欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2020年第六期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2020-01-21 16:04:36   本站原创  来源:办公室  人气:8231
      2020年1月21日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第六期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年1月21日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:59]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[10:01]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下2020年自学考试的时间以及报名方式,谢谢。[10:08]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省教育考试院关于做好2020年陕西省高等教育自学考试考务工作的通知》2020年陕西省上半年报名时间:3月5日8∶00—3月11日18∶00(首次报考考生注册、照相时间为3月5日8∶00—3月9日18∶00);缴费时间:3月5日8∶00—3月12日18∶00。 [10:15]
      [秦老师]:下半年报名时间:9月5日8∶00—9月11日18∶00(首次报考考生注册、照相时间为9月5日8∶00—9月9日18∶00);缴费时间:9月5日8∶00—9月12日18∶00。 [10:17]
      [秦老师]:考生本人登录陕西省教育考试院门户网站(http://www.sneea.cn)或陕西招生考试信息网(http://www.sneac.com),进入“高等教育自学考试服务平台”,详细阅读自学考试考场规则、违规处理的法律法规、答题须知和诚信考试承诺书,确认“我已阅读并接受以上条款”(即完成网签诚信考试承诺书),然后按照流程提示进行操作,在规定时间完成报名和缴费。 [10:19]
      [网友]:秦老师您好,我的六级成绩是口语得了A,但笔试没过。后来我在网上看到有一种言论:如果六级笔试没通过,口语直接作废。我通过查询发现原来笔试和口语是两张证,但后来合并成一张了。自认为它们中间没有任何联系,觉得笔试没过口试作废很荒谬。后来我向英语双学位的老师咨询,得到的答复是有效的,但在网上又找不到权威的解释。此类情况不止我一人,我在网上看到很多学生都有这方面的困扰。希望能明确四六级口试和笔试之间的关系。[10:24]
      [秦老师]:您好,全国大学英语四、六级考试(CET)自2016年12月考试起,向考生颁发同时注有笔试和口试成绩的成绩报告单,考生在当次考试中笔试成绩在220分及以上或口试成绩在C等级及以上,即可获得。CET成绩未设置通过分数,也未有笔试没通过,口语成绩无效的规定。 [10:27]
      [网友]:我是2002年拿到的自考专科学历,为何学信网无法查询到?这让我无法参加教师资格证现场确认,我是专升本,本科能查到而专科没有信息。经咨询需提供考生信息登记表,请问如何办理?[10:28]
      [秦老师]:您好,考生可前往碑林区含光北路40号陕西省考试管理中心考籍管理接待室补办自学考试考生毕业生登记表。[10:33]
      [秦老师]:补办时需携带:1.考生本人书面申请,其内容包括:基本情况、申请事项和理由;2.本人身份证原件、复印件;3.毕业证书原件、复印件;4.本人二吋正面免冠照片2张(须与毕业证书同一底版)。[10:35]
      [秦老师]:办理时间:每周二、三(工作日) 办公时间:上午 8∶00—11∶30 下午 14∶00—17∶30 [10:36]
      [网友]:贫困家庭学生可以参加职业培训吗?补贴标准是什么?[10:39]
      [秦老师]:针对贫困家庭未继续升学的应届初高中毕业生,可以参加劳动预备制培训,补贴仅根据培训期限分类确定补贴标准。培训时间为一学期720课时左右的,补贴标准为每人每学期1500元;[10:44]
      [秦老师]:培训时间为一学年1440个课时左右的,补贴标准为每人每学年2500元。培训时间为一学期的,生活费补贴标准为每人每学期1000元;培训时间为一学年的,生活费补贴标准为每人每学年2000元。[10:44]
      [网友]:您好,由于我没有赶上2019年国家高职扩招100万的政策,近期我看到教育部官网发布了2020年普通高等学校招生文件,其中说明面向社会退伍军人做好高职扩招工作,我想请问我们陕西省2020年退伍军人高职扩招时间大概是什么情况,望告知![10:47]
      [秦老师]:您好!陕西省2020年退伍军人高职扩招相关文件尚未发布,请您关注陕西省教育厅门户网站和陕西省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端,以便及时获取相关信息。您亦可关注陕西省教育考试院网站和相关信息发布平台获取信息。[10:47]
      [网友]:秦老师,请问国家奖学金属于助学金吗? [10:48]
      [秦老师]:国家奖学金属于奖学金,不属于助学金,它设立的主要目的是“奖优”,而助学金更多的是“助困”。 [10:50]
      [秦老师]:本专科生国家奖学金:由中央政府出资设立,用于奖励高校全日制本专科(含高职、第二学士学位)学生中特别优秀的学生。研究生国家奖学金:由中央财政出资设立,用于奖励普通高等学校中表现优异的全日制研究生。 [10:54]
      [网友]:您好,《国务院办公厅转发教育部等部门关于教育部直属师范大学师范生免费教育实施办法(试行)的通知》(国办发〔2007〕34号)文件规定:“免费师范毕业生一般回生源所在省份中小学任教。有关省级政府要统筹规划,做好接收免费师范毕业生的各项工作,确保每一位到中小学校任教的免费师范毕业生有编有岗”。这里的“中小学校”是否包括高中在内?[10:56]
      [秦老师]:《中华人民共和国教师法》(1993年10月31日中华人民共和国主席令第十五号)规定:中小学教师是指幼儿园、特殊教育机构、普通中小学、成人初等中等教育机构、职业中学以及其他教育机构的教师。免费师范生到中小学任教,也包括到高中阶段学校就业。[10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年1月31日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![11:02]

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端