欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第四十期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-06-04 11:38:13   本站原创  来源:办公室  人气:238
      2019年6月4日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年6月4日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [14:50]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好!我今年36岁,能否参加特岗教师的考试? [10:02]
      [秦老师]:您好!根据《教育部办公厅、财政部办公厅关于做好2018年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》(教师厅〔2018〕5号)精神,特岗教师招聘条件中明确规定了年龄不超过30岁。 [10:05]
      [秦老师]:陕西省严格按照中央文件精神组织本省特岗教师招聘工作,无权限突破。如您仍有疑问,您可在工作日致电我厅教师工作处029-88668611咨询。 [10:06]
      [网友]:你好,请问我把房子卖了后,户口现在落在集体户口未央路145号,小孩上学片区如何划分?按照集体户口所在地划分还是其他方式划分?谢谢 [10:09]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您直接致电户籍所在的未央区教育局(电话:029-86288035)咨询。 [10:13]
      [网友]:你好,请问教师资格资认定是什么流程? [10:15]
      [秦老师]:您好!中小学教师资格认定的流程为: (一)网上申报。1.2019年申报时间:上半年5月20日至6月20日(其中:6月1日至6月6日系统维护);下半年: 10月15日至10月30日。网上申报期间如有临时调整,以教育部教师资格认定指导中心通知为准。2.申报网址:符合条件的申请人员在规定时间内登录中国教师资格网(www.jszg.edu.cn)从“教师资格认定网报入口”进行申报,申报时应按网站提示选择相应现场审核确认点。 [10:17]
      [秦老师]:(二)体格检查。各市级认定机构组织申请人按规定流程和体检标准,在指定的医院进行体格检查。具体安排以各市教育局网站发布的认定公告为准。 [10:20]
      [秦老师]:(三)现场确认。申请人网上申报完成后,应及时查阅相应认定机构网站上发布的认定公告,按规定时间和地点携带所需材料到现场审核确认。 [10:21]
      [秦老师]:(四)认定和领取证书。 各认定机构完成现场审核工作后,将依据审核情况做出认定结论,并为符合认定条件的申请人制发教师资格证书。证书的领取时间请查阅各市教育局网站发布的证书领取通知。 [10:23]
      [秦老师]:详细内容您可查阅《陕西省2019年中小学教师资格认定公告》(链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201903/29/15418.html)。 [10:25]
      [网友]:您好,我想请问一下2019年银龄讲学计划具体招募多少人?有没有年龄限制?具体服务时间有没有要求? [10:29]
      [秦老师]:您好!根据《关于做好2019年银龄讲学计划工作的通知》(陕教师办〔2019〕13号),招募人数:陕西省银龄讲学计划工作从2019年秋季学期开始启动,首年全省招募200名银龄讲学教师,补充到贫困县区义务教育段师资薄弱学校任教。后续招募人数依照各地需求和2019年工作实施情况,报教育部审核确定。 [10:31]
      [秦老师]:资格条件:申请银龄讲学计划的退休教师以校长、教研员、特级教师、骨干教师为主。要求:1.政治可靠、师德高尚、爱岗敬业、业务精良;2.身体健康、甘于奉献、不怕吃苦、作风扎实;3.教育教学工作经验丰富;4.招募教师年龄一般要求在65岁以下,职称在中级以上,以高级教师为主。原单位返聘退休教师工作不列入银龄讲学计划。 [10:34]
      [秦老师]:岗位管理:讲学教师服务时间原则上不少于1学年,鼓励考核合格的教师连续讲学。各受援县教育行政部门与拟招聘讲学教师签订银龄讲学服务协议,协议一年一签,明确双方的权利和义务。正式签约前,讲学教师需提供近六个月体检报告及教学能力与资质等相关证明材料。讲学教师服务期间,由受援县对其进行跟踪考核,对不按协议要求履行义务的,或因身体原因不适合继续讲学的,解除银龄讲学服务协议。 [10:36]
      [网友]:您好,关于2019年高等职业技术院校扩招,往届普通高中毕业生,退伍军人的报名入口如何进入?请问我高中毕业已经四年了,可以回家报考么?谢谢秦老师。 [10:40]
      [秦老师]:您好!具体报名方式如下:凭县(区)招办制发的用户名和密码,登录“陕西招生考试信息服务平台”(报名网址:http://www.sneac.com/),按照系统所列项目和要求报名即可。 [10:41]
      [秦老师]:扩招对象:省教育厅会同退役军人事务厅、省人力资源和社会保障厅、省农业农村厅等有关厅局摸清退役军人、下岗失业人员、农民工、新型职业农民等群体生源基本情况,预测生源数量。扩招对象为具有陕西户籍的普通高中、中职(含中专、技工学校、职业高中)毕业生或具有同等学力人员,重点是退役军人、下岗失业人员、农民工和新型职业农民等群体。 [10:45]
      [秦老师]:报名时间:高职扩招工作实行两次补报名、两次考试、两次录取。具体安排为:第一次补报名时间为6月1日至6月5日,考试时间为7月20日至21日,录取工作将于8月底进行,被录取学生同普招学生一样于2019年秋季入学;第二次补报名时间为10月8日至10月17日,考试时间为11月9日至10日,被录取学生于2020年春季入学。 [10:48]
      [网友]:秦老师您好,请问中职生的学籍档案哪里可以查询? [10:50]
      [秦老师]:您好!请您在工作日直接致电我厅职成教处029-88668837进行咨询。 [10:52]
      [网友]:秦老师您好,高等教育自学考试毕业证书网上申办工作马上就要开始了,在学信网已注册专科学历,但为什么查不到专科学历? [10:54]
      [秦老师]:有可能是以下几种原因: 1.注册信息中姓名、身份证号错误 解决方案:确系当年注册错误的,非自学考试毕业生可向毕业院校申请勘误更改;自学考试毕业生可以按照“修改学信网个人信息”考籍管理受理事项申报修改。 [10:55]
      [秦老师]:2.专科学历资格审核未通过或暂无照片,无法上网查询 解决方案:非自学考试毕业生可向院校申请复核、补照片;自学考试毕业生可以按照“修改学信网个人信息”考籍管理受理事项申报修改。 [10:57]
      [秦老师]:3.专科毕业后,在后续本科学习过程中,改了名或变更了身份证号 解决方案:考生带齐所需证明材料,市(区)自考办核实情况后,填报《高等教育自学考试前置学历复查表》(简称《复查表》),报省教育考试院考籍处。考籍处将按照程序上报教育部考试中心。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年6月11日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(实习编辑:张晨悦   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端