欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-02-25 14:02:19   本站原创  来源:办公室   人气:3277
      2020年2月25日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年2月25日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [11:18]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:大学大概什么时候可以开学啊? [10:05]
      [秦老师]:您好,根据《关于各级各类学校2020年春季学期延迟开学的通知》,全省各级各类学校3月2日前一律不开学,省上将视疫情随时研判,具体开学时间及时提早向社会公布。具体的开学时间,建议您密切关注陕西省教育厅网站,如有通知会第一时间发布。高校具有独立自主办学管理权,您亦可向所在学校相关部门咨询。 [10:12]
      [网友]:请问疫情期间作业过多,并且线上学习新课压力过大,效率低下怎么办?在线上开展新课学习可以投诉吗? [10:18]
      [秦老师]:您好,根据《关于进一步做好中小学2020年春季学期延迟开学期间“停课不停教、停课不停学”工作的通知》,各地各校要根据中小学不同学段的实际情况和网上教学特点,结合广大教师、学生及学生家长的意见建议,从实际出发,采取“一县一策”“一校一策”的方式,科学安排网上教学。幼儿园严禁开展网上教学活动,已经开展的要立即停止。小学低年级(一、二年级)上网学习不作统一硬性要求,由家长和学生自愿选择。初三、高三毕业年级要充分利用已有网络学习资源,做好复习备考。 [10:26]
      [秦老师]:其他年级以市、县为单位,做好统筹安排,重点把握好学习内容、学习方式、网上学习时长和学习节奏。各地各校要针对线上学习特点和学科特点,认真研究明确适合线上学习的课程,不得增加师生负担。如您对网课有意见,建议您先向所在学校反映,或直接向当地教育局反映、投诉。 [10:31]
      [网友]:老师,今年专升本考试推迟吗? [10:35]
      [秦老师]:您好,关于专升本考试时间是否推迟,暂时还没有相关文件规定,建议您密切关注陕西省教育厅网站,如有通知会第一时间发布。您亦可在工作日直接致电我厅高等教育处咨询,电话:029-88668917。 [10:43]
      [网友]:老师,西安高中学生啥时候开学? [10:49]
      [秦老师]:您好,根据《关于各级各类学校2020年春季学期延迟开学的通知》,全省各级各类学校3月2日前一律不开学,省上将视疫情随时研判,具体开学时间及时提早向社会公布。具体的开学时间,建议您密切关注陕西省教育厅网站,如有通知会第一时间发布。中小学实行属地化管理,您亦可在工作日直接致电西安市教育局咨询,电话:029-86786606。 [10:51]
      [网友]:老师,我想问一下,我们学校开网课了,但是我还在外地兼职,回不去,不能正常学习,我也和辅导员沟通了,说必须按时签到,不然就不让我开学,但现在又说我请假到20号,问我这几天怎么没有上课,我想知道该怎么办? [10:51]
      [秦老师]:您好,根据《关于进一步做好中小学2020年春季学期延迟开学期间“停课不停教、停课不停学”工作的通知》,各地各校要依据不同年龄段学生的特点,指导学生合理确定网上学习时间,不得强行要求学生每天上网“打卡”、上传学习视频等,防止增加学生不必要的负担。 [10:52]
      [秦老师]:学校、教师要指导学生根据自身现有条件,选择适当方式进行学习,尽量避免因居家学习产生家庭经济负担。要统筹做好各科学习资源用量用时,坚决防止超前过快学习。该问题建议您和辅导员进行沟通,或找所在学校相关负责部门反映。 [10:54]
      [网友]:老师,我是第一次参加自考,今年人在外地因为疫情回不去,想了解一下今年三月份的自考报名会推迟吗? [10:55]
      [秦老师]:您好,关于自考时间是否推迟,暂时还没有相关文件规定,建议您密切关注陕西省教育厅网站,如有通知会第一时间发布。您亦可在工作日直接致电我厅职业教育与成人教育处咨询,电话:029-88668837。 [10:56]
      [网友]:老师,我们是属于校外封闭式补习学校,人口杂密,全封闭式,而且食堂筷子和碗都是放在一块的,不知道3.2号能开学吗? [10:58]
      [秦老师]:您好,根据《关于各级各类学校2020年春季学期延迟开学的通知》,全省各级各类学校3月2日前一律不开学,省上将视疫情随时研判,具体开学时间及时提早向社会公布。具体的开学时间,建议您密切关注陕西省教育厅网站,如有通知会第一时间发布。中小学实行属地化管理,您亦可在工作日直接致电当地教育局咨询。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年2月28日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端