欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第三十六期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-05-22 13:13:09   本站原创  来源:办公室  人气:16
      2020年5月22日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十六期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年5月22日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:25]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:秦老师您好,我大学毕业已经快4年了,现在找了工作需要报到证,但报到证早就找不到了,应该怎么办? [10:06]
      [秦老师]:您好,高校毕业生就业报到证丢失,从毕业时起三年之内可以向毕业学校就业部门申请补办新的报到证;毕业超过三年的,可向毕业院校就业部门申请,由毕业院校出具报到证遗失证明并到省高校毕业生就业服务中心核查盖章。如还有疑问,可在工作日向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)咨询,电话:029-88668820。 [10:09]
      [网友]:秦老师,我爱人是现役军人,我家宝宝马上就要上幼儿园了,我们想上公办的,请问有什么政策? [10:15]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省军人子女教育优待规定》(陕政联〔2012〕106号),军人子女接受学前教育,采取入部队幼儿园和地方幼儿园相结合的方式;没有条件入部队幼儿园的军人子女,可在父母原户籍或子女本人户籍所在行政区域内就近就便优先入地方公办幼儿园。军人子女入地方幼儿园的优待工作,由幼儿家长提出,报所在县区教育行政部门审批。如还有疑问,可在工作日直接向我厅基础教育一处咨询,电话:029-88668895、88668627。 [10:19]
      [网友]:秦老师,今年“春芽杯”还办不? [10:25]
      [秦老师]:您好,该问题建议您直接向我厅体育卫生与艺术教育处咨询,电话:029-88668892。 [10:30]
      [网友]:秦老师,我报了今年教师资格证考试,但是现在情况特殊,我想退费不考了,咋办? [10:32]
      [秦老师]:您好,根据教育部《关于将2020年上半年中小学教师资格考试推迟至下半年一并组织实施的公告》,即日起,已报名参加2020年上半年中小学教师资格考试的考生可申请转考或退费。现将相关问题说明如下: [10:36]
      [秦老师]:1.受理方式和受理时间 受理方式:网上受理。考生须登录教育部考试中心网站(http://www.neea.edu.cn),进入中小学教师资格考试报名系统,在“笔试报名信息”页面选择“转至2020年下半年考试”或“申请退费”,确认提交即可。 受理时间:2020年 4月26日-5月31日。 [10:39]
      [秦老师]:2.关于选择“转至2020年下半年考试” 已选择“转至2020年下半年考试”的考生,直接获得2020年下半年考试资格,下半年考试报名时不需要重新报名;选择“转至2020年下半年考试”后,就不能再“申请退费”。 [10:41]
      [秦老师]:3.关于选择“申请退费” 如考生因放弃考试、变更考区或考试科目,须在报名系统中选择“申请退费”,在下半年考试报名时重新报名。 考试费退还至考生当初缴费的账号中,退费会有一段时间,成功后会有短信提醒,请考生及时查收。 “申请退费”的考生不能 “转至2020年下半年考试”。 4.逾期未选择 如考生逾期未做出选择,系统自动按照“申请退费”处理。 [10:42]
      [网友]:沣东新城校外培训机构能开课了吗? [10:46]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省教育厅关于做好各级各类学校2020年春季学期开学工作的通知》,全省各级各类学校开学前,校外培训机构不得开展线下培训活动。正式开学前,大中小学校线上教学工作按有关要求继续开展。沣东新城校外培训机构具体开学、开课时间,建议您直接向西咸新区教育卫体局咨询,电话:029-33585901。 [10:49]
      [网友]:您好,我想咨询一下幼升小政策。 [10:50]
      [秦老师]:您好,根据《义务教育法》,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。凡年满6周岁〔入学当年8月31日<含>以前出生〕的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到县(市、区)教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。 [10:52]
      [秦老师]:适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其法定监护人向应当就读的学校提出申请并附有关证明,由户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处批准,同时由学校报县(市、区)教育局备案。如还有疑问,可向我厅基础教育一处详细咨询,电话: 029-88668895、88668898。 [10:53]
      [网友]:幼儿园会开学吗?老秦。 [10:55]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省教育厅关于做好各级各类学校2020年春季学期开学工作的通知》,中小学校其他年级和幼儿园开学时间不早于初三年级,具体时间由各市(区)教育行政部门统筹确定,原则上按照“中学(含中等职业学校)其他年级——小学——国际学校、特殊教育学校和幼儿园”的顺序错时错峰开学。建议您直接向当地教育局咨询幼儿园开学时间。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年5月26日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端