欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第七十五期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-10-18 19:28:54   本站原创  来源:办公室   人气:152
      2019年10月18日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第七十五期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年10月18日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。  [09:04]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:您好,我办了一所培训机构,想申请培训机构职业补贴需要哪些材料? [10:03]
      [秦老师]:您好,培训机构申请职业培训补贴应提供的材料有:补贴申请报告、培训合格人员花名册、《就业创业证》复印件、扶贫部门为贫困劳动力开具的贫困证明材料或学校为毕业学年高校毕业生(或毕业前一学年技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类在校生)开具的证明材料或初高中毕业证书复印件、职业资格证书(或专项职业能力证书或培训合格证书)复印件、代为申请协议、培训机构在银行开立的基本账户等。 [10:07]
      [网友]:秦老师您好,我是一名民办小学老师,近期有提升学历的想法,想咨询一下省上有啥经费保障政策吗? [10:09]
      [秦老师]:您好,根据《关于实施小学幼儿园教师学历提升行动计划的通知》(陕教师办〔2019〕30号)小学、幼儿园教师学费实行市县政府、所在单位资助一部分,就读院校减免一部分,个人承担一部分的分摊政策,减轻考生个人负担。省教育厅推动落实生均拨款制度,按现行规定将扩招进校的小学、幼儿园教师纳入奖助学金发放范围,确保应助尽助。 [10:12]
      [网友]:您好秦老师,我们是外省来西安工作的人员,孩子今年要上初中了,现在有个上信德中学的机会,但我们实在不清楚学校怎么样。网上信息有限,可以帮下我们吗? [10:15]
      [秦老师]:您好!您反映的问题经莲湖区教育局调查核实,西安市信德中学创办于1964年,是陕西省标准化高中。学校先后获“全国教育教学管理示范学校”“中国•西安特色学校”“陕西省高中艺术教育实验学校”“陕西省校园文化创新单位”等荣誉称号。学校现有教职工150余人,其中专职教师126人,学历达标率100%,教师队伍中研究生学历占10%,高级职称教师30%,中级以上职称教师60%,教师队伍平均年龄38.5岁,拥有国家、省、市、区级骨干教师、数学能手和教学新秀20余人。 [10:19]
      [网友]:秦老师您好,请问西安市普通话考试怎样报名呢? [10:23]
      
[秦老师]:您好!根据《陕西省2019年普通话水平测试公告》,报名分为网络报名和现场报名两种方式: (一)网络报名 报名网址:陕西省普通话水平测试在线报名系统http://sx.cltt.org/Web/signuponline/Default.aspx (二)现场报名 报名时间、地点详见《陕西省2019年普通话水平测试公告》附件(下载网址:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201903/01/15305.html),具体可咨询有关测试站。 [10:28]
      [网友]:秦老师您好,我想问下技校里面老师殴打学生能投诉不 [10:31]
      [秦老师]:你好,陕西省教育系统涉黑涉恶犯罪线索举报电话:029-88668828 88668630 88668631 [10:35]
      [网友]:秦老师,研究生统考报名截止到啥时候,有报名方式吗 [10:37]
      [秦老师]:您好,根据《2020年全国硕士研究生招生工作管理规定》,2019年10月10日至31日,考生可登录“全国硕士研究生招生考试网上报名平台”(https://yz.chsi.com.cn或https://yz.chsi.cn)进行正式报名,报名时间为每天9:00—22:00。 [10:42]
      [网友]:秦老师,我想报名参加2019年陕西省高职扩招专项第三次补报名,但是我没有登录的账号和密码怎么办? [10:45]
      [秦老师]:您好!高职扩招专项补报名的用户名和密码由资格审查地招办负责制法,具体请向当地招办咨询。 [10:49]
      [网友]:秦老师您好,我是一名刚毕业的贫困生,请问陕西省对贫困生就业方面有啥补贴吗? [10:49]
      [秦老师]:您好,贫困劳动力参加就业创业培训的补贴标准是: (1)就业培训补贴。就业技能培训时间应不少于80个课时,补贴标准为每人不超过1800元。参加就业技能培训后,取得职业资格证书(或专项职业能力证书或培训合格证书)的,按培训补贴标准的60%给予补贴;取得职业资格证书(或专项职业能力证书或培训合格证书),且在6个月内实现就业的,按培训补贴标准的100%给予补贴。 (2)创业培训补贴。创业培训时间不少于150课时,补贴标准区分两种情况确定。若培训对象参加创业培训后取得创业培训合格证但在6个月内未实现创业的,按每人每期1200元给予补贴;若培训对象参加创业培训后取得创业培训合格证且在6个月内成功创业的,按每人每期2000元给予补贴。(3)生活和交通补贴。贫困劳动力参加80课时以上免费就业创业培训的,每人每天给予50元的生活和交通费补贴,每年只能享受一次。 [10:56]
      [网友]:你好,我想咨询一下成人电大中专证可以报名普通高考或者单招考试吗?,请一定要回复我哦,谢谢。 [10:57]
      [秦老师]:您好,2019年的高考政策要求户口在陕满3年,高级中等教育学籍在陕满3年,方可报考。详情您可在工作日致电陕西省教育考试院(电话:029-88661776)进行咨询。 [10:58]
      [网友]:您好 ,我想咨询一下西安市航天城天谐苑隔壁康桥幼儿园什么时候能开园?我们航天城一期幼儿园上不了,其他幼儿园稍微近点都是满的,孩子上幼儿园是问题。 [10:59]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您直接致电西安市教育局(电话:029-86786606)咨询反映。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年10月22日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端