欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第七十二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-10-08 12:19:08   本站原创  来源:办公室   人气:250
      2019年10月8日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第七十二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年10月8日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:11]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师您好,我的教师资格证发证机构为西安市教育局,现已丢失,请问补办需要什么手续,资料? [10:08]
      [秦老师]:您好,如教师资格证发证机构为西安市教育局,需提交1.《教师资格证书补发换发申请表(适用于中小学)》一式两份(幼儿园、中等职业学校教师资格证同样适用该表); [10:09]
      [秦老师]:2.《教师资格认定过渡申请表》(96年的证书)或《教师资格认定申请表》(2001年—2018年的证书)复印件一份,由档案保管机构注明“与原件相符”,并加盖档案保管机构公章; [10:11]
      [秦老师]:3.本人有效居民身份证或户籍本原件及复印件1份(审核原件,留存复印件); [10:12]
      [秦老师]:4.近期彩色免冠证件照小2寸1张(背面写清楚姓名、资格种类、学科),与《教师资格证书补发换发申请表》中所贴照片同底版; [10:15]
      [秦老师]:5.如委托他人办理,除提供以上1-4材料外,还需提供委托人(持证人)出具的委托书、被委托人的身份证原件及复印件(双方的身份证正反两面复印到同一张A4纸上)。 [10:15]
      [网友]:您好,本人毕业档案于2009年6月8日从河北省秦皇岛市燕山大学发放至陕西省西安市毕分办,之后没有从事相关工作,一直没有提取档案,目前商洛市和商南县只能查到2011年以后的档案,请问2009年的去哪里查询。 [10:17]
      [秦老师]:您好,2009年的毕业档案已由陕西省高校就业指导中心全部交至西安市莲湖区人才交流服务中心管理,您可在工作日内致电莲湖区人才交流服务中心(电话:029-84283915)进行查询。 [10:19]
      [网友]:秦老师您好,孩子即将参加2020年中考,想咨询一下此次陕西省高中阶段学校考试招生制度改革,地方性加分项目和加分政策有哪些? [10:21]
      [秦老师]:您好!目前,陕西的高中阶段学校招生录取以市县为主。此次改革明确学生的体育、艺术等方面特长和表现不再单独加分,参加有关活动、荣誉表彰等全部在综合素质评价档案和结果中体现。 [10:24]
      [秦老师]:军人子女考生的加分分值按照教育部最新政策执行。除国家规定的照顾政策外,其他地方性加分项目原则上一律取消,进一步促进教育考试招生公平、公正。 [10:26]
      [网友]:您好,现由于住房被政府拆迁,又没有重新购房,孩子可以正常上学吗,如何办理入学手续? [10:28]
      [秦老师]:您好,孩子是可以正常上学的。如果家庭住房已拆迁,应出具“西安市房屋拆迁补偿专项存折”及相关部门的有关材料,证明自己确实没有重新购房,有困难的拆迁户(因各种原因未购买新房的)其子女可以在原施教区入学就读。 [10:30]
      [网友]:秦老师您好,我是2006年毕业于宝鸡文理学院,现工作需要学历信息,请问如何查询? [10:34]
      [秦老师]:您好!我国高等教育学历证书实行网上注册制度,高等学校毕业证书可登录学信网(http://www.chsi.com.cn/)查询。 学信网学历认证网址:http://www.chsi.com.cn/xlrz/,可点击查看。 [10:36]
      [网友]:秦老师,我报名参加2020年研究生考试,报考点填错,可以修改吗? [10:38]
      [秦老师]:您好,2019年10月31日22:00正式网报结束前,考生可修改考生信息或重新填报报考信息。招生单位、考试方式和报考点等几项关键信息不允许修改。一位考生只能保留一条有效报名信息。逾期不再补报,也不得修改报名信息。 [10:41]
      [网友]:你好,秦老师,我想问下第三次高职扩招对年龄有什么要求吗? [10:46]
      [秦老师]:您好,根据《关于做好2019年陕西省高职扩招专项第三次补报名及考试录取工作的通知》有关要求,申请参加本次高职扩招专项补报名的考生,须同时符合以下条件: [10:50]
      [秦老师]:1.遵守中华人民共和国宪法和法律;2.身体状况符合相关要求;3.普通高中、中职(含中专、技工学校、职业高中)毕业或具有同等学力(截至2019年8月31日,年满18周岁且初中毕业满3年);4.具有陕西户籍或在陕务工满6个月(须提供劳动合同)。 [10:51]
      [网友]:您好,普通话证书丢失怎么补办,需要哪些材料,补办好之后可以代领不? [10:52]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省普通话水平测试管理实施办法》第三十八条:等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。在测试后5年期限内,由持证人向原测试站提出补证申请,持原测试站出据的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过5年的,不予补办。(注:“5年期限”指从普通话水平测试等级证书上的“测试时间”算起) [10:53]
      [秦老师]:所需材料:1.申请补证者本人身份证原件;2.普通话水平测试等级证书补办申请表。 [10:55]
      [秦老师]:补办流程:1.申请补办证书者,需到原测试站填写《普通话水平测试等级证书补办申请表》,并由测试站审核、盖章。2.由申请补证者本人或者测试站,向省测试中心递交《普通话水平测试等级证书补办申请表》。3.省测试中心受理审核后,在7个工作日之内办理完结。4.申请补办证书者应在规定的时间内,携带本人身份证件领证。3个月内未领取者,作无主证书处理,省测试中心不再承担保管责任。 [10:57]
      [秦老师]:如需代领,请携带代领者和申请者双方身份证原件前去办理。如有其他问题,请您在工作日直接致电陕西省语言文字水平培训测试中心029-62396033咨询反映。 [10:57]
      [网友]:老师我现在刚退伍我想报一个职业学校报到宝鸡市职业技术学院在哪里报,怎么才能报? [10:57]
      [秦老师]:您好,高职扩招专项第三次补报名于9月23日至10月25日进行,考生须于9月23日8∶00至10月25日16∶00,登录陕西省教育考试院门户网站(网址:http://www.sxsksglzx.com)或陕西招生考试信息网(网址:http://www.sneac.com)完成网上补报名手续。考生资格审查工作与网上补报名工作同时进行。 [10:58]
      [网友]:我要举报 [10:59]
      [秦老师]:您好,请登录陕西省教育厅门户网站服务咨询投诉专栏(网址http://jyt.shaanxi.gov.cn/gzfw/zixunlist/),将您的问题详细描述清楚提交。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年10月11日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端