欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第九十二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-12-17 13:28:51   本站原创  来源:办公室   人气:54
      2019年12月17日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第九十二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年12月17日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [11:19]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,我一直听别人说“两免一补”,“两免一补”到底指的是什么? [10:00]
      [秦老师]:您好!两免:免学杂费。全部免除义务教育阶段所有学生学杂费。免费教科书。对义务教育阶段所有学生免费提供教科书。为小学一年级新生免费提供正版学生字典。 [10:04]
      [秦老师]:一补:家庭经济困难学生生活补助。补助城乡家庭经济困难学生生活费,其中,寄宿生补助标准为小学生每生每年1000元,初中生每生每年1250元;非寄宿生从2019年秋季学期开始纳入补助范围,补助标准按照寄宿生生活补助标准的50%核定。 [10:07]
      [网友]:秦老师,我从国外一所大学毕业回西安了,我想问一下,获得国外学历学位证书后多长时间内必须申请认证?国外学历学位认证是否为强制性要求? [10:08]
      [秦老师]:您好!国(境)外学历学位认证是申请者的自愿行为,只要申请材料齐全,随时可申请认证。 [10:11]
      [秦老师]:鉴于学历认证调研需要一定时间,建议申请者获得学位证书后尽早申请学历学位认证。 [10:14]
      [秦老师]:国(境)外学历学位认证是申请者的自愿行为,不具强制性。 [10:17]
      [网友]:你好!我想咨询一下,2020年国家公派高级研究学者、访问学者、博士后项目的申请条件是啥? [10:17]
      [秦老师]:您好!申请条件:1.符合《2020年国家留学基金资助出国留学人员选派简章》规定的申请条件。 [10:21]
      [秦老师]:2.拥护中国共产党的领导和中国特色社会主义道路,热爱祖国,具有良好的思想品德和政治素质,无违法违纪记录。德才兼备,业务精良,具有良好专业基础和发展潜力,具有服务国家服务人民的社会责任感和端正的世界观、人生观、价值观。 [10:25]
      [秦老师]:3.具有中华人民共和国国籍,不具有国外永久居留权。身体健康,心理健康。 [10:26]
      [秦老师]:4.须为国内高等学校、企业事业单位、行政机关、科研机构的正式工作人员。申请人原则上应主持或参与研究项目、课题,出国研修计划应紧密结合在研项目、课题、所在单位重点工作。 [10:27]
      [秦老师]:5.高级研究学者申请人应符合以下条件:申请时年龄不超过55周岁(1964年1月1日以后出生)。教学科研人员应为教授或博士生导师。此外,还应至少具备以下条件之一:(一)国家重点实验室、教育部重点实验室、国家工程(技术)研究中心骨干。(二)两院院士、“国家高层次人才特殊支持计划”杰出人才或领军人才入选者、长江学者特聘教授、其他国家级人才计划入选者。(三)中央国家机关、地方行政管理部门、国有大中型企业高级行政管理人员,须具有或相当于副司局级(含)以上行政职务。 [10:30]
      [秦老师]:6.访问学者申请人应符合以下条件:年龄不超过50周岁(1969年1月1日以后出生),本科毕业后应有5年以上工作经历,硕士毕业后应有2年以上工作经历。对博士毕业的申请人无工作年限要求。 [10:31]
      [秦老师]:7.博士后申请人应符合以下条件:年龄不超过40周岁(1979年1月1日以后出生),应为国内高等学校或科研单位具有博士学位、具体从事教学或科研工作的优秀在职青年教师或科研人员。申请时距其博士毕业时间应在3年以内。 [10:35]
      [秦老师]:8.申请时须提交拟留学单位的正式邀请函。 [10:36]
      [秦老师]:9.外语水平应符合国家留学基金资助出国留学外语条件及拟留学国家、留学单位的语言要求。申请时外语水平未达到派出要求者,如所在单位重点推荐,亦可申请,但须提供可反映其外语水平的考试证明,如往年WSK/TOEFL/IELTS等考试成绩单。此类人员如通过评审被录取,须参加教育部指定出国留学人员培训部相关语种培训或自行报考WSK/TOEFL/IELTS等考试,达到外语条件后方可派出。同等条件下,优先录取申请时外语水平合格者。 [10:37]
      [主持人]:10.暂不受理以下人员的申请:(一)已获得国外全额奖学金资助。(二)已获得国家公派留学资格且在有效期内。(三)已申报国家公派出国留学项目尚未公布录取结果。(四)曾获得国家公派留学资格,未经国家留学基金委批准擅自放弃且时间在5年以内,或经国家留学基金委批准放弃且时间在2年以内。(五)曾享受国家留学基金资助留学、回国服务不满两年。项目有特殊规定的,按相关规定执行。 [10:40]
      [网友]:我要举报孩子学校举办校内周末培优班,收费较贵,由校内老师上课。 [10:41]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的县区教育局或市教育局具体咨询反映。 [10:44]
      [网友]:你好,秦老师,我现在已经大四了,马上面临着毕业,需要和企业签订劳动合同,想问一下,劳动合同必备哪些条款? [10:45]
      [秦老师]:您好!《劳动合同法》对劳动合同必备条款的规定包括这样几个方面: ①用人单位的基本情况:如名称、住所和法定代表人或者主要负责人; ②劳动者的主要情况:如姓名、住址、居民身份证或者其他有效身份证件号码; ③劳动合同期限; ④工作内容和工作地点; ⑤工作时间和休息休假; ⑥劳动报酬; ⑦社会保险; ⑧劳动保护、劳动条件和职业危害防护; ⑨法律法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。 此外,劳动者和用人单位可以约定试用期、培训、保密、补充保险和福利待遇等其他事项。 [10:51]
      [网友]:秦老师,我娃明年上小学,我想了解一下入学的相关手续,我是澄城县的,有联系电话没? [10:51]
      [秦老师]:您好!澄城县教育局基教股电话:0913-6866062。 [10:53]
      [网友]:秦老师,西安交通运输技工学校是哪里管理的? [10:55]
      [秦老师]:您好!该校系人力资源社会保障部门管理的技工学校,请向西安市人力资源和社会保障局具体咨询。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年12月20日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端