欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第八十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-11-15 16:01:37   本站原创  来源:办公室   人气:146
      2019年11月15日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第八十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年11月15日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [14:41]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:请问秦老师, 陕西省目前已经认定的普惠性民办幼儿园数量是多少?(权威的) [10:00]
      [秦老师]:您好!请您向我厅基础教育一处029—88668660咨询。 [10:04]
      [网友]:秦老师你好!我孩子今年参加高考,但是孩子现在的户籍在西咸新区沣东新城,他的资格审查由谁负责? [10:04]
      [秦老师]:您好!户籍在西咸新区所辖沣东新城(原长安区、未央区)的考生,高考报名资格审查工作由沣东新城教育考试中心负责,报名、体检及考试组织工作由未央区招办和长安区招办负责。户籍在国际港务区的考生,高考报名资格审查工作由国际港务区社会事业局负责,报名、体检及考试组织工作由灞桥区招办负责。户籍在高新区的考生高考报名、体检及考试组织工作由原户籍所在县区招办负责。 [10:09]
      [网友]:你好!我想咨询一下,铜川市王益区招办在哪里?有没有联系电话? [10:10]
      [秦老师]:您好!铜川市王益区招办地址:王益区红旗街37号;联系电话:0919-3192309。 [10:15]
      [网友]:9月全国计算机等级考试成绩在哪里能够查询呢? [10:15]
      [秦老师]:您好!2019年9月全国计算机等级考试成绩已经公布,请考生登录陕西省教育考试院门户网站或陕西招生考试信息网进行查询,考生亦可登录中国教育考试网申请证书直邮服务。 [10:17]
      [秦老师]:NCRE证书直邮是教育部考试中心为当次参加且获得全国计算机等级考试(NCRE)合格证书的考生直接邮寄合格证书到考生指定地址的服务(同时证书将不再发放到考点)。考生应在规定时间内在中国教育考试网提交申请,填写正确的邮寄地址及联系电话并缴纳相应邮寄费用。证书直邮相关注意事项如下: [10:23]
      [秦老师]:1.合格证书将使用邮政特快专递(EMS)进行邮寄,直邮服务不区分地域,费用统一为20元(网上支付)。 [10:28]
      [秦老师]:2.考生须使用本次报名的姓名和有效身份证件号进行申请,并填写有效的邮寄地址和联系电话,收件人须为考生本人。 [10:29]
      [秦老师]:3.报考多科目的考生将会同时申请所有科目的证书直邮,不另收费。 [10:31]
      [秦老师]:4.合格证书将在中国教育考试网关闭直邮申请功能后的15个工作日内寄出,届时考生可登录中国教育考试网查询EMS单号。 [10:33]
      [秦老师]:5.缴费成功后,考生不能取消直邮申请,也不能修改邮寄地址和联系电话等信息,请认真填报并进行核对。 [10:35]
      [秦老师]:6.申请时间结束后,未完成缴费的考生将不予直邮,证书将发放到考点。 [10:37]
      [网友]:你好,秦老师,我了解到未就业大学生可以申领就业创业培训补贴,不知道有啥程序呢? [10:38]
      [秦老师]:您好!个人在职业培训机构缴费参加培训的,按规定向培训机构所在地(或本人户籍所在地或本人就业单位所在地)的县级人社部门申请职业培训补贴或生活费补贴。经人社部门审核后,将补贴支付到申请者本人个人银行账户。 [10:40]
      [秦老师]:个人申请就业创业培训补贴应提供的材料有:《就业创业证》复印件、职业资格证书(或专项职业能力证书或培训合格证书)复印件、培训机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)、个人银行账户等。属贫困劳动力的还应附扶贫部门开具的贫困家庭证明材料;属毕业学年高校毕业生(或毕业前一学年技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类在校生)的还应附学校开具的证明材料;属城乡未继续升学的应届初高中毕业生的还应附初高中毕业证书复印件等。 [10:45]
      [网友]:你好!秦老师,我想了解一下,全国英语等级考试一共有多少个级别? [10:45]
      [秦老师]:您好!全国英语等级考试(Public English Test System, 简称PETS)是教育部考试中心负责设计并实施的全国性英语水平考试体系。 [10:47]
      [秦老师]:PETS共有五个级别,各级别都十分重视对考生实际的语言交际能力的考查,均包括笔试和口试两个相对独立的部分。 [10:48]
      [秦老师]:PETS一级至四级的考试报名和组织工作由各省级考试承办机构负责。考试时间为:每年3月开考PETS一级B、一级、二级、三级,每年9月开考PETS一级、二级、三级、四级。 [10:51]
      [秦老师]:PETS五级取代了全国外语水平考试(WSK)中的EPT考试,其考试时间、组织方式与全国外语水平考试(WSK)的其他科目一致。PETS五级的考试时间为每年5月和11月。 [10:53]
      [网友]:孩子需参加2020年高考,户籍在铜川,孩子本人一直在西安读书,怎么报名参加高考?能回户籍地考不? [10:53]
      [秦老师]:您好!2020年申请在陕报名参加高考者,须同时符合下列条件:1.遵守中华人民共和国宪法和法律;2.身体状况符合相关要求;3.截至高考当年,高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年,即从第一学年开始,在我省高级中等教育阶段学校注册学籍并连续就读3年,按规定完成学业并可获得陕西省高级中等教育阶段学校颁发的毕业证书。4.截至高考当年8月31日,本人户籍应在陕且满3年。 [10:58]
      [秦老师]:如满足报名条件,孩子需要回户籍所在地参加高考。在高考报名前携带《2020年陕西省回户籍所在县(区)高考报名考生学籍证明与思想政治品德考核表》原件及复印件、身份证原件及复印件、户口薄原件及复印件,前往户籍所在地招生办领取铜川市高考报名资格审查表,即可办理报名手续。具体问题可联系户籍所在地招生办咨询。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年11月19日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端