欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第五十九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-08-13 16:24:51   本站原创  来源:办公室   人气:185
      2019年8月13日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年8月13日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:19]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:老师,您好!请问有关于一个班级学生数量的文件吗?我在网上搜到有学前教育小班一班不得超过25人,中班不得超过30人,大班不得超过35人,是这样吗?谢谢。 [10:04]
      [秦老师]:您好!请查阅《幼儿园工作规程》(中华人民共和国教育部令第39号)(链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201603/02/10363.html), [10:08]
      [秦老师]:第二章 第十一条规定,幼儿园规模应当有利于幼儿身心健康,便于管理,一般不超过360人。幼儿园每班幼儿人数一般为:小班(3周岁至4周岁)25人,中班(4周岁至5周岁)30人,大班(5周岁至6周岁)35人,混合班30人。 [10:10]
      [秦老师]:寄宿制幼儿园每班幼儿人数酌减。幼儿园可以按年龄分别编班,也可以混合编班。 [10:13]
      [网友]:你好,我是在西安的进城务工人员,明年孩子将面临幼升小,听说想在西安就读小学需要“四证”,请问具体是哪四证? [10:16]
      [秦老师]:您好!根据《西安市教育局关于做好2019年义务教育招生入学工作的通知》(市教发〔2019〕50号)规定,进城务工人员随迁子女入学工作坚持“以流入地政府为主,以全日制公办学校为主”的原则,实施以居住证为主要依据的“四证审核”制度,由各区县(开发区)教育部门协调派位,确保符合条件的学生应入尽入。 [10:19]
      [秦老师]:1.进城务工人员是指非西安市户籍并取得西安市居住证的务工人员;鄠邑区、周至县、蓝田县户籍到城区合法稳定居住务工的人员。 [10:23]
      [秦老师]:新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区、沣东新城、国际港务区及高新区托管原雁塔区和原长安区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。 [10:26]
      [秦老师]:2.进城务工人员随迁子女由其父母或法定监护人持“四证”按各区县(开发区)要求登记,由区县(开发区)教育部门审核后统筹安排。 [10:28]
      [秦老师]:3.“四证”具体内容: (1)居住证明:随迁子女父母双方的西安市居住证或在我西安合法稳定居住的证明。其中,非西安市户籍务工人员提供西安市居住证及相关材料;鄠邑区、蓝田县、周至县户籍进城务工人员提供由社区办理的西安市居住证明及相关材料。 [10:31]
      [秦老师]:(2)户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的户籍簿及父母的身份证(复印件)。 (3)务工证明:随迁子女父母双方合法真实有效的劳动务工合同或工商营业执照等相关材料。 [10:34]
      [秦老师]:(4)流出证明:户籍所在地政府街道办或乡镇以上人民政府开具的在当地无监护条件的学生流出证明。 [10:35]
      [秦老师]:4.随迁子女入学的办理时间、地点、程序和办法由各区县(开发区)教育部门确定。 [10:36]
      [网友]:老师,您好,我想问一下西安信息职业大学是经国家教育部批准的正规学校吗?毕业证书国家承认吗? [10:40]
      [秦老师]:您好!请查阅《教育部关于同意陕西电子科技职业学院(本科)更名为西安信息职业大学的函》(教发函〔2019〕42号)(链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201906/13/15708.html), [10:41]
      [秦老师]:2019年5月28日,经中华人民共和国教育部批准,同意陕西电子科技职业学院(本科)更名为西安信息职业大学,学校标识码为4161014030。 [10:43]
      [秦老师]:该校系民办本科层次职业教育试点学校,由陕西省统筹管理,是具有独立颁发学历资格证书的本科高等院校,国家承认该校所颁发的学历资格证书。 [10:47]
      [网友]:你好,请问高职扩招专项补报名时间延长到什么时候了? [10:51]
      [秦老师]:您好!为落实国家“高职百万扩招”专项工作任务,按照陕西省统一安排部署,高职扩招专项第二次补报名截止时间延长至8月20日12∶00。 [10:53]
      [网友]:秦老师,你好,我想问一下,今年的陕西省事业单位招聘,目前出了面试成绩和体检公告,后续还会出拟录用公告吗?如果出,在哪里可以查询到?因为我查询了去年的,没有查到拟录用公告。 [10:56]
      [秦老师]:您好!陕西省省属事业单位公开招聘拟聘工作人员公示将在陕西省人民政府网站和陕西省人力资源和社会保障厅网站发布,请您及时关注两个网站的通知公告。 [10:59]
      [网友]:你好,陕西教师资格证怎么考取?在哪里报名? [11:02]
      [秦老师]:您好!取得中小学教师资格证需要笔试、面试和认定三个步骤。具体要求请您查阅陕西省教育厅关于印发《陕西省〈中小学教师资格考试暂行办法〉实施细则》(陕教规范〔2016〕7号)(链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201612/06/11509.html)。 [11:04]
      [秦老师]:中小学教师资格考试报名的官网是:http://ntce.neea.edu.cn/,您亦可以关注“陕西招生考试信息网”了解相关信息。 [11:08]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年8月16日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:08]

(责任编辑:孙颖璐   审核:黄晓青)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端