欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第三十九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-06-02 16:28:42   本站原创  来源:办公室  人气:25
      2020年6月2日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年6月2日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:29]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,今年专升本考试时间是啥时候,如何报名? [10:03]
      [秦老师]:您好,2020年陕西省专升本考试将于6月27日举行。 [10:07]
      [秦老师]:考生登录陕西省教育考试院门户网站(http://www.sneea.cn/)或陕西招生考试信息网(http://www.sneac.com/)进入陕西省普通高等教育专升本报名系统,按照提示和要求,输入本人身份证号和手机号,通过手机短信验证码完成报名账号注册,填写个人基本信息,认真复核,确认后提交。 [10:08]
      [网友]:我想了解一下教师资格认证是什么流程? [10:13]
      [秦老师]:(一)网上报名。教师资格认定申请实行网上报名,符合条件的申请人员应在相应认定机构规定的网上报名时间内登陆中国教师资格网(www.jszg.edu.cn)从“教师资格认定申请人网报入口”进行申报,填写报名信息。同一申请人每次只能申请一种教师资格,成功申领后的一年内不能再申领第二本教师资格证书。 [10:22]
      [秦老师]:(二)体格检查。各认定机构组织申请人按规定流程和体检标准,在指定的医院进行体格检查。具体安排以各认定机构网站发布的认定公告为准。 [10:22]
      [秦老师]:(三)现场确认(受理)。网上申请成功后,申请人还须准备好教师资格认定申请材料,在认定机构规定的时间进行提交、现场确认报名。全日制师范类专业应届毕业生可委托所在高校统一办理。 [10:22]
      [秦老师]:(四)审核认定。教师资格认定机构对申请人提交的申请材料进行审核,在规定的时间内作出是否认定教师资格的结论,并将认定结果通知申请人。 [10:22]
      [秦老师]:(五)颁发证书。符合法定的认定条件者,颁发相应的《教师资格证书》。 [10:24]
      [网友]:您好秦老师,本人是一名特岗教师,即将满三年服务期,之后该何去何从呢? [10:26]
      [秦老师]:1.选择当地留任。如果留下来的话,将保证有编有岗,保证落实岗位,并享受当地教师同等待遇。 [10:29]
      [秦老师]:2.异地留转、城镇学校应聘。今后城镇学校中小学自然减员的补充,首先要补充这些经过了三年实践锻炼的特岗教师。 [10:30]
      [秦老师]:3.重新选择就业。一般各地政府包括教育部门会为此提供便利。 [10:31]
      [网友]:秦老师,CET考试延期分两次举行,如果学校7月和9月都开考,我可以参加两次考试吗? [10:36]
      [秦老师]:您好,为了保证公平性,对同一考生来说,已报考7月考试的将不能再报考9月同一语种、同一级别的考试。同时,CET不允许跨校参加考试。(例如:某高校既组织7月考试,又组织9月考试,该校考生王某报考了7月英语四级考试,那么他就不能再报考9月英语四级考试,如果王某已具备参加六级考试的资格,那么他可以报考9月英语六级考试。) [10:42]
      [网友]:秦老师,研究生调剂意向采集服务系统与调剂服务系统有啥区别? [10:43]
      [秦老师]:您好,在调剂意向采集服务系统中,一位考生最多可填写10个调剂意向。调剂服务系统开通24小时内,在满足条件的前提下,考生可将调剂意向转为调剂服务系统中的调剂志愿。已转移成功的调剂志愿与直接在调剂服务系统填报的调剂志愿一样,在招生单位设置的锁定时间内不可取消或更改;未转移成功的调剂意向在调剂服务系统中无效。 [10:47]
      [网友]:1999年7月毕业于陕西省广播电视大学(成人大专),毕业时因校方将出生日期书写错误,现如今学信网认证不合格,需校方开具证明,望予以认证。 [10:51]
      [秦老师]:您好,请联系毕业院校开具毕业证书出生日期填写错误的情况说明并注明经办老师的姓名、电话,前往陕西省高等学校毕业生就业服务中心申请学历认证业务。如有疑问,请致电陕西省高等学校毕业生就业服务中心(电话:029-88668820)具体咨询。 [10:55]
      [网友]:莲湖区永安路六一星小哈佛幼儿园(莲湖区第八幼儿园对面)是否具有招生资质?小孩能否上该幼儿园? [10:58]
      [秦老师]:您好,经核查,该园为区审批局审批的正规民办幼儿园。如有疑问,请直接拨打区教育局学前教育科电话(029-87623862)进行咨询。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年6月5日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端