欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第七期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-02-04 17:27:52   本站原创  来源:办公室   人气:5222
      2020年2月4日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第七期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年2月4日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [14:44]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:秦老师您好,我的户口在河南洛阳,但一直在西安工作,今年九月想让我的孩子在西安上幼儿园,请问一下,必须要具备哪些条件呀? [10:06]
      [秦老师]:您好!年满3周岁的学龄前儿童父母或者监护人,按照就近入园的原则,办理学龄前儿童入园申请手续。一般持户口簿或者居住证明、子女出生医学证明和有效预防接种证明,到拟入园幼儿园办理相关手续。不同地区、不同幼儿园对入学条件要求可能会有不同。详情建议您在工作日直接致电我厅基础教育一处咨询,电话: 029-88668895 、88668627。 [10:10]
      [网友]:我是一名初中生,想举报我们学校的某个老师,她私自在外面办了个补习班,是要另外收费的,班上好多同学都去上了,请问这是不是违规的?她会得到什么惩罚? [10:15]
      [秦老师]:您好!根据《关于落实教育部《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》有关事项的通知》(陕教师〔2015〕42号),严禁中小学校组织、要求学生参加有偿补课;严禁中小学校与校外培训机构联合进行有偿补课;严禁中小学校为校外培训机构有偿补课提供教育教学设施或学生信息;严禁在职中小学教师组织、推荐和诱导学生参加校内外有偿补课;严禁在职中小学教师参加校外培训机构或由其他教师、家长、家长委员会等组织的有偿补课;严禁在职中小学教师为校外培训机构和他人介绍生源、提供相关信息。各级教育行政部门要主动公开举报电话,畅通举报渠道,积极构建学校、教师、学生、家长及社会广泛参与的监督体系,主动接受社会监督。省教育厅有偿补课监督举报电话:029—88668690,举报邮箱:sxsdgz@126.com。各级教育部门和有关单位要将所属中小学校和在职教师是否组织或参与有偿补课,作为学校与个人年度考评(核)、职务评审、岗位聘用、实施奖惩的重要依据,实行一票否决制。 [10:24]
      [网友]:秦老师,我忘记了我的学业水平考试密码,现在应该怎么办? [10:31]
      [秦老师]:您好!学业水平考试个人密码丢失,考生可向所在学校管理员申请,找回密码。详情可在工作日直接致电陕西省教育考试院咨询,电话:029-85221726,或可向所在学校或县区招办咨询。 [10:35]
      [网友]:秦老师,我孩子准备读中职,但是家里经济条件不太好,请问国家对中职学生有没有啥优惠政策? [10:39]
      [秦老师]:您好!根据《关于扩大中等职业教育免学费政策范围 进一步完善国家助学金制度的实施意见》(陕财办教〔2013〕1号)和《中等职业学校免学费补助资金管理办法》(陕财办教〔2014〕12号)中规定,中等职业学校免学费对象为陕西省境内具有中等职业学校全日制正式学籍的一、二、三年级在校学生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生(不含中职学校综合高中班、短训班、普通中学职业班学生以及艺术类相关表演专业学生);城市家庭经济困难学生具体范围各市县和学校根据实际认定,按在校城市生的15%确定;对民办中等职业学校符合免学费条件的学生,按照当地相同类型同专业公办中等职业学校免学费标准给予补助。学费标准高出公办学校免学费标准部分由学生家庭负担;低于公办学校免学费标准的,按照民办学校实际学费标准予以补助。 [10:43]
      [秦老师]:申请流程及所需证明材料:(1)学生通过所在中等职业学校申请国家免学费补助;农村户籍学生需提供户籍证明,城市户籍学生需提供家庭经济困难证明(中职学校学生家庭情况调查评议表)。(2)中等职业学校根据有关规定受理学生申请,组织初审,并通过“全国学生资助管理信息系统—中职资助子系统”报至同级学生资助管理机构审核、汇总。(3)公示5日无异议后,即可享受。如还有疑问,可在工作日直接致电陕西省学生资助事务中心咨询,电话:029-88668881。 [10:49]
      [网友]:秦老师,我是陕西师范大学的一名免费师范生,今年7月就毕业了,想咨询一下陕西省免费师范生的分配政策,麻烦您告诉我一下,谢谢! [10:50]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省关于师范大学免费师范毕业生就业实施办法》(陕教生〔2010〕19号),免费师范毕业生取得教师资格后,由教育厅、人力资源和社会保障厅、编办、财政厅下达就业方案,按照国办发〔2007〕34号文件和《师范生免费教育协议书》(以下简称“教育协议”)规定就业。免费师范毕业生一般回生源省内中小学校任教,履行国家义务。免费师范毕业生在中小学校服务期限为10年,鼓励毕业生到农村和乡镇及我省艰苦边远地区中小学校任教。免费师范毕业生不参加各类形式的事业单位招考,通过以下方式与中小学校进行双向选择,签订《免费师范生就业协议书》(以下简称“就业协议”)。 [10:52]
      [秦老师]:列入免费师范生编制计划并按就业协议发放《就业报到证》: 1.在省内或跨省区自行选择中小学校,但须经师范大学同意,生源省区教育行政部门批准; 2.在省教育厅组织的就业招聘会或经省教育厅同意由学校组织的就业招聘会上选择中小学校; 3. 在省教育厅公布的免费师范生岗位需求计划范围内选择中小学校; 4. 未签订就业协议的免费师范毕业生,派遣前由省教育厅在省内协调安排;仍未落实岗位的,派遣回生源所在市教育行政部门,由其会同有关部门统筹安排。 [10:54]
      [网友]:我在搬家的时候把本科毕业证书给弄丢了,请问咋补办呢? [10:55]
      [秦老师]:您好!毕业证、学位证都属于一次性证件,由于个人原因丢失后,一律无法补办。根据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第41号)规定,学历证书和学位证书遗失或者损坏,经本人申请,学校核实后应当出具相应的证明书。证明书与原证书具有同等效力。学生补办《毕业证明书》,可直接向原毕业院校学籍管理部门申请,由学校审核确认后予以办理。办理流程及所需材料由各高校自行规定。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年2月7日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端