欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第四十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-06-18 19:52:04   本站原创  来源:办公室   人气:287
      2019年6月18日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年6月18日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [16:03]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,免费师范毕业生在服务期内能报考脱产本科或研究生吗?服务期内免费师范毕业生自愿申请违约的程序是什么呢? [10:04]
      [秦老师]:您好!免费师范毕业生在服务期内,不得报考脱产本科或研究生。 [10:07]
      [秦老师]:服务期内免费师范毕业生自愿申请违约的,由本人提出申请,填写《陕西省地方院校免费师范毕业生违约申请表2》一式五份,必要时应提供相关证明材料原件及复印件;经本人任教的中小学、幼儿园、县(区)教育行政部门以及培养学校同意后,由所在市级教育行政部门做出违约处理决定,并退还免费教育费用并缴纳违约金。 [10:09]
      [秦老师]:服务期内免费师范毕业生申请违约,需提前一个月向任教学校提出,任教至当年学期结束后方能离职。 [10:11]
      [网友]:你好,已有广东省学前教育教师资格证,2019上半年笔试和面试合格,网上认定显示“该资格种类和任教学科已经注册,不能重复认定”怎么办? [10:16]
      [秦老师]:您好!如果您目前申请的是与广东省学科一致的幼儿教师资格,说明您已经取得,教师资格证书全国通用,不需要重复认定。 [10:18]
      [网友]:当我们在接受短期培训时,发现被欺骗了我们该怎么做才能维护自己的合法权益? [10:21]
      [秦老师]:您好!报名参加社会培训前请先确认培训机构的资质,是否有主管部门颁发的办学许可证或培训资质,有无承担相关业务考试的批准文件,避免上当受骗。 [10:24]
      [秦老师]:如有欺诈行为,请向培训机构的上级主管部门(即颁发培训资质的部门)反映。 [10:25]
      [网友]:今年秋季高一学生启用新教材吗,实行3十Ⅹ还是仍分文理科? [10:29]
      [秦老师]:您好!除思想政治、语文、历史教材外,2019年秋季至2020年春季全省普通高中仍统一使用依据国家课程标准(2003年版)编写的原选用版本教材。 [10:34]
      [秦老师]:我省2019年秋季普通高中暂未对文理分科作出更改。 [10:39]
      [网友]:教师资格证认定可以回生源地认定吗?陕西考生,可以回山西认定吗,因为要毕业了。 [10:42]
      [秦老师]:您好!陕西的应届毕业生在学校所在地认定,毕业季没能申请认定的,下半年可在户籍地申请认定。 [10:46]
      [网友]:我是一名师范学校毕业生,毕业后就在西安多家学校当老师,但都是临聘。也曾参加了西安招教考试,事与愿违未能录取。可我一直有一个当老师的梦想。可是现在年龄超过28了,招聘公告每年都是28岁以下,无法报考。所以恳求教育部门、人社部门协商,取消28岁限制,改为30岁或35岁以下。 [10:49]
      [秦老师]:您好!事业单位公开招聘教师,岗位所需条件是由用人单位根据学校教师队伍现状、教师学科数量和年龄结构等自主申报岗位需求计划,经人社部门审核后,面向社会公开发布,不允许随意限定用人单位的岗位条件。 [10:53]
      [秦老师]:请您在西安市人力资源和社会保障局官网查询招聘信息,选择符合条件的岗位进行报考。 [10:56]
      [网友]:你好,我参加了2019年陕西省教育厅所属事业单位的招聘考试,请问现场资格复审的时间是什么时候,复审的地址在哪里? [10:58]
      [秦老师]:您好!请参考《2019年陕西省教育厅所属事业单位公开招聘工作人员现场资格复审公告》(链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201906/18/15736.html)。现场资格复审时间:2019年6月24日(星期一)上午8:30-11:30,下午13:00-17:00。 [11:02]
      [秦老师]:现场资格复审地点:西安市第六十六中学教学楼三楼(西安市未央区凤城四路尤家庄),联系人:王老师,联系电话:13488186889。 [11:03]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年6月21日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:03]

(责任编辑:孙颖璐   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端