办〔2016〕32号)和2017年印发的《关于征集第二批社区教育课程资源的通知》精神,经各市(区)教育行政部门和省成人继续教育社区教育培训基地、厅属有关单位精心组织和推荐,省社区教育指导中心积极协助,全省两批次共征集到各类社区教育课程资源作品128个。经专家初评和复评,省教育厅研究决定对《可爱的家乡金周至》等48项优秀作品予以表彰,其中,一等奖6项,二等奖13项,三等奖14项,优秀奖15项;对积极组织、推荐作品数量较多、质量较高的西安市教育局等3家单位授予优秀组织奖,现予以公布(具体名单见附件)。
希望获奖单位和个人再接再厉,开发更多更好的课程资源,带动更多的单位和个人参与此项工作,为居民提供更多更优质的社区教育资源,为建设人人皆学、时时能学、处处可学的学习型社会贡献力量。
获奖作品将在陕西省社区教育网站展示播放。
陕西省教育厅办公室
2017年12月29日
附件1
2016-2017年陕西省社区教育课程资源获奖名单
序号
|
推荐单位
|
资源名称
|
类型
|
主持人
|
参与成员
|
授奖等级
|
1
|
西安市周至县教育局
|
可爱的家乡金周至
|
文本教材
|
尚雷
|
|
一等奖
|
2
|
安康市石泉县职业技术教育中心
|
带团技能——接站服务
|
PPT课件
|
王明琴
|
魏从虎、陈顺利、何荣群、熊艳丽
|
一等奖
|
3
|
安康市石泉县职业技术教育中心
|
餐饮服务与管理
|
PPT课件
|
陈晓琴
|
李欣然、唐莹、陈先锋
|
一等奖
|
4
|
陕西广播电视大学
|
非专业施救者心肺复苏
|
多媒体课件
|
刘建中
|
吴焱、李亚敏、马兰、顾宁
|
一等奖
|
5
|
西安市雁塔区教育局
|
与青春期的孩子交朋友
|
微课
|
曹廷珲
|
杨定学、李庆利、李鹏飞、于建平、贾燕奋
|
一等奖
|
6
|
西安市雁塔区教育局
|
如何培养孩子的专注力
|
微课
|
曹廷珲
|
杨定学、李庆利、李鹏飞、于建平、贾燕奋
|
一等奖
|
7
|
西安市碑林区社区应急救援中心
|
社区安全·居民自救
|
多媒体课件
|
陈昫同
|
田蓉、阎永刚、罗裕春
|
二等奖
|
8
|
商洛市商南县职业教育中心
|
网络道德建设
|
PPT课件
|
邱玉
|
桂柏全、刘汉勤、段海芳
|
二等奖
|
9
|
陕西广播电视大学延安分校
|
《红色故事100例》
|
文本教材
|
张振华
|
卢延红、吴爱民、陈利、贾军锋
|
二等奖
|
10
|
陕西交通职业技术学院
|
空挡滑行=省油?
|
微课
|
邱官升
|
程瑶、常保利
|
二等奖
|
11
|
陕西广播电视大学
|
古筝《渔舟唱晚》赏析
|
微课
|
王颖如
|
吴焱、闫娟、黄镜源、马亚丁
|
二等奖
|
12
|
陕西广播电视大学
|
仪态礼仪
|
微课
|
关德洪
|
杨泾方、姬建军、王文娜、李小牛
|
二等奖
|
13
|
陕西交通职业技术学院
|
西餐用餐礼仪文化
|
微课
|
赵婷
|
师炜、杨眉
|
二等奖
|
14
|
西安社区大学
|
蜂蜜凉粽子
|
多媒体课件
|
王青培
|
郭刚、郗文纲、伍丽娟、景俊君
|
二等奖
|
15
|
西安市雁塔区小寨路街道办事处红专南路社区居民委员会
|
颈椎保健操
|
多媒体课件
|
毛菲
|
李冰轮
|
二等奖
|
16
|
铜川市王益区全民学习中心办公室
|
颈椎病防治
|
多媒体课件
|
魏宝元
|
袁玉淇
|
二等奖
|
17
|
陕西师范大学
|
唐代书法
|
微课
|
王双怀
|
赵姝、田源、刘珂、张燕、彭智慧
|
二等奖
|
18
|
陕西师范大学
|
延安时期的小说与文体变化
|
微课
|
吴进
|
赵姝、解芝芳、陈卓、席越、彭智慧
|
二等奖
|
19
|
陕西师范大学
|
多彩黄土高原
|
微课
|
岳大鹏
|
赵姝、李侃、解芝芳、席越、彭智慧
|
二等奖
|
20
|
宝鸡市凤翔县南环路社区居民委员会
|
少年儿童家庭安全教育
|
PPT课件
|
亢媛玮
|
常丹
|
三等奖
|
21
|
安康市汉阴县职业技术教育培训中心
|
荧光灯的启动
|
微课
|
刘星亮
|
张雅璐、沈康、沈敏敏
|
三等奖
|
22
|
西安职业技术学院
|
揭开“劳动合同与劳务合同”的神秘面纱
|
微课
|
孙丽华
|
|
三等奖
|
23
|
陕西师范大学
|
古代汉语工具书简介
|
网络课程
|
胡安顺
|
解芝芳、白浩、赵姝、刘珂、彭智慧
|
三等奖
|
24
|
陕西师范大学
|
中国古代史之西汉史
|
网络课程
|
王双怀
|
张燕、白浩、赵姝、田源、杨鑫
|
三等奖
|
25
|
陕西广播电视大学
|
成人合唱培训
|
微课
|
张宝婧
|
张铁军、王倩、王瑞、刘桦山
|
三等奖
|
26
|
陕西广播电视大学
|
成人舞蹈培训
|
微课
|
郭雨柔
|
张铁军、宋冬梅、黄桂芳、李小红
|
三等奖
|
27
|
陕西广播电视大学
|
中餐礼仪之桌次排列
|
微课
|
关德洪
|
张铁军、姬建军、刘艳萍、刘广春、李小牛
|
三等奖
|
28
|
西安市雁塔区小寨路街道办事处红专南路社区居民委员会
|
常见脊柱问题之上下交叉综合症
|
多媒体课件
|
李峰
|
权璐
|
三等奖
|
29
|
西安市阎良区教育局
|
艾滋病预防知识
|
PPT课件
|
王娟
|
|
三等奖
|
30
|
宝鸡市凤翔县卫生和计划生育局
|
妇幼健康知识
|
PPT课件
|
邢小宁
|
李巧梅、王转利、杨秀娟
|
三等奖
|
31
|
安康市食品药品监督管理局
|
甄别保健食品,避免消费陷阱
|
PPT课件
|
桂婷婷
|
|
三等奖
|
32
|
安康市石泉县职业技术教育中心
|
制作逐帧动画
|
微课
|
李相权
|
三等奖
|
|
33
|
陕西交通职业技术学院
|
你网银账户的钱去哪儿了——认识移动支付安全
|
微课
|
陈辉
|
丁华、薛倩
|
三等奖
|
34
|
西安市阎良区教育局
|
家政服务基础知识
|
PPT课件
|
孙迎仙
|
焦小红
|
优秀奖
|
35
|
宝鸡市凤翔县教体局电化教育中心
|
网络安全三部曲
|
微课
|
刘卫兵
|
沈小林
|
优秀奖
|
36
|
宝鸡市渭滨区职业教育中心
|
网络生活一点通
|
文本教材
|
王让许
|
张建平、冯亮、张丽宁、张昕、周倩
|
优秀奖
|
37
|
宝鸡市麟游县九成宫镇西大街社区居民委员会
|
弘扬儒家文化思想精华重启治人安家道德功能
|
文本教材
|
董海发
|
|
优秀奖
|
38
|
安康市汉阴县职业技术教育培训中心
|
新时期人与自然、社会的和谐与统一——精准扶贫工作村镇社区公民修德读本
|
文本资料
|
王侠平
|
李泉森、吴祥艾、史盛欣、俞贞贤、王平
|
优秀奖
|
39
|
商洛市商南县职业教育中心
|
培育和践行社会主义核心价值观
|
PPT课件
|
汪凤英
|
黄玉堂、李纯记、李研飞
|
优秀奖
|
40
|
商洛市商南县职业教育中心
|
驾驶员的职业道德
|
PPT课件
|
叶思琴
|
汪建林、杨世银
|
优秀奖
|
41
|
商洛市商南县职业教育中心
|
农村实用法律法规
|
PPT课件
|
刘敏祥
|
曹承志、周彩霞、刘思珍
|
优秀奖
|
42
|
西安职业技术学院
|
趣味的脸--人物脸部变形技巧
|
微课
|
王豫倩
|
|
优秀奖
|
43
|
西安市阎良区教育局
|
咥一碗油泼面感悟老陕文化
|
文本资料
|
秦宜君
|
|
优秀奖
|
44
|
西安市雁塔区小寨路街道办事处红专南路社区居民委员会
|
健康舞
|
多媒体课件
|
原歌
|
潘齐、杨博
|
优秀奖
|
45
|
西安市雁塔区小寨路街道办事处红专南路社区居民委员会
|
婴幼儿运动发育家庭筛查与康复引导
|
多媒体课件
|
权璐
|
李峰
|
优秀奖
|
46
|
西安市临潼区徐杨高级职业中学
|
社区健身操
|
多媒体课件
|
贺红霞
|
刘川、张森、贾雷妙
|
优秀奖
|
47
|
西安市周至县教育局
|
数理超战棋基础
|
文本教材
|
高伟鹏
|
|
优秀奖
|
48
|
安康市白河县职业教育中心
|
白河农家乐服务礼仪
|
文本教材
|
胡晓伟
|
柯尊红、王传芳、曾莉
|
优秀奖
|
附件2
2016-2017年陕西省社区教育课程资源“优秀组织奖”名单
序号
|
单位名称
|
备注
|
1
|
西安市教育局
|
|
2
|
宝鸡市教育局
|
|
3
|
安康市教育局
|
|