欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第五十五期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-07-31 16:07:38   本站原创  来源:办公室  人气:134
      2020年7月31日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十五期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年7月31日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:16]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:我住在凤城一路,教育局把孩子上学分到草滩镇小学,实在太远了,要20公里,怎么办啊? [10:04]
      [秦老师]:您好,中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。根据您的情况,请您直接致电西安市教育局(电话:029-86786606)咨询反映。 [10:10]
      [网友]:为什么汉中职业技术学院不给学生退住宿费呢? [10:15]
      [秦老师]:您好,根据关于做好疫情防控期间治理教育乱收费有关工作的通知(陕教治办〔2020〕1号),住宿费不得跨学年或学期预收,未住宿不得提前收取住宿费。疫情防控期间,各地各校应严格依照非营利原则合理收取住宿费,住宿费收取标准按月平均计算,按学年收取的以10个月为平均基数,按学期收取的以5个月为平均基数,学校应根据实际住宿时间收取住宿费。已按学年或学期收取的住宿费,学校应根据学生实际住宿时间,科学计算,合理清退。如有疑问,可在工作日向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)(电话:029-88668867)咨询,或向省治理教育乱收费厅际联席会议办公室反映,电话:029-88668679。 [10:25]
      [网友]:请问中学乱收费,我应该去哪投诉呢? [10:29]
      [秦老师]:您好,不在省发改委及各市(区)发改委批准的陕西省各级各类学校收费项目及标准公告范围的,均属于乱收费。发现教育乱收费行为应及时向学校所在的区、县教育部门或发改部门投诉。如还有疑问,可在工作日致电陕西省治理教育乱收费厅际联席会议办公室反映,电话:029-88668679。 [10:30]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下,读中职的话,国家有哪些减免学费的优惠政策?申请程序麻烦吗? [10:36]
      [秦老师]:您好,根据《关于扩大中等职业教育免学费政策范围 进一步完善国家助学金制度的实施意见》(陕财办教〔2013〕1号)和《中等职业学校免学费补助资金管理办法》(陕财办教〔2014〕12号),中等职业学校免学费对象为陕西省境内具有中等职业学校全日制正式学籍的一、二、三年级在校学生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生(不含中职学校综合高中班、短训班、普通中学职业班学生以及艺术类相关表演专业学生); 城市家庭经济困难学生具体范围各市县和学校根据实际认定,按在校城市生的15%确定; [10:36]
      [秦老师]:对民办中等职业学校符合免学费条件的学生,按照当地相同类型同专业公办中等职业学校免学费标准给予补助。学费标准高出公办学校免学费标准部分由学生家庭负担;低于公办学校免学费标准的,按照民办学校实际学费标准予以补助。 [10:36]
      [秦老师]:申请流程及所需证明材料:(1)学生通过所在中等职业学校申请国家免学费补助;农村户籍学生需提供户籍证明,城市户籍学生需提供家庭经济困难证明(中职学校学生家庭情况调查评议表)。(2)中等职业学校根据有关规定受理学生申请,组织初审,并通过“全国学生资助管理信息系统—中职资助子系统”报至同级学生资助管理机构审核、汇总。(3)公示5日无异议后,即可享受。 [10:37]
      [网友]:秦老师好,我最近在网上看到公布了事业单位录取名单,基本是教育厅直属的单位,我想问一下,这种招聘是每年都有吗?我应该从哪里获得招聘信息?谢谢! [10:39]
      [秦老师]:您好,各单位在每年底向省教育厅申报进人计划,由省教育厅报省人社厅核准,经省政府研究后,按全省实际情况,作出相应指标调整,向各用人单位下达年度进人计划,各单位按照用人计划和配本单位实际情况,设置招聘条件,报省人社厅审核后,通过政府网站向全社会发布招聘公告,而后组织初试,按比例确定进入后续招聘环节的人选,而后由各用人单位组织面试、体检和政审等环节,最终确定拟聘用人员。具体事项,您可在工作日向我厅人事处咨询,电话:029-88668650。 [10:43]
      [网友]:我想补办普通话水平测试等级证书,当时是在陕西考的证,但现在人不在陕西省,暂时也没办法去陕西,该怎么办好? [10:47]
      [秦老师]:您好,国家未开放普通话水平测试在线补办业务。根据《陕西省普通话水平测试管理实施办法》第三十八条:等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。在测试后5年期限内,由持证人向原测试站提出补证申请,持原测试站出据的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过5年的,不予补办。在疫情防控期间,申请者本人不能赴陕,可进行证书代办。请携带代领者和申请者双方身份证原件前去办理。如有其他疑问,可直接致电陕西省语言文字水平培训测试中心(电话:029-62396033)。 [10:51]
      [网友]:你好,我想咨询一下,我如果想让我的孩子在西安上小学,房子买在八里村附近,会被划分到哪所学校呢? [10:55]
      [秦老师]:您好,根据《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(陕教基一办〔2019〕9号),县级教育行政部门要在当地党委、政府领导下,按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,根据县域内适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。县级教育行政部门要在上级教育行政部门指导统筹下,根据区域内适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,按照就近入学原则依街道、路段、门牌号、村组等,为每一所公办义务教育学校合理划定学区。根据您的情况,建议您在工作日直接致电雁塔区教育局咨询,电话:029-85381181。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年8月4日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端