欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第五十二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-07-19 14:38:14   本站原创  来源:办公室  人气:256
      2019年7月19日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年7月19日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [16:20]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师您好,我是2006年获取高等学校教师资格证,发证单位是陕西省教育厅,可以在网上查询到吗?哪个网站?学校说08年以前发的网上查询不到,要到发证单位开证明,请问具体到哪里开证明? [10:03]
      [秦老师]:您好!教师资格证2008年(含2008年)以后的才能在中国教师资格网(网址:http://www.jszg.edu.cn/portal/home/index)进行查询。 [10:07]
      [秦老师]:若2007年(含2007年)以前的教师资格证需要发证单位开证明,建议您联系办证所在高校人事处按照相关流程办理证明。 [10:09]
      [网友]:我是一名教师,查询不到本人职称证件,想问下教师职称证在哪里可以查询到? [10:11]
      [秦老师]:您好!教师职称证书由省人社厅统一负责,中小学教师职称证书请向各地市人社局查询,高校教师职称证书请向所在学校人事部门查询。 [10:15]
      [网友]:秦老师,中考成绩什么时候公布? [10:17]
      [秦老师]:您好!陕西省中考成绩将于7月下旬陆续公布,具体公布时间以及查询方式以考生所在地区的市级教育部门公布为主。 [10:20]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下单设本科具体录取流程是什么,怎么查询? [10:24]
      [秦老师]:单设本科批次的录取,在提前批次结束后、本科一批开始前分A、B两段进行。录取分数原则上不低于招生院校在陕录取普通批次的控制分数线,分数线上生源不足时,采取征集志愿方式补充录取。 [10:27]
      [秦老师]:第一步:录取开始前,省高考录取现场计划组确认该批次所有院校执行计划。 [10:29]
      [秦老师]:第二步:省高考录取现场信息组根据录取规则投放考生电子档案,并通过短信平台向各院校招生负责人发送投档提示信息。 [10:32]
      [秦老师]:第三步:院校在规定时间内下载投档信息,并拟定录取与退档考生,上传信息给省高考录取现场。 [10:35]
      [秦老师]:第四步:省高考录取现场录检组结合各院校的招生章程及国家、省上有关招生政策规定,对各院校提交的预录、预退考生进行核查。如果同意,直接确认;如果不同意,联系院校更正。 [10:36]
      [秦老师]:第五步:正式投档结束后,省招办公布征集志愿信息,包括院校名称、专业名称和计划缺额数,院校征集志愿投档最低分数和位次等。注意:与其他批次录取不同的是,为了保证国家政策落到实处,在单设本科批次的录取过程中,分数线上生源不足时,采取征集志愿方式补充录取。经征集志愿仍然未完成的计划适当降分征集志愿录取。 [10:42]
      [秦老师]:第六步:省高考录取现场打印组加盖录取专用章后,分装、填写邮寄地址,交由会务组邮寄。 [10:43]
      [秦老师]:第七步:院校凭录取新生名册填发录取通知书,并邮寄给考生。 [10:44]
      [秦老师]:考生、家长们通过“陕西考试招生”微信订阅号和新浪微博确认“单设本科批次录取已经投档”后,再通过“陕西招生考试信息网”“陕西省教育考试院门户网站”“陕西考试招生”微信订阅号查询自己的最新录取动态信息及录取结果。 [10:47]
      [网友]:您好!高考报志愿时,我选择了“愿意录取到其他专业”,还会不会被退档? [10:49]
      [秦老师]:在平行志愿模式下,如果院校在招生章程中承诺:“当考生所填报的所有专业不能满足时,服从专业调剂,身体合格,符合录取条件,进档不退档”。考生若符合院校的此规定,不会被退档。 [10:50]
      [秦老师]:在梯度志愿下,院校不会作出这种承诺。 [10:53]
      [网友]:秦老师,我在西安报的培训机构,现在想举报到底该找那个部门? [10:55]
      [秦老师]:您好!对社会培训机构的设立审批,根据所开展的培训内容和对象,分别由所在地的县区教育、工商部门负责,取得办学许可证(经营许可证)方可正式开展培训活动。 [10:55]
      [秦老师]:建议您了解有关培训机构的发证机关,直接向其主管部门投诉反映有关问题。 [10:56]
      [网友]:您好!作为一名孩子的家长,最近一直在关注沣东新城的教育情况。想咨询一下沣东新城中招是和城六区一起的,还是按照原行政区划分执行呢?沣东新城居民可以报考城六区的高中吗? [10:59]
      [秦老师]:因西咸新区交由西安市代管过渡时间为3年,2020年西咸新区中高考政策将迎来重大变革,是否可以报考城六区学校暂无相关政策。 [10:59]
      [秦老师]:目前沣东新城中招录取按原行政区划执行,明年中招政策于2020年3月左右发布,请及时关注沣东管委会中考报名公告。可关注沣东教育微信公众号,或在沣东新城管委会官网(http://www.xixianxinqu.gov.cn/xxxgxsh/xc/64891.htm)通知公告内查询。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年7月23日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(实习编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端