欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第七十期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-09-24 11:36:57   本站原创  来源:办公室   人气:64
      2019年9月24日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第七十期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年9月24日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:50]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:您好,专科生想提升学历,陕西省目前有什么升学政策吗? [10:02]
      [秦老师]:您好!专科毕业生可以报考专升本或硕士研究生进行学历提升。 专升本考试有两类:一是普通高等教育专升本,考试对象仅限于本省全日制普通高校(统招入学)的专科应届毕业生。二是成人高等教育专升本,对专科的学历类型及毕业时间无具体限制。 [10:07]
      [秦老师]:主要有四种途径:自考专升本、成人高考专升本(业余,函授)、远程教育(网络教育)专升本、广播电视大学开放教育专升本。 专科生毕业两年后还可参加全国硕士研究生入学考试,通过考研提升学历。 [10:09]
      [网友]:您好秦老师,我想报考高素质农民学历提升,有什么条件? [10:10]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省教育厅 陕西省农业农村厅关于实施高素质农民学历提升行动计划的通知》(陕教〔2019〕237号)要求,具有陕西户籍或在陕务工满6个月(提供务工合同)的高中、中职学历或同等学力(年满18周岁,初中毕业满3年)的现职农村“两委”班子成员、新型职业农民、乡村社会服务组织带头人、农业技术人员、乡村致富带头人(以下简称“高素质农民”)等均可报考。 [10:16]
      [秦老师]:优先招录具有培训证书、职业技能等级证书、职业资格证书、农民职称的农民,鼓励贫困地区符合条件的考生积极报考。 [10:18]
      [网友]:您好!请问教师资格认定申请表遗失了,该如何补办呢?我的资格证书发证机构是西安市教育局,需要拿哪些证件资料呢? [10:19]
      [秦老师]:资格证书发证机构为西安市教育局的,《教师资格认定申请表》丢失,请本人携带身份证原件、教师资格证书原件前往西安市教师资格认定办公室(地址:文艺南路194号,西安教育考试中心院内102室)进行复印,补办申请表。 [10:22]
      [网友]:您好,请问西安市校外培训机构办学许可证的申请条件,办理流程,所需资料及具体审批单位? [10:24]
      [秦老师]:按照《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发﹝2018﹞80号)规定,校外培训机构(面向中小学生的校外培训机构)必须经审批取得办学许可证后,登记取得营业执照,才能开展培训。县级教育部门负责审批颁发办学许可证。 [10:25]
      [秦老师]:另外,《西安市民办非学历文化教育培训机构管理暂行办法》(市政办发﹝2018﹞77号)规定,申请设立民办教育机构,由民办教育培训机构拟设地所在区县教育行政部门或综合行政审批机构审批。 [10:27]
      [网友]:您好秦老师,我想咨询下申请参加第三次高职扩招需要什么条件?我是2019年单招高考的学生,我报了六月份的志愿填报,录取我了但是我没去。如果我退档了,还能不能参加本次高职扩招? [10:29]
      [秦老师]:您好,申请参加第三次次高职扩招专项补报名的考生,须同时符合以下条件:1.遵守中华人民共和国宪法和法律;2.身体状况符合相关要求;3.普通高中、中职(含中专、技工学校、职业高中)毕业或具有同等学力(截至2019年8月31日,年满18周岁且初中毕业满3年);4.具有陕西户籍或在陕务工满6个月(须提供劳动合同)。 [10:31]
      [秦老师]:已参加本年度高考统考报名、“三校生”单招报名和6月初高职扩招专项第一次、第二次补报名的考生,不再参加本次扩招补报名。 [10:33]
      [网友]:秦老师,您好,我是一名在职教师,我想申请高校岗前培训,需要满足什么条件? [10:38]
      [秦老师]:按照《高等学校教师岗前培训暂行细则》和陕西省高校教师资格考试有关规定,为认真做好2019年全省高校教师岗前培训与教师资格考试工作,陕西省教育厅日前印发《关于做好2019年全省高校教师岗前培训与教师资格考试工作的通知》(陕教师办〔2019〕28号),2019年9月30日前补充到高校教师队伍中,尚未参加高校教师岗前培训及参加高校教师资格考试有一门次以上不合格的人员,均须按要求参加规定课时的培训与考试(补考人员不作培训要求)。 [10:40]
      [秦老师]:参加培训与考试人员须具备国民教育本科毕业及其以上学历,且具备学士以上学位。高校附属医院的临床教学人员需具有副高级以上职称或博士学位。具体内容建议您咨询所任教学校的人事管理部门。 [10:40]
      [网友]:秦老师,我想报名百万扩招需要什么资料? [10:42]
      [秦老师]:您好,本次高职扩招专项补报名考生报考资格审查工作,按照陕西省教育厅等七部门《关于印发<陕西省高职扩招专项工作实施方案>的通知》(陕教〔2019〕132号)要求执行。 [10:45]
      [秦老师]:拟参加本次高职扩招专项补报名的考生,可于网上报名前,持本人二代居民身份证,前往户籍所在地或务工所在地县(区)招生办领取《高职扩招专项补报名申请表》(下载网址:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201909/22/16177.html)集体参加本次高职扩招补报名的考生,由生源地或拟报考院校所在地县(区)招生办统一办理报名手续。考生高级中等教育阶段学历或同等学力、在陕务工情况由县(区)教育行政部门负责审查。 [10:46]
      [秦老师]:温馨提醒:退役军人考生,须前往县(区)退役军人事务部门认定退役军人身份;下岗失业人员和农民工考生,须前往县(区)人力资源和社会保障部门认定下岗失业人员和农民工身份;新型职业农民考生,须前往县(区)农业农村部门认定新型职业农民身份。县(区)招生办负责为符合报考条件的考生办理报名手续,并为相关考生在报名系统中作相应标记。 [10:47]
      [秦老师]:各县(区)招生办要汇总辖区内通过本次高职扩招专项补报名资格审查的考生《申请表》,并报所属市(区)招生办备案。市(区)招生办负责将辖区内高职扩招专项补报名考生登记造册,并请本市(区)退役军人事务部门、人力资源和社会保障部门、农业农村部门对有关考生的身份认定材料进行复核,对于复核存疑并经进一步查实确属不合格者,取消其身份认定信息。 [10:50]
      [网友]:您好,职成教育部门邮箱是多少? [10:51]
      [秦老师]:您好,陕西省教育厅职业教育与成人教育处邮箱为:sxzcjc@163.com [10:52]
      [网友]:您好秦老师,启动实施高素质农民、中小学教师学历提升行动计划这个怎么报名? [10:52]
      [秦老师]:您好,报名于9月23日至10月25日进行,考生须于9月23日8∶00至10月25日16∶00,登录陕西省教育考试院门户网站(网址:http://www.sxsksglzx.com)或陕西招生考试信息网(网址:http://www.sneac.com)完成网上补报名手续。考生资格审查工作与网上补报名工作同时进行。 [10:55]
      [秦老师]:网上补报名时报考者须缴纳报名考试费110元。报考费通过网上银行缴纳,缴费成功后方可办理确认等报名后续环节手续。缴费使用已经开通网上银行功能的银行卡,发卡银行包括:工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行、招商银行、邮储银行、民生银行、光大银行、平安银行、北京银行、浦发银行、广发银行、兴业银行、中信银行、上海银行、深圳发展银行。无上述银行卡或未开通网上银行功能的报考者应提前办理。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年9月27日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端