欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第三十七期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-05-26 17:54:58   本站原创  来源:办公室  人气:33
      2020年5月26日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十七期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年5月26日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [16:48]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,2020年教师资格证认定需要提供什么材料呢? [10:02]
      [秦老师]:您好,需提供以下申请材料: 1.身份证原件(在有效期内)。 2.在户籍所在地申请认定的,提交本人户口本或集体户口证明原件;在居住地申请认定的,应当提交有效的居住证原件;以就读学校所在地申请认定的,提交注册信息完整的学生证原件。 [10:05]
      [秦老师]:3.学历证书原件,其中,全日制应届毕业生在现场确认时尚未取得学历证书的,应提供所在高校教务部门出具的全部所学课程及成绩证明。港澳台学历还应同时提交教育部留学服务中心出具的《港澳台学历认证书》原件,国外学历还应同时提交教育部留学服务中心出具的《国外学历认证书》的原件。学历信息经过中国教师资格网电子信息比对的可不提交。 4.考试合格证明,经中国教师资格网验证通过的可不提交,否则需由申请人在中小学教师资格考试网(ntce.neea.edu.cn)上自行打印进一步确认。 [10:09]
      [秦老师]:5.《个人承诺书》(申请人在网上申报界面下载打印、本人签名拍照后,在填写申报信息时按程序要求上传) 6.普通话水平测试等级证明原件(普通话水平测试等级经过中国教师资格网电子信息比对成功的可不提交)。 7.《教师资格申请人员体检表》原件。 [10:11]
      [秦老师]:8.近期免冠正面一寸彩色白底证件照一张(与网报上传照片同版)。 9.教师资格认定机构要求提供的其他证明材料。申请中等职业学校实习指导教师资格的,还应提供助理工程师以上专业技术职务或中级以上工人技术等级证书原件。 [10:13]
      [网友]:特岗教师可以拿到编制吗? [10:16]
      [秦老师]:您好,特岗教师实行公开招聘,合同管理。特岗教师有三年服务期限,服务期限内没有编制,服务期满后解决编制的两种途径:1.选择在当地留任,保证有编有岗,并享受当地老师同等待遇。 2.异地流转,或到城镇学校应聘。城镇学校中小学教师自然减员要进行补充时,优先要补充这些经过了三年实践锻炼的特岗教师。 [10:18]
      [秦老师]:同时,要按照国家有关规定落实服务期满特岗教师报考党政机关公务员、硕士研究生等优惠政策。对于服务期满考核合格愿意重新择业的,省、市、县有关部门应在辖区内为其重新选择工作岗位和办理户口迁移提供方便条件和必要的帮助。 [10:19]
      [秦老师]:被党政机关或企事业单位正式录用(聘用)的,其服务期按陕西省规定计算为工龄、社会保险缴费年限。城市、县镇义务教育阶段学校教师编制空缺需补充人员时,同等条件下要优先聘用服务期满考核合格的特岗教师。 [10:22]
      [秦老师]:对于具备普通高等学校本科学历、获教育行政部门表彰或三年服务期内一年以上考核为“优秀”等次的特岗教师,也可选聘到非义务教育阶段学校任教。 [10:23]
      [网友]:秦老师,我想了解一下特岗教师的工资待遇怎么样? [10:25]
      [秦老师]:您好,“特岗计划”教师在聘任期间,执行国家统一的事业单位工资制度和标准,津贴、补贴由各地根据当地同等条件公办教师年收入水平综合确定。“特岗计划”教师年收入水平原则上不低于当地同等条件公办教师年收入水平。 [10:28]
      [网友]:请问西安市幼儿园什么时候开学?会推迟到9月份吗? [10:30]
      [秦老师]:您好,因为幼儿身体免疫力低,自控能力相对较差,自我防护能力不足,防控意识难以灌输。西安市教育局会根据全国、省、市疫情防控形势,认真评估后确定。开学时间会提前一周左右公布。 [10:38]
      [网友]:受疫情影响,2020年九年级学生初中学业水平体育与健康考试有哪些要求? [10:39]
      [秦老师]:您好,体育与健康考试成绩总分60分,平时考核成绩占15分。其中,体育课成绩9分,《国家学生体质健康标准》测试成绩6分;现场统一考试成绩占45分。 [10:42]
      [秦老师]:按照省教育厅办公室《关于做好2020年陕西省初中毕业生升学体育考试工作的通知》(陕教体办〔2020〕7号)精神,现场统一考试项目取消原现场考试项目(耐力、心肺功能):1000米跑(男)、800米跑(女)。 [10:49]
      [网友]:2020年西咸新区初中学业水平考试及普通高中招生工作如何组织管理? [10:49]
      [秦老师]:2020年西咸新区普通高中招生工作继续由西安市、咸阳市教育局按原行政区划组织实施,西咸新区要协助做好过渡期内的考试招生,确保工作平稳有序。西咸新区要加快教育资源布局建设,2020年上半年完成教育考试机构、标准化考场等建设和评估验收等工作。 [10:52]
      [秦老师]:西咸新区沣东新城、沣西新城等所辖区域初中学业考试工作和高中阶段学校招生录取随未央区、长安区、鄠邑区进行。 [10:56]
      [网友]:秦老师,考研调剂时,忘记账号密码怎么办? [10:56]
      [秦老师]:请点击登录页面的“找回用户名”或“找回密码”链接,根据页面提示输入用户名、姓名、证件号码等信息找回。 [10:57]
      [秦老师]:如果因手机号码或者邮箱信息已失效,无法找回密码,建议可自行重新注册账号。重新注册账号后需通过准考证号绑定网报信息后进行调剂。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年5月29日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端