欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第十二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-02-21 16:01:14   本站原创  来源:办公室   人气:3819
      2020年2月21日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第十二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年2月21日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:35]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师您好,我是2001级陕西汉中师范学校的师范毕业生,现因工作需要,需要开学籍证明,因原学校陕西汉中师范学校与汉中职业技术学院合并,原学校不存在,请问如何办理学籍或学历证明? [10:03]
      [秦老师]:您好!请您携带本人中等师范学校的毕业证、身份证,到陕西省教育厅档案室查询本人当年的录检名册以及毕业名册的档案,加盖省教育厅档案室的公章即可。具体请联系省教育厅教师工作处咨询,电话029-88668696。 [10:07]
      [网友]:秦老师,高校大学生从全国各地返校在即,请问返校后是不是需要先隔离14天? [10:08]
      [秦老师]:您好,教育部明确要求各地高校延迟开学,要进行错峰错区域错层次开学。(错峰是同一地区不同时间开学;错区域是疫情严重地区和其他地区要错开时间;错层次是指大学,包括高职、高专、中专和中小学错开时间。) [10:13]
      [秦老师]:当学生到达学校之后,对于来自不同地区的学生将采取不同的措施:来自疫情严重地区、跟确诊病人有过接触的、有症状的同学需要单独隔离,其他地区同学每天测量体温、随时关注、不需要隔离。 [10:15]
      [网友]:秦老师,我想报名特岗教师考试,请问加分政策是怎么回事? [10:16]
      [秦老师]:您好,为吸引更多优秀高校毕业生到农村学校任教,特岗教师考试对具备以下条件的报名者在笔试成绩中给予相应加分: [10:19]
      [秦老师]:1.少数民族学生加2分;2.省级优秀毕业生、在大学期间获省级及以上“三好学生”(含优秀学生干部、优秀党团员,下同)加5分,校级“三好学生”加2分; [10:22]
      [秦老师]:3.具有硕士研究生毕业学历及其以上的加5分;4.报考户籍所在县(市)或入学前原籍所在县(市)所设岗位的加10分; [10:24]
      [秦老师]:5.从事教育教学工作半年以上的志愿者、参加过半年以上实习支教的师范院校(含普通高校师范类专业,下同)毕业生,加5分;6.参加“大学生志愿服务西部计划”、“村村大学生计划”“选聘高校毕业生到村任职”和“三支一扶”计划服务期满考核合格的志愿者加10分,服务期满考核获优秀等次的,可再加2分。同时具备以上几个加分条件的考生,取最高加分项目,不累计加分。 [10:28]
      [网友]:您好,陕西省陆续公布研究生考试初试成绩,可是我的准考证丢失了,请问怎么查询。 [10:31]
      [秦老师]:您好,为方便遗失考研准考证的考生查询初试成绩,帮助丢失准考证的考生顺利复试,从2月15日开始,考生可使用微信绑定自己的学信网账号,直接在“学信网服务号(微信号:chsi_chesicc)-研招网报”菜单栏里点击下载准考证。 [10:33]
      [秦老师]:再次提醒,打印准考证后,考生一定要多处备份,包括复印件和电子版,以备不时之需。 [10:35]
      [网友]:您好,我于2014年10月19日在西安外国语大学雁塔校区参加普通话考试,几个月后,由于我去领取证书时工作人员表示找不到我的证书,当时我马上毕业出国留学,又觉得此证可能用不到,此后就没有留意这件事。今年由于在山东的县区博物馆工作,急需普通话证书,我想要申请补办或补发普通话证书,不知道是否可以? [10:39]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省普通话水平测试管理实施办法》第三十八条:等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。在测试后5年期限内,由持证人向原测试站提出补证申请,持原测试站出据的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过5年的,不予补办。(注:“5年期限”指从普通话水平测试等级证书上的“测试时间”算起) [10:43]
      [秦老师]:所需材料:1.申请补证者本人身份证原件;2.普通话水平测试等级证书补办申请表。 [10:46]
      [秦老师]:补办流程:1.申请补办证书者,需到原测试站填写《普通话水平测试等级证书补办申请表》,并由测试站审核、盖章。2.由申请补证者本人或者测试站,向省测试中心递交《普通话水平测试等级证书补办申请表》。3.省测试中心受理审核后,在7个工作日之内办理完结。4.申请补办证书者应在规定的时间内,携带本人身份证件领证。3个月内未领取者,作无主证书处理,省测试中心不再承担保管责任。 [10:47]
      [秦老师]:如需代领,请携带代领者和申请者双方身份证原件前去办理。如有其他问题,请您在工作日直接致电陕西省语言文字水平培训测试中心029-62396033咨询反映。 [10:48]
      [网友]:您好,秦老师,渭南市高新区快乐宝贝幼儿园对幼儿进行线上教学授课,孩子是否政策允许,是否考虑到孩子的学习接受能力? [10:50]
      [秦老师]:您好,教育部严禁幼儿园开展网上教学活动,但可指导家长开展养成教育或开展力所能及的家庭亲子游戏。 [10:53]
      [秦老师]:陕西省幼儿园实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的县区教育局或渭南市教育局具体咨询反映。 [10:55]
      [网友]:秦老师您好!我是2020届高考考生,学籍在宝鸡市,户籍在凤翔县,我想问问高考前需不需要办什么手续,在哪里考试?希望您能回复我,谢谢! [10:56]
      [秦老师]:您好,陕西省考试管理中心《关于做好2019年陕西省普通高校招生考试报名工作的通知》明确指出,本人户籍在陕的报考者到户籍所在县(区)报名,报考资格审查工作由县(区)招办负责; [10:57]
      [秦老师]:本人户籍在陕而在非户籍所在县(区)学校就读的报考者,须凭《2019年陕西省回户籍所在县(区)高考报名考生学籍证明及思想政治品德考核表》(由就读学校出具并在主管教育行政部门统一办理审核手续)到户籍所在县(区)招办指定的报名点报名。 [10:58]
      [秦老师]:由此可见,你需要回户籍所在县即凤翔县报名参加高考。详情请咨询凤翔县考试管理中心。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年2月25日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端