欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第九十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-12-13 15:57:27   本站原创  来源:办公室   人气:136
      2019年12月13日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第九十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年12月13日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:23]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:小学的学区是咋划分的?我觉得我们那片学区划分不合理。 [10:05]
      [秦老师]:您好,根据《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(陕教基一办〔2019〕9号)规定,县级教育行政部门要在当地党委、政府领导下,按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,根据县域内适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。 [10:11]
      [秦老师]:县级教育行政部门要在上级教育行政部门指导统筹下,根据区域内适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,按照就近入学原则依街道、路段、门牌号、村组等,为每一所公办义务教育学校合理划定学区。您的问题建议向学校所在县区教育行政部门反映。如还有疑问,请在工作日致电我厅基础教育一处咨询反映,电话: 029-88668895。 [10:14]
      [网友]:秦老师,我是雁塔区的一位中学教师,2019年参加高级职称评定,被告知在陕西专技网学习的专业课继续教育学时在职称评定中无效,雁塔区教育局的解释为不是教育行政部门组织。既然不承认,为什么放在网上,请解释! [10:21]
      [秦老师]:您好,关于西安市2019年度中小学教师职称评审工作中继续教育的相关规定是:参评教师2014年1月至2019年10月继续教育培训累计应不少于360学时,其中公需课累计不少于120学时,专业课累计不少于240学时。对于除特殊教育学校、职业中学外的其余公办中小学、幼儿园教师,西安市要求市级以上专业课培训应不少于96学时,并未规定教师在陕西专技网学习的专业课继续教育学时无效。 [10:31]
      [网友]:我是一名高二学生,学校老师要求我们周末在外补课,还要交费,补课费不便宜,请问秦老师,这是不是违规的? [10:38]
      [秦老师]:您好,根据《关于2015年规范全省中小学假期补课行为的通知》(陕教基二办〔2015〕17号)规定,除高中毕业班级外,全省中小学节假日严禁以各种形式进行补课。补课所需经费由学校统一安排,不得向学生收取任何费用。如遇违规办学行为和有偿补课行为,可向学校所在地的县区教育局投诉反映(县区不作为的,请向市教育局投诉反映)。如还有疑问,可在工作日向我厅基础教育二处反映,电话:029-88668965。 [10:42]
      [网友]:我是2009年毕业的中专生,由于时间太长了,毕业证弄丢了,请问怎么补办? [10:45]
      [秦老师]:您好,根据《关于进一步加强和规范全省中等职业学校学生学籍和学历证书管理工作的通知》(陕教职[2012]4号)规定,中等专业学校学历证书遗失,可以由证书验印部门出具学历证明。学历证明与学历证书具有同等效力。须准备的材料:(1)就读学校开具的学历证明(公函,写明姓名、性别、出生年月、在校时间、所学专业、学制、毕业证号)。(2)招生录取花名册(招生录取表)本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(3)毕业验印底册,专业所在页和本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(4)身份证原件、复印件。(5)小二寸彩色蓝底照片两张(其中一张贴在学校开具的证明上并加盖学校公章)。如还有疑问,可联系我厅职业教育与成人教育处,电话:029-88668837。 [10:49]
      [网友]:我是一名大四的学生,现在正是找工作的时候,学校辅导员一直催我们签“三方协议”,还说毕业前签好“三方协议”是必须的,否则可能会影响毕业,请问秦老师,这是否合理? [10:51]
      [秦老师]:您好,根据《教育部办公厅关于切实做好全国普通高校毕业生离校阶段就业管理和服务工作的通知》(教学厅[2011]7号)规定,各高校要严格执行国家及教育部有关文件规定,切实加强就业各环节管理,加强对用人单位信息和就业相关材料的审核,特别要对同时接收多名毕业生的用人单位进行重点审核,规范签约行为,务必做到“四不准”:不准以各种方式强迫毕业生签订就业协议和劳动合同;不准将毕业证书、学位证书发放与毕业生签约挂钩;不准以户档托管为由劝说毕业生签订虚假就业协议;不准将毕业生顶岗实习、见习证明材料作为就业证明材料。高校不得强制学生就业并签就业协议书,如有违反可向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)举报,电话:029-88668867。 [10:53]
      [网友]:秦老师,我是一名大二的学生,想去当兵,请问一下大学生入伍是不是都能够享受一定的学费补偿? [10:56]
      [秦老师]:您好,根据《财政部、教育部、人力资源社会保障部、退役军人部、中央军委国防动员部关于印发〈学生资助资金管理办法》(财科教〔2019〕19号)规定,应征入伍服兵役高校学生国家教育资助(以下简称入伍资助),是指国家对应征入伍服义务兵役、招收为士官的高校学生,在入伍时对其在校期间缴纳的学费实行一次性补偿或获得的国家助学贷款实行代偿;对应征入伍服义务兵役前正在高等学校就读的学生(含按国家招生规定录取的高校新生),服役期间按国家有关规定保留学籍或入学资格、退役后自愿复学或入学的,实行学费减免;对退役一年以上,自主就业,通过全国统一高考或高职单招考入高等学校并到校报到的入学新生,实行学费减免。 [10:57]
      [秦老师]:下列高校学生不享受以上国家资助:(一)在校期间已通过其他方式免除全部学费的学生;(二)定向生(定向培养士官除外)、委培生和国防生;(三)其他不属于服义务兵役或招收士官到部队入伍的学生。如还有疑问,可在工作日直接致电陕西省学生资助事务中心咨询,电话:029-88668830。 [10:58]
      [网友]:老师您好,2020教师资格证报考条件必须过计算机二级吗? [10:58]
      [秦老师]:您好,教师资格证考试的相关事宜建议您在工作日直接向我厅教师工作处进行咨询,电话:029-88668611。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年12月17日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端