欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第三十五期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-05-16 16:53:07   本站原创  来源:办公室  人气:19
      2020年5月19日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十五期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年5月19日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:54]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师你好,我是这一届的毕业生,学校是西安市的,如果我现在拿到深圳市的接收申请表,是不是报到证可以直接给我派到深圳? [10:00]
      [秦老师]:您好!请您在工作日致电我厅高校毕业生就业服务中心029-88668820具体咨询。 [10:08]
      [网友]:你好,陕西省今年上半年幼儿园会开学吗? [10:08]
      [秦老师]:您好!除高三、初三年级及中职毕业班开学时间由省教育厅统一发布外,中小学其他年级及幼儿园开学时间由市级教育部门自行确定。请您直接向所在的市教育局咨询反映。 [10:13]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下,2020年陕西高职分类考试,采取什么样的评价方式?测试考核的要求是什么? [10:14]
      [秦老师]:您好!2020年陕西省高职教育分类考试招生,仍采取“文化素质 职业技能”考核评价方式,测试满分为500分。其中,文化素质测试300分,职业适应性(技能)测试200分,测试时间均为50分钟。 [10:20]
      [秦老师]:已向高职教育院校提出入学申请的考生,均须参加职业适应性(技能)测试,“三校生”及其他不具有高中学业水平考试成绩的考生还须参加文化素质计算机测试,两项测试均实行校际联考(以下统称校际联考)。 [10:20]
      [秦老师]:考生须于2020年5月17日8∶00至21日18∶00,登录陕西省普通高等职业教育分类考试招生校际联考报名系统( 网址: http://flks.gfxy.com/cero/ssOnline.do?login ),进行网上报名。 [10:23]
      [秦老师]:校际联考于2020年5月20日至28日进行,考生须按照报名时预约的考点及时间参加考试。校际联考由各考点院校负责组织实施,各市(区)设有全专业类考点,考生可就近参加考试,无须跨市(区)流动。 [10:28]
      [网友]:秦老师,我想问一下,疫情期间,西安市对民办幼儿园有没有阶段性减免一些费用呢? [10:29]
      [秦老师]:您好!阶段性减免相关费用:(一)免征民办幼儿园水利建设基金和残疾人就业保障金。 [10:31]
      [秦老师]:(二)2020年2月至4月,减半征收民办幼儿园基本养老保险、失业保险、工伤保险单位缴费部分。对受疫情影响,无力足额缴纳社会保险费的民办幼儿园,符合条件的可缓缴养老保险、失业保险、工伤保险费,缓缴期最长6个月。缓缴期间参保教职工个人权益不受影响。 [10:35]
      [秦老师]:(三)按照《关于阶段性减征缓征职工基本医疗保险费的通知》(市医保发〔2020〕21号),2020年2月至6月,减半征收民办幼儿园缴纳的职工基本医疗保险费(不含生育保险费)单位缴费部分。受疫情影响,2020年连续3个月亏损且财务困难无力缴纳医疗保险费的民办幼儿园,可申请缓缴医疗保险费,缓缴期限自欠费首月算起,最长不超过6个月,终止期不超过2020年12月,缓缴期间免收滞纳金。 [10:37]
      [网友]:我想问一下,2020年西安市公开招聘中小学教师笔试时间是啥时候?成绩在哪里查询呢? [10:39]
      [秦老师]:您好!笔试时间:2020年5月24日(周日)上午。 [10:46]
      [秦老师]:08:30-10:00 职业能力倾向测验;10:00-12:00 综合应用能力 [10:47]
      [秦老师]:笔试地点:具体地点安排详见准考证。 [10:48]
      [秦老师]:应聘人员于5月20日12:00开始登录西安人事考试网(xapta.xa.gov.cn) 打印准考证。 [10:49]
      [秦老师]:笔试成绩预计于6月上旬公布。应聘人员可登陆西安人事考试网查询本人成绩。 [10:50]
      [秦老师]:对违纪违规应聘人员按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人社部第35号令)进行处理。对缺考、违纪和零分三种情形有异议的,可在发布笔试成绩次日起3个工作日内,由应聘人员本人向西安市人事考试中心当面提交复核申请。其他情形,不受理复核申请。西安市人事考试中心(地址:西安市南二环西段123号富秦大厦四层407,电话029-85456551)按规定程序受理应聘人员复核申请。 [10:52]
      [网友]:我是今年的高考报考体育类专业的考生,想了解一下,报考条件和在哪里网上报名、缴费呢? [10:53]
      [秦老师]:您好!报考体育类专业的考生必须参加2020年陕西省普通高校招生考试报名,报考科类须为体育(理),要具备体育运动要求的身体素质和基础,男性身高不低于170厘米,女性身高不低于160厘米。 [10:55]
      [秦老师]:拟报考体育类专业且符合报考条件的考生,须于2020年5月18日9∶00至20日17∶00登录陕西省教育考试院门户网站(网址:http://www.sneea.cn)或陕西招生考试信息网(网址:http://www.sneac.com),完成专业课统考网上报名及缴费,缴费方式与高考网上报名相同。根据陕价费调发〔2000〕44号文件,收费标准为45元每生。 [10:59]
      [网友]:西安高速铁道技工学校何时给学生开学,学费如何退还? [10:59]
      [秦老师]:您好!技工学校由人力资源社会保障部门管理,具体请向学校主管部门咨询反映。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年5月22日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端