欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第七十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-09-27 19:41:22   本站原创  来源:办公室   人气:319
       2019年9月27日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第七十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年9月27日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:23]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,高职百万扩招身份认定在那个部门? [10:00]
      [秦老师]:您好!根据《关于做好2019年陕西省高职扩招专项第三次补报名及考试录取工作的通知》有关要求,考生高级中等教育阶段学历或同等学力、在陕务工情况由县(区)教育行政部门负责审查。 [10:05]
      [秦老师]:退役军人考生,须前往县(区)退役军人事务部门认定退役军人身份;下岗失业人员和农民工考生,须前往县(区)人力资源和社会保障部门认定下岗失业人员和农民工身份;新型职业农民考生,须前往县(区)农业农村部门认定新型职业农民身份。县(区)招生办负责为符合报考条件的考生办理报名手续,并为相关考生在报名系统中作相应标记。 [10:08]
      [网友]:您好,社团组织的业务主管单位是咱们教育厅的哪一个部门?[10:08]
      [秦老师]:您好!我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)负责和指导全省教育系统共青团、学生会等社团工作,指导大学生社会实践工作。联系电话:029-88668869。 [10:15]
      [网友]:2019年上半年全国计算机应用水平考试成绩在哪里可以查询? [10:15]
      [秦老师]:您好!2019年上半年全国计算机应用水平考试(NIT)成绩已经公布,请考生登录陕西省教育考试院网站或者陕西招生考试信息网进行查询。 [10:21]
      [网友]:你好!我是西安市一所校外教育机构的在职老师,我想咨询一下,教师职称评审的范围是什么?评审职级分为哪些? [10:21]
      [秦老师]:您好!根据西安市人力资源和社会保障局 西安市教育局《关于修订西安市深化中小学教师职称制度改革相关规定的通知》。评审的范围和对象:全市普通中小学、职业中学、幼儿园、教学研究机构、教师进修学校、特殊教育学校、工读学校、校外教育机构等在职、在岗教师。 [10:27]
      [秦老师]:评审职级分为:初级设员级和助理级,高级设副高级和正高级。员级、助理级、中级、副高级和正高级职称(职务)名称依次为三级教师、二级教师、一级教师、高级教师、正高级教师。 [10:28]
      [网友]:秦老师,我今年准备考研究生,我想对我的学历信息进行网上校验,有什么办法? [10:28]
      [秦老师]:您好!报名期间将对考生学历(学籍)信息进行网上校验,考生可上网查看学历(学籍)校验结果。考生也可在报名前或报名期间自行登录“中国高等教育学生信息网”查询本人学历(学籍)信息。未能通过学历(学籍)网上校验的考生应在招生单位规定时间内完成学历(学籍)核验。 [10:33]
      [网友]:你好!秦老师,我的孩子在宝鸡市上高三,孩子从小向往当一名飞行员,想咨询一下,陕西省2020年招飞报考条件是什么?有没有年龄限制? [10:33]
      [秦老师]:您好!招飞报考条件:1.普通中学应、往届高中毕业生,男性,年龄不小于17周岁,不超过20周岁(2000年8月31日至2003年8月31日出生。 [10:39]
      [秦老师]:2.身高在164-185cm之间,体重不低于标准体重的80%。不高于标准体重的130%(标准体重kg=身高cm-110)。双眼裸眼视力C字表在0.8以上,未做过视力矫治手术。无色盲、色弱,斜视等,平静血压不超过138/88毫米汞柱。 [10:43]
      [秦老师]:3.对飞行有较强兴趣和愿望,思维敏捷、反应灵活、动作协调、学习能力强,具备一定的领导决策能力和团队协作意识,性格开朗、情绪稳定,有敢为精神。 [10:46]
      [秦老师]:4.拥护中国共产党的路线,方针、政策,热爱中国共产党,热爱祖国,热爱人民,政治可靠,思想进步,品德优良,作风正派,遵纪守法,历史清白,符合军队收飞行学员的政治条件,本人自愿,家长(监护人)支持。 [10:49]
      [秦老师]:5.具有相关中学的正式学籍,参加全国普通高等学校招生统一考试(外语限英语、俄语),预估高考文化成绩在我省本科第一批录取控制分数线以上。 [10:49]
      [网友]:成人大专学历可以考教师资格证吗? [10:49]
      [秦老师]:您好!可以报考幼儿园和小学教师资格考试。 [10:54]
      [网友]:秦老师,咨询一下,单独招生与高考统招的区别是什么? [10:54]
      [秦老师]:您好!单独招生是指经教育部批准,由高等职业院校“单独确定入学标准、单独组织入学测试、单独实施招生录取”的一种招生录取方式。统招是指统一招生考试,国家计划内统一录取。 [11:01]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年10月8日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端