欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » » 公示公告 » 正文
 

关于对陕西省2019年高等教育教学成果奖拟获奖项目进行公示的公告

放大字体  缩小字体 日期:2019-12-17 17:59:40   类别:本站原创  来源:高等教育处   浏览次数:10477
      按照《陕西省教育厅 陕西省人力资源和社会保障厅关于开展2019年高等教育教学成果奖评审工作的通知》(陕教〔2019〕254号),本届教学成果奖评审工作已经结束。经学校推荐、评前公示、专家评审、厅务会审议等程序,共评出陕西省2019年高等教育教学成果奖311项,其中普通高校291项(特等奖49项、一等奖83项、二等奖159项),军队院校20项(特等奖3项、一等奖7项、二等奖10项)。现将具体名单(见附件)予以公示,接受社会监督。
      一、公示时间:2019年12月17日至21日。
      二、公示期间如对公示对象有异议,可通过书面或电子邮件形式向陕西省教育厅高等教育处反映。单位反映情况的,请出具正式函件并加盖公章;个人提出异议的,须签署真实姓名、身份证号,并提供有效联系方式。
      联系人:何文来
      电话:029—88668917
      电子邮箱:gjchewl@163.com
      地址:西安市长安南路563号陕西省教育厅高等教育处
      邮政编码:710061
      附件:   陕西省2019年高等教育教学成果奖拟获奖项目名单

 

陕西省教育厅
2019年12月17日
      附件:
陕西省2019年高等教育教学成果奖拟获奖项目名单
 

序号

成果完成单位

成果名称

成果主持人

成果主要完成人

获奖等级

1

西安交通大学

 

三个协同,四大支撑,创建“学院书院”协同育人思想政治教育新体系

 

张迈曾

郑庆华、宫辉、周远、张萍、李新安、徐墨、张丹、苏翔

 

特等奖

2

西安交通大学、奥鹏远程教育中心

 

建立三个融合,填补三个空白 打造“一带一路”工程科技人才培养新体系

 

郑庆华

钱步月、锁志海、田锋、徐墨、陈灵、刘俊、李娟、赵敏、王扬

 

特等奖

3

西安交通大学

 

建设大学数学国家金课群,重构创新人才培养新体系的探索与实践

 

李继成

李换琴、赵小艳、吴慧卓、王宁、高安喜、张永怀、王峰、李萍、刘峰

 

特等奖

4

西安交通大学

 

搭平台,建资源,推进信息技术驱动的“三融通”课堂教学模式改革与实践

 

徐忠锋

梅红、张俊斌、顾敏哲、兰剑、李慧、张莹莎、李柯廷、高腾

 

特等奖

5

西安交通大学

 

数字化背景下医学影像学教学综合改革与实践

 

张明

郭佑民、金晨望、麻少辉、陈欣、钱亦华、张婷、强永乾、贾悦、徐小玲

 

特等奖

6

西安交通大学

 

创建三大机制,落实三大理念,扎实推进陕西特色审核评估的研究与实践

 

陆根书

徐菲、李珍艳、贾小娟、牛梦虎

 

特等奖

7

西安交通大学

 

筑工科基础,强人文素养,建系统思维——钱学森工科试验班拔尖人才培养探索

 

杨森

王娟、罗先觉、王秋旺、罗新民、段玉岗、王一鸣、吴孟晗、冯国娟、宇润红

 

特等奖

8

西安交通大学

 

弘扬传统服务国家,创建“新能源科学与工程”变革性专业人才培养体系

 

郭烈锦

沈少华、赵亮、苏进展、敬登伟、王跃社、陈斌、白博峰、马利静、郭鹏慧

 

特等奖

9

西安交通大学

 

打造线上金课群,线上线下深度融合的差异化计算机应用能力培养探索与实践

 

吴宁

赵英良、崔舒宁、乔亚男、谢涛、薄钧戈、齐琪、房琛琛

 

一等奖

10

西安交通大学

 

大智移云时代一流会计学专业内涵建设的探索与实践

 

田高良

张俊瑞、汪方军、欧佩玉、骆蕾、王建玲、董南雁、李留闯、赵红、魏泽龙

 

一等奖

11

西安交通大学

 

西安交通大学四螺旋实践育人生态体系重构与探索

 

王小华

陈立斌、段玉岗、罗新民、梅红、陈雪江、吴莹、张炜丽、张泽、武通海

 

一等奖

12

西安交通大学

 

双修,岗位胜任,“五轮齐驱、四能并举”临床医学教育体系的构建与实践

 

马肖容

巩守平、刘原、周戬平、纪宗正、屈育莉、王瑾

 

一等奖

13

西安交通大学

 

理工交叉融合的医学创新人才培养路径探索与实践

 

吕毅

刘学民、李涤尘、马锋、张耀丹、严小鹏、王浩华、史爱华、王善佩、吴荣谦

 

一等奖

14

西安交通大学

 

追求卓越,争创一流应用型卓越经济学人才培养的探索实践

 

冯宗宪

孙早、李琪、赵春艳、张成虎

 

一等奖

15

西安交通大学

 

精品课堂与综合实践贯通一体的物理类创新人才培养改革与探索

 

李宏荣

蒋臣威、方爱平、刘萍、刘丹东、冯俊、张盈、高宏

 

一等奖

16

西安交通大学

 

面向健康中国,聚焦核心能力,构建临床医学领军潜质人才的育人体系与实践

 

刘昌

施秉银、刘华胜、马兴、李雁、吴小健、黄燕萍、张明、袁祖贻、薛武军

 

一等奖

17

西安交通大学

 

构建三层次、四维度机器人贯通式实践教学体系,培养工业4.0创新创业人才

 

梅雪松

徐俊、张彦鹏、朱爱斌、杨军、苏翔、王海涛、董霞、王文君、杨笑

 

二等奖

18

西安交通大学

 

打造高校一流的中华优秀传统文化课程群的实践与创新

 

韩鹏杰

李娟、陆卫明、刘彦彦、李红

 

二等奖

19

西安交通大学

 

夯实知行基础,迎合发展需求,构建面向“三化”的自动化专业人才培养体系

 

张爱民

兰剑、任晓栋、彭勤科、杨清宇、刘小勇、任志刚、吕娜、景洲、昝鑫

 

二等奖

20

西安交通大学

 

团队指导+情怀养成+校企协同+能力塑造四位一体核能领军人才培养机制创新

 

吴宏春

曹良志、郑友琦、李云召、祖铁军、刘宙宇

 

二等奖

21

西北工业大学

 

陶瓷基复合材料学科方向复合创新型人才培养体系构建与实践

 

成来飞

张立同、殷小玮、刘永胜、梅辉、张程煜、曾庆丰、栾新刚

 

特等奖

22

西北工业大学

 

聚焦三航需求,工程力学拔尖创新人才培养模式探索与实践

 

珠峰

峰、张娟、王安强、王艳、赵彬

 

特等奖

23

西北工业大学

 

面向“三航”复杂大系统工程管理的创新拔尖人才培养体系构建与实践

 

车阿大

贾明、李小聪、张翠仙、杨乃定、赵嵩正、曹子尧

 

特等奖

24

西北工业大学

 

面向航空重大工程,重构专业课程群,深化研究型教学内涵,培养航空创新人才

 

赵美英、王文智、万小朋、万方义、郭庆、刘昕、张永杰、孙秦、王生楠

 

特等奖

25

西北工业大学

 

基于概率统计类课程的“三多一化”卓越人才培养体系的创建与实践

 

许勇

张莹、唐亚宁、周丙常、谢文贤、都琳、雷佑铭、周、岳晓乐、贾万涛

 

特等奖

26

西北工业大学

 

优化课程供给,凸显实践育人——电子信息类专业实践教学体系的改革与成效

 

周德云

包涛、林华杰、李立欣、周巍、刘雨鑫、唐成凯、曾丽娜、杜永乾

 

一等奖

27

西北工业大学

 

理工科院校文科专业本科生综合素质培养体系的探索与实践

 

刘晨光

李娜、张清江、王莉芳、袁晓军、蔡琳、许燕、段婕、赵明华

 

一等奖

28

西北工业大学

 

理念更新、模式创新、形态革新的一流本科课程体系改革与实践

 

牟蕾

龚思怡、杨益新、张科、王永欣、建军、王掩刚、尚学群

 

一等奖

29

西北工业大学

 

践行正创新理念,构建协同化、信息化、立体化的思政课教学模式

 

杨云霞

宫淑燕、柴岳春、马新蕊、贺苗、陈诚平、折军

 

一等奖

30

西北工业大学

 

服务国之重器,培养卓越人才,创建大视野、强本领、讲情怀的飞行器制造人才培养体系

 

建军

朱继宏、万能、常正平、吴建军、常智勇、冯永涛、石磊

 

一等奖

31

西北工业大学

 

工科高校应用物理类本科人才创新能力培养模式探索与实践

 

金克新

王海鹏、尹剑波、罗春荣、赵建林、解文军、王楠

 

一等奖

32

西北工业大学

 

航天类专业人才协同攻关与创新能力培养的探索与实践

 

张科

王靖宇、李伟、张研、李易、邢超、王震

 

二等奖

33

西北工业大学

 

项目管理专业化与系统化系列教材体系建设与实践(教材)

 

白思俊

云涛、刘丽华、舒湘沅、欧立雄、张静文、方炜

 

二等奖

34

西北工业大学

 

以计算机专业“核心能力”培养为抓手,构建“三位一体”的创新人才培养体系

 

尚学群

林奕、姚烨、王党辉、谷建华、史豪、张盛兵

 

二等奖

35

西北工业大学、中国飞行试验研究院

 

构建“三位一体”硕士试飞员培养体系,培养高端试飞人才

 

高正红

詹浩、张景亭、张炜、傅金华、袁东、夏露

 

二等奖

36

西北工业大学

 

“学·思·行”高素质创新型卓越人才培养模式探索与实践

 

吕震宙

宋述芳、张伟伟、李璐祎、张峰、王燕萍

 

二等奖

37

西北农林科技大学

 

农林高校三面向三突出的创新创业教育新体系构建与实践

 

陈玉林

孙超、陈遇春、曹军会、潘瑞、徐炎、刘旭、张永、陈龙、师学文

 

特等奖

38

西北农林科技大学

 

构建与培养知农爱农新型人才要求相统一的大格局、全体系思政教育的探索与实践

 

吕卫东

闫祖书、邓谨、陈遇春、王海成、张丽、王文博、郭建东、罗建峰、李国龙

 

特等奖

39

西北农林科技大学

 

优势学科支撑,名师团队引领,卓越植物保护专业人才培养机制的构建与实践

 

康振生

戴武、黄丽丽、胡小平、、江淑平

 

特等奖

40

西北农林科技大学

 

三园协同,强化实践,构建葡萄与葡萄酒工程专业实践能力培养体系

 

房玉林

张予林、王华、刘树文、刘旭、李甲贵、郭安鹊、邓亚丽

 

一等奖

41

西北农林科技大学

 

优化体系,革新模式,厚植资源,农林人才计算机应用创新能力培养探索与实践

 

李书琴

李论、张宏鸣、孙健敏、杨沛、刘斌、蔚继承、宋荣杰、黄铝文、耿耀君

 

一等奖

42

西北农林科技大学

 

融合学科,集成资源,探索实践教学新路

 

张雅林

樊志民、陈玉林、吕家珑、慕小、朱荣科、魏永平、花保、陈遇春、傅朝荣

 

一等奖

43

西北农林科技大学

 

农业全产业链产学研人才培养“西农模式”探索与实践

 

钱永华

王亚平、徐炎、张正新、王军、冯永忠、魏安智、孙超、刘旭、杨宏博

 

一等奖

44

西北农林科技大学

 

乡村振兴背景下的基层人才教育培训体系构建与实践

 

王雄

李大寨、张岳、护团、刘德敏、汪月琴、刘彬让

 

一等奖

45

西北农林科技大学

 

创新教育理念服务社会需求的兽医人才分类培养体系构建与实践

 

杨增岐

童德文、马保华、王晶钰、陈树林、李勤凡、王兴龙

 

二等奖

46

西北农林科技大学、高等教育出版社、宁夏大学

 

“三结合”引领农林院校基础化学教学新体系的构建和实践

 

王俊儒

杨亚提、新华、袁茂森、李学强、杨正亮、许娟

 

二等奖

47

西北农林科技大学

 

“下得去、用得上、留得住”的全科农学人才培养体系建设

 

冯永忠

海江波、员海燕、李军、马守才、冯佰利、韩娟

 

二等奖

48

西北农林科技大学

 

园艺专业创新创业人才“四元融通”培养体系的构建与实践

 

马锋旺

徐炎、张静、唐海波、王增信、徐凌飞、新科

 

二等奖

49

西北农林科技大学

 

面向现代林业需求,依托生命科学和信息科学提升林学专业,培养卓越农林人才

 

赵忠

贾小明、赵鹏祥、李周岐、王迪海、王乃江、张存旭

 

二等奖

50

西北农林科技大学

 

农林经济管理专业“广谱式”创新创业人才培养模式构建与实践

 

赵敏娟

马红玉、白晓红、夏显力、徐家鹏、赵凯、牛荣

 

二等奖

51

西北农林科技大学

 

科研反哺教学,提升节水灌溉工程人才培养质量

 

朱德兰

王文娥、张林、吴普特、葛茂生、蔡耀辉、李援农

 

二等奖

52

西安电子科技大学

 

一纵一横,三提升两助推,构建行业特色高校创新创业人才培养体系

 

石光明

肖嵩、朱伟、赵岩松、郭宝龙、王林雪、傅超、张宇鹏、刘毅、王曦

 

特等奖

53

西安电子科技大学

 

基于“数学+”“+数学”的高层次复合型人才培养与交叉性专业建设

 

刘三阳

郝跃、高新波、马建峰、高卫峰、朱明敏

 

特等奖

54

西安电子科技大学

 

研究生“三好三有”育人体系的探索与实践

 

杨银堂

秦荣、霍学浩、付凯元、张海战、史耀媛、杨坤、豆谊博、李昱良、卢毅

 

特等奖

55

西安电子科技大学

 

电子信息领域拔尖创新人才培养体系的探索与实践

 

廖桂生

邓成、刘靳、孙肖子、苏涛、翟会清、韩冰、刘淑芳、董春曦

 

一等奖

56

西安电子科技大学

 

行业需求引领,核心能力驱动,计算机人才培养质量持续提升机制研究与实践

 

崔江涛

王泉、苗启广、付少锋、杨力、权义宁、赵岩松、万波、王小兵、陈龙

 

一等奖

57

西安电子科技大学

 

面向未来,构建通专结合具有全球胜任力的工科特色人才培养模式

 

高新波

刘静、张希颖、郑晓梅、曹静、孔难难、刘文博、张美茹、李伟嘉

 

一等奖

58

西安电子科技大学

 

“三全”并举构建面向新工科网络空间安全人才培养体系的改革与实践

 

李晖

杨超、马建峰、陈晓峰、张美茹、李兴华、张宁、张跃宇、张俊伟、栾浩

 

一等奖

59

西安电子科技大学

 

传承红色基因的大学生价值引领体系构建与育人实践

 

李刚

夏永林、刘建伟、肖嵩、周燕来、傅超、季庆阳、秦明、陈鹏联、程霞

 

二等奖

60

西安电子科技大学

 

“三横三纵” 通信工程专业拔尖创新人才培养体系的构建与实践

 

顾华玺

肖嵩、陈彦辉、张君博、孙德春、李靖、魏雯婷

 

二等奖

61

西安电子科技大学

 

新工科视域下电子机械创新人才培养的实践与探索

 

段宝岩

李团结、黄进、陈晓龙、梁玮、张逸群、朱敏波、王飞

 

二等奖

62

西安电子科技大学

 

电子科学与技术专业3312人才培养体系的研究与实践

 

邵晓鹏

周慧鑫、曾晓东、杨威、林波、王晓蕊、张建奇

 

二等奖

63

西安电子科技大学、西北工业大学

 

基于多元化创新人才培养的大学数学课程改革与实践

 

高淑萍

张胜贵、杨威、潘璐璐、张卓奎、肖华勇、李隐峰

 

二等奖

64

西安电子科技大学

 

教育信息化推动理工科大学人文通识教育创新的理论与实践探索

 

马得林

肖嵩、石光明、陈元龙、王成来、张斯珉、张妍

 

二等奖

65

陕西师范大学

 

国家中文基地二十五年拔尖创新人才培养的探索与实践

 

李西建

尤西林、李跃力、陈越、孙清潮、杨国庆、程世和、苏仲乐、胡安顺、霍炬

 

特等奖

66

陕西师范大学

 

突出创新与实践能力培养的“三模块+四环节”心理学本科人才培养模式探索与实践

 

游旭群

王勇慧、王振宏、何宁、杨剑峰、宋晓蕾、常明、朱蕾、杜娟

 

特等奖

67

陕西师范大学

 

理念引领,平台支撑,资源奠基,基于课堂创新的混合式金课建设探索与实践

 

李贵安

石洛祥、傅钢善、何聚厚、白浩、雷宏振、王文博、耿晓丹、李正德

 

特等奖

68

陕西师范大学

 

跨学科x-物理人才培养体系建设与实践

 

高健智、陈晓明、高洁、朱刚强、吴俊林、郑海荣、王成会、李永放、金涛

 

一等奖

69

陕西师范大学

 

基于师范生培养的教师教育系列课程建设及其有效教学实践

 

陈晓端

刘鹂、尚晓青、张立昌、张俊列、龙宝新、任凯、毛红芳、周植辉、高玲

 

一等奖

70

陕西师范大学

 

理论探索,模式创新,标准驱动,以“学生学为中心”混合式教学研究与实践

 

何聚厚

李贵安、何秀青、胡卫平、李骏、韩广欣、葛文双

 

一等奖

71

陕西师范大学

 

三维协同·虚实融合·多元评价,历史学本科人才培养模式构建与实践

 

何志龙

杜海斌、郭海文、李大伟、吕东超、翁彪、郭艳利、沙武田、王双怀、张光伟

 

一等奖

72

陕西师范大学

 

提升习近平新时代中国特色社会主义思想教学水平的“四融入”实践探索

 

任晓伟

刘力波、阎树群、杨平、宋吉玲、张帆、屈桃、张倩、张晓燕、李后东

 

一等奖

73

陕西师范大学

 

师范院校本科无机化学教学系统改革的探索与实践

 

刘志宏

高玲香、焦桓、胡满成、徐玲、张伟强、李淑妮、蒋育澄、全国

 

二等奖

74

陕西师范大学

 

加强分析学系列课程建设,培植名师优课

 

曹怀信

曹小红、张建华、吉国兴、李建林、陈峥立、窦艳妮、范丽、王烈、郭志华

 

二等奖

75

陕西师范大学

 

以“三点一线”模式为核心、光电功能为特色的材料化学专业建设与实践

 

胡道道

刘宗怀、杨祖培、杨合情、杨千社、陈新兵、雷志斌、曾京辉、陈沛、卫洪清

 

二等奖

76

陕西师范大学

 

能力培养为导向的卓越信息技术教师四位一体人才培养模式探索与实践

 

曹菡

王涛、黄昭、吴振强、刘博、裘国永、肖冰、范虹、马浩淼

 

二等奖

77

陕西师范大学

 

需求先导、项目驱动、教科融合:西部研究生创新能力培养模式的创建与实践

 

郑海荣

周正朝、梁莹、张昊、施建雄

 

二等奖

78

长安大学

 

面向智能汽车产业链,建多学科交叉融合大团队大平台,培养拔尖创新人才

 

赵祥模

黄鹤、杨澜、汪贵平、刘占文、穆柯楠、王润民、周经美、闵海根、史昕

 

特等奖

79

长安大学

 

服务国家、双元培养、文化融入,公路交通类来华留学人才培养改革与实践

 

沙爱民

蒋玮、张伟、申爱琴、汪海年、杜强、陈希、赵煜、姜洪、葛楠

 

特等奖

80

长安大学

 

从传统的“保障型”到新时代的“成才型”:高校资助育人体系的探索与实践

 

张骞文

欧阳韬、徐英、郭海丽、白华、朱先前、蒋世良、刘云博、王非、刘欣

 

特等奖

81

长安大学

 

厚植强国情怀、提升复杂工程问题解决能力的公路交通专业人才培养体系构建与实践

 

汪海年

蒋玮、刘永健、张久鹏、雷显锋、罗晓瑜、刘玉、叶飞、陈峰、屈鑫

 

一等奖

82

长安大学

 

并举,强本固基——提升力学课程群教学质量服务复合型人才培养的探索

 

尹冠生

商泽进、邓庆田、石晶、王虎、张宏、张红艳

 

一等奖

83

长安大学

 

面向智能时代-应用互联网与智能技术创新与改革教学方法的探索与研究

 

仝秋红

李博、杨京帅、林国庆、韩毅、胡卉、高扬

 

一等奖

84

长安大学

 

需求引导,质量引领,行业特色型高校自动化专业综合改革与实践

 

闫茂德

龚贤武、朱礼亚、巨永锋、宋舒、朱旭、陈金平、王会峰、李登峰、李宁

 

二等奖

85

长安大学

 

以地下水为特色的水资源类创新人才培养探索与实践

 

钱会

李培月、陈洁、刘招、张洪波、王玮

 

二等奖

86

长安大学

 

面向智能建造的“三维五级”工程管理一流专业建设与实践

 

杜强

王建伟、孙启鹏、张静晓、徐晟、刘春江、白礼彪、韩言虎、赵延军

 

二等奖

87

长安大学

 

思想政治教育专业“三维-三位-三环”实践教育模式

 

彪晓红

陈怀平、黄蜺、曹爱琴、殷峰、徐静、赵晓妮

 

二等奖

88

长安大学

 

理论素养与实践技能并重的勘查技术与工程专业人才培养模式改革与实践

 

王万银

包乾宗、邵广周、纪新林、孙乃泉、马见青、鲁宝亮、李庆春、李

 

二等奖

89

长安大学

 

促进“学科-专业”一体化建设、创建交通材料拔尖创新人才培养模式

 

陈华鑫

俞鹏飞、陈永楠、王振军、李辉、孙国栋、张勇

 

二等奖

90

长安大学

 

立足产教融合,典型案例驱动交通信息类拔尖创新人才培养模式探索与实践

 

孙朝云

冯兴乐、高涛、郝雪丽、李伟、宋焕生、郭兰英、卢江、马荣贵、刘立东

 

二等奖

91

西北大学

 

筚路蓝缕30载,努力创建国内一流文物保护人才培养体系

 

孙满利

杨璐、凌雪、王丽琴、刘成、先衡、惠任、孙丽娟、孙凤、沈云霞

 

特等奖

92

西北大学

 

化学一流本科教育“一轴双驱四体系”模式的创建与实践

 

谢钢

吴彪、陈三平、马向科、赵志厚、赵晓霞

 

特等奖

93

西北大学

 

以文明交往论为特色的世界史研究生培养模式

 

彭树智

王铁铮、黄民兴、韩志斌、王新刚、李福泉、蒋真、闫伟

 

一等奖

94

西北大学

 

以“德教研习”协同育人为突破口的一流公共管理人才培养实践

 

曹蓉

杨九龙、翟绍果、李尧远

 

一等奖

95

西北大学

 

基础宽厚,理工融合,虚实结合构建地质工程“543”实践教学新体系

 

谢婉丽

赖绍聪、陈丹玲、王家鼎、康磊

 

一等奖

96

西北大学

 

团队引领、平台支撑、教研相长“三位一体”自然地理专业创新人才培养新模式

 

曹明明

刘康、李书恒、邱海军、王俊、刘闻、张玉柱

 

一等奖

97

西北大学

 

融合传统文化与科技创新的数字艺术创意设计人才培养模式改革与实践

 

屈健

陆宝新、温雅、任斌、张晓菊、温超、刘艳卿

 

一等奖

98

西北大学

 

高质量金融学人才培养“4+”体系的探索与实践

 

王满仓

徐璋勇、何爱平、惠宁、王峰虎、石阳、刘慧侠、李林阳

 

一等奖

99

西北大学

 

地域影像文化课程群与大学生美育教育创新路径

 

张阿利

赵涛、杨欣、陈纪宇

 

二等奖

100

西北大学

 

基于多维协同的高素质创新型信息类人才培养的探索与实践

 

彭进业

耿国华、冯筠、邓周虎、郝团虎、赵武、刘晓宁、祝轩、李康、董卫军

 

二等奖

101

西北大学

 

立德为先、实践为纲的物理类理学人才创新能力提升模式

 

郑新亮

王晓辉、冯忠耀、赵普举、朱秀红、经光銀

 

二等奖

102

西北大学

 

基于“叙事”的高校思想政治理论课“一体两翼”教学模式创新与实践

 

王强

李建森、李志松、苟昭赟、赵沛

 

二等奖

103

西北大学

 

行互鉴,协同育人——生物学创新人才培养20年探索与实践

 

陈富林

李保国、高晓彩、房敏峰、杨晶、张宇、赵晔、赵桂仿

 

二等奖

104

西安理工大学

 

传承铸基、产教注能、创新筑梦  材料成型及控制工程专业培养模式探索与实践

 

梁淑华

张忠明、贾磊、杨卿、邹军涛、吕振林、徐春杰、刘君、李继红、袁森

 

特等奖

105

西安理工大学

 

新业态下机械类专业人才培养体系构建与实践

 

李言

李淑娟、张延超、杨明顺、刘永、华灯、崔亚辉

 

一等奖

106

西安理工大学

 

思想政治理论课“一体两翼三协同”教学体系创新与实践

 

尹洁

鲁宽民、张锐、梁严冰、彭蕾、张晓艳、孙六平、乔夏阳、易鹏、苏一

 

二等奖

107

西安理工大学

 

面向现代农业水利的“三融合”高层次创新人才培养模式构建与实践

 

王全九

吴军虎、聂卫波、周蓓蓓、李涛、段曼莉、张建丰、费良军、白丹、史文

 

二等奖

108

西安理工大学

 

构建高仿真强体验型企管实训课程群,创建卓越管理人才培养实践教学新模式

 

朱宗乾

胡海青、齐德伟、刘书庆、王艳、段刚龙、甘凯、黄瑞、蒲国利、侯琳娜

 

二等奖

109

西安理工大学

 

深度融合信息技术的水文水资源虚拟仿真实验教学体系创建与实践

 

罗军刚

解建仓、宋孝玉、莫淑红、魏娜、张晓、汪妮、黄领梅

 

二等奖

110

西安理工大学

 

夯实基础、创新导向、分类培养:地方高校拔尖人才培养模式十年探索与实践

 

张显斌

秦新强、马德明、郭文艳、文星、王敏

 

二等奖

111

西安理工大学

 

内化两个思维,强化两个环节,地方院校计算机创新型人才培养模式构建与实践

 

黑新宏

张亚玲、鲁晓锋、李薇、王彬、赵金伟、王战敏

 

二等奖

112

西安理工大学

 

“社会主义核心价值观”融入经管类专业教育的探索与实践

 

文秀

孙赵勇、于睿、王文奎、段刚龙

 

二等奖

113

西安建筑科技大学

 

基于大学生实践创新能力提升的一流专业建设与实践

 

黄廷林

张建锋、卢金锁、李志华、文刚、王俊萍、张卉、任勇翔、熊家晴、孙昕

 

特等奖

114

西安建筑科技大学

 

面向创新型人才需求的土木工程专业实践教学改革与实践

 

史庆轩

钟炜辉、门进杰、宋阳、苏明周、杨勇、庞云龙、屈鹏飞、郭昕、胡曼

 

一等奖

115

西安建筑科技大学

 

省属高水平大学提高学生综合素质的“融通式”现代书院制研究与实践

 

申健

刘晓君、马川鑫、任建国、肖国庆、刘晓武、师帅朋、李仙娥、陈向阳、郑成华

 

一等奖

116

西安建筑科技大学

 

省属本科高校提升生源质量的对策研究与实践

 

裴喜永

刘晓武、李枚阳、孔德亮、张鑫龙、袁瑞星、陈延伟

 

一等奖

117

西安建筑科技大学

 

建立健全实验资源开放共享机制,有效促进创新型人才培养

 

尹洪峰

初士兴、郭振宇、刘永涛、于乐兵、梁武、马强、许雯、呼洋洋

 

二等奖

118

西安建筑科技大学

 

2+2”两校区办学格局下大学生优良学风传承和综合素质提升培养体系的建构

 

任勇翔

刘立忠、申健、冯永宁、韩芸、朱陆莉、郑成华

 

二等奖

119

西安建筑科技大学

 

互联网+背景下高校信息管理与信息系统专业实践教学体系及培养模式研究

 

骆正山

张新生、邵必林、张志霞、王小完、李迎峰、苏佳

 

二等奖

120

西安建筑科技大学

 

面向行业需求、以生为本、强化实践的建筑电气与智能化人才培养模式探索与实践

 

于军琪

闫秀英、冯增喜、陈登峰、赵安军、权炜、孙继武、罗楠、李

 

二等奖

121

西安建筑科技大学

 

转型背景下城乡规划复合型创新人才培养的教学探索与实践

 

任云英

雷振东、尤涛、邓向明、白宁、陈超、李小龙、付胜刚

 

二等奖

122

西安建筑科技大学

 

校企深度融合,建设一流实践基地,培养土木工程专业学位“三师人才”

 

朱丽华

史庆轩、任瑞、张维华、杨勇、李慧民、阎文

 

二等奖

123

陕西科技大学

 

面对特殊群体,着眼教育扶贫:西部地方高校“四位一体”育人模式的探索与实践

 

姚书志

罗云、李晓、李萌、董雪、颜毓洁、陈英、李鹏、白清平

 

特等奖

124

陕西科技大学

 

改革模式,创新机制材料工程专业创新人才培养体系的构建与实践

 

黄剑锋

欧阳海波、李嘉胤、曹丽云、王海刚、朱建锋、殷立雄、杨海波、费杰、田少宁

 

一等奖

125

陕西科技大学

 

三维教学、四元协同、开放共享的双创教育模式构建与实践

 

费贵强

王芳、王海花、陈英、代方方、王伟伟、石乘齐

 

一等奖

126

陕西科技大学

 

资源重塑·全链融合--西部高校设计类人才“双驱三链”培养模式构建与实践

 

詹秦川

王伟伟、江涛、郭西雅、贺雪梅、胡志刚、王毅、冯浩、彭国华、陈满儒

 

一等奖

127

陕西科技大学、西安工业大学

 

地方高校优质特色教育资源校际共享运行机制探索与实践

 

郑恩让

李成涛、齐华、王芳、陈芳、姜晨、龚永践

 

一等奖

128

陕西科技大学

 

智创新方法为依托,地方高校机械大类人才创新能力培养的探索与实践

 

任工昌

王海燕、吉涛、惠烨、闫茹、祁广利、葛正浩、王涛、王俊璞、郑甲红

 

二等奖

129

陕西科技大学

 

行业特色地方高校拔尖创新人才培养的改革与实践

 

王海刚

陈晓、杨立军、殷立雄、张辉、刘辉、龚国利

 

二等奖

130

陕西科技大学、西安鹏迪科技有限公司

 

面向工程教育的学生能力达成评价与反馈体系建设探索与实践

 

刘辉

刘毅、秦毅、李军奇、朱建锋、张科、丁雪芳

 

二等奖

131

西安科技大学、深圳市海清视讯科技有限公司

 

课外组班 学生自管 赛训结合 校企合作 培养创新创业拔尖人才

 

王贵荣

柴钰、刘琳、尚长春、张旭东、张奇、赵蕾、周波

 

特等奖

132

西安科技大学、中国矿业大学、长安大学、安徽理工大学

 

矿山安全工程学科专业课程和教材体系建设与实践

 

李树刚

成连华、林海飞、林柏泉、李莉、刘志云、肖鹏、戴广龙、魏引尚、许满贵

 

一等奖

133

西安科技大学

 

基于自主管理能力提升的高校战略规划管理模式的研究及实践

 

韩江水

石磊、夏玉成、孟凡静、吴晓明、张剑、付纪刚

 

一等奖

134

西安科技大学

 

学科竞赛驱动下的车辆工程专业学生复杂工程问题解决能力培养模式研究与实践

 

张传伟

寇发荣、党蒙、赵栓峰、文建平、周学刚、高怀、杨川、叶文涛、任莹

 

一等奖

135

西安科技大学

 

建设高水平虚拟实验平台,助力课堂与实践教学改革,提升机械类人才培养能力

 

张旭辉

李曼、毛清华、樊红卫、薛旭升、杜昱阳

 

二等奖

136

西安科技大学

 

培养材料类工程创新型人才视角下深度校企协同平台的构建与实践

 

杜慧玲

安群力、师玉璞、杜娴、易大伟、李会录、卢海、史翔、吴行健、马翠英

 

二等奖

137

西安科技大学

 

基于OBE理念的采矿工程专业人才培养课程体系建设与实践

 

赵兵朝

邵小平、余学义、曹建涛、丁自伟、王红伟、张杰

 

二等奖

138

西安石油大学

 

基于大工程观的炼油化工工程创新人才培养模式的构建与实践

 

张君涛

黄风林、梁生荣、申志兵、王文珍、钟汉斌、曹彬、唐瑞源

 

特等奖

139

西安石油大学

 

“素质导向、四元一总” 高校思政课教学体系的创新与实践

 

王晓方

朱银全、郭艳英、马芳平、肖发荣

 

一等奖

140

西安石油大学

 

地方高校国际化焊接技术人才培养体系的构建与实践

 

张骁勇

董会、李霄、周勇、刘彦明、周好斌、彭涛

 

二等奖

141

西安石油大学

 

聚焦解决复杂油气地质与勘探开发问题能力的创新人才培养体系改革与实践

 

宋立军

王凤琴、赵靖舟、时保宏、马行天、孙会珠、刘汉香

 

二等奖

142

西安石油大学

 

基于“五段一体式”艺术设计类创意人才教学模式的创新与实践

 

周鸣勇

李涛、方松林、曹盼宫、王宁鑫

 

二等奖

143

西安石油大学

 

石油行业电气工程及自动化专业“三融四化”人才培养模式改革与实践

 

武晓朦

高炜欣、王征、宋楠、郭颖娜

 

二等奖

144

延安大学

 

延安红色文化育人的实践路径探索

 

杨伟宏

李宏斌、杨晓华、侯业智、马慧芳、梁向阳、邹腊敏、王保存、薛皓、乔剑

 

特等奖

145

延安大学

 

应用型人才培养背景下“1334”课堂教学改革模式的构建与实践

 

党子奇

付峰、曹殿波、王璐、康华、黄协、朱青

 

一等奖

146

延安大学

 

地方高校文学类专业认知教学的探索与实践

 

王俊虎

刘鑫、申朝晖、王刚、梁向阳、杨绍固、张硕

 

二等奖

147

延安大学

 

基于“传承红色经典、践行延安精神”理念的音乐专业人才培养模式改革与实践

 

田大成

李延俊、赵宇涛、程琴、兰庆炜、马小惠、侯业智、惠雁冰、孙鸿亮、武忠远

 

二等奖

148

延安大学、北京华清远见教育集团西安分中心

 

产教融合为导向的电子信息类应用型人才“五位一体”培养途径的实践与探索

 

李建新

曹新亮、任新成、张富春、张玉强、邵婷婷、康毅

 

二等奖

149

延安大学

 

临床医学专业“三位一体”人文素质培养体系的构建与实践

 

韩继明

刘晓斌、张正祥、高枫、吉金山

 

二等奖

150

西安工业大学

 

特色与优势并举的光学制造类人才工程实践能力233培养模式构建与实施

 

刘卫国

高明、潘永强、何春水、弥谦、李晓

 

特等奖

151

西安工业大学

 

工程项目牵引,构建沉浸式实践教学体系,提升计算机类专业学生工程综合能力

 

王建国

卢莉萍、兰小毅、马静、徐飞、谢立仁、王亚文、石俊、曲少春

 

一等奖

152

西安工业大学

 

机械类大学生自主学习能力培养模式的构建与实践

 

马保吉

闫莉、曹蔚、王洪喜、彭润玲、孙金绢、瞿金秀

 

二等奖

153

西安工业大学

 

以应用能力引领的电子信息领域专硕“三维双平台保障”培养模式改革与实践

 

齐华

赵黎、张峰、辛大欣、张艳玲、肖秦琨

 

二等奖

154

西安工业大学

 

科研赋能教学模式下光电类研究生创新能力培养的探索与实践

 

苏俊宏

倪晋平、杨利红、吴慎将、时凯

 

二等奖

155

西安工程大学

 

“双向三层次四阶梯式”纺织类专业应用型创新人才培养体系构建与实践

 

沈兰萍

谢光银、刘呈坤、李鹏飞、万明、郭西平、高黎、刘小钊、刘静、罗璐

 

特等奖

156

西安工程大学、西安文理学院

 

能力导向,项目驱动培养材料成型专业应用型人才创新能力的探索与实践

 

贺辛亥

王俊勃、梁军浩、刘毅、刘凌、姜凤阳、徐洁、王彦龙、刘松涛

 

一等奖

157

西安工程大学

 

服装类专业“中心三融合”教学体系的构建与实践

 

咏梅

戴鸿、吕钊、刘静伟、冀艳波、袁燕、蒋晓文、冯哲文、薛媛

 

二等奖

158

西安工程大学

 

纺织服装行业国际化创新型复合人才培养路径的探索及实践

 

胡伟华

万明、惠亚玲、袁燕、王晓静、秦伟、郑卉蓉、师奇、丁珊珊

 

二等奖

159

西安工程大学

 

聚焦创新实践型人才培养需求,构建“五位一体”的工科数学培养模式

 

贺兴时

马盈仓、冯进钤、范钦伟、杨海

 

二等奖

160

西安工程大学

 

高校优秀传统文化浸润式育人模式的探索与实践

 

张敏

曹敏、王志刚、郭松、段伟、闫仕杰、姚婕

 

二等奖

161

西安工程大学

 

基于大工程纺织产业链“三层次三阶段”研究生创新能力培养体系构建与实践

 

王进美

孙润军、郭嫣、李龙、刘呈坤、张弦、刘瑾姝、郭西平、贺江平、师文钊

 

二等奖

162

西安工程大学

 

提高大学生实践与创新能力的“一体多翼式”实践教学体系改革研究

 

任燕

刘呈坤、徐成书、习智华、邢建伟、王立、王雪燕

 

二等奖

163

西安工程大学

 

“课堂˙校园˙网络˙社会”深度融合的高校思政课教学模式创新与实践

 

闫佼丽

王志刚、曹敏、张涛、郭松、刘敏、李武装

 

二等奖

164

西安外国语大学

 

优势引领,区域联动,服务西部高等外语教育廿载探索与实践

 

姜亚军

南健翀、庞闻、李开宇、王静、杜瑞淸、马福德、张生庭、赵堪培、吕斌

 

特等奖

165

西安外国语大学

 

商务英语专业“三元融通”复合型人才培养模式探索与实践

 

刘军伟

杨霞、刘华、周龙、郑晏、薛芳、卢珊、赵晓罡、唐慧利、毕可佳

 

一等奖

166

西安外国语大学

 

“专业+日语”跨学科外语 “新复合”人才培养模式探索与实践

 

王琰

毋育新、杨晨、郜枫、谭林、陈曦、葛睿

 

二等奖

167

西安外国语大学

 

重应用,促融合,致通达:外语类院校商科学生“334”双创教育十年探索与实践

 

赵晓罡

李雪茹、杨霞、侯骏、申海、毕可佳、庞闻

 

二等奖

168

西安外国语大学

 

英语专业“三位一体”写作教学模式构建与实施

 

黑玉琴

张生庭、雷茜、林琳、康晓、米钰

 

二等奖

169

西安外国语大学

 

基于关键认知体系的跨学科美育课程建构创新与实践

 

李杰

、杨惠珺、南华、张辉

 

二等奖

170

西安外国语大学

 

迈向新文科的金融类人才 “专业+外语+科技” 培养模式的探索与实践

 

李村璞

庞加兰、田径、熊洁、党晨鹭、赵娜、刘昌菊

 

二等奖

171

西北政法大学

 

法科研究生科研能力协同培养机制的探索——以“枫桥经验”十三年研究为参照

 

褚宸舸、朱继萍、冯卫国、董青梅、杜瑾、杨静

 

特等奖

172

西北政法大学

 

精商明  敏思善行:卓越工商管理类本科人才培养模式的探索与实践

 

张荣刚

李晓宁、段坪利、徐京平、程淑娟、吴汉利、侯颖怡、李永宁、崔健、黄远江

 

一等奖

173

西北政法大学

 

全媒体卓越新闻传播人才培养实践教学体系的探索与实践

 

孙江

罗朋、孙晓红、庞晓虹、王洋、刘丽华、李璐、曾静蓉、苏丹、

 

一等奖

174

西北政法大学

 

面向基层社会治理的政治学专业本科人才实践教学探索

 

侯学华

刘文沛、张师伟、杨立峰、刘霖杰、吕静

 

二等奖

175

西北政法大学

 

法律硕士创新人才培养模式的改革与实践

 

王健

孙昊亮、杨华、赵彩如、张学龙、淡新昌

 

二等奖

176

西北政法大学

 

“一根本”“两基因”“三融合”思政课教学模式的改革与实践

 

刘进田

魏奇、李云、高静、赵琳、胡天祥、李贵、相

 

二等奖

177

西北政法大学

 

涉外型卓越法律人才“四位一体”教学模式的探索与实践

 

潘俊武

刘亚军、师怡、马海涛、常虹

 

二等奖

178

西安邮电大学

 

立足信息产业,服务地方经济,培养电子商务应用型本科人才的创新与实践

 

楼旭明

张鸿、苏锦旗、王瑞萍、陈子凤、管玉娟、董明明、陈静、姬景聚、高扬

 

特等奖

179

西安邮电大学

 

以学生为中心,能力为导向,地方高校信息化课堂教学“1135”模式构建与实践

 

王曙燕

王小银、楼旭明、王春梅、王燕、舒新峰、陈燕、姬景聚、王军、孙家泽

 

一等奖

180

西安邮电大学

 

“四导向、四融合”电子信息类工程应用型人才培养模式的创新与实践

 

巩稼民

刘有耀、邓军勇、谷静、张霞、王锐、赵梅链

 

一等奖

181

西安邮电大学

 

以“邮政特色”为引领的物流管理专业人才培养改革与实践

 

谢逢洁

薛蓉娜、郭琪、朱长征、李鹏飞

 

二等奖

182

西安邮电大学

 

“以生为本、需求导向、多方协同”的地方高校信息通信类人才培养体系构建与实践

 

卢光跃

杨武军、郭娟、艾达、徐鹏、梁思远、梁彦霞

 

二等奖

183

西安邮电大学

 

地方高校通信类卓越工程人才培养新模式探索与实践

 

孙爱晶

王春娟、陈怡君、吉利萍、王选宏

 

二等奖

184

西安邮电大学

 

校企深度协同的研究生创新创业教育体系的探索与实践

 

巩红

范九伦、王军选、王沛、向红丽、祁新雷、唐黎

 

二等奖

185

西安财经大学

 

以“三赛一练”为导向的电子商务专业人才创新能力培养模式构建与实践

 

李萍

杜延庆、王浩鸣、赵益维、薛颖、何娟、褚诚德、田亚鹏、李俊

 

一等奖

186

西安财经大学

 

“三大平台”协同育人的统计学人才实践能力培养体系构建与实践

 

李佼瑞

罗清君、李爽、田亚鹏、舒蕊艳、魏菁

 

二等奖

187

西安财经大学

 

行业需求牵引的研究生创新型人才培养模式探索与实践

 

刘树枫

王军生、杨馥、郑毅敏、刘朝晖

 

二等奖

188

西安财经大学

 

应用型创新人才培养的多维协同育人体系探索与实践

 

王军生

王小霞、陈少炜、谢爱辉、付榕、彭莉戈

 

二等奖

189

西安财经大学

 

社会实践引领“课堂+基地+社会”三位一体法学实践育人体系构建与实践

 

史卫民

洪涛、白呈明、郝青、张艳平

 

二等奖

190

西安音乐学院

 

传承与创新——陕西地方音乐元素在作曲与作曲技术理论专业的教学模式与实践

 

吴延

王高飞、刘阳、刘若骅、白超、郑飞、李曼辰

 

一等奖

191

西安音乐学院

 

“智能+虚拟仿真”艺术科技专业教学创新与实践

 

冯勇

王高飞、冯捷、王薇、周媛、白皓、魏海粟

 

二等奖

192

西安美术学院

 

双轨并行、体系共享、内融外合的环境设计双创实践教学模式构建与实践

 

周维娜

王娟、胡月文、海继平、孙鸣春、苏卫、吴文超、周靓、华承军

 

特等奖

193

西安美术学院

 

“国际多元、多维联动”下的西安美术学院本科教学质量文化新机制

 

李云集

王彬羽、李巍、张乐、万晶晶、谢瑶、王中乐

 

二等奖

194

西安美术学院

 

“三融合”特色化服装与服饰设计专业创新创业人才培养新体系构建与改革实践

 

陈霞

高强、吴亮、周婷、

 

二等奖

195

西安美术学院

 

振文化自信,以中国传统工艺创新为导向的设计人才培养模式改革与实践

 

马寰、李冠林、侯利业、建军、李宪英、杨田田、张军

 

二等奖

196

西安美术学院、造型艺术部

 

高等美术院校造型通识基础教学模式改革与实践

 

贺丹

李云集、张元稼、刘沛、王彬羽、胡涛、董文通、覃超、赵力、杨伟孝

 

二等奖

197

西安美术学院、陕西联合创业发展服务中心有限公司、乐趣软件科技有限公司、西安桥合动漫科技有限公司

 

基于学科交叉背景下大学生创新创业能力培养体系的研究与实践

 

史纲

邓强、谢爱军、邓宇燕、董钧、杨晨、于树耀

 

二等奖

198

西安体育学院

 

体育院校经管类专业实践教学改革与创新实践能力培养的研究与实践

 

谢英

智勇、党挺、穆晓、张旻、王芳、魏华、田蜜、于美至、郭轶群

 

一等奖

199

陕西中医药大学

 

基于科教协同的创新型中药学人才培养机制探索与实践

 

唐志书

史亚军、卫昊、唐于平、王征、王昌利、王文晓、程虎印、张拴、李娜

 

特等奖

200

陕西中医药大学

 

德于教 以能育人——“健康中国”背景下卓越中医药人才培养体系的构建与实践

 

杨景锋

卫昊、辛静、陈丹丹、刘磊、赵陶、郭亦鹏、牛锐、任晓梅、赵文堂

 

一等奖

201

陕西中医药大学

 

系科合一应用型医学检验技术专业人才培养模式的研究与实践

 

权志博

赵莉平、周雪宁、李彦魁、王丽、吴茜

 

二等奖

202

陕西中医药大学

 

以执业胜任能力为目标导向的“四位一体”卓越中医人才培养模式改革与实践

 

崔晓萍

王瑞辉、杨景锋、昝强、宋健、边敏佳、陈苏静

 

二等奖

203

陕西理工大学

 

服务区域,特色发展,地方院校应用型本科人才培养模式的研究与实践

 

冯小明

白海清、王忠、何宁、席成孝、陈记、戴俊平、任亚杰、张国海、吴金涛

 

特等奖

204

陕西理工大学

 

以应用性为导向的中文专业师范生校地协同开放式实践创新能力培养改革探索

 

张社民

付兴林、吴金涛、李建军、徐向阳、宫臻祥

 

二等奖

205

陕西理工大学

 

基于产出导向的地方院校机械专业课程体系建设与实践

 

何宁

白海清、张军峰、任志贵、侯红玲

 

二等奖

206

西安医学院

 

地方医学院临床医学专业硕士培养模式探索与实践

 

李雪萍

姚文柱、周连锁、余蕾、卫萍、舒琼、路富林

 

一等奖

207

西安医学院

 

面向基层 错位同质——临床医学本科生临床技能培养体系构建与实践

 

严琴

李雪萍、王惠民、李平、和新盈、娄鸣、兰凯

 

二等奖

208

西安医学院

 

教材创新与信息化建设并重的《医学细胞生物学》课程研究与应用

 

景晓红

沙保勇、冯浩、刘洁、苟兴春

 

二等奖

209

西安医学院

 

陕西助理全科医生转岗培训模式构建与实践

 

尚瑜

焦东平、马建梅、冯楠、王惠民

 

二等奖

210

西安文理学院

 

“一创新两改革三强化四协同”的 “驻园式”学前教育人才培养模式创新与实践

 

蔡军

赵四鸿、路娟、宋五好、杨蓓

 

一等奖

211

西安文理学院

 

小学全科教师培养中的“临床”实践模式研究与应用

 

曹莹

王华、李晶、耿飞飞、黄玲侠、国晓华

 

二等奖

212

西安文理学院

 

转型发展本科院校机械专业“三层四线”实践教学体系改革与实践

 

张运良

刘凌、韦炜、杨森林、何斌锋

 

二等奖

213

宝鸡文理学院

 

扎根西部基础教育沃土,教师教育专业“三位一体”协同育人体系的构建和实践

 

杨子元

李景宜、田延峰、韩润社、刘景世、张俊辉、王建昌、张育人、杨伟东、杨亚强

 

一等奖

214

宝鸡文理学院

 

OBE理念下地方院校汉语言文学专业人才培养模式支撑体系探索与构建

 

兰拉成

王渭清、王永奇、李剑清、王应龙

 

二等奖

215

咸阳师范学院

 

地方师范院校基础教育师资“一体两翼”培养体系的探索与实践

 

毛龙灿

范广、张鹏、马莹、黄怡、陈小龙、任刚练、董群锋

 

一等奖

216

咸阳师范学院

 

学前教育专业“四有好老师”人才培养体系的构建与实践

 

田虎

贾玉霞、姬建锋、于丽、肖婷

 

二等奖

217

咸阳师范学院

 

新时代师范院校美术学专业外出写生教学体系的建立与实践

 

崔伟刚

谢军、樊桦、李琼、彭雅欣、王晴、李长民

 

二等奖

218

渭南师范学院

 

四工程强基  三协同育人——地方高师院校中文类专业应用型人才培养新模式

 

曹强

王晓红、赵前明、高军强、张瑞芳

 

二等奖

219

渭南师范学院

 

地方本科高校市场营销专业“产教赛”教学模式探索与实践

 

李富荣

杨娜、黄东梅、赵维、韩宏刚

 

二等奖

220

渭南师范学院

 

地方本科高校动画专业三维一体实践教学新模式

 

贺宏福

张小波、李岩、盛维娜、李琦、宁鹏飞

 

二等奖

221

榆林学院

 

基于中共中央转战陕北红色资源的思政课铸魂育人实践教学体系的探索与构建

 

许静洪

张柱华、马举魁、葛莉珍、张渊、张敬全、高宏飞、李飒飒、薛改霞、赵慧

 

特等奖

222

榆林学院、中国华电-陕西榆林凯越煤化有限公司

 

基于“三对接联动”的地方本科院校应用型人才培养体系构建与实践

 

马亚军

张富林、康伟、张雄、雄、拓耀飞、马小莉、范晓勇、李强、李祖发

 

二等奖

223

安康学院

 

理论引领 课堂明道 实践行 文化浸润 管理协同的 “五位一体”思政教育新模式

 

王国良

钟生海、谢安国、鲁延安、余谦、付争方、吴亚娥、李光梓、单林波、黄娟

 

一等奖

224

安康学院

 

全覆盖、多路径、个性化的汉语言文学专业写作能力培养探索与实践

 

戴承元

杨运庚、朱云、李婷、杨明贵

 

二等奖

225

商洛学院

 

产教融合对接区域需求培养应用型人才的探索与实践

 

刘宝盈

刘勇、王新军、李超、袁训锋

 

一等奖

226

商洛学院

 

面向秦岭矿产资源绿色开发的应用型人才培养体系创新与实践

 

周春生

张国春、曹宝月、崔孝炜、刘璇

 

二等奖

227

西安航空学院

 

一公里、两互通、三融合——材料成型及控制工程专业应用型人才培养模式构建与实践

 

谢辉

强、曹静、于方丽、王琛、杨常清、丁旭、张金龙、王永锋、孟广慧

 

二等奖

228

陕西学前师范学院

 

生物科学专业本科生实践应用创新能力培养模式的构建与实践

 

李璟琦

王立志、李兆英、韩立敏、孙晓东、李爱玲、贺游利

 

二等奖

229

陕西学前师范学院

 

“广协同、深融合、全贯通”创新儿童发展课程体系的探索与实践

 

曲苒

李明军、陈卿、信忠义、甄丽娜、袁宁、石朝霞

 

二等奖

230

西安培华学院

 

转型发展高校应用型课程改革探索与实践

 

于国亮

唐学学、张伟、唐明、全婧、付丽伟、刘杰、王菊宁、杜萍、铁卫

 

一等奖

231

西安翻译学院

 

民办高校“一流学院”建设路径探索与实践

 

齐玉水

孟贤军、范伟、翟振东、陈潇

 

二等奖

232

西安翻译学院

 

民办本科高校“四融合”卓越翻译人才培养体系改革与实践

 

张睿

丁晶、罗飞、何英、梁根顺

 

二等奖

233

西安外事学院

 

德育为先,课程融合,文化浸润,新时代“学院+书院”一体化人才培养模式改革与实践

 

黄藤

潘君、孔颖、闵小平、陈文、刘亚杰、杨在华

 

二等奖

234

西安外事学院

 

全媒体背景下传媒类专业“12345”应用型人才培养模式的实践与探索

 

刘山河

杨艳、庞万红、刘维付、武怡华

 

二等奖

235

西安欧亚学院

 

《基于内部管理体制改革提高人才培养质量的探索与实践——以西安欧亚学院为例》

 

胡建波

赵军镜、李正、张乐芳、姚川予

 

二等奖

236

西京学院

 

“四模块 五平台 三机制”的民办高校学生思想政治教育工作模式探索与实践

 

马成胜

王登武、孙宏斌、张京鹏、唐铁寒

 

一等奖

237

西京学院

 

土建类专业项目化实践教学的探索与实践

 

马斌

黄文准、李建峰、高榕、高莹、王明玉、权娟娟、刘小华、张郁、程燕萍

 

二等奖

238

西京学院

 

基于工作室的融媒体时代应用型传媒人才实践能力培养模式探索

 

张西静

肖建军、高有祥、李政、刘萍、冯云、郭建新

 

二等奖

239

西安思源学院、西安石油大学

 

地方本科院校汉语言文学专业“以核心能力为导向”的人才培养体系建设与实践

 

周棉

赵惠霞、王敬艳、霍玉磊、红霞

 

二等奖

240

陕西国际商贸学院

 

应用型高校“三结合”商科类专业实践教学体系探索与实施

 

韦林珍

冯明、路敏、刘志文、张丽、高珊、张胜军

 

二等奖

241

陕西服装工程学院、陕西斯卡雷博德制衣有限公司

 

基于应用型人才培养的服装专业实践教学体系的探索与实践

 

吴俊林

吕明、姚南西、吕超、贺俊莲、靳杜娟、汤子峰

 

二等奖

242

西安交通大学城市学院

 

管理类本科专业职场训练教学科目的开发与实践

 

卫民堂

王小青、宋安玲、解茹玉、饶金涛

 

二等奖

243

陕西科技大学镐京学院

 

独立学院新商科“四位一体”融合叠进生态育人模式的探索与实践

 

南琳芝

潘晓光、鹿龙、董亚、韩雅轩

 

二等奖

244

西安汽车职业大学

 

基于校企合作与现代学徒制的汽车类高职人才培养探索与实践

 

李瑞明

、高奇、穆乾坤、张锐

 

二等奖

245

凌职业技术学院、杨凌农业高新技术产业示范区管委会

 

依托国家农业示范区深化产教融合“四维四化”模式创新与实践

 

王周锁

王云江、党养性、郑爱泉、周博、陈亚平、张少文、张振仓、裴红波、董飞燕

 

特等奖

246

杨凌职业技术学院

 

落实立德树人创建“四位一体高职人才培养方案”的创新与实践

 

张宏辉

郝红科、孙承俊、郭旭新、杨卫社、周波、霍倩倩、杜振宁、夏浩军

 

一等奖

247

杨凌职业技术学院

 

农产品质量检测专业“三对接、四融合”人才培养体系创新与实践

 

祝战斌

李国秀、刘伟、雷琼、刘颖沙、马文哲、学科

 

二等奖

248

杨凌职业技术学院、青海省水利厅

 

对接三江源生态产业,水利生态复合型人才培养的创新与实践

 

刘儒博

拜存有、赵英、韩红亮、杨波、高海青、王雪梅

 

二等奖

249

陕西工业职业技术学院

 

高职“六融合五贯通”红色匠心文化育人模式研究与实践

 

刘永亮

王超联、付胜利、田昊、郝平、张翔、王金辉、卢文、蒋鹏、姜庆伟

 

特等奖

250

陕西工业职业技术学院

 

高职机电一体化技术专业“335”人才培养模式的创新与实践

 

祝战科

刘清、梁盈富、段文洁、刘艳申、李晓鹏、吴兵、卢文、郝军、孙荣创

 

一等奖

251

陕西工业职业技术学院、西安航空学院

 

高职院校“四方协同,多元并举”实践育人体系的构建与实践

 

张晓云

李龙、何奇彦、杨少斌、段峻、张磊、舒蕾、苏宏志、胡平、苏兴龙

 

一等奖

252

陕西工业职业技术学院

 

商贸流通类专业“专产对接、项目引领”育人模式的创新与实践

 

王红艳

王永莲、张光、孙菲、成志平、李选芒、杨涛

 

二等奖

253

陕西工业职业技术学院

 

对接产业高端需求,行企校协同育人的服装专业人才培养模式的创新与实践

 

贾格维

袁丰华、王显方、杨华、王晶、赵明威、钟敏维

 

二等奖

254

陕西工业职业技术学院

 

基于“校企互动、技艺融合”数字媒体应用技术专业的建设与实践

 

王坤

袁辉、刘霞、惠红梅、赵革委、曹珊

 

二等奖

255

陕西职业技术学院、陕西省旅游协会、陕西白鹿仓投资控股集团有限公司

 

“产需导向 标准统领 资源聚合 模式贯推”——旅游管理专业群建设的创新实践

 

王平

郭家鹏、何叶、阴雷鹏、张巧莲、任静、刘昉、李峻、李刚、董旭锋

 

一等奖

256

陕西职业技术学院、珠海世纪鼎利科技股份有限公司

 

校企“七共同七对接”混合所有制性质的产业学院建设与实践

 

张克

朱忠军、聂华、毕智超、马亚蕾、管连、刘万里、祝孔儒、冷增强、谭力龙

 

二等奖

257

陕西职业技术学院、陕西森弗集团、大方集团(西安)控股有限公司、陕西省创造学会

 

“思创一体 三体协同 课赛合一”互联网+时代高职双创课程建设创新与实践

 

王静

张超、郑敏、何叶、王方胜、金新康、赵辉

 

二等奖

258

西安航空职业技术学院

 

一体三维三进阶:高职双创人才培养模式构建与实施

 

张敏华

李永锋、李栋、马晶、马安博、解仲秋、钱甜、宋凯利、姚锋刚

 

一等奖

259

西安航空职业技术学院、亚龙智能装备集团股份有限公司、西门子工厂自动化工程有限公司上海第一分公司

 

对接标准、分层递进、赛教融合、乐学创新的自动化类专业人才培养新模式

 

叶婷

党媚、王瑜瑜、任晓敏、张芬、刘爱云、李宁、边娟鸽、王燕泽、王龙华

 

一等奖

260

西安航空职业技术学院、昆山开发区人社局、汉达精密电子(昆山)有限公司

 

服务地方急需,政校企共建“昆山学院”协同育人机制创新与实践

 

史小英

王波、王艳、龚小涛、李静、姚锋刚、秦伟艳、张永红、沈伟、毛利

 

二等奖

261

西安航空职业技术学院、中国航发北京航空材料研究院、中国工程物理研究院材料研究所

 

跨界选课、三进三出:培养高职材料类“一专多能”人才的创新与实践

 

党杰

王宏斌、惠媛媛、李文杰、许磊、周鹏、张琳、李春玲、宋晓辉、陈晓谋

 

二等奖

262

陕西财经职业技术学院

 

财经类高职院校“五位一体”厚德育人体系探索与实践

 

程书强

张志华、阎平、张秦龙、雷旭、严丽丽、窦曼娟、陈红梅、宋波、达航行

 

一等奖

263

陕西国防工业职业技术学院、北京发那科机电公司

 

面向智能制造的“协同平台+产业学院”高职机械制造专业群建设与实践

 

李俊涛

罗继军、姜鑫、李会荣、王新海、潘冬、张志军、梁静、程瑞鹏、刘晓青

 

特等奖

264

陕西国防工业职业技术学院、西安西户高新技术产业开发区发展有限公司

 

“五方协同、专创融合、项目引领”高职创新创业实践育人模式的研究与实践

 

全卫强

张俊勇、孟繁增、郗伟、淡海英、王珊珊

 

一等奖

265

陕西国防工业职业技术学院、西安华中星辉汽车销售服务有限公司

 

“四方三阶、双元四维”高职汽车类专业现代学徒制的研究与实践

 

张鑫

权春锋、刘向红、杨涛、冯帆、郭捷、孙环、裴学杰、高山

 

二等奖

266

陕西国防工业职业技术学院、荣华集团养老有限责任公司、陕西西安行健养老服务评估中心

 

需求导向,六心情怀,能力递进的高素质养老服务人才培养研究与实践

 

严长远

谈笑、杨博、刘莹、陈刚、郝晓婵、徐岷利

 

二等奖

267

陕西交通职业技术学院、西安市轨道交通集团有限公司运营公司、陕西筑华机电安装工程有限公司

 

项目载体 标准对接轨道交通管理专业现代学徒制人才培养体系建设与实践

 

何鹏

史望聪、卢剑鸿、赵铎、卫小伟、宋薇、邹斌、禹翔、陈骁、贾拴航

 

特等奖

268

陕西交通职业技术学院、神龙汽车有限公司、陕西威标汽车销售服务有限公司、陕西华秦汽车维修有限责任公司

 

“一链对接、双带联结、三体融合”校企命运共同体构建路径的探索与实践

 

李吟龙

蔺宏良、丁春莉、李婷婷、刘涛、黄晓鹏、向克俭、姚鹏、姚香莉、刘茜

 

一等奖

269

陕西能源职业技术学院

 

“对接产业高端、政行企校协同”建设煤炭智能化开采与清洁利用专业群

 

刘予东

李志、赵新法、吴革新、丁海英、成洋、周少丽、于秋玲、陶燕、赵亚玲

 

一等奖

270

陕西能源职业技术学院、西安中医脑病医院

 

教融合,对接产业,靶向培养,共建共享——康复治疗技术专业群建设与实践

 

高惠霞

任春晓、张多、李耀辉、韩晓磊、闫炳苍、李珍珠

 

二等奖

271

陕西能源职业技术学院、张家港市第六人民医院

 

基于现代学徒制的护理专业“双主体、三段制”人才培养模式改革与实践

 

卫民

刘寒森、刘丽、王瑜、牛西武、孙峰、张赞

 

二等奖

272

陕西铁路工程职业技术学院、中铁一局集团有限公司

 

高职铁路类专业“大师引领 六化联动”职业素养培养体系的构建与实践

 

车绪武

铁成、吴海光、曹喜龙、刘明学、张福荣、李昌锋、李新萍、孟红松、李莉

 

特等奖

273

陕西铁路工程职业技术学院、中铁建工集团有限公司建筑工程研究院

 

基于BIM的交通土建类专业“产教合一,学训交替”人才培养模式创新与实践

 

祝和

平江、张学钢、赵东、刘斌、杨小玉、宋德军、苏昭、高晶晶、严心军

 

一等奖

274

陕西铁路工程职业技术学院、中铁一局集团有限公司

 

校企共建 标准贯穿——国家级地隧专业教学资源库引领的地隧专业建设与实践

 

毛红梅

焦胜军、宋秀清、高攀科、贾良、姜留涛、王丰仓、于洛、杨小玉、李昌宁

 

二等奖

275

陕西铁路工程职业技术学院、中铁一局集团有限公司海外事业部

 

服务高铁“走出去”战略高职高速铁道工程技术专业人才培养体系的建设与实践

 

张团结

周永胜、刘明学、庞旭卿、张碧、程建红、陈维英、朱永伟、章韵、安小兵

 

二等奖

276

西安铁路职业技术学院、西安轨道交通集团有限公司运营分公司

 

“五双并举,岗位递进”城市轨道交通类专业现代学徒制育人模式探索与实践

 

安学武

徐小勇、刘奇、汪敏、魏仁辉、滕勇、邹星、夏良武、刘峻峰、陈翠利

 

二等奖

277

陕西邮电职业技术学院

 

通信信息类高职院校“五轮驱动、五链融合”创新创业教育体系的研究与实践

 

惠亚爱

刘省贤、韩文理、张浩、王晓华、张如花、李俊

 

二等奖

278

陕西机电职业技术学院、宝鸡市信智电子有限责任公司、陕西信创机电有限责任公司

 

校企双元、产教融合,基于现代学徒制的人才培养创新与实践

 

伊逊智

张琴、姜有奇、高赋、王建国、张琼

 

二等奖

279

西安职业技术学院

 

“教技共融  赛教共促”信息化课堂教学创新与实践

 

李教社

荣梅、王成平、王改花、石枫、张璐璐、林文丽、杜媛、范巧艳

 

一等奖

280

咸阳职业技术学院、陕西工业职业技术学院

 

赛教融合,六新融入:高职教育时代工匠培养体系的研究与实践

 

杨卫军

杨新宇、任江维、张磊、屈毅、张卫婷、谢娜、赵娇、白国政、王校伟

 

特等奖

281

咸阳职业技术学院

 

校企协同 产结合 教融通,高职畜牧兽医专业技术服务体系的研究与实践

 

朱小甫

吴旭锦、张文娟、熊忙利、张兆顺、邢蕾

 

二等奖

282

咸阳职业技术学院

 

全实践融通:高职学前教育专业园校共同体建设的创新与实践

 

陈刚

王宁堂、门亚玲、金凤、谭琳霞、邰康锋、姚鑫

 

二等奖

283

渭南职业技术学院、渭南市中心医院、渭南市中医医院

 

基于OSCE模式的高职护理专业学生核心能力的研究与实践

 

任秋爱

王录军、张王孝、吴亚飞、马淑红、王玮、黄慧玲

 

二等奖

284

延安职业技术学院

 

新时代融入延安精神的高职思想政治教育体系创新与实践

 

樊建荣、同宇、王玉彪、刘月梅、何振苓

 

二等奖

285

延安职业技术学院、天津海事局、华洋海事中心有限公司、江苏海事职业技术学院

 

基于PDCA理念的“四维航海教育共同体”精准培养西部海员的探索与实践

 

杨延存

韩涛、李明万、程才乾、王晔征、吴晓赟、王路路

 

二等奖

286

汉中职业技术学院

 

“知识融合、素质贯通、能力递进”高职护理人才培养模式改革与实践

 

刘少华

刘义成、马春丽、霍枚玫、姚荣中、王娅茹、王莹、赵俊、李敏

 

二等奖

287

汉中职业技术学院

 

“四融合四协同四评价”高职医药卫生类专业基础课程教学改革与实践

 

李敏艳

刘义成、郭晓华、马慧玲、晏丽、王伯平、张建标

 

二等奖

288

陕西广播电视大学

 

深度融合信息技术的职业教育教学资源建设应用创新实践

 

孔令军

张新华、王馥庆、柯楠、马省轩、李作强、张毅、秦农、石维才、任艳红

 

一等奖

289

空军军医大学

 

研究生《医学统计学》模块化课程体系的构建与实践

 

尚磊

张玉海、谭志军、陈长生、赵文亮、王陵、王霞、李晨、夏结来、徐勇勇

 

特等奖

290

空军军医大学

 

新学科新课程--口腔遗传病学的创立与实践

 

段小红

张燕丽、杨少青、朱庆林、刘青、吴元明、秦鸿雁

 

一等奖

291

空军军医大学

 

“以临促学 教临相长”眼科显微技能教学模式的创建和实践

 

周健

王雨生、窦国睿、胡丹、张自峰、侯旭、杜红俊、郭长梅、崔志利、赵炜

 

一等奖

292

空军军医大学

 

面向提升专业认同与创新能力的工交叉人才培养模式探索与实践

 

付峰

杨滨、史学涛、季振宇、刘锐岗、徐灿华、代萌

 

一等奖

293

空军军医大学

 

医学研究生学术素养与科研能力课程的构建与实践

 

武胜昔

罗层、邝芳、王亚云、庄然、黄静、高方

 

二等奖

294

空军军医大学

 

微课为基础信息化技术在基层军医皮肤病职业教育中的建立及应用

 

雅洁

王小霞、张衍国、刘涛

 

二等奖

295

空军军医大学

 

基于多元智能理论的护理本科教学模式构建与实践

 

张银玲

郎红娟、刘娜、曹宝花、尼春萍

 

二等奖

296

火箭军工程大学

 

军民融合 战结合 科教联合 军队院校研究生教育多维协同育人体系创新与实践

 

谢建

何鸣、武文锋、马晨光、杨、黄智勇、董博、马通、于文涛、杨小冈

 

特等奖

297

火箭军工程大学

 

着眼打赢,面向实战,构建火箭军通信专业“1234”人才培养体系

 

杨百龙

郭文普、慕晓冬、徐东辉、赵鹏、潘蕾、康凯、韦素媛、何恒、张峰干

 

一等奖

298

火箭军工程大学

 

“专业融合、多位一体、开放协同”军校大学生创新能力培养模式探索与实践

 

周伟

王道平、王凯、孙为民、王秋妍、宁超、徐志高

 

一等奖

299

火箭军工程大学

 

基于“五维四法”的思想政治理论课话语体系建设研究与实践

 

李斌

高攀、周阳、贾义春、王欣瑜、张家喜、马桂启

 

二等奖

300

火箭军工程大学

 

新工科视野下面向军事应用的工程数学改革与实践

 

杨萍

方晓峰、彭司萍、刘素兵、吴聪伟、赵志辉、翟世梅

 

二等奖

301

空军工程大学

 

基于混合式教学模式改革的高校信息化资源建设探索与实践

 

杨宝强

李为民、陈树新、王涛、王建辉、于锦禄、王莹、尹晖、汤福静

 

特等奖

302

空军工程大学

 

服务新时代空军实战实训,“五维并举”推进航空安全专业课程体系建设

 

徐吉辉

王强、章磊、高建国、李强、周瑜、刘文杰

 

一等奖

303

空军工程大学

 

无人机链控一体课程团队信息化教学能力提升探索与实践

 

刘树光

谢文俊、张鹏、茹乐、刘文杰、李瑾、郭庆

 

一等奖

304

空军工程大学

 

空天等离子体动力学与技术新兴交叉学科的建设发展

 

吴云

李应红、梁华、王学德、李军、何卫锋、何光宇、金迪、周鑫、李益文

 

二等奖

305

空军工程大学

 

突出信息技术融合与工程实践能力培养的军用航空发动机专业课程群建设实践

 

于锦禄

金涛、彭靖波、王卓健、陈煊、王磊、赵兵兵、曾昊、何立明

 

二等奖

306

空军工程大学

 

军队应用型研究生军民融合式培养新途径探索与实践

 

赵尚弘

李勇军、张婧、石磊、朱子行、王辉、姬正洲

 

二等奖

307

空军工程大学

 

以学习结果为导向,运用信息化手段,全面提升本科实践教学水平

 

王永庆

尹玉富、魏军、周义建、封同安、朱蒙、苗强

 

二等奖

308

空军工程大学

 

防空反导专业教材军民融合建设模式的探索与实践(教材)

 

赵英俊

李孝军、刘晖、胡国平、丁尔启、王学智、李亚明

 

二等奖

309

西北大学、陕西省高等教育学会

 

基于“学院办大学”理念的地方院校人才培养内源性动力机制的研究与实践

 

王正斌

姚聪莉、杨晶、郭立宏、吕建荣、李振海、李尧远、李剑利

 

特等奖

310

陕西省职业技术教育学会、陕西工业职业技术学院、陕西铁路工程职业技术学院、陕西交通职业技术学院、杨凌职业技术学院

 

构建新时代高职院校内部质量保证体系的“陕西方案”

 

梅创社

刘引涛、苏兴龙、崔颖、杨建民、贺天柱、王天哲、平江、张永良、苟琦智

 

一等奖

311

陕西广播电视大学、陕西省高等继续教育学会

 

省域学分银行推进的路径、模式研究及实践探索

 

郭富强

孟祥珍、陈荣、任艳红、李欣、史晓

 

二等奖

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端