欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第四十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-06-16 17:24:42   本站原创  来源:办公室  人气:49
      2020年6月16日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年6月16日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:01]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:您好,我是2017届长安大学的毕业生,因为搬家,毕业生和学位证弄不见了,请问怎么补办? [10:03]
      [秦老师]:您好,毕业证、学位证属于一次性证件,因个人原因丢失或毁坏不予补办原证。根据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第41号)规定,学历证书和学位证书遗失或者损坏,经本人申请,学校核实后应当出具相应的证明书。证明书与原证书具有同等效力。 [10:07]
      [秦老师]:学生补办《毕业证明书》,可直接向原毕业院校学籍管理部门申请,由学校审核确认后予以办理。办理流程及所需材料由各高校自行规定。如还有疑问,请在工作日向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)咨询,电话:029-88668867。 [10:11]
      [网友]:秦老师,我是一名专升本的学生,专科读完了,学校为什么不给我发报到证?这是不是违规的? [10:16]
      [秦老师]:您好,按照陕西省高校毕业生派遣政策规定,凡毕业后进入更高层次继续深造的(专升本、考研等),不予发放报到证。如还有疑问,请在工作日向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)咨询,电话:029-88668867。 [10:21]
      [网友]:秦老师您好,我是一名公费师范生,我毕业以后必须要回生源地工作吗? [10:26]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省实施教育部直属师范大学师范生公费教育细则》规定,公费师范生毕业后一般回生源所在省份中小学任教,并承诺从事中小学工作6年以上(从入职起薪之日开始计算)。到城镇学校工作的,应到农村义务教育学校任教服务至少1年。公费师范生通过省教育厅或培养学校组织的就业招聘会与用人单位进行双向选择实现就业。毕业前未落实就业岗位的,派遣回生源所在地,由当地市级教育行政部门会同有关部门统筹安排。 [10:32]
      [秦老师]:应届公费师范毕业生符合以下条件之一,可申请跨省任教: (一)志愿到中西部边远贫困和少数民族地区中小学任教的; (二)在校就读期间父母一方或双方户籍迁移至省外随迁任教的; (三)毕业前已办理结婚登记,需要迁移到配偶所在地中小学任教的。 [10:37]
      [秦老师]:申请跨省任教需在毕业当年的3月1日至5月30日,填写《陕西籍国家公费师范生跨省任教申请表》,并提供相关材料,经培养院校、用人单位及其主管教育行政部门、陕西省教育厅和拟跨入地省级教育行政部门审核同意后,按有关规定办理跨省就业手续。非应届公费师范毕业生在协议规定服务期内原则上不允许申请跨省任教。服务期满申请跨省任教的,按照事业单位人员工作调动的有关政策规定办理。 [10:41]
      [网友]:秦老师,我想问问,2020年秋季学期小学六年级的教材有规定吗?是不是还和以前一样? [10:44]
      [秦老师]:您好,根据《教育部办公厅关于印发2020年中小学教学用书目录的通知》(教材厅函〔2020〕1号)规定,2020年秋季至2021年春季全省义务教育国家课程各学科继续使用教育部印发的《义务教育国家课程教学用书目录》中的教材,原选用的版本不变。道德与法治、语文、历史全部使用统编教材。小学科学,一、二、三、四年级使用依据国家课程标准(2017年版)修订的新版教材,五、六年级仍使用原选用版本教材,不得随意更换版本。 [10:49]
      [网友]:你好,请问大学强行加入了选修课,是否触犯法律? [10:49]
      [秦老师]:您好,大学具有自主安排教学计划和活动的自主权,如对学校有关安排有意见建议,请直接向学校相关部门提出。如有疑问,可在工作日向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)(电话:029-88668867)咨询反映。 [10:51]
      [网友]:你好,我是省内在西安务工人员,孩子跟我们来西安好几年,一直在西安上幼儿园,马上要上小学,现在好多人都在找学校,我们很盲目没有头绪,不知道怎么办,希望您能给出宝贵意见,谢谢! [10:53]
      [秦老师]:您好,根据《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(陕教基一办〔2019〕9号),随迁子女接受义务教育坚持“以流入地政府为主,以全日制公办学校为主”的原则,切实简化入学流程和证明要求,合理确定入学条件,确保符合条件的应入尽入,不得随意提高入学门槛。流入地公办义务教育学校要对符合条件的随迁子女开放,避免将随迁子女集中在少数学校。公办学校学位不足的可以通过政府购买服务方式安排在民办学校就读。随迁子女回户籍所在地学校就读的,当地教育行政部门应依法予以统筹安排。 [10:55]
      [秦老师]:进城务工人员随迁子女入学,实施“四证审核”政策制度。“四证”即随迁子女父母或其他法定监护人本人在所在地务工就业证明;在居住地实际住所居住证明;全家户口薄;户籍所在地街道办事处或乡镇人民政府出具的在当地没有监护条件的学生流出证明。不同地区入学政策可能会有不同,具体可向当地教育行政部门咨询。建议您在工作日直接向西安市教育局咨询,电话:029-86786606。如还有疑问,请向省教育厅基础教育一处咨询相关政策,电话:029-88668895、88668898。 [10:56]
      [网友]:老师你好,我现在是咱们西安市的一名在校大学生,我想问问现在西安疫情已经没有那么严重了,学校什么时候可以解封? [10:57]
      [秦老师]:您好,疫情防控相关政策请在工作日向我厅体育卫生与艺术教育处咨询,电话:029-88668892。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年6月19日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端