欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第九十期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-12-10 15:52:35   本站原创  来源:办公室   人气:56
      2019年12月10日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第九十期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年12月10日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:43]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:秦老师您好,今天教师资格证开始面试报名,请问社会考生应该选择哪个考区报名?[10:05]
      [秦老师]:您好,考生报名、面试实行属地化原则。户籍或居住证申领地在陕的社会考生按照户籍或居住证申领地所在考区报考;[10:09]
      [秦老师]:驻陕全日制普通高校在校生(在校三年级及以上学生和在读研究生),凭学校学籍管理部门出具的在籍学习证明在就读学校所在地考区报考。[10:10]
      [网友]:秦老师,我家里经济比较困难,目前在渭南的一所高校读大一,想申请国家奖学金,请问一下,申请国家奖学金的需要哪些条件?[10:13]
      [秦老师]:您好!根据你目前的情况暂时不可以申请国家奖学金。二年级以上(含二年级)的在校生,符合以下条件的,可以申请国家奖学金:[10:16]
      [秦老师]:(1)热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;(2)遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;(3)诚实守信,道德品质优良;(4)在校期间学习成绩优异,社会实践、创新能力、综合素质等方面特别突出。具体可向所在学校学生资助部门咨询。[10:17]
      [网友]:您好,我是应届毕业生,目前选择了自主创业,听说毕业生就业创业可以申请税收优惠,请问具体流程以及需要准备哪些资料?[10:24]
      [秦老师]:您好!毕业年度内高校毕业生在校期间凭学生证向公共就业服务机构申领《就业创业证》,或委托所在高校就业指导中心向公共就业服务机构代为申领《就业创业证》;毕业年度内高校毕业生离校后可凭毕业证直接向公共就业服务机构按规定申领《就业创业证》。[10:24]
      [秦老师]:登记失业半年以上的人员,零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄的登记失业人员,以及毕业年度内高校毕业生,可持《就业创业证》(或《就业失业登记证》,下同)、个体工商户登记执照(未完成“两证整合”的还须持《税务登记证》)向创业地县以上(含县级,下同)人力资源社会保障部门提出申请。[10:27]
      [秦老师]:县以上人力资源社会保障部门应当按照财税〔2019〕22号文件的规定,核实其是否享受过重点群体创业就业税收优惠政策。对符合财税〔2019〕22号文件规定条件的人员在《就业创业证》上注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”。 [10:28]
      [网友]:请问大专毕业证书认证怎么办理,要准备哪些材料?[10:30]
      [秦老师]:为贯彻落实国务院常务会议精神,自2018年7月1日起,全面取消高等教育学历证书认证服务收费。同时,为减少和避免“重复证明”,简化群众办事创业手续,经批准,凡2002年(毕业时间)起已在高校学生学历信息管理系统相关数据库中注册的高等教育学历证书,原则上实行网上查询和电子认证,不再受理和出具书面认证报告。[10:38]
      [秦老师]:1993年以前毕业 (含1993年)需要材料: 1.学历证书原件及彩色复印件; 2.身份证原件及彩色复印件; 3.当年招生录取名单及毕业生名单复印件(在毕业院校档案馆提取,加盖学校档案馆公章,并注明经办老师姓名及办公电话)。[10:39]
      [秦老师]:1994-2001年毕业(含2001年)需要材料: 1.学历证书原件及彩色复印件; 2.身份证原件及彩色复印件; 如有特殊情况,请按照工作人员要求进行补充。[10:42]
      [秦老师]:如还有疑问,可在工作日直接向我厅高校毕业生就业服务中心咨询,电话:029-88668665。 [10:44]
      [网友]:秦老师您好,我想咨询一下孩子转学的问题,周至农村户口可以转到西安上初中吗?[10:45]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您直接致电西安市教育局(电话:029-86786606)具体咨询。 [10:48]
      [网友]:您好,教师资格证面试需要提供哪些材料? [10:50]
      [秦老师]:1、户籍在西安市的社会考生需携带:身份证原件及复印件;户口本原件及复印件或户籍证明原件(带照片且加盖派出所公章)。 [10:51]
      [秦老师]:2、持有西安市居住证的非陕西户籍社会考生需携带:身份证原件及复印件;居住证原件及复印件。 [10:52]
      [秦老师]:3、全日制普通高校(陕西师范大学除外)所在地在西安市的在校生考生需携带:身份证原件及复印件;学生证原件及复印件;《学籍证明》。 [10:56]
      [网友]:陕西省教育厅发布的《陕西省职业教育改革实施方案》指出:建立产教融合办学体制。按照“项目 金融 税收 财政 土地 信用”的组合方式,激励企业举办或参与职业教育。请问企业现在能否申办新的中等职业学校?如何申办新的中等职业学校?具体流程是什么?[10:56]
      [秦老师]:未来职业教育办学方向将由政府办学向政府统筹管理、社会多元办学的格局转变,欢迎企业参与职业教育办学。[10:57]
      [秦老师]:目前我们正在积极完善《实施方案》的配套文件,企业申办中等职业教育流程也将在原有基础上进行政策调整,近期我们会联系您并及时告知政策及流程!感谢您的关注!您可联系我厅职业教育与成人教育处(电话:029-88668807)进行咨询。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年12月13日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端