欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第四十期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-06-05 20:49:47   本站原创  来源:办公室  人气:29
       2020年6月5日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年6月5日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题 [17:12]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,请问一下,报考特岗教师需要满足哪些条件? [10:07]
      [秦老师]:您好,根据《关于做好2019年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》(陕教〔2019〕144号),2019年特岗教师招聘对象以全日制普通高校本科生、研究生为主,适量招聘全日制师范教育类专科生。非师范教育类专科学历、成人教育学历、党校学历和各种学习证明书不在招聘范围之内。建议您及时关注2020年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划相关通知,以便了解2020年招聘要求。如还有疑问,请在工作日直接致电我厅教师工作处咨询,电话:029-88668611。 [10:12]
      [网友]:秦老师,我的中专毕业证丢失了,怎么办? [10:20]
      [秦老师]:您好,根据《关于进一步加强和规范全省中等职业学校学生学籍和学历证书管理工作的通知》(陕教职[2012]4号),中等专业学校学历证书遗失,可以由证书验印部门出具学历证明。学历证明与学历证书具有同等效力。须准备的材料:(1)就读学校开具的学历证明(公函,写明姓名、性别、出生年月、在校时间、所学专业、学制、毕业证号)。(2)招生录取花名册(招生录取表)本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(3)毕业验印底册,专业所在页和本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(4)身份证原件、复印件。(5)小二寸彩色蓝底照片两张(其中一张贴在学校开具的证明上并加盖学校公章)。如还有疑问,可在工作日直接致电我厅职业教育与成人教育处,电话:029-88668837。 [10:27]
      [网友]:秦老师,我家门口有家私人幼儿园,想知道咋能判断他家有没有办园资质? [10:33]
      [秦老师]:您好,正规办园须取得一系列资质证明,如,餐饮服务许可证、卫生保健合格报告、消防验收合格报告或者意见书、环境监测合格报告、办学许可证、机构代码证、民非企业登记证等。幼儿家长可以到园查验相关资质证明;此外,全省建立了幼儿园信息公示制度,并在县级政府或县级教育行政部门网站公布有资质幼儿园名单,可登录县级政府或县级教育行政部门网站查询。如还有疑问,可在工作日直接致电我厅基础教育一处咨询,电话:029-88668895、88668627。 [10:44]
      [网友]:大学助学金什么时候发?现在都开学这么久了还不发? [10:50]
      [秦老师]:您好,大学具有独立自主的办学管理权,奖学金发放具体时间由学校自行规定,如对学校有关安排有意见建议,请直接向学校学生资助管理部门提出。有关奖助学金的政策问题,可在工作日向我厅陕西省学生资助事务中心(陕西省教育贷款与教育工程项目事务中心)咨询。电话:029-88668914。 [10:55]
      [网友]:长安大学兴华学院还存在吗? [10:55]
      [秦老师]:您好,长安大学兴华学院是由陕西省教育厅主管的独立学院,现在仍在办学中。有关该院的详细情况,请登录http://jyt.shaanxi.gov.cn/com/cadxxhxy/查询。 [10:55]
      [网友]:陕西省小学2020年什么时候放暑假? [10:57]
      [秦老师]:您好,中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。小学放暑假时间建议您直接向当地教育局咨询。 [10:57]
      [网友]:能把高校的网课适当停一停嘛?或者试着换种方式。网课压力比在学校还重,一天到晚盯着手机电脑看,没有课本,让看电子教材,铺天盖地的ppt和视频作业。身体,心理都承受不住了。 [10:58]
      [秦老师]:您好,高校具有自主安排教学计划和活动的自主权,如对学校有关安排有意见建议,请直接向学校相关部门提出。如有疑问,可在工作日向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)(电话:029-88668867)咨询反映。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年6月9日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端