欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第五十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-07-16 12:51:53   本站原创  来源:办公室   人气:400
      2019年7月16日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年7月16日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [18:54]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:西安铁道职业学校、渭南轨道交通运输学校是真的吗,哪个好?[10:01]
      [秦老师]:您好!陕西高等学校名单请查阅:http://jyt.shaanxi.gov.cn/company/putonggaodengxuexiao/。我厅管理的高等学校中没有这两所学校,建议您查阅该校办学许可证,向发证机关咨询了解办学资质情况。请提高警惕,谨防上当受骗。 [10:05]
      [网友]:秦老师,你好!我想咨询一下,2019年公安专科院校面试、体检和体能合格名单出来了吗? [10:06]
      [秦老师]:您好!请您点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/jynews/rdjj/201907/15/91980.html查看《2019年公安专科院校考察、面试、体检和体能测评合格名单》。省公安厅政治部联系电话:029-86165258或13379082153。 [10:10]
      [网友]:秦老师,7月15日开始的单设本科批次录取时间是啥?是不是延迟了。 [10:10]
      [秦老师]:您好!由于陕西省普通高校招生提前批次录取进度原因,原定于7月15日开始的单设本科批次录取时间顺延。以后各批次录取时间如有调整,将公布在陕西省教育考试院门户网站和陕西招生考试信息网上。请考生及家长关注网站首页公告。 [10:15]
      [网友]:我是学前教育专业的学生,以后工作是幼师,想了解一下现在国家对幼师在待遇方面是不是越来越重视呢? [10:16]
      [秦老师]:您好!党中央、国务院高度重视学前教育事业,2018年11月7日专门下发《关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》(http://www.xinhuanet.com//2018-11/15/c_1123720031.htm),对学前教育发展作出战略部署,各地学前教育发展步入快车道,幼师待遇也不断提高。建议您抽空查阅,了解国家的政策。 [10:20]
      [网友]:秦老师,你好!我是公费师范生,还在履约期内,想在省内重新参加一个学校的找招聘,应聘公告里有一个说明“公费师范生如在履约期内,须提供签约的省级教育主管部门出具的同意应聘证明”,请问一下这个证明在哪里开?重新参加省内招聘算违约吗? [10:21]
      [秦老师]:您好!请您在工作日直接致电我厅高校学生工作部029-88668867进行咨询。 [10:25]
      [网友]:我们目前在做智慧校园这一块,想了解陕西省各中小学幼儿园人数,请提供一下。 [10:28]
      [秦老师]:您好!全省现有各级各类学校15158所,在校学生780.2410万人,教职工总数65.0506万人,师生总数占全省人口的近1/4。幼儿园(含学前班)7963所,在园幼儿141.3089万人,教职工16.2654万人,专任教师9.2972万人。小学4714所,在校学生265.6120万人,专任教师16.4159万人,学历合格率100.00%。初中1601所,在校学生108.5454万人,专任教师9.8478万人,学历合格率99.95%。您亦可点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/about/jygk.html查阅陕西教育概况,如仍有疑问,请您向我厅教育信息化处029-88668695咨询。 [10:33]
      [网友]:你好,秦老师,我想咨询一下,陕西省博士后安家补助在哪里申报呢?条件是啥? [10:37]
      [秦老师]:您好!陕西省博士后安家补助申报时间:2019年8月19日至9月20日。补助标准:对于出站后与在陕企业(含驻陕企业)签订5年及以上劳动合同并落户我省的博士后科研人员,由省财政一次性给予20万元安家补助。申报条件:2017年1月1日以后从国内博士后设站单位出站,已落户陕西,与在陕企业(含驻陕企业)签订5年及以上劳动合同,工作满一年以上的统招统分的博士后。 [10:38]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下,高校毕业生应征入伍服义务兵役要经过哪些程序? [10:39]
      [秦老师]:(1)网上报名预征:有应征意向的高校毕业生可在夏秋季征兵开始之前登录“大学生应征入伍网上报名平台”进行报名,填写、打印《应届毕业生预征对象登记表》和《高校毕业生应征入伍学费补偿国家助学贷款代偿申请表》,交所在高校征兵工作管理部门。 [10:43]
      [秦老师]:(2)初审、初检:毕业生离校前,在高校参加身体初检、政治初审,符合条件者确定为预征对象,高校协助兵役机关将《登记表》和《申请表》审核盖章发给毕业生本人,并完成网上信息确认。初审、初检工作最晚在7月15日前完成。 [10:48]
      [秦老师]:(3)实地应征:高校应届毕业生可在学校所在地应征入伍,也可在入学前户籍所在地应征入伍。 [10:49]
      [秦老师]:(4)组织高校应届毕业生在学校所在地征集的,结合初审、初检工作同步进行体格检查和政治审查,在毕业生离校前完成预定兵,9月初学校所在地县(市、区)人民政府征兵办公室为其办理批准入伍手续。政治审查以本人现实表现为主,由其就读学校所在地的县(市、区)公安部门负责,学校分管部门具体承办,原则上不再对其入学前和就读返乡期间的现实表现情况进行调查。 [10:52]
      [秦老师]:(5)在入学前户籍所在地应征入伍的,高校应届毕业生7月30日前将户籍迁回入学前户籍地,持《登记表》和《申请表》到当地县级兵役机关参加实地应征,经体格检查、政治审查合格的,9月初由当地县(市、区)人民政府征兵办公室办理批准入伍手续。 [10:54]
      [网友]:已被招生单位接收的推免生能不能再参加当年硕士研究生考试招生? [10:54]
      [秦老师]:您好!推荐免试是指依据国家有关政策,对部分高等学校按规定推荐的本校优秀应届本科毕业生,及其他符合相关规定的考生,经确认其免初试资格,由招生单位直接进行复试考核的选拔方式。 [10:57]
      [秦老师]:具有推荐免试资格的考生,须在国家规定时间内登录“全国推荐优秀应届本科毕业生免试攻读研究生信息公开暨管理服务系统”填报志愿并参加复试。截止规定日期仍未落实接收单位的推免生不再保留推免资格。 [10:57]
      [秦老师]:已被招生单位接收的推免生,不得再报名参加当年硕士研究生考试招生,否则取消其推免录取资格。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年7月19日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端