欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第九十五期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-12-27 17:47:23   本站原创  来源:办公室   人气:162
      2019年12月27日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第九十五期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年12月27日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [17:00]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:我想问问我们这种没签定向协议的大定向生真的一点改派的办法都没有了吗?我三方都签了就差个报到证都工作半年了。 [10:01]
      [秦老师]:您好!请您在工作日致电我厅高校毕业生就业服务中心029-88668820咨询反映。 [10:05]
      [网友]:秦老师,你好,我想问一下,铜川中小学啥时候放假呢,今年过年早,要带孩子回外地过年。 [10:11]
      [秦老师]:您好!铜川市义务教育中小学于2020年1月14日(农历腊月二十)起放寒假,2020年2月10日(正月十七)开学报名,2月11日正式上课。 [10:11]
      [秦老师]:铜川市普通高中于2020年1月21日(农历腊月二十七)起放寒假,2020年2月10日(正月十七)开学报名,2月11日正式上课。幼儿园参照义务段执行。行政后勤人员提前两天,教师提前一天到校。 [10:12]
      [网友]:秦老师,请问永诚路凤城五路的恒大帝景属于哪个招生办管,孩子上学去哪里登记。 [10:12]
      [秦老师]:您好!请您向未央区教育局029-86288035或西安市教育局029-86786606具体咨询。 [10:14]
      [网友]:秦老师,我家里比较贫困,孩子读完高中就不再继续念书了,我听说有贫困家庭学生可以参加职业培训?有没有补贴? [10:15]
      [秦老师]:您好!针对贫困家庭未继续升学的应届初高中毕业生,可以参加劳动预备制培训,补贴仅根据培训期限分类确定补贴标准。培训时间为一学期720课时左右的,补贴标准为每人每学期1500元;培训时间为一学年1440个课时左右的,补贴标准为每人每学年2500元。培训时间为一学期的,生活费补贴标准为每人每学期1000元;培训时间为一学年的,生活费补贴标准为每人每学年2000元。 [10:20]
      [网友]:你好,榆林市教师资格证的问题,去哪里咨询,有没有联系电话? [10:20]
      [秦老师]:您好!请您向榆林市教育局教安科0912-3525600咨询。 [10:24]
      [网友]:2020年陕西省全国计算机等级考试时间安排出来了吗?在哪里报名缴费呢? [10:25]
      [秦老师]:您好!陕西省2020年全国计算机等级考试考试(以下简称NCRE)时间:上半年:3月28日至30日;下半年:9月26日至28日。 [10:28]
      [秦老师]:报名时间:上半年:2019年12月24日14∶00至12月30日17∶00;下半年:2020年6月16日14∶00至6月22日17∶00。 [10:33]
      [秦老师]:考生必须在规定时间办理报名手续,逾期不予补报。陕西省实行网上报名、网上缴费。考生可登录中国教育考试网,报名网址: ncre-bm.neea.cn(公网)或ncre-bm.neea.edu.cn(教育网),选择网页上“(61)陕西省”报名入口进入陕西省报名系统,在规定时间内根据流程提示完成网上注册、报名和缴费。 [10:36]
      [秦老师]:在校学生原则上应在本校考点报名,本校无考点和非在校考生可选择邻近考点报名。部队院校考点原则上只接收院校内部考生报考,地方考生严禁选报部队院校考点。所有考点严禁接收助学组织的集体报名。 [10:40]
      [秦老师]:按国家相关规定,港澳台居民居住证属于有效身份证件,持该证件的考生可以正常报名并参加NCRE。 [10:41]
      [秦老师]:自2020年3月考试起,同次考试考生只能在同一省级承办机构报名,不允许跨省报考,否则将按违规进行处理。 [10:42]
      [秦老师]:考生须准确填报并认真核对报考信息,确保姓名、身份证号、照片(证件照)、级别(含语言或类别)等信息准确无误。缴费即视为确认报考信息准确,不可修改。考生上传照片规格须符合规定,考点必须通过考务管理系统检查考生照片是否有缺失等问题,未提供照片或本人信息与报名信息不符的考生不允许参加考试。 [10:44]
      [秦老师]:考生须保管好登录用户名及密码,防止他人盗用。如忘记登录密码,考生可进入报名网站,通过“找回密码”功能按提示找回密码。 [10:44]
      [秦老师]:考生准考证打印时间:上、下半年分别为3月16日、9月14日9∶00起至当次考试结束。已缴费考生因忘记注册信息未能找回密码并影响准考证打印的,可携带本人身份证原件等有效证件到报名考点打印准考证。 [10:45]
      [网友]:秦老师,2020年度空军招飞复选检测报到时间是几号?有没有联系电话可以咨询? [10:46]
      [秦老师]:您好!报到时间:2020年1月3日至7日、9日至11日每日13:00报到 报到地点:空军招飞局兰州选拔中心(以下简称选拔中心)(甘肃省兰州市城关区东岗东路913号)。 [10:47]
      [秦老师]:检测对象:请学生直接在县(区)招办查询或咨询选拔中心。 [10:48]
      [秦老师]:咨询电话:政策咨询,0931-4865353;0931-8950983;0931-4865354;0931-8950984; 体检咨询,0931-4865355;0931-8950985。 [10:51]
      [网友]:你好!我想咨询一下,陕西省杰出青年科学基金奖获奖名单的事情。 [10:52]
      [秦老师]:您好!请您向陕西省科学技术厅具体咨询。 [10:53]
      [网友]:我是陕西一所高校大三学生,我们学校强制学生利用寒假到校进行补课,让学生改签回家机票,火车票等。 [10:55]
      [秦老师]:您好!高等学校依据《高等教育法》具有自主安排教学计划和活动的权利,如对学校有关安排有意见建议,请直接向学校教务处咨询反映。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年12月31日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端