欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第八期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-02-07 17:03:34   本站原创  来源:办公室   人气:4972
      2020年2月7日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第八期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年2月7日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:41]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下,2020年陕西省高等职业院校技能大赛参赛资格出来了吗?本人年龄23岁了,不知道有年龄限制吗?今年的奖项有哪些? [10:02]
      [秦老师]:您好!2020年在籍全日制高职学生均可报名参赛(五年制高职学生须为四、五年级学生,本科院校高职学生也可报名参赛),选手年龄限制在25周岁以下(年龄计算的截止时间为2020年5月1日)。在往届全国职业院校技能大赛中获一等奖的选手,不能参加今年同一赛项比赛。 [10:06]
      [秦老师]:大赛拟按照参赛队数量的10%设立一等奖、20%设立二等奖、30%设立三等奖;根据赛事组织和赛后满意度调查等情况设立优秀组织奖。 [10:11]
      [网友]:秦老师,考研初试成绩在哪里查询?考研复试都有哪些流程? [10:11]
      [秦老师]:您好!考生可通过招生单位公布的途径查询。复试是硕士研究生招生考试的重要组成部分,用于考查考生的创新能力、专业素养和综合素质等。复试流程大致包括体检、笔试和面试等,详见各招生单位公布的办法政策。 [10:15]
      [网友]:你好!我想咨询一下原定于2月14至24日进行的2020年陕西省职业教育单独招生本科专业职业技能校际联考还能如期举行吗? [10:16]
      [秦老师]::您好!按照教育部、省委教育工委和省教育厅关于新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的安排部署,为有效防控疫情、切实保障考生利益,经2020年陕西省职业教育单独招生本科专业职业技能校际联考领导小组研究,决定推迟原定于2月14至24日进行的2020年陕西省职业教育单独招生本科专业职业技能校际联考,推迟后的考试时间将视疫情发展情况而定。 [10:22]
      [秦老师]:校际联考推迟后,新的打印准考证和考试时间将在西安文理学院官方网站(http://www.xawl.edu.cn/)和西安文理学院招生信息网(http://zsb.xawl.edu.cn/)新闻公告栏公布。 [10:27]
      [网友]:秦老师,我想咨询生源地信用助学贷款的问题,请提供一下铜川市学生资助的联系电话。 [10:31]
      [秦老师]:您好!铜川市学生资助管理中心电话:0919-3192330。 [10:39]
      [网友]:秦老师,西安立讯科技技工学校是教育厅管的吗? [10:40]
      [秦老师]:您好!西安立讯科技技工学校是西安市人力资源和社会保障局管理的民办技工院校。 [10:47]
      [网友]:您好!秦老师,我是计划派出的公派留学人员,想咨询一下,如因疫情不能按原计划派出怎么办? [10:51]
      [秦老师]:您好!对于留学资格有效期在2020年6月30日以前的国家公派留学人员,如因疫情不能按原计划派出,需申请延期派出、变更留学单位或国别、放弃公派留学资格的,予以支持。按现行派出前管理流程办理,其中,国内单位意见可用留学人员已征得单位同意的说明或国内单位同意的往来微信、邮件等截图代替。 [10:54]
      [秦老师]:因疫情申请放弃公派留学资格的,不受两年内不能申报国家公派留学的限制。 [10:58]
      [秦老师]:已办理派出手续并已购买出国机票的,如因疫情需变更行程,请联系教育部留学服务中心或上海、广州留服机构办理改签或退票等手续。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年2月11日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端