欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第四十八期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-07-05 21:00:59   本站原创  来源:办公室   人气:223
      2019年7月5日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十八期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年7月5日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [16:59]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:您好,秦老师,我感觉高考数学成绩有问题,怎么办?高考志愿填报后怎么查询录取信息? [10:05]
      [秦老师]:您好!2019年陕西省高考成绩发布后,考生如对自己的成绩有异议,可于6月27日18:00前登录陕西省教育考试院门户网站或陕西招生考试信息网申请成绩复核以及再次复核。超出以上时间、方式和事项范围的申请将不予受理。 [10:10]
      [秦老师]:目前已经超出申请时间,您不能申请成绩复核以及再次复核。 [10:13]
      [秦老师]:特别提醒:请您按规定填报高考志愿。 [10:13]
      [秦老师]:关于高考志愿填报后怎么查询录取信息,请及时通过陕西省教育考试院门户网站(www.sxsksglzx.com)2019年陕西省普通高校招生考试录取查询入口(https://www.sneac.edu.cn/pzcjweb/gjcx/gjindex.jsp)进行查询。 [10:15]
      [秦老师]:7月5日至8月16日间,如果有关于高考录取、考籍相关业务办理等事项,可以致电029—85211166咨询,也可前往陕西宾馆12号楼信访接待室咨询办理。或通过陕西招生考试信息网(www.sneac.com)“陕西考试招生”微信订阅号和新浪微博了解2019年陕西省高考相关信息。 [10:17]
      [网友]:秦老师您好,我是非陕西户口,从幼儿园就一直在西安上学,可以参加陕西高考吗?目前最新政策是什么?有什么条件? [10:20]
      [秦老师]:您好!2020年陕西省普通高校招生考试报名工作的通知还未发布,您可以参考2019年高考报名对学籍和户籍的要求。 [10:22]
      [秦老师]:截至高考当年8月31日,学籍在陕满3年但户籍在陕不满3年者,如户籍迁入陕西前,其父亲或母亲或法定监护人持有陕西省居住证,且持证期间在陕缴纳职工基本养老保险的,若持有陕西省居住证时间与取得陕西户籍时间连续,且两项时间相加满3年,可申请在户籍所在县(区)报名参加高考。 [10:24]
      [网友]:您好,因家长工作变动,小学五年级学生需在本县学区内转学,于7月4日前去转出学校咨询转学流程及手续办理事宜,学校政教处给出答复是:目前系统维护,无法办理转学手续,需在下学期开学一周后办理,申请并经教育局签字盖章即可。但问题是下学期开学,该生是在原学校报名还是转入学校报名?再者转学办理也规定在寒暑假办理,下学期就属于毕业期,按规定是不能办理转学,请问针对这种问题该如何处理? [10:27]
      [秦老师]:您好!从基础教育二处了解到,目前全国中小学生学籍管理系统正在信息维护阶段,将于7月8日恢复正常。您可在系统恢复后正常工作日内按照相关政策办理转学。 [10:30]
      [秦老师]:具体办理流程可根据陕教规范〔2014〕2号《关于印发陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法的通知》第三章第17条规定:学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。 [10:32]
      [秦老师]:转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。 [10:33]
      [秦老师]:一般应在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。 [10:33]
      [网友]:秦老师您好!非师范专业考教师资格证有什么要求? [10:34]
      [秦老师]:您好,具体情况请参阅《2019年上半年陕西省中小学教师资格考试笔试公告》 第二项报考条件:按照陕教规范〔2016〕7号《陕西省〈中小学教师资格考试暂行办法〉实施细则》规定,符合下列条件的人员,可报名参加陕西省教师资格考试: [10:39]
      [秦老师]:(一)身份条件:具有中华人民共和国国籍,户籍或人事档案关系在陕西省的申请人以及驻陕全日制普通高校在校生。暂不受理在陕港、澳、台籍人员申请认定中小学教师资格; [10:40]
      [秦老师]:(二)品德条件:遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德; [10:42]
      [秦老师]:(三)身体条件:身心健康,符合陕西省申请教师资格人员体检标准,考试当年未达到国家法定退休年龄; [10:43]
      [秦老师]:(四)学历条件: 1.报考幼儿园和小学教师资格的,应当具备国民教育大学专科毕业及以上学历; 2.报考中等学校(含初级中学、高级中学和中等职业学校,下同)教师资格的,应当具备国民教育大学本科毕业及以上学历; 3.报考中等职业学校实习指导教师资格的,应当具备国民教育大学专科毕业及以上学历,且具有相当助理工程师及以上专业技术职务或中级及以上工人技术等级。 [10:44]
      [秦老师]:中小学教师资格考试报名的官网是:http://ntce.neea.edu.cn/,您还可以关注“陕西招生考试信息网”了解相关信息。 [10:47]
      [网友]:秦老师您好,学信网毕业证身份证信息和现在身份证号码不一致,怎么办? [10:47]
      [秦老师]:您好!教育部教学〔2014〕11号《高等学校学生学籍学历电子注册办法》中规定: [10:49]
      [秦老师]:学历注册并提供网上查询后,学校不得变更证书内容及注册信息,不再受理学生信息变更事宜。如系学校工作失误造成证书电子信息注册或发放错误的,可由毕业生所在学校写出书面报告申请学历勘误。对于毕业后非因教育行政部门工作失误造成的学历证书信息与身份证信息不一致的,学历证书信息不予更改。 [10:50]
      [秦老师]:您可以直接咨询毕业院校学籍学历管理部门,看是否符合学历勘误的条件,如果符合,由学校主管部门申请办理。 [10:51]
      [网友]:秦老师,我想问一下西安小学招聘公告在哪里能找到,我想应聘小学教师这个岗位。 [10:54]
      [秦老师]:您好!西安市小学招聘公告请您关注西安市人民政府门(www.xa.gov.cn)、西安市人力资源和社会保障局网(www.xahrss.gov.cn)、西安人事考试网(xapta.xa.gov.cn)和西安市各中小学官方网站招聘公告。 [10:56]
      [秦老师]:按照往年惯例,招聘时间一般是4月份开始,请随时关注网站信息。 [10:56]
      [网友]:您好!秦老师,我是2016年在榆林考取了教师资格证。本人现在东莞市任小学教师,由于不慎将证书遗失,特此向您咨询补办事宜。证书是否能补办?如果能补办,该如何补办? [10:58]
      [秦老师]:您好!中小学教师资格证补办相关事宜由发证机关负责,建议您向教师资格证发证单位咨询,如您仍有疑问,请您在工作日致电向我厅教师工作处029-88668691咨询。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年7月9日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(实习编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端