欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第四十九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-07-10 19:22:40   本站原创  来源:办公室  人气:68
      2020年7月10日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年7月10日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:05]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:西安其他高校都放假了,我们西安汽车职业大学为什么还不放?能不能给个解释?现在天气这么热,都快中暑了! [10:02]
      [秦老师]:您好!大学具有自主安排教学计划和活动的自主权,如对学校有关安排有意见建议,请直接向学校相关部门提出。 [10:05]
      [网友]:西安市长安区杜曲街道办西江坡村小学,一个班级4年换3老师是个例,还是,现在一个班级一个老师从一年级带到六年级很难吗? [10:08]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的长安区教育局029-85292420或西安市教育局029-86786606具体咨询反映。 [10:11]
      [网友]:2020年陕西省普通中学三好学生表彰文件公布了吗?多少个学生获评,在哪里查询文件。 [10:16]
      [秦老师]:您好!为全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,按照《关于评选2020年度普通中学“三好学生”和“优秀学生干部”的通知》(陕教基一办〔2020〕9号)要求,在各市、县(区)教育局逐级评选、推荐的基础上,经省教育厅审核公示,决定授予西安爱知初级中学赵心怡等305名学生2020年陕西省普通中学“三好学生”称号,西安市东方中学贾凡可等192名学生2020年陕西省普通中学“优秀学生干部”称号,并予以通报表彰。详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/202007/07/17282.html查看。 [10:23]
      [网友]:高考外语口试,在哪里报名?缴费多钱?在什么地方打印准考证? [10:27]
      [秦老师]:您好!网上报名与缴费:考生于2020年7月9日9∶00至10日17∶00,登录陕西省教育考试院门户网站(网址:https://www.sneea.cn)或陕西招生考试信息网(网址:https://www.sneac.com)进行网上报名。 [10:28]
      [秦老师]:按照陕价费调发〔2000〕44号文件规定的标准,考生网上报名时须缴纳报名费35元。报名费通过网上银行缴纳,缴费成功后方可办理后续环节。不按规定的时间、程序和要求报名所造成的一切责任,由考生自负。缴费使用已经开通网上银行功能的银行卡,与缴费系统关联的银行包括:工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、招商银行、中国邮政储蓄银行、民生银行、光大银行、平安银行、浦发银行、兴业银行、中信银行、华夏银行、上海银行、齐鲁银行、晋商银行、徽商银行、北京银行、浙商银行。 [10:34]
      [秦老师]:打印准考证:报名参加外语口试的考生须接受资格审核。完成报名及缴费程序的考生可于7月13日9∶00至14日17∶00登录报名网站查看资格审核结果。通过审核的考生可在报名网站自行打印准考证。 [10:38]
      [网友]:秦老师,西安市中等职业学校实习指导教师资格现场确认时间是什么时候?现场确认的时候带啥资料呢? [10:38]
      [秦老师]:您好!西安市教育局2020年上半年高级中学、中等职业学校及中等职业学校实习指导教师资格现场确认时间:2020年7月23日——7月27日(上午9:00-12:00,下午13:00-17:00)。 [10:42]
      [秦老师]:现场确认应提交的资料:(一)近期免冠正面一寸彩色白底证件照1张(与网报上传照片同底版,照片背面写明姓名、申请教师资格种类、学科及身份证号码);(二)有效期内的二代身份证原件;(三)户籍材料、居住证或学生证; [10:44]
      [秦老师]:1.户籍在西安市的社会人员,需提交本人户口本或集体户口证明原件; [10:46]
      [秦老师]:2.非西安市户籍的社会人员,需提交在有效期内的西安市居住证原件; [10:48]
      [秦老师]:3.驻西安市普通高校全日制应届毕业生及在校研究生,需提交注册信息完整的学生证原件; [10:50]
      [秦老师]:4.在西安市居住的港澳台居民应提供港澳台居民居住证,或港澳居民来往内地通行证,台湾居民提交5年有效期台湾居民来往大陆通行证。 [10:51]
      [秦老师]:(四)学历证书 [10:52]
      [秦老师]:1.学历信息经过电子信息比对通过的可不提交。 [10:54]
      [秦老师]:2.港澳台学历提交教育部留学服务中心出具的《港澳台学历认证书》原件及复印件,国外学历提交教育部留学服务中心出具的《国外学历认证书》原件及复印件(或带有电子签章的认证书)。 [10:54]
      [秦老师]:3.2020年应届毕业生须提交学历证书原件及复印件(学历信息核验通过的可不提交)。 [10:54]
      [秦老师]:特别提示:在审核材料过程中,对于国家认定信息系统无法直接比对验证的学历,申请人须提交《中国高等教育学历认证报告》,否则将视为不合格学历将不予受理。 [10:54]
      [秦老师]:(五)普通话水平测试等级证书 [10:55]
      [秦老师]:1.普通话等级证书经过电子信息比对通过的可不提交。 [10:55]
      [秦老师]:2.认定系统无法比对的普通话水平测试等级证书需现场审查《普通话水平测试等级证书》原件。在审查原件时,申请人的《普通话水平测试等级证书》需在全国普通话培训测试信息资源网(http://www.cltt.org)上进行查验,查验不出的不予受理。 [10:56]
      [网友]:陕西华山技师学院是哪里管理的学校? [10:56]
      [秦老师]:您好!技师学院是归属人力资源社会保障部门管理的技工学校,开展职业技能教育,请您向主管部门咨询反映。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年7月14日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端