欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第六十六期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-09-06 22:17:44   本站原创  来源:办公室   人气:245
      2019年9月6日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第六十六期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年9月6日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [07:48]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,教师资格证考试报名,户籍为陕西汉中的,在西安无居住证,考区可以选择西安吗? [10:02]
      [秦老师]:您好,您的情况不可以选西安为考区,必须选择户籍所在地为考区。详情可登录陕西教育考试院查询公告。 [10:04]
      [网友]:秦老师,我2012年10月把党关系由海南师范转出,把党关系和介绍信交到铜川市耀州区教育体育局(未给回执单),2017年9月离职,耀州区教育局把党关系密封给我,但未出介绍信,回西安后高新管委会以我户籍所在社区不属于高新区为由拒绝接收。以上原因致使我党员身份丢失,现在我希望找回党员身份,重新回到党组织,我应该怎么做? [10:06]
      [秦老师]:您好,陕西省委教育工委、省教育厅组织部负责省属普通高等学校和有关成人高等学校的党务工作。您的党组织关系档案和转移事宜,建议联系原工作单位--铜川市耀州区教育科技体育局或直接向铜川市教育局咨询解决。 [10:08]
      [网友]:秦老师,我想报考小学语文教师资格证,但因为身高比较矮,担心体检不能通过,最近听说2019年西安市申请小学教师资格证的体检认定取消了对身高的限制,请问这是真的吗? [10:11]
      [秦老师]:您好,请查阅2019年3月18日陕西省教育厅、陕西省卫健委下发的《关于做好陕西省教师资格认定体检工作的通知》(陕教〔2019〕61号)(链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201903/22/15388.html?tdsourcetags_pcqq_aiomsg),从2019年起,陕西省教师资格认定已取消身高限制。 [10:14]
      [网友]:秦老师,我在教师资格证考试报名时,户籍所在地不在西安,但考区选择了西安,且审核已经通过,请问一下这种户籍问题会不会影响正常考试? [10:19]
      [秦老师]:您好,根据您描述的情况,若您的考试报名系统显示“审核通过、报名成功”,则可正常参加笔试,这种情况下户籍不影响您参加笔试,您在所报的考区正常参加笔试即可。 [10:22]
      [网友]:秦老师,我觉得我的家庭条件不太好,父母离异且都在外打工,一直由爷爷奶奶抚养,想申请学校补助,请问家庭经济困难学生认定依据是什么? [10:26]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省家庭经济困难学生认定工作实施办法》的通知,家庭经济困难学生认定依据如下所示: (一)特殊群体因素。主要包括:扶贫部门认定的建档立卡家庭;民政部门认定的最低生活保障家庭、特困供养人员、孤残学生、事实无人抚养儿童;退役军人事务部门评定的烈士子女,享受国家定期抚恤金的优抚对象、因公牺牲的人民警察、消防救援人员等群体的子女;残联认定的残疾人和残疾人子女。 (二)家庭经济因素。主要包括:学生家庭收入、财产、债务等状况; (三)突发状况因素。主要包括:学生家庭遭受重大自然灾害、重大突发意外事件; (四)地区经济社会发展水平因素。主要包括:学生户籍和学籍所在地经济发展水平、城乡居民最低生活保障标准,学校所在地的物价水平和学校收费标准; (五)学生消费因素。主要包括:学生消费的金额、结构等合理性; (六)其他影响家庭经济状况的有关因素。主要包括:学生家庭赡养老人和抚养就学子女等负担情况,劳动力情况、父母文化和职业收入情况、家庭成员和学生本人健康状况;被工会组织认定为特殊困难家庭的情况;导致家庭经济困难的其他情况。 [10:27]
      [网友]:老师,您好!我是在河北师范大学就读的陕西学生,本人于2018年11月份取得高中语文教师资格证笔试合格,于2019年1月取得高中语文教师资格证面试合格。根据陕西省小学语文特岗教师要求:须持有相应的教师资格证。那么请问老师1.“相应教师资格证”指必须持有小学语文教师资格证才能报考小学语文吗?还是拥有高中语文教师资格证也行?2、如果必须持有小学语文教师资格证,那么我的高中语文教师资格证笔试成绩在两年期限内,是否还需重新报考小学笔试? 谢谢老师。 [10:34]
      [秦老师]:您好!您的第一个问题:根据《关于做好2019年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》,资格与岗位条件为:持有相应教师资格证书,或持有教育部考试中心颁发的《中小学和幼儿园教师资格考试合格证明》,且应在2019年8月10日前取得拟聘岗位要求的教师资格证书。具体岗位与资格要求由各地自主规定,全省不作统一要求。因此,建议您向您所在县区教育局详细咨询。 您的第二个问题,建议您在工作日向陕西省教育考试院详细咨询(电话:029-85221726)。 [10:35]
      [网友]:秦老师,学历勘误一般几天能有结果?审核批准后,学信网的学历信息什么时候能显示正确的呢?谢谢。 [10:39]
      [秦老师]:您好,针对该问题,每个学校有不用的规定和操作办法,建议您向所在学校咨询。 [10:41]
      [网友]:秦老师你好,陕西省高职扩招在哪报名? [10:46]
      [秦老师]:您好,根据《陕西省教育厅等七部门关于印发《陕西省高职扩招专项工作实施方案》的通知》(陕教〔2019〕132号)(网址:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201905/31/15665.html),高职扩招工作实行两次补报名、两次考试、两次录取。具体安排为:第一次补报名时间为6月1日至6月5日,考试时间为7月20日至21日,录取工作将于8月底进行,被录取学生同普招学生一样于2019年秋季入学;第二次补报名时间为10月8日至10月17日,考试时间为11月9日至10日,被录取学生于2020年春季入学。建议您继续关注陕西省教育厅门户网站或陕西省教育考试院发布的相关信息。 [10:51]
      [网友]:你好,我的孩子今年上六年级,想小升初,外面在辅导机构,培优教育,黑博士还都给我说只要在他那里报班,就可以点考名校,二类,特别提到秦汉中学,说秦汉中学可以考试,不参加摇号,说在今年12月份,和明年3月份进行考试,要求在他们那里要报语数英三课辅导,三科下来加上乱七八糟快八千了,就一学期,我想了解这种政策是不是真的? [10:55]
      [秦老师]:您好,建议您在工作日直接向孩子就读学校所在县区的教育局咨询当地的小升初政策。 [10:56]
      [网友]:秦老师你好,我中专2003年在宝鸡读的,毕业证丢了怎样查询,我现成考确认中。 [10:57]
      [秦老师]:您好,毕业证属于一次性证件,由于本人的遗失或损坏是不可以补办的。根据《关于进一步加强和规范全省中等职业学校学生学籍和学历证书管理工作的通知》(陕教职〔2012〕4号)(链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201204/25/4864.html)规定,中等专业学校学历证书遗失,可以由证书验印部门出具学历证明,学历证明与学历证书具有同等效力。建议您联系毕业学校,请学校开具具有同等效力的证明,以便您能通过成考确认。 [10:57]
      [秦老师]:申请学历须准备的材料:(1)就读学校开具的学历证明(公函,写明姓名、性别、出生年月、在校时间、所学专业、学制、毕业证号)。(2)招生录取花名册(招生录取表)本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(3)毕业验印底册,专业所在页和本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(4)身份证原件、复印件。(5)小二寸彩色蓝底照片两张(其中一张贴在学校开具的证明上并加盖学校公章)。请您在毕业学校开具以上材料后,到省教育厅职业教育与成人教育处开具学历证明。地址:西安市长安南路563号,联系电话:029-88668837。 [10:58]
      [网友]:你好!秦老师在吗,孩子的学籍查不到了应该怎么办呢? [10:58]
      [秦老师]:您好,建议您向孩子所就读的学校咨询,也可向我厅基础教育二处(语言文字工作处)致电(029-88668965)咨询。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年9月10日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:周雨曦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端