欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 公开 » 委厅文件 » 教育厅文件 » 正文
 

关于做好2016年中小学生毕业升级升学学籍信息管理工作的通知

题:
关于做好2016年中小学生毕业升级升学学籍信息管理工作的通知
号:
11610000741297059L/2016-291 发文字号: 陕教基二办〔2016〕10号
发布机构: 陕西省教育厅办公室 公文时效: 失效
成文日期: 2016-6-22 发布日期: 2016-06-23 16:39:13
类  别: 高中教育 浏览次数: 2064
各市教育局,杨凌示范区教育局、西咸新区社会事务管理局,韩城市、神木县、府谷县教育局,石油普教管理中心:
      根据教育部工作安排,为保障我省中小学生毕业升级升学工作顺利进行,确保所有中小学生学籍管理准确无误,在总结往年毕业升级升学工作经验的基础上,现就有关工作要求通知如下:
      一、毕业年级业务办理时间调整
      1.为保障毕业结业和统一升级操作的顺利实施,按照教育部规定,从7月1日零时至8月14日24时,全国中小学生学籍信息管理系统(以下简称全国学籍系统)将暂停毕业年级学生学籍业务的发起。关闭之前发起的毕业年级在办业务办理时间截止到7月14日24时。
      2.全国学籍系统将于7月15日零时清理毕业年级的未完成在办业务。各市(区)要加快处理毕业年级在办业务,务必在清理前核办完成。逾期未完成被教育部清理掉的业务,将通报有关责任单位(学籍主管部门、学校)。
      二、暂停转学业务办理
      从7月15日零时至8月14日24时,全国学籍系统将暂停发起所有年级的转学业务,之前发起的非毕业年级转学业务可继续办理。
      三、毕业升级升学时间安排
      1.毕业结业。各地各校应于7月30日前在全国学籍系统中完成中小学生毕业年级毕业结业操作。毕业结业操作时,学校应登记学生的毕业或结业去向信息。毕业去向暂时不明确的,待学生升学后,可通过系统自动回填。
      2.统一升级。8月10日24时,教育部在全国学籍系统后台统一进行非毕业年级中小学生升级工作。
      3.招生升学。11月30日前,各市(区、县)应在全国学籍系统内处理完成省内招生和一年级新生接续或注册建籍工作。并于12月5日前向陕西省电化教育馆报送《2016年秋季学期招生入学完成情况确认表》(见附件)。
      联系人:何璐    
      电 话:029—62396021
      电子邮箱:2479596840@qq.com
      通信地址:陕西省电化教育馆(西安市未央区明光路南段3号)
      邮    编:710016
      附件:   2016年__市(区)秋季学期招生入学完成情况确认表.doc
                        
陕西省教育厅办公室
               2016年6月22日


       (全文公开)
 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
版权信息  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端