欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第七十九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-11-01 13:24:56   本站原创  来源:办公室   人气:213
      2019年11月1日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第七十九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      
[秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年11月1日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [13:53]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:02]
      [网友]:我的中专毕业证丢失了很多年,现在需要使用毕业证,我应该怎么办? [10:05]
      [秦老师]:您好!根据《关于进一步加强和规范全省中等职业学校学生学籍和学历证书管理工作的通知》(陕教职[2012]4号):中等专业学校学历证书遗失,可以由证书验印部门出具学历证明。学历证明与学历证书具有同等效力。须准备的材料:(1)就读学校开具的学历证明(公函,写明姓名、性别、出生年月、在校时间、所学专业、学制、毕业证号)。(2)招生录取花名册(招生录取表)本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(3)毕业验印底册,专业所在页和本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(4)身份证原件、复印件。(5)小二寸彩色蓝底照片两张(其中一张贴在学校开具的证明上并加盖学校公章)。如还有疑问,请在工作日直接致电我厅职业教育与成人教育处 029-88668837 [10:12]
      [网友]:秦老师,我是一名初中生,我的班主任因为我未完成作业,让我围着操场跑20圈,即使我说了身体不适,但他仍然坚持让我跑完20圈,我觉得这算是体罚,我应该怎么做才能保障我的权益? [10:16]
      [秦老师]:您好!根据《教师法》:体罚学生,经教育不改的要给予教师行政处分或者解聘,情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任;《义务教育法》规定:禁止体罚学生;《未成年人保护法》规定:学校、幼儿园的教职员应当尊重未成年人的人格尊严,不得对未成年学生和儿童实施体罚、变相体罚或者有其他侮辱人格尊严的行为。对老师的违规违法行为,可以向学校领导或者向学校所在地县区教育行政部门反映,要求责令老师纠正其错误做法,也可以要求对其给予行政处分。亦可直接向法院提起诉讼。如果学校主管部门不进行处理,则可以以主管部门为被告提起行政诉讼,由人民法院判令进行处理。如还有疑问,请在工作日直接致电我厅教师工作处咨询反映,电话:029-88668690 [10:21]
      [网友]:秦老师,我家孩子上小学,我想给我家孩子转学,你能给我说一下转学需要办理哪些手续?有哪些要求呢? [10:28]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范〔2014〕2号):学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或因其他特殊原因不能在原所在学校就读者。学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生一般不准转学。学生在义务教育阶段转学或升学时,转入学校应通过电子学籍系统启动学籍转接手续,转出学校及双方学校学籍主管部门予以核办。学籍档案应当转至转入学校或升入学校,转入或升入学校应当以收到的学籍档案为基础为学生接续档案。转出学校或毕业学校应保留电子档案备份,同时保留必要的纸质档案复印件。学生最后终止学业的学校应当归档永久保存学生的学籍档案,或按相关规定办理。如还有疑问,请在工作日直接致电我厅基础教育一处,电话:029-88668895、88668898。 [10:36]
      [网友]:秦老师,我家小孩上幼儿园,生病了,有2个月没有上学,这家幼儿园是按月收费的,请问幼儿园是不是应该把这两个月的学费退回给我们? [10:39]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》(陕价服发〔2015〕53号):幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保教费,不得跨学期预收。幼儿因故退(转)园的,幼儿园应当根据已发生的实际保教成本情况退还幼儿家长一定预收费用。实行按月缴费的幼儿园,幼儿当月在园天数不足当月法定工作日数一半(含一半)的,按保教费、住宿费缴费额的50%退还;超过当月法定工作日数一半的,不退还所缴保教费、住宿费。实行按学期缴费的幼儿园,当月退费规定参照上述按月缴费的退费政策执行,剩余整月保教费、住宿费全额退还。幼儿家长按规定到所托幼儿园直接办理。如有争议,可向幼儿园所在的县区物价、教育部门咨询或投诉。亦可在工作日向我厅基础教育一处咨询反映,电话: 029-88668895、88668627。 [10:45]
      [网友]:秦老师,请问一下,校外培训机构可以举行应试性培训吗?这样的话,对没有报名的孩子很不公平啊。 [10:50]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省中小学生减负实施方案》,校外培训机构不准举办、受托举办或变相举办与中小学入学或升学挂钩的选拔性考试、竞赛、排位赛、分班测试等;不准虚假宣传,误导、欺骗学生和家长,夸大培训效果;不准“超纲教学”“提前教学”“强化应试”;不准与中小学教学时间相冲突开展培训,培训结束时间不得晚于20:30;不准在公示的收费项目和标准外收取其他费用;不准以学前班、幼小衔接等名义提前教授小学内容;不准聘用中小学在职教师;不准张贴应试成绩和学生考取学校相关消息;不准超审批范围开展教育教学活动;不准为学生代办或承诺建学籍。如还有疑问,可向您所在市区(县)教育局进行咨询反映。 [10:52]
      [网友]:秦老师,我娃是临潼户口,我在西沣二路这住着,想让娃在附近上学。需要什么资料? [10:52]
      [秦老师]:您好!该问题建议您在工作日直接致电西安市教育局(电话:029-86786606)咨询反映。 [10:54]
      [网友]:军校成人学历如何认证? [10:57]
      [秦老师]:您好!现场认证时需提供以下材料(毕业证与现用身份证件信息相符的):1.学历证书原件及彩色复印件; 2.身份证原件及彩色复印件; 3.现役军人请提供士兵证或军官证原件及彩色复印件,非现役军人请提供退伍证或转业证原件及彩色复印件; 4.个人档案中“应征公民入伍批准书”复印件,早期入伍的,提供个人档案中“入伍登记表”复印件; 5.个人档案中“学员学籍管理登记表”或“学员登记表”等相关材料复印件; 6.若属于1992年(含)之后取得军队生长干部学历的,提供个人档案中“入学批准书”复印件; 干部子女学员须提供干部子女入学批准书,无干部子女入学批准书的,提供干部子女考生登记表复印件; 1994年(含)之后参加普通高考进入军队院校取得学历的,需提供个人档案中“普通中学应届高中毕业生入军队院校批准书”复印件; 1994年前参加普通高考进入军队院校取得学历的,需提供个人档案中“参军登记表”复印件。 [10:59]
      [秦老师]:注意事项:1.若在校学习期间无军籍身份,填写申请表时,请在院校名称后注明:“在校期间无军籍”。 2.如军官证正在办理中,可提供军队开具的现役情况说明,如果转业证已丢失,请提供个人档案中的“转业审批报告”。 3.入伍批准书丢失,联系入伍地武装部提供入伍批准书存根。 4.生长干部学员入学批准书丢失的,提供毕业学员定职定级审批报告表。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年11月5日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端