欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第四十七期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-07-02 16:20:58   本站原创  来源:办公室   人气:224
      2019年7月2日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十七期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年7月2日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [18:42]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:老师您好,我高考查志愿的密码忘了,请问如何找回密码? [10:04]
      [秦老师]:您好!若忘记高考网上填报志愿系统登录密码,您可以打开陕西省高考网上填报志愿系统(网址:https://www.sneac.edu.cn/pzweb/jsp/kslogin_zy.jsp), [10:07]
      [秦老师]:在登录界面点击“忘记密码”,通过“密码保护问题”或“手机验证”恢复密码。 [10:09]
      [秦老师]:如上述方式仍不能恢复密码,请到县区招办或报名中学恢复初始密码(报名条上打印的密码),各县区高考办公地点及咨询电话请点击http://www.sneac.com/htm/11lxfs.htm查看。 [10:11]
      [网友]:请问军校体检时间是什么时候? [10:14]
      [秦老师]:您好!据陕西省教育考试院消息,军队院校面试、体检相关安排如下: [10:16]
      [秦老师]:时间为6月28日至7月3日,其中6月28日至7月1日为初检阶段,每天上午7:00、下午13:30:开始实施;7月3日上午为复检阶段,上午8:00开始实施。 [10:18]
      [秦老师]:按照相关规定组织需要复检的考生集体复检(复检考生名单由空军军医大学提供,7月2日下午由相关军分区通知复检人员)。 [10:21]
      [秦老师]:特别提醒:上午参加体检的考生,前日22:00前禁食水;下午体检的考生,当日上午7:00前清淡饮食,7:00后禁食水。 [10:24]
      [网友]:请问2019中考的成绩大约在什么时候出来呢? [10:27]
      [秦老师]:您好!陕西省初中毕业学业考试将于7月3日至7月5日进行。 [10:30]
      [秦老师]:按照惯例,成绩将于7月下旬公布。 [10:31]
      [网友]:我想咨询一下职高怎么做学历认证? [10:33]
      [秦老师]:您好!中专学历认证须准备以下材料:(1)要求验证学历的单位出具的申请函件。 [10:34]
      [秦老师]:(2)毕业学校开具的学历证明,以正式公函形式,写明姓名、性别、出生年月、在校时间、所学专业、学制、毕业证号。 [10:35]
      [秦老师]:(3)招生录取花名册(招生录取表)本人名字所在页,复印后加盖学校公章。如招生花名册丢失,将丢失原因注明在学历证明中。 [10:36]
      [秦老师]:(4)毕业验印底册,专业所在页和本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(5)毕业证原件、复印件。 [10:37]
      [秦老师]:(6)身份证原件、复印件。(7)如果学生有曾用名,需提供户口本等相关证明材料及复印件。 [10:38]
      [秦老师]:如还有其他问题,请您在工作日致电我厅职业教育与成人教育处(电话:029-88668837 )咨询。 [10:38]
      [网友]:你好,请问小学教师资格认定体检对身高的要求什么时候能取消? [10:40]
      [秦老师]:您好!请查阅2019年3月18日陕西省教育厅、陕西省卫健委下发的《关于做好陕西省教师资格认定体检工作的通知》(陕教〔2019〕61号) [10:41]
      [秦老师]:(链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201903/22/15388.html), [10:45]
      [秦老师]:从2019年起,陕西省教师资格认定已取消身高限制。 [10:46]
      [网友]:秦老师你好,我的全国英语等级考试证书不慎丢失了,请问可以补办吗? [10:50]
      [秦老师]:您好!英语等级合格证书若不慎丢失者,可登录中国教育考试网(http://www.neea.edu.cn), [10:51]
      [秦老师]:点击右侧“补办合格证明书”,自行在网上申请补办。 [10:52]
      [网友]:您好,请问教师资格证认定申请证书领取方式填错了,但现在无法在网站上修改,还有其他方式修改吗? [10:55]
      [秦老师]:您好!我省中小学教师资格由市级教育行政部门统一认定,请您向申请认定的市级教育局咨询。 [10:57]
      [秦老师]:陕西各市(区)教师资格认定机构联系方式请点击http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201903/29/15418.html查看。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年7月5日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:孙颖璐   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端