欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第四十二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-06-14 18:19:14   本站原创  来源:办公室   人气:222
      2019年6月14日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年6月14日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [13:56]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,我是西安汉唐新能源短期1-3个月培训的一名学员,收费19800元,这个机构我们怀疑不成立,让他们拿出营业执照都没有,拿的都是汉唐的,报过三次警,警察说不归他们管,但是警察告诉我们,教育部门要管,希望教育部门能来查一下 [10:03]
      [秦老师]:您好!报名参加社会培训前请先确认培训机构的资质,是否有主管部门颁发的办学许可证或培训资质,有无承担相关业务考试的批准文件,避免上当受骗。如有欺诈行为,请向培训机构的上级主管部门(即颁发培训资质的部门)反映。 [10:07]
      [网友]:我是陕西一所独立学院的学生,我们学校从五月一日起,周六上午强制要求大二学生上课,希望你们管一管。 [10:09]
      [秦老师]:您好!大学具有自主安排教学计划和活动的自主权,如对学校有关安排有意见建议,请直接向学校相关部门提出。 [10:15]
      [网友]:汉中市城固县城一小学,每天布置的家庭作业,都要家长批改签字,给家长带来不小负担。 [10:16]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电城固县教育体育局0916-7212405具体咨询反映。 [10:21]
      [网友]:宝鸡工会职业技能培训学校这所学校办学资质有问题吗?到时毕业国家承认学历吗? [10:21]
      [秦老师]:您好!陕西中等职业学校名单请查阅:http://jyt.shaanxi.gov.cn/company/zhongdengzhiyexuexiao/。名单中没有宝鸡工会职业技能培训学校,建议您查阅该校办学许可证,向发证机关咨询了解办学资质情况。请提高警惕,谨防上当受骗。 [10:25]
      [网友]:请问下今年陕西特岗几号出公告?考试时间是啥?有没有凤翔县的联系电话? [10:26]
      [秦老师]:您好!请您点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201906/13/15726.html查看《陕西省2019年农村学校特设岗位教师网报及笔试工作公告》。 [10:29]
      [秦老师]:6月20日9:00至6月25日18:00,开通“陕西省特岗教师管理信息系统”,接受符合条件的高校毕业生和社会人员申报特岗志愿(每位考生限报一个岗位)。 [10:32]
      [秦老师]:考试科目分为教育理论知识和学科专业知识两科。 [10:32]
      [秦老师]:(一)教育理论知识。主要考核对教育政策法规、新时代教师职业道德基本要求、教育学、教育心理学、新课程理念的了解与运用情况。其中教育学和教育心理学的考查内容占60%左右。满分100分。 [10:34]
      [秦老师]:(二)学科专业知识。主要考察申报岗位的学科专业知识。满分100分。 [10:37]
      [秦老师]:凤翔县联系电话:0917-7211397。 [10:41]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下,孩子今年中考呢,但是娃学校不好,想上五年制高职,我想问一下,五年制高职都招收哪类学生? [10:41]
      [秦老师]:您好!五年制高职招收应届初中毕业生和往届初中毕业生。应届毕业生须参加当年初中学业考试,并达到规定的最低录取控制分数线;往届毕业生须具有初中学业考试成绩,并达到招生录取当年规定的最低录取控制分数线。 [10:47]
      [网友]:秦老师,下半年计算机等级考试报名时间出来了吗? [10:48]
      [秦老师]:您好!网上报名时间:2019年6月14日8:00至6月20日17:00; [10:49]
      [秦老师]:网上缴费时段:2019年6月14日8:00至6月20日17:00; [10:53]
      [秦老师]:打印准考证时间:2019年9月11日8:00起至当次考试结束; [10:53]
      [秦老师]:报名方式及注意事项:考生可登录陕西招生考试信息网(http://www.sneac.com/),点击“网上报名”栏目,进入“2019年下半年陕西省全国计算机等级考试”的学生登录。报考前请认真阅读《报名协议》并按照《陕西省全国计算机等级考试网上报名须知及流程》在规定时间内完成网上注册、报名和缴费,逾期不予补报。 [10:55]
      [网友]:秦老师,义务教育划片区把我们划分到民办小学了,这个学费太高有些吃不消,去片区以外的公办学校需要啥手续 [10:56]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理,请您直接致电学校所在的县区教育局反映。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年6月18日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端