欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第五十四期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-07-28 15:22:51   本站原创  来源:办公室  人气:124
       2020年7月28日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十四期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年7月28日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:45]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网页]:秦老师,我想问一下,省教育厅事业单位招聘体检人员名单出来了么?在哪里体检呢? [10:01]
      [秦老师]:您好!请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/202007/25/17345.html查看《2020年陕西省教育厅所属事业单位公开招聘工作人员进入体检考察阶段人员名单及成绩公告》。 [10:05]
      [秦老师]:体检时间:体检工作于2020年7月30日(星期四)前完成。各用人单位提前一天电话通知考生集合地点(考生请保持电话畅通,如有号码变动,请及时与各用人单位联系,因电话号码不通造成的后果由考生自负,各单位联系方式详见http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/202007/09/17290.html)。体检当天上午7:00,考生须携带身份证原件及两张1寸免冠照,到指定地点集合,逾期取消体检考察资格。 [10:09]
      [秦老师]:体检标准:参照《公务员录用体检通用标准(试行)》及有关规定执行。 [10:10]
      [秦老师]:注意事项:体检前一天避免吃辛辣、油腻食物,当日22:00后停止进食饮水;因个人原因无法在当日完成体检的视为自动放弃体检资格;体检费用由考生自理。 [10:13]
      [网友]:你好!国家职业资格统考证书在哪里领取? [10:14]
      [秦老师]:您好!请您向陕西省人力资源和社会保障厅咨询。 [10:15]
      [网友]:我想咨询一下,孩子之前报名参加2020年3月28的剑桥英语,现在决定下半年也不参加了,考试费在哪里申请退费呢? [10:15]
      [秦老师]:您好!原定于2020年3月28、29日举行的剑桥少儿英语考试推迟到12月5、6日举行。 [10:17]
      [秦老师]:如已报名考生决定不参加12月的考试可于7月27日10时-8月26日16时之间通过报名网站首页的“申请退费”https://cyle-kaowu.neea.edu.cn/refund选择全额退费,未在上述时间内选择退费的考生将被视为同意参加12月的考试,其考试资格将予以保留,所报考试级别和考点不变。 [10:21]
      [秦老师]:鉴于疫情防控形势、考点组考条件等方面均存在一定的不确定性,因此,不排除届时在同一城市内教育部考试中心将根据实际情况对考试、考点、考场安排进行重新调整的可能,考生无法申请更换考点、考试时间及考试级别。 [10:27]
      [秦老师]:具体考试地点及考试时间以准考证上打印的信息为准。准考证打印时间将另行通知。教育部考试中心将于8月31日之后向申请退费的考生办理退款手续。考试费将全额退还至考生支付考试费所使用的支付宝或银行账户。 [10:30]
      [网友]:秦老师,陕西秦岭专修学院在哪,主管部门是哪里? [10:31]
      [秦老师]:您好!陕西秦岭专修学院地址:宝鸡市渭滨区红旗路9号。主管部门及监督电话:渭滨区教育体育局0917—3959301。 [10:39]
      [网友]:你好,本科二批志愿啥时候填报啊? [10:39]
      [秦老师]:您好!今年高考志愿填报分三个时段进行。 [10:41]
      [秦老师]:2020年我省普通高校招生录取批次设置为提前批次、单设本科批次、本科一批、本科二批、高职(专科)批次。 [10:43]
      [秦老师]:高考志愿填报分三个时段:第一个时段为7月24日12:00至7月27日12:00,填报提前批次、单设本科批次、本科一批、普通高校职业教育单独招生志愿; [10:46]
      [秦老师]:第二个时段为本科一批录取结束后,填报本科二批志愿; [10:51]
      [秦老师]:第三个时段为本科二批录取结束后,填报高职(专科)志愿。第二和第三阶段志愿填报时间请关注陕西省教育考试院的公告。 [10:53]
      [网友]:秦老师,我们学校想申报校园足球特色学校,不知道遴选范围是啥?有文件没? [10:53]
      [秦老师]:您好!为全面贯彻落实全国教育大会精神,深入落实《中国足球改革发展总体方案》《教育部等6部门关于加快发展青少年校园足球的实施意见》,稳步推进校园足球工作,不断提高我省校园足球发展质量和水平,按照《教育部办公厅关于开展2020年全国青少年校园足球特色学校、试点县(区)和“满天星”训练营创建工作的通知》(教体艺厅函〔2020〕20号)要求,今年我省将推荐150所左右青少年校园足球特色学校、1—2个试点县(区)和1—2个“满天星”训练营报教育部,参加全国青少年校园足球特色学校、试点县(区)和“满天星”训练营遴选。 [10:58]
      [秦老师]:申报条件:特色学校和试点县(区)。 [10:59]
      [秦老师]:凡符合《全国青少年校园足球特色学校基本标准(试行)》,达到《全国青少年校园足球特色学校创建指标体系》70分以上的全日制普通中小学均可申报特色学校。凡符合《全国青少年校园足球试点县(区)基本要求(试行)》的县(区)均可申报试点县(区)。 [11:00]
      [秦老师]:详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/202007/20/17324.html查看。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年7月31日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端