欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第四十八期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-07-07 18:10:57   本站原创  来源:办公室  人气:124
      2020年7月7日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十八期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年7月7日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:36]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [09:59]
      [网友]:西安民办小学网上报名登录方式我该怎么选择? [10:09]
      [秦老师]:您好,报名登录方式有两种可选择。 [10:16]
      [秦老师]:第一种报名登录方式是在手机端操作,使用微信扫描二维码注册,报名过程中的相关信息会通过微信公众平台推送。 [10:16]
      [秦老师]:第二种报名登录方式在电脑端操作,可使用微信扫码登录,不需要输入报名号和密码,报名过程中的相关信息将通过微信公众平台推送。电脑端操作也可使用报名号和密码登录,登录后绑定手机号码,报名过程中的相关信息将通过手机短信的方式推送。 [10:16]
      [网友]:孩子即将面临高考填报志愿,我想咨询一下陕西何时进行志愿填报? [10:25]
      [秦老师]:在考生分数、位次和各批次、各科类录取控制分数线公布之后,考生登录陕西省教育考试院门户网站或陕西招生考试信息网填报志愿。填报志愿分3个阶段进行: [10:30]
      [秦老师]:提前批次、单设本科批次、本科一批、普通高校职业教育单独招生志愿在7月24日12 : 00至7月27日12 : 00填报; [10:30]
      [秦老师]:本科二批志愿在本科一批录取结束后填报;高职(专科)志愿在本科二批录取结束后填报。 [10:30]
      [网友]:秦老师,我想报名2020年陕西免费本科医学生,请问有什么条件要求吗? [10:31]
      [秦老师]:您好,国家免费医学生只招收农村学生,报考者须同时具备下列条件: [10:36]
      [秦老师]:(一)已通过2020年陕西省普通高校招生考试报名审核。 [10:39]
      [秦老师]:(二)本人及父亲或母亲或法定监护人户籍地须在陕西省农村,本人具有当地连续3年以上户籍。 [10:39]
      [网友]:秦老师您好,本人欲申请补办普通话水平测试等级证书,但人在外省,加之疫情防控需要,不能赴陕,现咨询是否可以进行在线补办? [10:42]
      [秦老师]:您好,国家未开放普通话水平测试在线补办业务。 [10:42]
      [秦老师]:根据《陕西省普通话水平测试管理实施办法》第三十八条:等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。在测试后5年期限内,由持证人向原测试站提出补证申请,持原测试站出据的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过5年的,不予补办。 [10:44]
      [秦老师]:在疫情防控期间,申请者本人不能赴陕,可进行证书代办。请携带代领者和申请者双方身份证原件前去办理。如有其他疑问,可直接致电陕西省语言文字水平培训测试中心(电话:029-62396033)。 [10:46]
      [网友]:我是一个正常的上班族,请问在我下班时间或者周末时间能不能过来办理高等学校教师资格认定? [10:48]
      [秦老师]:您好,高等学校教师资格认定属于对公业务,请您联系所在单位人事部门咨询。 [10:48]
      [网友]:秦老师,请问义务教育学生学籍是如何管理的? [10:49]
      [秦老师]:您好,义务教育学校利用电子学籍管理系统强化管理,严格实行“一人一籍,籍随人走”。招生工作结束后,会及时在电子学籍管理系统录入学生信息。 [10:50]
      [秦老师]:转学学生学籍问题,由转入学校在全国中小学生学籍管理信息系统中转接学生学籍,转入、转出学校和双方学校学籍主管部门按要求完成学生学籍转接。 [10:52]
      [网友]:宝鸡高新区的各个小学入学条件必须要学区内的户口吗,如果把房买在高新区户口在凤翔,高新区有学校能上吗? [10:54]
      [秦老师]:您好,宝鸡市义务教育招生入学工作按照“公民同招,依次录取”和“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,首先安排学区范围内户籍与实际居住地一致的适龄儿童、少年就近入学,再根据报名人数和学校学位资源情况,统筹安排其他情况的适龄儿童、少年入学。 [10:55]
      [秦老师]:据了解,高新区各小学一年级适龄儿童入学资格审核时,如果房产已经交付且入住,要求提供三个月以上物业费等缴费票据,且户口已经转至房产名下,凭购房合同报学区内小学。如果户口不在本区,提供相应房产或居住证明,由区教体局统筹安排到有空余学位的学校就读。具体入学政策请致电高新区教体局(电话:0917-3780134)咨询。 [10:57]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年7月10日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端