欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第五十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-07-24 16:06:41   本站原创  来源:办公室  人气:173
      2020年7月24日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年7月24日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [14:00]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下,孩子今年准备报考军校,想问一下,军校招生对象一般须具备哪些基本条件?报考军校的流程是什么? [10:00]
      [秦老师]:您好!参加2020年全国普通高等学校招生统一考试的普通中学应届、往届毕业生。年龄不低于17周岁、不超过20周岁(截止2020年8月31日)。身体和心理健康,符合军队院校招收学员体格检查标准。具体条件以考生本省军校招生政策中的报名条件为准。 [10:04]
      [秦老师]:流程:(1)政治考核、初检面试。有意报考的考生需参加由(市、区)人民武装部组织的政治考核。考生按照所在省的要求,携带相关材料到当地县级人武部参加政治考核。 [10:08]
      [秦老师]:(2)填报志愿。高考分数公布后,考生按照本省规定的志愿批次,自愿填报军队院校志愿。 [10:08]
      [秦老师]:(3)参加军检。根据通知要求,携带相关材料到指定医院参加军检。 [10:12]
      [秦老师]:(4)投档录取。经政治考核和军检均合格,高考分数达到志愿报考军校投档控制线的考生,按照投档录取规则、专业和院校计划等进行投档录取。 [10:17]
      [秦老师]:(5)入学报到。录取后,按照军校录取通知书要求自行报到。有的省初检面试在政治考核结束后进行,有的和体检一起进行,具体详细流程,以本省当年公布的最新政策为准。 [10:24]
      [网友]:我们学校让高二学生暑假补课,我要向哪里投诉!我是长安区的。 [10:24]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电长安区教育局029-85292420具体咨询反映。 [10:26]
      [网友]:今年受疫情影响,我已经参加了8月份延期自学考试并达到毕业申请条件,我想问一下,我们毕业时间是什么时候?具体有没有申报条件和流程是什么? [10:27]
      [秦老师]:您好!按照教育部考试中心统一部署,凡参加2020年8月份延期考试达到毕业申请条件的自考生,我省将及时安排毕业审核、证书颁发、电子注册等工作。因受疫情和延期考试影响,该批次自考毕业生的毕业时间为2020年9月30日。 [10:29]
      [秦老师]:申报条件: [10:31]
      [秦老师]:我省高等教育自学考试考生,符合下列条件可以申请毕业证书: [10:32]
      [秦老师]:1.考完专业考试计划规定的全部课程,并取得合格成绩; [10:33]
      [秦老师]:2.完成规定的毕业论文(设计)答辩或者其他实践性环节的学习考核,并取得合格成绩; [10:36]
      [秦老师]:3.所取得的学分达到专业考试计划规定的要求; [10:36]
      [秦老师]:4.课程免考(替代)符合《陕西省高等教育自学考试免考课程实施细则》的规定和有关要求; [10:38]
      [秦老师]:5.没有违反国家法律规定的不能取得毕业证书的行为。 [10:39]
      [秦老师]:申报流程: [10:42]
      [秦老师]:符合申报条件的考生,请登录陕西省高等教育自学考试考生服务平台(陕西省教育考试院官方网站),详细浏览自学考试有关政策规定、免考细则和毕业证书申办须知以及注意事项,按照流程提示进行操作,完成申报程序。 [10:45]
      [网友]:西安市特岗教师笔试地点设在哪里?去考试的时候是不是还要测体温啊? [10:45]
      [秦老师]:您好!笔试地点:设西安高级中学、西安市第一中学、西安市第八十三中学3个考点。(具体地址以本人准考证为准) [10:45]
      [秦老师]:疫情防控工作要求: [10:49]
      [秦老师]:1. 做好健康申报。考生考前更新完善“陕西健康码”个人信息,填报个人健康承诺书,健康监测登记表,上午进入考点后交本场监考。 [10:49]
      [秦老师]:2. 做好体温检测。按照疫情防控要求,考生应提前1小时到达考点,间隔1米以上有序排队,主动出示陕西“健康码”,并自觉接受体温检测,进出考点期间全程佩戴口罩(核对身份时须摘下口罩)。 [10:49]
      [秦老师]:(1)持“绿色码”且现场测量体温低于37.3℃可进入考点; (2)持“黄色码”且现场测量体温低于37.3℃,提供考前7日内核酸检测阴性证明,可进入考点。(3)持“红色码”禁止进入考点。(4)对体温异常的人员要带至校门口临时留观点,进行隔时间段测量,体温低于37.3℃可以入场考试,如连续三次测量体温仍高于37.3℃进行劝离,不得进入考点。(5)不带手机,无法提供陕西“健康码”的人员,必须出具考前7日内核酸检测阴性证明,现场测量体温低于37.3℃可进入考点。 [10:52]
      [网友]:你好!秦老师,我想咨询一下,助学贷款现在是不是有新的政策调整了?具体是什么情况。 [10:52]
      [秦老师]:您好!为加大对家庭经济困难学生的支持力度,进一步减轻贷款学生经济负担,经国务院同意,决定调整完善助学贷款有关政策。一、助学贷款还本宽限期。助学贷款还本宽限期从3年延长至5年。二、助学贷款期限。助学贷款期限从学制加13年、最长不超过20年调整为学制加15年、最长不超过22年。三、助学贷款利率。2020年1月1日起,新签订合同的助学贷款利率按照同期同档次贷款市场报价利率(LPR)减30个基点执行。 [10:58]
      [网友]:我在西安参加了一个社会培训,已经交了钱,到现在没课,我要退钱,他们现在不退钱,怎么办? [10:58]
      [秦老师]:您好!报名参加社会培训前请先确认培训机构的资质,是否有主管部门颁发的办学许可证或培训资质,有无承担相关业务考试的批准文件,避免上当受骗。如有欺诈行为,请向培训机构的上级主管部门(即颁发培训资质的部门)反映。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年7月28日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端