欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第二十五期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-04-07 11:31:27   本站原创  来源:办公室  人气:25
      2020年4月7日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十五期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年4月7日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [19:12]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:请问一下,去当了特岗教师,签约时间满了以后是不是就可以有编制了? [10:05]
      [秦老师]:您好,根据《教育部、财政部、人事部、中央编办关于实施农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划的通知》(教师〔2006〕2号)。特岗教师在核定的编制总额内招聘,特岗教师录用后就是正式教师。中央财政设立专项资金,用于特岗教师的工资性支出。特岗教师执行国家统一的工资制度和标准。按政策规定,工资必须及时足额发放。详情可在工作日直接致电我厅教师工作处,电话: 029-88668611。 [10:12]
      [网友]:秦老师你好,我是一名大一的学生,因考虑到以后工作问题,我想修改一下名字,请问学籍上的信息可以改吗? [10:18]
      [秦老师]:您好,根据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第41号)规定,学生在校期间变更姓名、出生日期等证书需填写的个人信息的,应当有合理、充分的理由,并提供有法定效力的相应证明文件。(相关政策链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201702/17/11826.html)。确因特殊情况需变更的,可向就读学校学籍管理部门提交申请并附相关佐证材料,由学校审核确认后进行网上修改。办理流程及所需材料由各高校自行规定。 [10:26]
      [网友]:请问一下秦老师,我是大二的时候去当了兵,现在回来了,是不是可以申请学费减免? [10:29]
      [秦老师]:您好,根据《财政部、教育部、人力资源社会保障部、退役军人部、中央军委国防动员部关于印发〈学生资助资金管理办法》(财科教〔2019〕19号)规定,对退役一年以上,自主就业,通过全国统一高考或高职单招考入高等学校并到校报到的入学新生,实行学费减免。退役后自愿回校复学或入学的学生和退役后考入高校的入学新生,到高校报到后向高校一次性提出学费减免申请,填报《应征入伍服兵役高等学校学生国家教育资助申请表Ⅱ》并提交退役证书复印件。高校学生资助管理部门在收到申请材料后,及时对学生申请资格进行审核。符合条件的,及时办理学费减免手续。如还有疑问,可在工作日直接向陕西省学生资助事务中心咨询,电话:029-88668830。 [10:39]
      [网友]:秦老师,我是今年即将毕业的大四学生,之前和一家单位签了三方协议,但后来因为一些原因不得不毁约,我想请问一下,学校能重新给我发一份三方协议吗? [10:43]
      [秦老师]:您好,高校毕业生原则上一人一份三方协议。确有特殊情况,可向毕业院校就业管理部门提交申请,按照毕业院校有关规定执行。如还有疑问,可向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)咨询,电话: 029-88668859。 [10:46]
      [网友]:高校什么时候开学啊?开学是不是就封闭了,快递外卖都不能进来了? [10:50]
      [秦老师]:您好,根据全省新冠肺炎疫情防控工作情况,经省委、省政府同意,全省各级各类学校2020年春季学期分级分类错时错峰开学。高等学校开学时间根据全国疫情防控情况另行通知,正式开学前学生不得提前返校。全省各级各类学校开学前,校外培训机构不得开展线下培训活动。正式开学前,大中小学校线上教学工作按有关要求继续开展。详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/202003/18/16854.html查看。其他问题建议您向就读高校咨询。 [10:54]
      [网友]:老师您好,我想咨询一下,什么时候西安的补习学校可以开学啊?补习生压力也很大的。 [11:00]
      [秦老师]:您好,根据西安市教育局要求:西安市中高考补习机构开学要在保证师生健康安全的前提下,坚持“准备到位一家、同意开学一家”的原则,各区县(开发区)教育、卫健防疫等部门负责指导各补习机构做好开学准备和疫情防控工作。各补习机构要提前做好准备,要达到疫情防控要求,并报经区县(开发区)相关部门验收评估合格后方可开学,并持续做好开学后的疫情防控工作,做到防控到位、万无一失。 [11:01]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年4月10日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端