秦老师在线:2021年第四十三期文字实录

  放大字体  缩小字体  打印 日期:2021-06-11 13:52:41   本站原创   人气:549
来源:办公室
      2021年6月11日10:00-11:00,陕西省教育厅网站“秦老师在线”问答栏目第四十三期举行。陕西省教育厅网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2021年6月11日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:08]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,你好,我想咨询一下,2021年陕西省中华经典诵读大赛的参赛对象和参赛组别是什么?社会人员可以参加吗? [10:01]
      [秦老师]:您好!参赛对象:全省大中小学校在校师生及社会人员。 [10:03]
      [秦老师]:参赛组别:分小学生组、中学生组(含初中、高中、中职学生)、大学生组(含研究生)、留学生组、教师组和社会人员组等6个组别。 [10:07]
      [秦老师]:每组可个人参赛,也可2人(含)以上组成团队参赛,团队人数不设上限,参赛过程中人员不得更换。小学生组仅限小学生参赛,中学生组仅限中学生参赛,其余组别团队参赛的应按第一参赛者身份组别报名。指导教师不超过2人。 [10:11]
      [网友]:秦老师,我想了解一下,西安市2021年特岗计划笔试时间及地点是什么?笔试科目是什么? [10:12]
      [秦老师]:您好!笔试科目及内容:笔试包括教育理论知识和学科专业知识两科,由陕西省教育考试院统一命题。 [10:17]
      [秦老师]:笔试时间及地点:笔试时间为7月11日(星期日),考生凭准考证和身份证到指定地点参加全省统一笔试,具体笔试时间、地点请关注西安市教育局门户网站(网址http://edu.xa.gov.cn)公告。 [10:20]
      [网友]:秦老师,2021年上半年宝鸡市普通话水平测试等级证书什么时候发放啊?去哪里领取呢?人在外地可以邮寄吗? [10:21]
      [秦老师]:您好!发放时间:2021年6月10日—6月18日(不含节假日)上午8:00—12:00,下午14:30—18:00。 [10:22]
      [秦老师]:发放地点:宝鸡市普通话培训测试中心(宝鸡市教育中心齐燕楼10楼1014室)。 [10:26]
      [秦老师]:领取方式:(一)自取方式:须持本人身份证原件前往发放地点领取; [10:27]
      [秦老师]:(二)邮寄方式:证书于公告之日起按照测试人填写地址陆续寄出。 [10:28]
      [秦老师]:联系电话:0917—2790765。 [10:36]
      [网友]:秦老师,我想问一下,西安市高新区招生入学接待协调中心地址在什么地方?咨询电话是什么? [10:36]
      [秦老师]:您好!办公地址:锦业路1号都市之门B座804室。咨询电话:029-88855897。 [10:41]
      [网友]:我听说最近《未成年人学校保护规定》公布了,就是想咨询一下,这个规定的适用范围是什么? [10:42]
      [秦老师]:您好!《未成年人学校保护规定》的主要适用范围是普通中小学校、中等职业学校。 [10:46]
      [秦老师]:幼儿园、特殊教育学校有更多的保护、保育、照护要求,因此规定其要依据《未成年人学校保护规定》落实对学生权益的保护要求,并参照《未成年人学校保护规定》结合实际建立相应保护制度,有针对性地加强对未成年人的保护; [10:50]
      [秦老师]:但是对于幼儿园、特殊教育学校及其教职工侵害在园、在校未成年人合法权益的,应当适用《未成年人学校保护规定》第七章的问责方式从重予以处理。 [10:52]
      [秦老师]:考虑到《未成年人学校保护规定》主要针对学校这一特定组织构建全面保护体系,而培训机构、托育机构等不具备学校的组织架构,因此并未规定其适用《未成年人学校保护规定》,但有关机构仍应当落实未成年人保护法的要求,可以参考《未成年人学校保护规定》建立健全内部的管理制度。 [10:54]
      [网友]:我们中学周末补课,学生休息时间缩短,向哪里反映。 [10:54]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的县区教育局或市教育局具体咨询反映。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2021年6月15日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
 

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)  

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]
 
浏览教育厅官方微博:
免责声明
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]