欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » » 公示公告 » 正文
 

【已结束】陕西省教育厅关于对陕西省第五届中小学生爱国主义影评及微剧本活动评审结果进行公示的公告

放大字体  缩小字体 日期:2019-12-10 18:11:07   类别:本站原创  来源:基础教育一处   浏览次数:862
      为全面贯彻落实教育部、中共中央宣传部《关于加强中小学影视教育的指导意见》精神,落实全省教育大会精神,按照《关于组织开展陕西省第五届中小学生爱国主义影评及微剧本活动的通知》(陕教基一办〔2019〕6号)要求,省教育厅在全省中小学生中开展了第五届爱国主义影评及微剧本活动。经专家评审和网络评选,拟确定优秀影评文章330篇,优秀微剧本180部,网络最具人气微剧本10篇,网络最具人气影评10篇,优秀指导教师61名,优秀组织奖24个。现将评选结果予以公示,接受社会监督。
      一、公示时间:2019年12月10日至13日。
      二、公示期间,如对评审结果有异议,请以书面形式提出,并送至陕西省教育厅基础教育一处。材料应附提出异议者的真实姓名、联系方式等,匿名方式提出的异议不予受理。
      联系人:于小亮、蒋树雷 
      电话:029—88668898
      电子信箱:jjyc_2019@163.com
      联系地址:西安市长安南路563号省教育厅基础教育一处
      邮政编码:710061
      附件:
                                         陕西省教育厅
2019年12月10日

      
      附件1
陕西省中小学生第五届爱国主义影评活动获奖学生名单
小学组(110名)
序号
影评作品
作者
学校
奖项
1
      英雄、战争和大爱——观《红海行动》有感
陈鼎元
      西安建筑科技大学附属小学
一等奖
2
      爱在前方,静待花开——电影《爱在前方》影评
蒋蕫菀
      宝鸡市凤翔县糜杆桥镇关村小学
一等奖
3
      《红海行动》观后感
陈仕菲雪
      西安市莲湖区星火路小学
一等奖
4
      观《战狼2》有感
谢雨灿
      西安市长安区韦曲街道申店小学
一等奖
5
      重拾光环,做自己的王者——观《大圣归来》有感
腾子涵
      安康市石泉县云雾山镇中小学
一等奖
6
      勇担责任,争做新时代好少年——《山子的一家》观后感
柳芙雯
      宝鸡市千阳县启文小学
一等奖
7
      自信 坚持 为梦想而奋斗——观《花滑女王》有感
赵佳怡
      宝鸡市千阳县水沟镇柿沟小学
一等奖
8
      我们选择了希望——《流浪地球》观后感
赵思语
      汉中市汉台区实验小学
一等奖
9
      争做有理想、有信仰的新时代少年——评《建军大业》
何炳儒
      西安市莲湖区远东第一小学
一等奖
10
      爱之赞歌——《爱在前方》影评
张潇逸
      榆林市横山区第二小学
一等奖
11
      火场上的“逆行者”——观《烈火英雄》有感
徐瑞鑫
      汉中市城固县考院实验小学
二等奖
12
      大爱的小苔米——《爱在前方》影评
陈嘉瑜
      杨凌区杨陵区邰城实验学校
二等奖
13
      奔跑吧,我的国!——《厉害了,我的国》观后感
狄蔓琪
      西安市阎良区西安航空基地第一小学
二等奖
14
      愿“爱”洒满人间——观《爱在前方》有感
张诗婕
      宝鸡市凤翔县范家寨镇中心小学
二等奖
15
      幸福是奋斗出来的——《胜利大阅兵》观后感
吕奥琳
      榆林市米脂县姬岔九年一贯制学校
二等奖
16
      《厉害了,我的国》观后感
刘卓玉
      商洛市镇安县大坪镇中心小学
二等奖
17
      能够轻易摧毁自己的只有放弃——《花滑女王》观后感
胡雨霏
      商洛市镇安县青铜关镇九年一贯制学校
二等奖
18
      我骄傲,因为我身后有一个强大的祖国——观《战狼2》有感
范源忠
      咸阳市三原县红原学校
二等奖
19
      你养我小,我陪你老——《忠爱无言》观后感
王玉敏
      咸阳市彬州市义门中心小学
二等奖
20
      世界之中国——电影《战狼》影评
李剑臣
      西安市莲湖区远东第一小学
二等奖
21
      爱国精神造就“横空出世”——电影《横空出世》影评
张芷毓
      西安市莲湖区远东第一小学
二等奖
22
      忠爱本无言——《忠爱无言》观后感
王好
      咸阳市三原县和平小学
二等奖
23
      强国有我,加油少年!——《厉害了,我的国》观后感
苏曈
      西安市碑林区西安建筑科技大学附属小学
二等奖
24
      昔日愚公撼上帝,今朝英俊斩穷根——观《十八洞村》有感
张怡晨
      杨凌区杨陵区张家岗小学
二等奖
25
      黑白的铭刻 清湛的记忆——评纪录片《燃烧的影像》
汪捷睿
      渭南市临渭区贠张逸夫小学
二等奖
26
      灵魂的触动——《何以为家》观后感
吴欣泽
      延安市黄陵县桥山小学
二等奖
27
      《周恩来的四个昼夜》影评
吴秀妍
      延安市黄龙县范家卓子中心小学
二等奖
28
      《山子的一家》观后感
靳王华
      汉中市洋县龙亭镇长溪中心小学
二等奖
29
      真不是闹着玩的——《地震不是闹着玩儿的》影评
胡国真
      榆林市米脂县华润希望小学
二等奖
30
      观《小小爸爸》有感
张雅琪
      安康市第一小学
二等奖
31
      人小志大,志存高远——《小兵张嘎》观后感
陈柯扬
      商洛市丹凤县第一小学
三等奖
32
      观《五四运动》有感
胡一果
      西安市莲湖区陕西师范大学大兴新区小学
三等奖
33
      有爱才有家——观《山子的一家》有感
时甲骐
      宝鸡市千阳县启文小学
三等奖
34
      坚持梦想,努力前行——观《花滑女王》有感
张博闻
      渭南市临渭区滨河小学
三等奖
35
      守边精神引我向前——观《守边人》有感
冯姣姣
      汉中市洋县磨子桥镇中心小学
三等奖
36
      让世界充满爱——《爱在前方》影评
张轩
      榆林市绥德县绥德师范附属小学
三等奖
37
      信守承诺,立志成才——《信守》观后感
何天辰
      杨凌区杨陵区邰城实验学校
三等奖
38
      民族英雄,熠熠生辉——《战狼2》观后感
梁栋升
      西安市莲湖区第二实验小学
三等奖
39
      苦难磨砺人生——观《山子的一家》有感
姜雨杉
      安康市石泉县迎丰九年制学校
三等奖
40
      争做新时代的闪闪红星——电影《闪闪的红星》观后感
代琳彤
      商洛市小学
三等奖
41
      向革命先烈致敬——观《董存瑞》有感
张桉哲
      西安市长安区子午街道中心学校
三等奖
42
      只有拼出来的美丽,没有等出来的辉煌——《旋风女队》观后感
谢新月
      宝鸡市凤翔县柳林镇东吴头小学
三等奖
43
      友谊的力量——《第七个小矮人》观后感
唐笠洲
      汉中市汉台区汉中市东关小学
三等奖
44
      因为爱就在前方——《爱在前方》观后感
许秦瑞
      汉中市洋县洋县南街小学
三等奖
45
      不放弃是成功之母——观看《花滑女王》电影观后感
张潇月
      安康市第一小学
三等奖
46
      心怀感恩 一路前行——观《暖春》有感
张晋嘉
      商洛市丹凤县第一小学
三等奖
47
      我的国,一定会更厉害!——《厉害了我的国》观后感
何思瑶
      商洛市镇安县大坪镇龙湾小学
三等奖
48
      顽强拼搏 诚实守信——观《小兵张嘎》有感
吕方琳
      商洛市丹凤县第一小学
三等奖
49
      《摇滚藏獒》观后感
王业涵
      安康市第一小学
三等奖
50
      民族英雄戚继光——观《战神戚继光》有感
付紫萱
      宝鸡市岐山县城关小学
三等奖
51
      小视角大学问——《周恩来回延安》影评
郭家豪
      榆林市市直属榆林实验小学
三等奖
52
      嘎子立功了——《小兵张嘎》观后感
张笑笑
      延安市黄陵县桥山小学
三等奖
53
      人而无信,不知其可也——《信守》观后感
李成旭
      安康市白河县西营镇中心小学
三等奖
54
      为了祖国而努力——《战狼2》影评
汪嘉伟
      陕西省安康市宁陕县宁陕小学
三等奖
55
      《花滑女王》观后感
张书豪
      商洛市镇安县米粮镇中心小学
三等奖
56
      有志不在年高——《自古英雄出少年》观后感
蔡子涵
      西安市蓝田县教师进修学校附属小学
三等奖
57
      民族的脊梁——《高山下的花环》观后感
吴桢
      西安市碑林区东羊市小学
三等奖
58
      努力学习,报效祖国——《厉害了我的国》观后感
刘岩松
      咸阳市三原县车站小学
三等奖
59
      牢记历史,珍爱和平——《燃烧的影像》观后感
王子豪
      汉中市镇巴县城关小学
三等奖
60
      我愿做为梦想而奔跑的“人”——《唐人街探案2》观后感
赵希周
      汉中市洋县洋县南街小学
三等奖
61
      爱,让春天永在——《爱在前方》观后感
张舒雅
      汉中市汉台区中山街小学
优秀奖
62
      《爱在前方》观后感
谢宛恬
      榆林市绥德县逸夫实验小学
优秀奖
63
      作为中国人,我骄傲——观《战狼》有感
李怡睿
      延安市黄陵县桥山小学
优秀奖
64
      强国在我心——《鸡毛信》观后感
赵翊凯
      榆林市靖边县靖边一小
优秀奖
65
      爱在前方——《爱在前方 》观后感
张骄
      西安市高陵区张卜中心小学
优秀奖
66
      三把钥匙:勇敢、坚强、努力——《山子的一家》观后感
陈鑫淼
      安康市石泉县银龙小学
优秀奖
67
      流年一梦,岁月暖心——观《忠爱无言》有感
黄明欣
      安康市白河县宋家镇中心小学
优秀奖
68
      爱,从未走远——《爱在前方》观后感
惠懿轩
      杨陵区张家岗小学
优秀奖
69
      《鸡毛信》影评
陈媛媛
      铜川市印台区方泉小学
优秀奖
70
      让爱蔓延——观《爱在前方》有感
王伊月
      宝鸡市凤翔县南指挥镇西指挥小学
优秀奖
71
      宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来——观《念书的孩子》有感
朱小娜
      汉中市南郑区青树镇春光小学
优秀奖
72
      环境保护 从我做起——观《环保小故事》有感
田欣玲
      汉中市洋县戚氏中小
优秀奖
73
      深爱无言——观《爱在前方》有感
朱傲
      榆林市榆阳区第七小学
优秀奖
74
      有一种强大叫中国——看《厉害了,我的国》有感
董优阳
      安康市第一小学
优秀奖
75
      “奔驰在前线”的他——观《雷锋的微笑》有感
赵子震阳
      安康市旬阳县城关小学
优秀奖
76
      爱,一直都在——《爱在前方》观后感
郭姿怡
      杨凌区张家岗小学五星校区
优秀奖
77
      有爱就有家——《爱在前方》影评
何思涵
      杨凌区杨村乡中心小学
优秀奖
78
      用努力走向成功——观《花滑女王》有感
王泽希
      杨凌区五泉镇中心小学
优秀奖
79
      《花滑女王》观后感
张妍靓
      韩城市桑树坪镇桑树坪学校
优秀奖
80
      感恩的孩子——《背起爸爸上学观后感》
吕秋园
      宝鸡市岐山县凤鸣镇杏园逸夫小学
优秀奖
81
      父 爱——《小小爸爸》观后感
李乔
      宝鸡市扶风县召公镇召公中心小学
优秀奖
82
      放飞梦想——《旋风女队》观后感
姚寒丹
      咸阳市三原县嵯峨镇洪水小学
优秀奖
83
      希望在前方——观《爱在前方》有感
兰博涵
      渭南市合阳县皇甫庄中心小学
优秀奖
84
      犯境必诛——观《湄公河行动》有感
吴俊杰
      安康市旬阳县城关第二小学
优秀奖
85
      我骄傲,我自豪,我是中国人!——《战狼2》观后感
严晨旭
      安康市白河县西营镇中心小学
优秀奖
86
      风雪路上的歌——观《山子的一家》有感
罗梓壕
      安康市石泉县城关一小
优秀奖
87
      不忘历史 努力学习——观电影《地雷战》有感
陈雨婷
      商洛市丹凤县第一小学
优秀奖
88
      学习英雄精神,做新时代好少年--观《小兵张嘎》有感
王玥锜
      商洛市丹凤县第一小学
优秀奖
89
      坚强不屈的小花 ——《暖春》观后感
高俪窈
      商洛市丹凤县第一小学
优秀奖
90
      《建国大业》影评
林奕茜
      商洛市小学
优秀奖
91
      《建国大业》影评
闫艺博
      商洛市小学
优秀奖
92
      《旋风女队》观后感
康石晨野
      西咸新区沣东第一学校
优秀奖
93
      《爱在前方》观后感
任柯瑶
      宝鸡市麟游县镇头小学
优秀奖
94
      中国,我为你骄傲——《湄公河行动》影评
刘子菁
      铜川市印台区方泉小学
优秀奖
95
      《爱在前方》观后感
任馨雨
      宝鸡市麟游县镇头小学
优秀奖
96
      少年强 则国强——《少年强 则国强》观后感
雷伟帆
      延安市洛川县秦关社区中心小学
优秀奖
97
      中国梦,强中国——观《厉害了,我的国》有感
张欢
      延安市黄陵县隆坊镇中心小学
优秀奖
98
      一路暖阳,伴我成长——观《守护》有感
何晓钧
      汉中市镇巴县泾洋中心小学
优秀奖
99
      《十八洞村》观后感
贺欣悦
      榆林市榆阳区第十二小学
优秀奖
100
      电影画面的色彩对比,强化观影的震撼——《战狼II》影评
方一博
      榆林市高新区高新五小
优秀奖
101
      唯有不忘初心,方能砥砺前行——观《十八洞村》有感
何佑樊
      安康市白河县麻虎镇中心小学
优秀奖
102
      节约用水,人人有责——《节约用水》观后感
李欣源
      商洛市商州区第二小学
优秀奖
103
      《战狼2》观后感
鱼慕涵
      西咸新区沣东第二小学
优秀奖
104
      观《第七个小矮人》有感
王宇轩
      渭南市华州区渭滨小学
优秀奖
105
      人狗情未了——《忠爱无言》观后感
王紫涵
      西安市鄠邑区电厂小学
优秀奖
106
      观影片晓之以理 为梦想持之以恒——《旋风女队》观后感
白航瑞
      西安市蓝田县北关小学
优秀奖
107
      因为有爱,我们砥砺前行——《爱在前方》观后感
赵子涵
      宝鸡市凤翔县东关逸夫小学
优秀奖
108
      特别的爱给特别的我——电影《小小爸爸》观后感
马国轩
      宝鸡市扶风县第三小学
优秀奖
109
      爱我国家——《战狼2》观后感
周希尧
      咸阳市三原县池阳小学
优秀奖
110
      《狮子王》观后感
朱姝尧
      汉中市城固县考院实验小学
优秀奖
初中组(110名)
序号
      影评作品
作者
学校
奖项
1
      若没有炬火,我便是唯一的光——评电影《辛亥革命》
崔泽楷
      西安市碑林区西安铁一中分校
一等奖
2
      永不泯灭的爱国情怀——观《战狼2》有感
吕芷彤
      宝鸡市扶风县扶风初级中学
一等奖
3
      夜空中的启明——话说《建党伟业》
胡 蓉
      商洛市商州区牧护关镇黑龙口初级中学
一等奖
4
      凤为谁鸣,唢为谁奏?——观《百鸟朝凤》有感
王欣怡
      咸阳市三原县龙桥中学
一等奖
5
      爱我的国——观《湄公河行动》有感
岳果筠
      延安市洛川县凤栖初级中学
一等奖
6
      雄鸡一唱天下白——对《十八洞村》公鸡特写镜头的分析
马晨雨
      渭南市合阳县黑池镇中学
一等奖
7
      中国,我为你自豪!——《战狼2》影评
董 宇
      咸阳市彬州市城关中学
一等奖
8
      祖国,我为您点赞——看《厉害了,我的国》有感
王佳乐
      宝鸡市陇县温水镇中学
一等奖
9
      爱是人间最美的奇迹——观《花滑女王》有感
冯 琼
      榆林市横山中学
一等奖
10
      什么是好电影——《湄公河行动》影评
马怡乐
      安康市汉滨初级中学
一等奖
11
      不忘初心,铸就辉煌——观《建国大业》有感
张怡玲
      宝鸡市陇县崇文中学
二等奖
12
      一句承诺,一生守护——观《信守》有感
严焯越
      西安市长安区滦镇街道景民初级中学
二等奖
13
      厉害了,我的国——观《战狼2》有感
崔月桐
      咸阳市三原县龙桥中学
二等奖
14
      观电影《老阿姨》有感
王梦娇
      渭南市蒲城县兴镇初级中学
二等奖
15
      坚守和守望——《十八洞村》观后感
吴金峰
      汉中市勉县第三中学
二等奖
16
      深度救赎,人性之光——观《湄公河行动》有感
闫如煜
      安康市汉滨区汉滨初中
二等奖
17
      百战成将 百炼成钢——观《百团大战》有感
王湘源
      安康市汉滨区汉滨初中
二等奖
18
      是谁温暖了他的心——观《忠爱无言》有感
安佳辰
      咸阳市三原县龙桥中学
二等奖
19
      总有坚持化缤纷
张舒涵
      渭南市合阳县城关中学
二等奖
20
      落泪惨烈的场景 致敬永恒的英雄——《湘江之战》观后感
牛欣雨
      汉中市南郑区龙岗学校
二等奖
21
      观《信守》有感
王凯易
      安康市第二中学
二等奖
22
      爱国就要尽责——观《战狼2》有感
李珊珊
      安康市宁陕县城关初级中学
二等奖
23
      绽放青春——《青年马克思》观后感
张 昱
      汉中市略阳县略钢九年制学校
二等奖
24
      少年中国梦——《战狼2》观后感
康程翔
      安康市镇坪县镇坪初级中学
二等奖
25
      追求理想 无问西东
陈嘉琪
      西安市莲湖区庆安初级中学
二等奖
26
      一路相伴——观《爱在远方》有感
王冠丁
      汉中市汉台区第四中学
二等奖
27
      让理想的翅膀在自由的天空中翱翔——评《背起爸爸去上学》
张靖宇
      榆林市靖边二中
二等奖
28
      《唐人街探案2》影评——浅谈剧情推进和人物塑造
齐天瑜
      榆林市定边县第五中学
二等奖
29
      感岁月静好致负重前行——观《红海行动》有感
熊 婧
      安康市镇坪县钟宝初级中学
二等奖
30
      《信守》观后感
张佳瑶
      西咸新区沣东西安沣东第一学校
二等奖
31
      风雨磨练意志 拼搏实现梦想——观《旋风女队》有感
吴语昊
      西安市蓝田县蓝田县初级中学
三等奖
32
      蓝天之所以那样蔚蓝——观《空天猎》有感
薛静悦
      西安市长安区杜曲街道樊村中学
三等奖
33
      孝老爱亲 尊礼守德 诚信做人——《信守》影评
王佳诚
      宝鸡市岐山县第三初级中学
三等奖
34
      你和我就是中国——《冲出亚马逊》影评
田湘媛
      延安市洛川县凤栖中学
三等奖
35
      生命的绽放——《山子的一家》观后感
张丹萌
      汉中市南郑区龙岗学校
三等奖
36
      观《战狼Ⅱ》有感
吴 杰
      汉中市洋县华阳初级中学
三等奖
37
      大山深处的那道别样“风景”——观《十八洞村》有感
李雅琪
      汉中市勉县茶店镇九年制学校
三等奖
38
      追寻——观《燃烧的影像》有感
王智龙
      榆林市定边县杨井镇学校
三等奖
39
      我骄傲,我有一个强大的祖国——观《战狼2》有感
张竟徭
      榆林市靖边县第六中学
三等奖
40
      爱,无处不在——《十八洞村》观后感
张柳月
      渭南市合阳县第三初级中学
三等奖
41
      成功在路上——评析电影《背着爸爸上学》
刘 茜
      榆林市靖边二中
三等奖
42
      战乱无情 大爱无疆——观《红海行动》有感
王春晓
      商洛市镇安县白塔中学
三等奖
43
      想己所想,爱己所爱——评电影《花滑女王》
赵婉婷
      渭南市临渭区育红初级中学
三等奖
44
      勇者无畏 强者无敌——《红海行动》观后感
赵镕喆
      汉中市南郑区龙岗学校
三等奖
45
      观《红海行动》有感
何晨曦
      安康市宁陕县城关初级中学
三等奖
46
      虽无言,但为忠爱——《忠爱无言》观后感
蔡蕊蕊
      安康市镇坪县镇坪初级中学
三等奖
47
      《红海行动》观后感
杨 乐
      商洛市镇安县西口回族镇初级中学
三等奖
48
      初心不改,躬行实践——观《信守》有感
温 柳
      汉中市镇巴县碾子初级中学
三等奖
49
      得一朋友,万事大吉——《第七个小矮人》观后感
刘怡灵
      榆林市横山四中
三等奖
50
      张开梦想的翅膀——观《十八洞村》有感
戚程浩
      榆林市定边县杨井镇学校
三等奖
51
      每过一扇门,都是一次坎坷的蜕变——观《破门》有感
都天麒
      安康市汉滨区汉滨初中
三等奖
52
      没有天赋也可以出彩——观《花滑女王》有感
韩依甜
      杨凌区杨陵高新初级中学
三等奖
53
      英雄——《勇士》观后感
温若晴
      西安市鄠邑区宋村初级中学
三等奖
54
      致我们最好的青春——《老师好》观后感
吕佳雨
      西安市长安区滦镇街道景民初级中学
三等奖
55
      黑暗中的希望之光——评电影《放牛班的春天》
李欣茹
      宝鸡市凤县双石铺中学
三等奖
56
      爱我中华扬我国威——观《战狼2》有感
冯亦涵
      咸阳市彬州市公刘中学
三等奖
57
      立志奋斗担当,不负青春韶华——观《青年马克思》有感
刘颖琪
      安康市汉滨区汉滨初中
三等奖
58
      励志青春——《山子的一家》影评
杨雨彤
      西安市阎良区振兴初级中学
三等奖
59
      有一匹狼守护中国东方——观《战狼Ⅱ》有感
王艺锦
      咸阳市三原县龙桥中学
三等奖
60
      一诺守今生——观《信守》有感
雷琳琳
      汉中市镇巴县碾子初级中学
三等奖
61
      坚持——评电影《血战钢锯岭》
庞炜杰
      咸阳市三原县龙桥中学
优秀奖
62
      红色信仰熠熠生辉
李艺睿
      渭南市华州区城关中学
优秀奖
63
      以勤为径 方能梦圆——观《十八洞村》有感
郭思雨
      汉中市勉县第五中学
优秀奖
64
      一种故事,一种结局——《忠爱无言》观后感
乔 亮
      榆林市横山武镇中学
优秀奖
65
      我为祖国而骄傲——观《开国大典》有感
孙奕晗
      韩城市新城区第一初级中学
优秀奖
66
      世间处处有真爱——观《爱在前方》有感
寇佳音
      宝鸡市千阳县红山中学
优秀奖
67
      心系祖国,无问西东——《无问西东》影评
张语涵
      渭南市白水县城关一中
优秀奖
68
      红色的音乐人生——观《聂耳》有感
于佳欣
      渭南市白水县城关一中
优秀奖
69
      梦由心生 矢志不渝——《情系洛川红苹果》中的李新安精神
张琬纯
      延安市洛川县曙光中学
优秀奖
70
      国强,民强,中国强!——《战狼2》影评
曹 雪
      延安市子长县齐家湾中学
优秀奖
71
      烈火中永生——《燃烧的影像》观后感
秦 悦
      汉中市城固县龙白九年制学校
优秀奖
72
      战争·瘟疫·正义——观《战狼2》有感
王 溪
      榆林高新一中
优秀奖
73
      《中国蓝辉》影评
冯紫硕
      榆林市横山第二中学
优秀奖
74
      爱,永不停歇——《爱在前方》观后感
徐玲慧
      杨凌区杨陵区邰城实验学校
优秀奖
75
      《信守》观后感
张晨曦
      西咸新区沣东第六初级中学
优秀奖
76
      赞伟大精神,扬爱国主义——观《湄公河行动》有感
王旭莹
      西安市长安区杜曲街道樊村中学
优秀奖
77
      与渴望触摸温暖的灵魂相遇——《悲伤逆流成河》影评
钱佳琪
      西安市蓝田县吴村庙初级中学
优秀奖
78
      中国影视界的一场视觉盛宴——《建国大业》影评
刘姿君
      西安市庆安初级中学
优秀奖
79
      战士们用鲜血召唤胜利——评影片《革命到底》
崔卓颖
      铜川市印台区第五中学
优秀奖
80
      只要在你身边就好——《忠爱无言》影评
李怡儒
      宝鸡市凤县双石铺中学
优秀奖
81
      爱国之心,永不停息——观《冲出亚马逊》有感
韩诗琦
      延安市洛川县曙光中学
优秀奖
82
      《血战湘江》观后感
牟娇娇
      汉中市南郑区协税中学
优秀奖
83
      电影《十八洞村》观后感
吴弈萱
      商洛市柞水县城区一中
优秀奖
84
      《红海行动》影评
李志鹏
      商洛市商州区杨斜镇牛槽九年制学校
优秀奖
85
      《战狼2》观后感
张 悦
      西安市鄠邑区鄠邑区第八中学
优秀奖
86
      一份跨越65载的承诺——观《信守》有感
张 静
      汉中市城固县龙白九年制学校
优秀奖
87
      爱与尊重——《第七个小矮人》观后感
张艺璇
      汉中市略阳县略钢九年制学校
优秀奖
88
      忠爱的伟大—— 观《忠爱无言》有感
高晓红
      安康市宁陕县太山中学
优秀奖
89
      《信守》观后感
刘宇萌
      西咸新区沣东第六初级中学
优秀奖
90
      不能忘却的历史——影片《开国大典》观后有感
崔丁文
      韩城市新城区第一初级中学
优秀奖
91
      人间有真爱——观《爱在前方》有感
熊晓亚
      汉中市镇巴县盐场初级中学
优秀奖
92
      《信守》观后感
李佳瑞
      汉中市城固县五郎初级中学
优秀奖
93
      信守那一生的许诺——观《信守》有感
郝婷婷
      榆阳区孟家湾乡初级中学
优秀奖
94
      我们只是一个朴素的爱国者——《战狼2》影评
吴 萌
      榆林市清涧县昆山中学
优秀奖
95
      观《红海行动》有感
蔡 静
      商洛市镇安县铁厂镇初级中学
优秀奖
96
      一次寻爱的旅行——《爱在前方》观后感
许烨明
      西安市莲湖区庆安初级中学
优秀奖
97
      青年应当立远志,留得青春奋斗间——《建军大业》观后感
侯晓云
      铜川市印台中学
优秀奖
98
      挫折是成功必经之路 ——《花滑女王》影评
刘珂欣
      杨凌区杨陵高新初级中学
优秀奖
99
      爱在招手,曙光在前头——《爱在前方》观后感
张雨薇
      杨凌区杨陵区邰城实验学校
优秀奖
100
      《信守》观后感
常毅悦
      西咸新区沣东第六初级中学
优秀奖
101
      《爱在前方》观后感
刘可依
      韩城市龙门镇初级中学
优秀奖
102
      勇者无畏,强者无敌——观《红海行动》有感
岳嘉乐
      西安市高陵区泾渭中学
优秀奖
103
      华夏人民的后盾——观《战狼2》有感
朱栗莹
      铜川市印台区第五中学
优秀奖
104
      爱是最简单的音符——《爱在前方》观后感
乔宁华
      宝鸡市千阳县红山中学
优秀奖
105
      红星中发光的是希望——评《闪闪的红星》
常丹妮
      宝鸡市凤县双石铺中学
优秀奖
106
      赢,我们的骄傲——《燃烧的影像》观后感
孔祥梦
      渭南市经开区实验初中
优秀奖
107
      平凡的一生 伟大的坚守——《信守》观后感
张香雨
      渭南市白水县煤矿中学
优秀奖
108
      用革命鲜血染成的新中国——观《血战湘江》有感
李金燕
      汉中市南郑区城关一中
优秀奖
109
      愿倾尽所有,只为陪伴——观《忠爱无言》有感
孙仕林
      安康市宁陕县太山中学
优秀奖
110
      坚毅,强者无敌——观《红海行动》有感
陈 思
      安康市石泉县迎丰九年制学校
优秀奖
高中组(110名)
序号
影评作品
作者
学校
奖项
1
      愿得此身长报国,上下求索不停息——《厉害了,我的国》观后感》
王壬丰
      汉中市南郑区南郑中学
一等奖
2
      垂垂青山老,忠骨无处觅——评《建军大业》蔡晴川
黄萧烨
      西安市碑林区第六中学
一等奖
3
      热血与责任——观《红海行动》有感
吴思宇
      咸阳市渭城区咸阳中学
一等奖
4
      —部歌颂时代主旋律的影片——观《十八洞村》有感
安佳涛
      杨凌区杨陵高级中学
一等奖
5
      民族不屈的脊梁——评电影《小兵张嘎》
朱亚轩
      宝鸡市陇县陇县中学
一等奖
6
      唢呐奏出的正能量——观电影《百鸟朝凤》有感
王家炜
      咸阳市渭城区民大附中
一等奖
7
      天下兴亡,我们有责——观《战狼2》有感
王长玲
      安康市旬阳县蜀河中学
一等奖
8
      战士的旗帜——观《守边人》有感
杨先科
      安康市石泉县石泉中学
一等奖
9
      诺言,攀登路上的负“重”背包——观《信守》有感
纪佳颖
      榆林市榆阳区榆林二中
一等奖
10
      信仰——电影《建军大业》观后感
白彧承
      汉中市南郑区龙岗学校
一等奖
11
      国魂——《战狼Ⅱ》影评
张艺萌
      西安市蓝田县曳湖中学
二等奖
12
      大国自信——《红海行动》影评
张启轩
      西安市长安区第六中学
二等奖
13
      铁汉柔情与家国大义——评电影《战狼》的剧作结构
王佳丽
      西安市曲江第一中学
二等奖
14
      可能会经历伤痛,但我们不会后悔——《全城高考》是一剂良药
马瑜成
      延安市宝塔区第二中学
二等奖
15
      不凡岁月中的温情——观《守边人》有感
王艺楠
      渭南市经开区渭南中学
二等奖
16
      国之重器,所向披靡——观《空天猎》有感
郭菁源
      咸阳市渭城区咸阳中学
二等奖
17
      那一抹红,点燃青春——观《血战湘江》有感
陈 婷
      汉中市南郑区大河坎中学
二等奖
18
      血性与柔性的化身——观《红海行动》有感
卢昕叶
      咸阳市渭城区咸阳中学
二等奖
19
      努力绽放,不负年华——《无声的河》观后感
徐会玉
      西安市鄠邑区职教中心
二等奖
20
      唯祖国与信仰不可辜负——浅析《建军大业》内容及现实意义
张天乙
      咸阳市渭城区咸阳中学
二等奖
21
      民族血民族魂——观电影《集结号》有感
范佳欣
      汉中市南郑区南郑中学
二等奖
22
      三个女人的革命 ——观《宋家皇朝》有感
白林卉
      西安市莲湖区第十中学
二等奖
23
      平凡中的光坏——观电影《信守》有感
张 源
      榆林市榆阳区第二中学
二等奖
24
      今日红旗——《厉害了,我的国》新视角下的中国
程韦玮
      安康市宁陕县宁陕中学
二等奖
25
      多幸运,你在我身后——观《战狼2》有感
张锦荣
      渭南市蒲城县尧山中学
二等奖
26
      英雄本色——观《飞夺泸定桥》有感
刘煜威
      安康市宁陕县宁陕中学
二等奖
27
      那些年,那些事——《龙之战》观后感
孙文杰
      延安市第一中学
二等奖
28
      生如逐放,心有焰藏——观《至爱梵高·星空之谜》有感
王思尧
      安康市石泉县石泉中学
二等奖
29
      平凡之中的感动——《十八洞村》观后感
刘 蓉
      杨凌区杨陵高级中学
二等奖
30
      热血洒疆场,蛟龙显英豪——观《红海行动》有感
梁羽轩
      商洛市丹凤县丹凤中学
二等奖
31
      震撼过后自深思——《太行山上》影评
王培岩
      西安市莲湖区西安十中
三等奖
32
      历史无言,精神不朽——观《血战湘江》有感
白翼红
      汉中市南郑区南郑中学
三等奖
33
      发扬长征精神,缅怀革命先烈——观《勃沙特的长征》有感
薛凯跃
      宝鸡市凤翔县紫荆中学
三等奖
34
      那些不可抛弃的品质——观《亮剑》有感
颜新阳
      西安市莲湖区西安十中
三等奖
35
      虽无名,却是真英雄——观《集结号》观后感
张亚茹
      汉中市南郑区大河坎中学
三等奖
36
      爱国于生命中诠释——评电影《红海行动》
张心怡
      咸阳市渭城区咸阳中学
三等奖
37
      爱与忠诚——观《守边人》有感
周语欣
      西安市阎良区武屯中学
三等奖
38
      战士流血,观众流泪——《血战湘江》影评
任 珂
      汉中市南郑区南郑中学
三等奖
39
      激情燃烧的岁月
贺 翔
      渭南市大荔县大荔中学
三等奖
40
      偶得黄昏云落慢,初见晨曦光月名——青山远黛,初心不悔
贺娴婧
      渭南市经开区渭南中学
三等奖
41
      为梦想而创新奋斗——观《厉害了,我的国》有感
李 蕊
      汉中市南郑区南郑中学
三等奖
42
      从那一天开始——观《我的1919》有感
艾尔西丁•斯依提
      西安市长安区八一民族中学
三等奖
43
      军人——醉卧沙场君莫笑,古来征战几人还
杨 晨
      西安市长安区第六中学
三等奖
44
      《守边人》影评
米文浩
      汉中市南郑区南郑中学
三等奖
45
      光影交汇下的人性——观《唐人街探案2》有感
张炳丁
      榆林市榆林一中
三等奖
46
      走向辉煌——世界眼中的中国
杜 言
      西安市碑林区第六中学分校
三等奖
47
      江河汇聚,终成瀚海——《建军大业》观后感
武佳璐
      榆林市榆林中学
三等奖
48
      细节刻画有力,感情真挚执着——观《我的长征》有感
吕怡池
      宝鸡市扶风县扶风高中
三等奖
49
      用信仰而战——评《血战钢锯岭》
张集博
      宝鸡市凤翔县凤翔中学
三等奖
50
      浅谈中国人的家国情怀——观《流浪地球有感》
王子祺
      西安市莲湖区远东第一中学
三等奖
51
      陪我十年,伴你一生——观《忠爱无言》有感
张 婷
      宝鸡市凤翔县凤翔中学
三等奖
52
      《爱在前方》观后感
张伟杰
      杨凌区杨陵高级中学
三等奖
53
      铮铮中国力,漫漫红海情——《红海行动》影评
陈思琦
      商洛市丹凤县丹凤中学
三等奖
54
      观《山子的一家》有感
喻 雪
      安康市汉阴县第二高级中学
三等奖
55
      历史的召唤
樊雨菡
      西安市曲江第一中学
三等奖
56
      不朽的传承,闪耀的光辉——观《英雄儿女》有感
姚杨一诺
      西安市长安区第二中学
三等奖
57
      新时代新青年为同一个梦想而奋斗——观《战狼2》有感
吴思佳
      安康市旬阳县蜀河中学
三等奖
58
      战争让女人坚强——《那些女人》观后感
张 乐
      咸阳市淳化县淳化中学
三等奖
59
      爱国志·奉献情——《战狼2》影评
王春燕
      宝鸡市扶风县第二高中
三等奖
60
      静默的守边者——致敬《守边人》
陈传钰
      安康市石泉县石泉中学
三等奖
61
      影像可贵,正义永存——观《燃烧的影像》有感
张雯倩
      西安市碑林区太乙路中学
优秀奖
62
      厉害了,我的维和部队——《中国蓝盔》影评
牛宇蓉
      宝鸡市岐山县蔡家坡高级中学
优秀奖
63
      生在中国,我很骄傲——观《红海行动》有感
代思毅
      商洛市丹凤县丹凤中学
优秀奖
64
      吾辈当自强——观《血战湘江》有感
杨 婷
      汉中市南郑区大河坎中学
优秀奖
65
      犯我中华者,虽远必诛!——观《红海行动》有感
耿亚妮
      商洛市丹凤县丹凤中学
优秀奖
66
      划破逆风,让梦飞翔——观《红海行动》有感
商慧萍
      商洛市丹凤县丹凤中学
优秀奖
67
      心中有信仰——观《血战湘江》有感
张 娇
      汉中市南郑区大河坎中学
优秀奖
68
      国与家——《战狼2》影评
邢 溪
      渭南市合阳县第二高级中学
优秀奖
69
      和平的守护——观《红海行动》有感
白萌萌
      延安市第一中学
优秀奖
70
      爱国情,鸿鹄志——观《举起手来》有感
张彦茹
      安康市宁陕县宁陕中学
优秀奖
71
      信仰的力量——观《守边人》有感
纪道谊
      安康市石泉县石泉中学
优秀奖
72
      热血洒疆场,蛟龙显英豪——观《红海行动》有感
梁羽轩
      商洛市丹凤县丹凤中学
优秀奖
73
      用声音看历史——《燃烧的影像》影评
胡涵蕊
      西安市莲湖区庆安高级中学
优秀奖
74
      加油吧,我们正在路上!——观《红海行动》有感
赵晓宇
      安康市石泉县职教中心
优秀奖
75
      中国精神——观《红海行动有感》
王 钘
      商洛市丹凤县丹凤中学
优秀奖
76
      腾飞吧,巨龙——观《战狼2》有感
苏秋迪
      咸阳市渭城区咸阳中学
优秀奖
77
      滂滂正气 泱泱中华——观《建国大业》有感
朱张易
      渭南市大荔县大荔中学
优秀奖
78
      中国的发展是没有终点的旅程——观《厉害了我的国》有感
张永佩
      安康市镇坪县高级中学
优秀奖
79
      勇者无惧,强者无敌——观《红海行动》有感
李万佳
      安康市石泉县石泉中学
优秀奖
80
      为你自豪,我的大中国——《战狼2》观后感
王珩丰
      西咸新区沣东西城中学
优秀奖
81
      战狼铸军魂,英雄永流传――《战狼2》观后感
郭鑫毅
      西咸新区沣东西城中学
优秀奖
82
      光芒万丈,来日可期——观《战狼》有感
程欣欣
      咸阳市渭城区咸阳中学
优秀奖
83
      今日之责任全在我少年——观《建国大业》有感
黄 蕾
      汉中市汉台区汉中中学
优秀奖
84
      一曲一场叹,一生为一人
高雪妮
      榆林市子洲县子洲中学
优秀奖
85
      用诚信撑起民族脊梁——《信守》观后感
赵雅芝
      榆林市第二中学
优秀奖
86
      忧与爱——观《战狼2》有感
陆泽宁
      安康市旬阳县蜀河中学
优秀奖
87
      生而有翼——观《棉花白了》有感
夏春梅
      安康市镇坪县高级中学
优秀奖
88
      《红海行动》观后感
曹寿栋
      咸阳市渭城区咸阳中学
优秀奖
89
      希望,在我们这个时代像钻石一样珍贵——《流浪地球》观后感
成小聪
      渭南市临渭区三贤中学
优秀奖
90
      我命由我——观《花滑女王》有感
胡铠柠
      榆林市榆阳区实验中学
优秀奖
91
      一部电影,一次旅途——观《红海行动》有感
黄奕杰
      安康市石泉县石泉中学
优秀奖
92
      觉醒的东方雄狮——观《战狼2》有感
周 蒙
      渭南市澄城县创新中学
优秀奖
93
      五十余年如一日——《守边人》观后感
陈嘉琪
      渭南市经开区渭南中学
优秀奖
94
      老一辈的精神——评电影《守边人》
李宇航
      汉中市南郑区南郑中学
优秀奖
95
      《魔道祖师》影评
马群会
      榆林市子洲县子洲中学
优秀奖
96
      陪伴是最长情的告白——《忠爱无言》观后感
徐玉萍
      安康市白河县职业教育中心
优秀奖
97
      新时代,新纪元——观《厉害了,我的国》有感
刘斯冉
      商洛市丹凤县丹凤中学
优秀奖
98
      《湄公河行动》影评
侯心雨
      延安市黄龙县中学
优秀奖
99
      中国风骨——《无问西东》影评
姜开一
      安康市镇坪县镇坪县高级中学
优秀奖
100
      愿你不带刀枪,手刃人生——评《血战钢锯岭》
杨子浚
      宝鸡市凤翔县凤翔中学
优秀奖
101
      我泱泱中华,犯则必诛
杜泽豪
      咸阳市渭城区咸阳中学
优秀奖
102
      铮铮热血,铸就辉煌——观《建军大业》有感
刘奕菲
      渭南市蒲城县桥山中学
优秀奖
103
      中国海军的责任——《红海行动》影评
张留博
      延安市洛川县第一中学
优秀奖
104
      《红星照耀中国》观后感
王文荷
      咸阳市淳化县淳化中学
优秀奖
105
      《建军大业》观后感
李宇宇
      榆林市榆林中学
优秀奖
106
      好的教育从尊重开始——《狗十三》影评
李诗涵
      延安市黄陵县桥山中学
优秀奖
107
      缅我先辈敬我中华——《厉害了,我的国》观后感
周文婷
      汉中市略阳县天津高级中学
优秀奖
108
      星星之火,可以燎原——影评《建军大业》
马国豪
      渭南市合阳县第二高级中学
优秀奖
109
      犯我中华者,虽远必诛!——《战狼2》观后感
陈卫华
      宝鸡市岐山县蔡家坡高级中学
优秀奖
110
      勇者无畏,强者无敌——《红海行动》观后感
石雅琪
      安康市石泉县石泉中学
优秀奖
      
      附件2
陕西省第五届中小学生爱国主义影评活动
网络最具人气作品名单(10篇)
 
名次
最具人气影评作品名称
作者
学校
1
      国家强大,人民之福
张皓楠
      西北大学附属小学
2
      爱国,使他们在烈火中永生
张铭峻
      安康市旬阳县城关一小
3
      心中永远的怀念
袁子涵
      汉中市龙岗学校
4
      我们选择了希望
赵思语
      汉中市实验小学
5
      《我不是药神》 影评
李思怡
      宝鸡市千阳县城关中学
6
      撸起袖子加油干
乔婉婷
      渭南市合阳县城关中学
7
      心中有理想,前进有方向
龙雨辰
      汉中市龙岗中学
8
      爱国主义影评
韩 鑫
      榆林市第一中学
9
      光影交汇下的人性
张炳丁
      榆林市第一中学
10
      坚韧不拔
张煜晗
      商洛市丹凤中学
 
      附件3
陕西省第五届中小学生爱国主义影评活动
优秀指导教师名单(30名)
序号
组别奖次
作品名称
所在学校
指导老师
1
小学组
一等奖
      英雄、战争和大爱——观《红海行动》有感
      西安建筑科技大学附属小学
朱园
2
      爱在前方,静待花开——《爱在前方》影评
      宝鸡市凤翔县糜杆桥镇关村小学
时晨
3
      《红海行动》观后感
      西安市莲湖区星火路小学
薛芳
4
      观《战狼2》有感
      西安市长安区韦曲街道申店小学
李小妮
5
      重拾光环,做自己的王者——观《大圣归来》有感
      安康市石泉县云雾山镇中小学
方椤
6
      勇担责任,争做新时代好少年——《山子的一家》观后感
      宝鸡市千阳县启文小学
张红英
7
      自信 坚持 为梦想而奋斗——观《花滑女王》有感
      宝鸡市千阳县水沟镇柿沟小学
赵亚利
8
      我们选择了希望——《流浪地球》观后感
      汉中市汉台区实验小学
陈媛媛
9
      争做有理想、有信仰的新时代少年——评《建军大业》
      西安市莲湖区远东第一小学
吴怡
10
      爱之赞歌——《爱在前方》影评
      榆林市横山区第二小学
赵春博
11
初中组
一等奖
      若没有炬火,我便是唯一的光——评电影《辛亥革命》
      西安市碑林区西安铁一中分校
刘芳
12
      永不泯灭的爱国情怀——观《战狼2》有感
      宝鸡市扶风县扶风初级中学
李宁
13
      夜空中的启明——话说《建党伟业》
      商洛市商州区牧护关镇黑龙口初级中学
张春娥
14
      凤为谁鸣,唢为谁奏?——观《百鸟朝凤》有感
      咸阳市三原县龙桥中学
周小梅
15
      爱我的国——观《湄公河行动》有感
      延安市洛川县凤栖中学
李延莉
16
      雄鸡一唱天下白——对《十八洞村》公鸡特写镜头的分析
      渭南市合阳县黑池镇中学
吴文锋
17
      中国,我为你自豪!——《战狼2》影评
      咸阳市彬州市城关中学
崔积成
18
      祖国,我为您点赞——看《厉害了,我的国》有感
      宝鸡市陇县温水镇中学
杨永永
19
      爱是人间最美的奇迹——观《花滑女王》有感
      榆林市横山中学
连方
20
      什么是好电影——《湄公河行动》影评
      安康市汉滨初级中学
甘辉
21
高中组
一等奖
      愿得此身长报国,上下求索不停息——《厉害了,我的国》观后感》
      汉中市南郑区南郑中学
夏天军
22
      垂垂青山老,忠骨无处觅——《建军大业》蔡晴川个人影评
      西安市碑林区第六中学
冯亚利
23
      热血与责任——观《红海行动》有感
      咸阳市渭城区咸阳中学
张娟
24
      —部歌颂时代主旋律的影片——观《十八洞村》有感
      杨凌区杨陵高级中学
刘瑞清
25
      民族不屈的脊梁——评电影《小兵张嘎》
      宝鸡市陇县陇县中学
翟海儒
26
      唢呐奏出的正能量——观电影《百鸟朝凤》有感
      咸阳市渭城区民大附中
赵润生
27
      天下兴亡,我们有责——观《战狼2》有感
      安康市旬阳县蜀河中学
王清丽
28
      战士的旗帜——观《守边人》有感
      安康市石泉县石泉中学
张蓓
29
      诺言,攀登路上的负“重”背包——观《信守》有感
      榆林市榆林二中
高歌然
30
      信仰——电影《建军大业》观后感
      汉中市南郑区龙岗学校
张晓丽
       
      附件4
陕西省第五届中小学生爱国主义影评活动
优秀组织奖名单(12个)
      市级先进组织单位(2个):
      汉中市教育局
      安康市教育局
      县级先进组织单位(10个):
      西安市未央区教育局
      铜川市印台区教育科技体育局
      宝鸡市凤翔县教育体育局
      咸阳市三原县教育局
      渭南市白水县教育局
      延安市洛川县教育科技体育局
      汉中市南郑区教育体育局
      榆林市横山区教育局
      安康市白河县电化教育中心
      商洛市丹凤县信息技术教
       
      附件5
2019年陕西省中小学生微剧本活动获奖作品名单
小学组(60部)
序号
作品名称
作者
学校
奖次
1
      《师生情》
艾雅萱
      安康市白河县中厂镇顺水小学
一等奖
2
      《二胎以后》
严子涵
      宝鸡市凤翔县东关逸夫小学
一等奖
3
      《别饿坏了那匹马》
王孜寒
      咸阳市永寿县实验小学
一等奖
4
      《我的家》
宋芝燚
      榆林市第一小学
一等奖
5
      《蜗牛也有梦想》
杨嘉鑫
      铜川市印台区红土镇中心小学
一等奖
6
      《向阳花开》
刘若迟
      商洛市丹凤县第一小学
一等奖
7
      《梦》
张檬 孙佳烨
      宝鸡市陇县西大街小学
一等奖
8
      《新编郑人买履》
荆照越
      咸阳市渭城区文汇路小学
一等奖
9
      《爱,挽救了一个破碎的家》
崔琰瑒
      宝鸡市凤县凤州镇中心小学
一等奖
10
      《都挺好》
杨亦田
      西安市鄠邑区人民路小学
一等奖
11
      《爱的路上没有磕绊》
高德飞 肖涵瑜
      榆林市榆阳区第十三小学
二等奖
12
      《西游记—师徒四人环境保卫战》
刘瀚翔
      渭南市临渭区贠张逸夫小学
二等奖
13
      《拯救》
代琳彤
      商洛市小学
二等奖
14
      《教育扶贫绽芬芳》
何佳慧
      榆林市榆阳区第六小学
二等奖
15
      《我的未来不是梦》
王一禾
      榆林市高新第一小学
二等奖
16
      《爱润花季》
张琼宇 王思彤
      宝鸡市岐山县陕九学校
二等奖
17
      《一路有你》
曹轩语
      榆林市榆阳区第九小学
二等奖
18
      《家庭“战争”》
王智铖
      安康市石泉县城关第一小学
二等奖
19
      《花儿笑了》
赵 萌
      宝鸡市岐山县雍川镇楼底小学
二等奖
20
      《成长不烦恼》
苏佳慧
      榆林市榆阳区第二十小学
二等奖
21
      《爸爸去哪儿了》
王思宜
      安康市石泉县城关第二小学
二等奖
22
      《杨明的困惑》
解瑞康
      杨陵区揉谷中心小学
二等奖
23
      《老师妈妈》
邢佳乐
      西安市蓝田县灞源镇中心学校本部
二等奖
24
      《书去哪了》
寇 露
      延安市黄陵县隆坊镇中心小学
二等奖
25
      《苗苗》
孙惟祯
      安康市汉滨区南门小学
二等奖
26
      《我们都是好朋友》
王梦甜
      延安市洛川县朱牛中心小学
二等奖
27
      《我长大了》
王佳明
      西安市鄠邑区人民路小学
二等奖
28
      《大爱无痕》
姚思怡
      渭南市临渭区贠张逸夫小学
二等奖
29
      《爱·少年》
刘慧君
      榆林市高新区第二小学
二等奖
30
      《少年》
邓 婕
      汉中市勉县阜川镇夏家营小学
二等奖
31
      《晏子使楚课本剧》
李佳仪 解旭阳 赵元超 翟昱博
      杨陵区张家岗小学五星校区
三等奖
32
      《放下手机,拥抱亲情》
张浩泽
      延安市黄陵县隆坊镇中心小学
三等奖
33
      《我们的一生是万里山河 一分耕耘一分收获》
郭思源
      咸阳市渭城区八方小学
三等奖
34
      《爸爸的手机》
刘沐歌
      安康市石泉县城关第一小学
三等奖
35
      《校园运动会》
齐子墨
      西咸新区沣东新城车辆小学
三等奖
36
      《禁美风波——一支青春爱国之歌》
宋骁睿
      渭南市澄城县城关四小
三等奖
37
      《人与自然之美》
闫艺博
      商洛市小学
三等奖
38
      《你帮我,我帮你,人间有大爱》
张泽涛 张怡晨 姬昊星 柴俊荣
      杨陵区张家岗小学
三等奖
39
      《文明礼仪之勤俭篇》
张荷晨
      韩城市新城区第六小学
三等奖
40
      《成语典故三顾茅庐》
屈奥翔
      渭南市富平县车站小学
三等奖
41
      《我是护旗手——争做新时代好队员》
蔺 娜
      榆林市高新区第六小学
三等奖
42
      《思思的烦恼》
刘思言
      商洛市丹凤县第一小学
三等奖
43
      《一盘饺子》
陈欣玥
      西安市蓝田县玉山镇中心小学
三等奖
44
      《心存诚信,伴我行》
李鑫萍
      安康市旬阳县城关镇第二小学
三等奖
45
      《升国旗的孩子》
张梦心
      安康市镇坪县洪石小学
三等奖
46
      《选贤举能》
张荷晨
      韩城市新城区第六小学
三等奖
47
      《圆梦》
曹思婷
      西安市蓝田县教师进修学校附属小学
三等奖
48
      《爱的抚慰》
杜语昕
      西安市蓝田县玉山镇中心小学
三等奖
49
      《温柔的夜》
于 翔
      西安市未央区经开第一学校
三等奖
50
      《我是小小红领巾》
雷佳欣
      安康市镇坪县曾家小学
三等奖
51
      《今天我是老师》
郝子月
      西咸新区西安沣东第一学校
三等奖
52
      《送礼风波》
房睿涵
      咸阳市永寿县渠子九年制学校
三等奖
53
      《爱的含义》
刘雨欣
      杨陵区杨陵小学
三等奖
54
      《承诺》
周方园
      榆林市吴堡县第二小学
三等奖
55
      《最美的心灵》
庞子琨
      商洛市小学
三等奖
56
      《钢牙失踪记》
陈煦昂
      西安建筑科技大学附属小学
三等奖
57
      《一天》
吴铭晗
      宝鸡市凤县双石铺小学
三等奖
58
      《我们的努力 你们看得见》
高鹏飞 任俊杰
      杨凌区五泉镇中心小学
三等奖
59
      《我爱你中国》
王羿尘
      汉中市南郑区城关小学
三等奖
60
      《关爱留守儿童》
王泽锟
      汉中市勉阳街道办中心小学
三等奖
初中组(60部)
序号
作品名称
作者
学校
奖次
1
      《红》
毕凌菲
      铜川市印台区第五中学
一等奖
2
      《我爱中国》
毋晓睿
      铜川市印台区第五中学
一等奖
3
      《国之重,爱之切》
朱颖珊
      铜川市印台区第五中学
一等奖
4
      《共享家长》
巩 睿
      渭南市合阳县城关中学
一等奖
5
      《和》
路 露
      宝鸡市凤翔县城关中学
一等奖
6
      《一起去未来看漫天星河灿烂》
汪柠 朱钰杰
      安康市汉阴县初级中学
一等奖
7
      《时间银行》
胡方舟
      汉中市勉县第三中学
一等奖
8
      《野百合的春天》
常梓萌

榆林市第八中学             

一等奖
9
      《我们都是追梦人》
李乐琪
      西安市鄠邑区北关初级中学
一等奖
10
      《重生》
杨 双
      宝鸡市陇县杜阳中学
一等奖
11
      《革命是一场烈火》
李贞仪
      铜川市印台区第五中学
二等奖
12
      《一个抗战勋章的故事》
张云凤
      铜川市印台区第五中学
二等奖
13
      《看见光》
陈瑞
      宝鸡市陇县曹家湾中学
二等奖
14
      《最可爱的人》
梁炜翔
      铜川市印台区第五中学
二等奖
15
      《爱还在,天使也未离开》
闫若竹 王钰凡 郭静雯 李佳
      渭南市白水县城关一中
二等奖
16
      《最好的回报》
田文杰
      宝鸡市凤翔县竞存中学
二等奖
17
      《纸上谈兵》
刘怡君 谢一鸣
      榆林市高新区第一中学
二等奖
18
      《梦想开始的地方》
白雪佳
      榆林市横山区第四中学
二等奖
19
      《天使在你身边》
何莉莉
      商洛市丹凤县铁峪铺中学
二等奖
20
      《蝼蚁?鸿雁》
马文静
      铜川市印台区第五中学
二等奖
21
      《河中石兽》
刘娅楠
      铜川市印台区印台中学
二等奖
22
      《一个都不能少》
卢启月 宋和
      宝鸡市陇县崇文中学
二等奖
23
      《念书的孩子》
陈美军
      安康市石泉县熨斗初级中学
二等奖
24
      《铿锵玫瑰》
唐誉菡
      西咸新区沣东沣东第一学校
二等奖
25
      《青春那点事》
张 悦
      宝鸡市凤翔县糜杆桥镇中学
二等奖
26
      《战火中的中国大使馆》
张南苑
      榆林市横山区第二中学
二等奖
27
      《梦遇愚公记》
侯家荣
      安康市石泉县后柳初级中学
二等奖
28
      《校园生活剧——学习苦乐歌》
李崇蕊
      汉中市略阳县郭镇初级中学
二等奖
29
      《党就是我最亲的妈妈》
陆思燚
      铜川市印台区第五中学
二等奖
30
      《转变》
田力语 尚宇豪 刘扬之
      汉中市勉县第三中学
二等奖
31
      《真心假义》
刘春含
      汉中市汉台区第八中学
三等奖
32
      《没有谁欠了你什么》
周子轩
      商洛市丹凤县商镇中学
三等奖
33
      《班里那些事》
王展翔
      榆林市子洲县实验中学
三等奖
34
      《领养》
孙诺言
      渭南市经开区实验初中
三等奖
35
      《东施效颦》
孙奕晗
      韩城市新城一中
三等奖
36
      《“吃”垃圾》
余洁
      安康市汉滨区汉滨高中西校区
三等奖
37
      《一个都不能少》
龚 月
      西安市蓝田县草坪初级中学
三等奖
38
      《泪落花季》
赵依曼
      西安市鄠邑区涝店初级中学
三等奖
39
      《贝贝的奖状》
程秀秀
      西安市蓝田县前卫镇初级中学
三等奖
40
      《小熊上学记》
李洁瑜
      汉中市勉县温泉镇初级中学
三等奖
41
      《读书party》
贾敏杰
      宝鸡市陇县南道巷中学
三等奖
42
      《进步永不迟到 》
郑怡萌 严文馨
      宝鸡市凤翔县竞存中学
三等奖
43
      《八音盒风波》
贾静怡
      延安市黄陵县桥山中学
三等奖
44
      《完璧归赵》新传
姚晶晶
      榆林市横山区第二中学
三等奖
45
      《握在手心里的信念》
沈宁静
      安康市汉阴县初级中学
三等奖
46
      《背影》
胡雨欣
      西安市莲湖区庆安初级中学
三等奖
47
      《半个红薯》
马思雨
      宝鸡市凤县双石铺中学
三等奖
48
      《国威强国梦》
任静 党嘉慧
      延安市洛川县曙光中学
三等奖
49
      《若有一天从梦中看到未来》
胡杉杉
      安康市石泉县城关中学
三等奖
50
      《绽放》
项紫云
      西安市蓝田县初级中学
三等奖
51
      《蜕变》
秦泽宇
      渭南市合阳县城关中学
三等奖
52
      《果园里的师生情》
王 晨
      延安市洛川县旧县中学
三等奖
53
      《暖》
张琳倩
      西安市蓝田县三里镇李后初级中学
三等奖
54
      《创业之途》
张 娟
      铜川市印台区印台中学
三等奖
55
      《秋兰飘香》
王伊冰
      渭南市经开区实验初中
三等奖
56
      《窗口》
张紫卓
      渭南市初级中学
三等奖
57
      《传承》
孙含雨
      延安市洛川县凤栖中学
三等奖
58
      《卖油翁》
胡雨欣
      西安市莲湖区庆安初级中学
三等奖
59
      《两碟凉菜》
韩启航
      渭南市经开区实验初中
三等奖
60
      《有志者事竟成》
许 佳
      延安市宜川县初级中学
三等奖
高中组(60部)
序号
作品名称
作者
学校
奖次
1
      《弥散》
鲁嘉祎
      西安市雁塔区曲江一中
一等奖
2
      《古韵长安》
张静怡
      西安市碑林区西安交通大学附属中学
一等奖
3
      《买不来的爱》
邢兆阳 许成钰 张海峰
      商洛市丹凤县丹凤中学
一等奖
4
      《我有病》
汤子尧
      西安市雁塔区曲江一中
一等奖
5
      《和珅传》
汤子尧
      西安市雁塔区曲江一中
一等奖
6
      《笔》
汤玉梅
      安康市镇坪县高级中学
一等奖
7
      《扫黑除恶》
杨宏伟
      宝鸡市凤县中学
一等奖
8
      《微光》
邓翼飞 杨伊琪 李卓萱 薛辰曦
      宝鸡市陇县中学
一等奖
9
      《遥望延安!》
韩瑞棋
      延安市宝塔区姚店中学
一等奖
10
      《弟子规》
袁一丹
      榆林市第一中学
一等奖
11
      《我和爸爸》
马小雯
      汉中市城固县城固二中 
二等奖
12
      《对不起,我还不想放弃》
杨建辉
      商洛市丹凤县丹凤中学
二等奖
13
      《想起我叫什么了吗?》
石思涛 姜紫藤 邱开玲
      安康市石泉县石泉中学
二等奖
14
      《迷途知返》
伍梦男
      商洛市丹凤县丹凤中学
二等奖
15
      《虎门销烟》
赵书铭
      西安市碑林区交大附中
二等奖
16
      《斗争成长史》
李 娜
      宝鸡市凤县中学
二等奖
17
      《给我们一个希望》
李 玲 梅锦涛
      安康市石泉县石泉中学
二等奖
18
      《口吕品》
田哲伟 周子涧
      西安市雁塔区曲江一中
二等奖
19
      《我们的少年时代》
李 艳
      榆林市横山区第四中学
二等奖
20
      《做最好的自己》
钟文达 
      榆林市榆林高新中学
二等奖
21
      《走过》
李秦哲
      宝鸡市凤翔县彪角中学
二等奖
22
      《春风化雨》
王怡雪
      榆林市定边县实验中学
二等奖
23
      《机器人》
杨安国
      安康市镇坪县高级中学
二等奖
24
      《我是猫》
王佳丽 刘思睿
      西安市雁塔区曲江一中
二等奖
25
      《考试风波》
白 盼 巧林巧
      榆林市横山区第四中学
二等奖
26
      《爱国谣》
党晓博
      渭南市白水县白水中学
二等奖
27
      《希望之火》
李保琴
      汉中市汉台区铺镇中学
二等奖
28
      《青春,永不言败》
杨 晨
      汉中市勉县第二中学
二等奖
29
      《屈原》
杨振中
      汉中市汉台区汉中中学
二等奖
30
      《三个人的革命》
杨茜茹
      渭南市高级中学
二等奖
31
      《南望北栀》
张灵霜 王天乐 胡毓敏 陈利杰
      汉中市勉县第二中学
三等奖
32
      《但愿没有如果》
张慧云
      榆林市定边中学
三等奖
33
      《这趟人间》
张逸雪
      商洛市丹凤县丹凤中学
三等奖
34
      《守护者》
赵佳涵 刘梓琛
      西安市鄠邑区第二中学
三等奖
35
      《玉兰花的呼唤》
毛艺玲
      宝鸡市扶风县扶风高中
三等奖
36
      《药方》
鲁 超
      咸阳市渭城区渭城中学
三等奖
37
      《爱心天使》
刘梦多
      渭南市白水县白水中学
三等奖
38
      《西迁》
权宇璐
      渭南市高级中学
三等奖
39
      《该给你幸福》
贺彦龙
      延安市安塞区高级中学
三等奖
40
      《红》
刁杨硕
      汉中市汉台区汉中中学
三等奖
41
      《摘帽》
周 东
      商洛市丹凤县丹凤中学
三等奖
42
      《可怜天下父母心》
李丁丁
      渭南市大荔县大荔中学
三等奖
43
      《我的天空》
薛战军
      榆林市榆林高新中学
三等奖
44
      《长大后我就成了你》
刘鑫睿 王若松
      西安市雁塔区曲江一中
三等奖
45
      《霸王别姬》
种可欣
      渭南市白水县白水中学
三等奖
46
      《殊途同归》
左江鹏 段思梦 刘璇 朱一诺
      商洛市丹凤县丹凤中学
三等奖
47
      《寻》
李泽阳
      杨凌区杨陵区高级中学
三等奖
48
      《涅磐》
张卓跞
      西安市蓝田县蓝田县玉山中学
三等奖
49
      《汗水与梦想》
李俊伟
      西安市蓝田县玉山中学
三等奖
50
      《致青春---超越》
冯梦圆
      渭南市临渭区三贤中学
三等奖
51
      《善良归家》
柴国峰
      渭南市高级中学
三等奖
52
      《向阳而生》
王文乐
      商洛市丹凤县丹凤中学
三等奖
53
      《那么暖》
伊文秀
      榆林市定边中学
三等奖
54
      《青春概率论》
孔祥元
      西安市雁塔区曲江一中
三等奖
55
      《成长》
周凌燕
      商洛市丹凤县职教中心
三等奖
56
      《呼风唤雨》
 陈 航
      宝鸡市凤翔县凤翔中学
三等奖
57
      《渴望》
朱筱萱
      宝鸡市陇县第二高级中学
三等奖
58
      《战争胜利的背后》
王盈盈
      延安市洛川县延安市第一中学
三等奖
59
      《扫黑除恶》
林思龙
      安康市石泉县石泉中学
三等奖
60
      《月巴》
李川 张可语
      西安市雁塔区曲江一中
三等奖
      
      附件6
2019年陕西省中小学生微剧本活动
网络最具人气作品名单(10篇)
 
名次
最具人气微剧本
作者
学校
1
      《帮助》
孙傲北
      商洛市丹凤县第一小学
2
      《暖阳》
董一鸣
      商洛市丹凤县第一小学
3
      《花儿笑了》
赵 萌
      宝鸡市岐山县雍川镇楼底小学
4
      《谁是乡巴佬》
惠欣怡
      商洛市丹凤县第一小学
5
      《转变》
田力语 尚宇豪 刘扬之
      汉中市勉县第三中学
6
      《一个都不能少》
 卢启月 宋和
      宝鸡市陇县崇文中学
7
      《班里那些事儿》
王展翔
      榆林市子洲县实验中学
8
      《尘埃落定》
王佳琪
      汉中市洋县中学
9
      《向阳而生》
王文乐
      商洛市丹凤中学
10
      《成长》
周凌燕
      商洛市丹凤县职教中心
      附件7
2019年陕西省中小学生微剧本活动
优秀指导教师名单(31名)
序号
组别奖次
作品名称
所在学校
指导老师
1
小学组
一等奖
      《师生情》
      安康市白河县中厂镇顺水小学
许 琴
2
      《二胎以后》
      宝鸡市凤翔县东关逸夫小学
齐向华
3
      《别饿坏了那匹马》
      咸阳市永寿县实验小学
李 娟
4
      《我的家》
      榆林市榆阳区第一小学
张敏 康永莉
5
      《蜗牛也有梦想》
      铜川市印台区红土镇中心小学
路宁宁
6
      《向阳花开》
      商洛市丹凤县第一小学
李亚玲
7
      《梦》
      宝鸡市陇县西大街小学
张陇利
8
      《新编郑人买履》
      咸阳市渭城区文汇路小学
李荣
9
      《爱,挽救了一个破碎的家》
      宝鸡市凤县凤州镇中心小学
薛光丽
10
      《都挺好》
      西安市鄠邑区人民路小学
杨莉娜
11
初中组
一等奖
      《红》
      铜川市印台区第五中学
郭 翠
12
      《共享家长》
      渭南市合阳县城关中学
刘 楠
13
      《和》
      宝鸡市凤翔县城关中学
刘玉梅
14
      《一起去未来看漫天星河灿烂》
      安康市汉阴县初级中学
龚主华
15
      《时间银行》
      汉中市勉县第三中学
马明玉
16
      《野百合的春天》
      榆林市市直属第八中学             
张媛媛
17
      《我们都是追梦人》
      西安市鄠邑区北关初级中学
王 伟
18
      《重生》
      宝鸡市陇县杜阳中学
白媛 杨刚
19
高中组
一等奖
      《弥散》
      西安市雁塔区曲江一中
赵扬 张媛
20
      《古韵长安
      西安市碑林区交通大学附属中学
刘 艳
21
      《买不来的爱》
      商洛市丹凤县丹凤中学
刘 洋
22
      《我有病》
      西安市雁塔区曲江一中
岳莎 冯超
23
      《笔》
      安康市镇坪县高级中学
汪玉玲
24
      《扫黑除恶》
      宝鸡市凤县中学
 王宽生
25
      《微光》
      宝鸡市陇县中学
保利
26
      《遥望延安!》
      延安市宝塔区姚店中学
彭丽红
27
      《弟子规》
      榆林市榆林市第一中学
贺建军
 

      附件8
2019年陕西省中小学微剧本活动
优秀组织奖名单(12个)
      市级先进组织单位(2个):
      延安市教育局
      商洛市教育局
      县级先进组织单位(10个):
      西安市蓝田县教育局
      铜川市印台区教育局
      宝鸡市陇县教育体育局
      咸阳市渭城区教育局
      渭南市临渭区教育局
      延安市黄陵县教育科技体育局
      汉中市勉县教育体育局
      榆林市榆阳区教育局
      安康市石泉县电化教育中心
      商洛市丹凤县信息技术教育中心

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端