欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第五十四期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-07-26 15:39:46   本站原创  来源:办公室   人气:196
       2019年7月26日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十四期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年7月26日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [11:12]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:您好,我是2019年高校毕业生,在陕西省参加的教师资格考试但户口不是陕西省的,教师资格认证因为普通话成绩没有在6月20日以前出来没有赶上6月的认定,想询问一下我现在申请下半年的认定在我户籍所在地申请可以吗?谢谢。 [10:04]
      [秦老师]:您好!陕西的应届毕业生在学校所在地认定,毕业季没能申请认定的,下半年可在户籍地申请认定。 [10:07]
      [网友]:你好,我的高考一本录取查询状态一直显示“院校在阅”,请问是什么情况?我很着急。 [10:10]
      [秦老师]:您好!高考录取中,当陕西省教育考试院把考生档案投给高校后,考生的录取状态会变为“院校在阅”,但录取并没有结束。 [10:13]
      [秦老师]:对于高校招办来说,录取工作才刚刚开始,下一步他们将为考生分配专业,请您耐心等待。 [10:15]
      [秦老师]:报考本科一批的考生可于今晚(7月26日)23点后通过“陕西招生考试信息网”“陕西省教育考试院门户网站”“陕西考试招生”微信订阅号查询自己的录取动态信息及录取结果了。 [10:18]
      [网友]:你好,我今年参加了西安市的教师资格认定,因为工作需要,想现在就拿到教师资格证,请问可以吗? [10:22]
      [秦老师]:您好!根据《西安市教育局关于2019年春季教师资格证认定结果的公告》(链接:http://edu.xa.gov.cn/ptl/def/def/index_902_4679_ci_trid_3239186.html), [10:26]
      [秦老师]:西安市教育局已完成2019年春季教师资格认定工作,现将符合认定条件,已取得教师资格的26762人名单公布,并就教师资格证书发放工作说明如下: [10:27]
      [秦老师]:1.按照《教师资格条例》第十六条的规定,“符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内颁发相应的教师资格证书”。 [10:30]
      [秦老师]:西安市教育局于2019年7月2日至7月7日组织开展了教师资格现场确认工作,共受理申请26910人,按照规定,应在2019年8月16日前颁发相应教师资格证书。 [10:30]
      [秦老师]:2.目前,西安市教师资格认定工作已经完成了网报、体检、现场确认、资格审核、证书编号工作,2019年春季通过教师资格认定的申请人可登录中国教师资格网查询个人基本信息,查看教师资格证书号码。 [10:32]
      [秦老师]:3.因公招、进校园招聘、免费师范生录用等特殊情况,需要提前领取教师资格证书的申请人,请于7月底准备公招准考证、用人单位录用就业协议书等相关材料,由本人与西安市教育局教师资格办(电话:029-87274558)联系。 [10:34]
      [网友]:老师你好,陕西省内应届高校毕业生报到证办理在哪里办理?学校说教育厅放暑假无法办理。只能到9月份办理。可是工作单位需要,我应去哪里自助办理,需要带什么? [10:37]
      [秦老师]:您好!陕西省内应届高校毕业生报到证由学生向毕业学校提交资料,学校统一到陕西高校毕业生就业服务中心办理。 [10:40]
      [秦老师]:陕西高校毕业生就业服务中心7月、8月办公时间:周一至周五(早上8:00-12:00,下午15:00-17:50),如您还有其他问题,请在工作日直接致电029-88668820咨询。 [10:42]
      [网友]:你好,我家孩子9月份开学上高三,学籍在西安,6月份刚刚把户口从外省迁入西安,请问明年可以在陕西参加高考吗? [10:46]
      [秦老师]:您好!2020年陕西省普通高校招生考试报名工作的通知还未发布,请您参考2019年高考报名对学籍和户籍的要求: [10:48]
      [秦老师]:截至高考当年8月31日,高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年(即从第一学年开始,在陕西省高级中等教育阶段学校注册学籍并连续就读3年,按规定完成学业并可获得陕西省高级中等教育阶段学校颁发的毕业证书)但户籍在陕不满3年者, [10:49]
      [秦老师]:如户籍迁入陕西前,其父亲或母亲或法定监护人持有陕西省居住证,且持证期间在陕缴纳职工基本养老保险的,若持有陕西省居住证时间与取得陕西户籍时间连续,且两项时间相加满3年,可申请在户籍所在县(区)报名参加高考。 [10:51]
      [网友]:秦老师你好,听说自学考试新增了学前教育专业(专升本),请问考试报名有什么具体条件,从哪一年开始实施? [10:54]
      [秦老师]:您好!根据陕西省教育考试院《关于开考高等教育自学考试学前教育专业(专升本)的通知》(链接:http://www.sxsksglzx.com/info/1032/5928.htm), [10:56]
      [秦老师]:凡国家承认学历的国民教育序列大学专科及以上学历的毕业生,均可报考本专业。 [10:58]
      [秦老师]:该专业面向社会开考,课程考试时间按当年高等教育自学考试全国统考课程考试时间安排执行,首次考试定于2020年4月开始。 [10:59]
      [网友]:你好,民办高校的中级职称证怎么在网上查询?有教育厅下达的批复文件吗? [10:59]
      [秦老师]:您好!2017年3月,教育部、中央编办、发展改革委、财政部、人力资源社会保障部五部门联合印发了《关于深化高等教育简政放权放管结合优化服务改革的若干意见》(教政法〔2017〕7号),明确改进高校教师职称评审机制,将高校教师评审权直接下放至高校,由高校自主组织职称评审、自主评价、按岗聘用。 [11:00]
      [秦老师]:建议您向就职学校人事部门询问高校教师职称的有关问题。 [11:01]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年7月30日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:02] 

(责任编辑:孙颖璐   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端