欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第四十七期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-07-03 18:14:51   本站原创  来源:办公室  人气:74
      2020年7月3日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十七期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年7月3日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [18:10]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,我孩子小学,每学期都要购买十几本资料,老师还不允许购买,恐吓孩子复印件不给批改,我该怎么处理呢? [10:04]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的县区教育局具体咨询反映。 [10:08]
      [网友]:秦老师,我想了解一下,自学考试科学教育专升本是不是要停考了?有具体通知吗? [10:09]
      [秦老师]:您好!为适应社会经济发展需求变化,优化考试资源配置,根据《陕西省高等教育自学考试计划管理办法》,我省决定停考高等教育自学考试科学教育(专升本)专业。自2020年10月考试起不再接纳新生报名,2021年安排一个周期考试作为过渡,之后的遗留问题按照《陕西省高等教育自学考试停考专业遗留问题处理办法》(陕考办〔2010〕11号)处理。自2024年起,不再颁发毕业证书。 [10:14]
      [网友]:想问一下,今年疫情原因,孩子今年放假时间不知道有没有变化?我娃在西安市上学。 [10:14]
      [秦老师]:您好!西安市小学春季学期延长至7月10日,原则上7月11日起放暑假;初一、高一、高二年级春季学期延长至7月15日,原则上7月16日起放暑假;初二、初三中考结束后7月20日起放暑假;高三年级高考结束后7月9日起放暑假。幼儿园(含学前儿童看护点)放假原则上参照小学放假时间执行。幼儿园在家长自愿前提下,可为假期幼儿无人看管、确有入园需求的家庭提供适时的入园服务。 [10:21]
      [秦老师]:中小学秋季开学于8月30日、31日报到,9月1日正式上课。幼儿园(含学前儿童看护点)秋季开学及报到时间参照小学执行。 [10:28]
      [网友]:我想问一下,下半年自考电子转考,转出转入都有什么要求? [10:28]
      [秦老师]:您好!我省2020年下半年高等教育自学考试电子转考工作将于7月1日开始网上提交申请。 [10:34]
      [秦老师]:转出要求: [10:34]
      [秦老师]:1、在籍考生离开我省继续参加高等教育自学考试的,考生须持本人有效居民身份证、我省准考证和转入地准考证,在规定日期内,到其考籍所在市(区)自考办,对本人转出电子档案信息进行现场确认。并在市(区)自考办出具的《陕西省高等教育自学考试转考(转出)登记表》上签字。 [10:35]
      [秦老师]:2、考生应当在转入地取得一门或者一门以上课程合格成绩,并取得转入地考籍后,再办理转出手续。 [10:42]
      [秦老师]:3、考生在因违反有关考试管理规定被停考或者延迟毕业期间,不得转出。 [10:42]
      [秦老师]:4、已经取得某专业全部课程合格成绩的考生,只能在我省办理毕业手续,不得转出。 [10:42]
      [秦老师]:5、免考取得的课程合格成绩不得转出。未通过理论课程考核的,其对应的实践环节考核成绩不得转出。毕业论文成绩不得转出。 [10:43]
      [秦老师]:6、考生办理转入手续未满一年的,不得转出。 [10:43]
      [秦老师]:7、在转入手续未办理完结之前,省自考办仍保持考生的在籍状态。 [10:44]
      [秦老师]:转入要求: [10:44]
      [秦老师]:1、转入的电子档案必须符合第五条第二款至第六款的规定;转入电子档案信息以转出地省级考办通过全国“转考平台”交换的电子档案为准。 [10:45]
      [秦老师]:2、转入考生应当按我省自考办公布的专业考试计划参加考试。转入考生原考试合格课程与现考试课程替换关系,按省自考办有关规定执行。 [10:45]
      [秦老师]:3、转考考生应当在我省取得专科不少于5门、本科不少于4门的合格成绩,方可申办毕业手续。 [10:47]
      [秦老师]:4、考生须本人持有效居民身份证及我省准考证,到考籍所在市(区)自考办,对转入电子档案信息及办理结果进行现场确认,并在市(区)自考办出具的《陕西省高等教育自学考试转考(转入)登记表》上签字。 [10:48]
      [秦老师]:5、市(区)自考办不得拒绝接收符合本规定要求的考籍档案。 [10:50]
      [网友]:秦老师,我的孩子在规模比较小的乡村学校就读,校园环境不太好,我想了解一下省上有没有乡村小规模学校校园校舍办学标准的要求? [10:51]
      [秦老师]:您好!乡村小规模学校校园校舍基本办学标准: [10:51]
      [秦老师]:1. 校园场地。学校应有独立的校园;校舍建设和设计应符合《中小学校设计规范》(GB50099-2011)、《农村普通中小学建设标准》(建标109-2008)要求。校舍安全隐患及时排除,无D级危房。新建校舍应按照现行《建筑抗震设计规范》中“重点设防类”的要求进行结构设计,满足综合防灾要求。应配备必要的体育运动场地,包括体育课、课间操、课外及游戏活动所需要的场地。应在校园的显要位置设置国旗升旗场地,符合升降国旗要求。 [10:53]
      [秦老师]:2. 教学用房。学校生均建筑面积不低于4.5平方米,应设有普通教室、教师办公室、多功能教室(兼多媒体教室、科学实验室)、图书室以及完成音体美教学任务的必要场所,可按照“实用、够用、安全、节俭”的原则,合并使用教学及辅助用房。教室采光、照明良好,门窗、玻璃完整。 [10:54]
      [秦老师]:3. 生活设施。学校按需配置学生宿舍、教工宿舍、食堂(伙房),学生宿舍生均使用面积不低于3平方米,且不得设在地下室或半地下室,按住宿学生“一人一床”的标准配备学生用床;食堂(伙房)应满足实施营养改善计划和学校师生用餐需求,使用面积一般不应低于24平方米,具有基本的烹饪、冷藏、消毒设施设备。厕所设置符合安全、卫生标准;新建、改扩建厕所应按学校专用无害化卫生厕所设计或改造。应保障用电及符合卫生标准的供水,设置开水房或安装饮水设施,确保教育教学、生活及安全需要,确保用电及饮用水安全,并按防火规范要求设置安全设备。 [10:56]
      [网友]:娃要在莲湖上小学,但是学校说材料不符,我要去哪里问? [10:56]
      [秦老师]:您好!莲湖区招生入学协调接待中心电话:029-87348916;地址:莲湖区劳武巷2号(原劳武巷小学)。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年7月7日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端