欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第三十九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-05-31 18:04:31   本站原创  来源:办公室  人气:240
      2019年5月31日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年5月31日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [14:35]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好学生过六一儿童节要去指定地点买统一服装吗 [10:01]
      [秦老师]:您好!按照学校管理职责权限,请您直接致电学校所在的县区教育局具体咨询反映。 [10:04]
      [网友]:学校强迫学生无薪实习算违法吗 [10:05]
      [秦老师]:您好!实习是高等学校教学计划的一部分,原则上要计算学分、作为修业成绩的一部分,不按照教学计划完成实习活动有可能影响到毕业证书的发放。对实习的意见建议,可向就读学校教务处反映提交。政策规定咨询可致电我厅高等教育处029-88668939了解。 [10:10]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下,中西部农村订单定向免费本科医学生的报考条件是啥?如果录取上了,毕业后需要到基层服务几年? [10:11]
      [秦老师]:您好!国家免费医学生只招收农村学生,报考者须同时具备下列条件: [10:14]
      [秦老师]:(一)已通过2019年陕西省普通高校招生考试报名审核。 [10:17]
      [秦老师]:(二)本人及父亲或母亲或法定监护人户籍地须在我省农村,本人具有当地连续3年以上户籍。 [10:17]
      [秦老师]:国家免费医学生录取后、获得入学通知书前,按照国家发展改革委、教育部、人力资源和社会保障部、国家卫生计生委、财政部《关于印发开展农村订单定向医学生免费培养工作实施意见的通知》(发改社会〔2010〕1198号)和教育部、国家发展改革委、国家卫生计生委、财政部、人力资源和社会保障部、国家中医药管理局《关于进一步做好农村订单定向医学生免费培养工作意见》(教高〔2015〕6号)要求,须与培养高校和定向就业所在地的县级卫生健康、人力资源社会保障行政部门签署统一制式的定向培养和就业协议,承诺毕业后到有关基层医疗卫生机构服务6年。国家免费医学生在学期间户籍仍保留在原户籍所在地,毕业后可按有关规定迁入定向就业所在地。 [10:23]
      [秦老师]:按照省人力资源和社会保障厅、机构编制委员会办公室、卫生和计划生育委员会《关于做好农村订单定向免费医学毕业生就业安置工作的通知》(陕人社发〔2015〕61号)及省卫生计生委、省中医药管理局《关于做好农村订单定向免费医学生就业安置工作的通知》(陕卫科教发〔2015〕160号)要求,国家免费医学生未按入学前签署的协议规定履约的,退还已减免的教育培训费用、生活补助和以上费用50%的违约金;履约情况纳入医师诚信管理,公布违约记录,并记入人事档案。 [10:28]
      [网友]:秦老师,2019陕西大学生创新创业训练计划项目评审结果出来了没?在哪里能看呢。 [10:29]
      [秦老师]:您好!请您点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201905/28/15652.html查看《关于对2019年陕西省大学生创新创业训练计划项目评审结果进行公示的公告》。 [10:32]
      [秦老师]:公示时间:2019年5月28日至6月4日。 [10:33]
      [秦老师]:按照《关于做好2019年大学生创新创业训练计划项目申报工作的通知》的申报要求,接受社会监督。 [10:35]
      [秦老师]:公示期间如对公示对象有异议,可通过书面或电子邮件形式向省教育厅高等教育处反映。单位反映情况的,请出具正式函件并加盖公章;个人反映情况的须署实名。 [10:35]
      [秦老师]:联系人:杨海波;电话:029-88668916 [10:37]
      [秦老师]:电子邮箱:yhb1-1-1@163.com [10:37]
      [秦老师]:联系地址:西安市长安南路563号陕西省教育厅高等教育处 [10:37]
      [秦老师]:邮政编码:710061 [10:38]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下离校后未就业高校毕业生如何参加就业见习?就业见习期限有多长? [10:38]
      [秦老师]:您好!人力资源社会保障部门通过媒体、公共就业和人才服务机构以及电视、网络、报纸等多种渠道,发布就业见习信息,公布见习单位名单、岗位数量、期限、人员要求等有关内容,或者组织开展见习单位和高校毕业生的双向选择活动,帮助离校未就业高校毕业生和见习单位对接。离校后未就业回到原籍的高校毕业生可与原籍所在地人力资源社会保障部门及当地团组织联系,主动申请参加就业见习。 [10:44]
      [秦老师]:高校毕业生就业见习期限一般为3-12个月。 [10:45]
      [秦老师]:高校毕业生就业见习活动结束后,见习单位对高校毕业生进行考核鉴定,出具见习证明,作为用人单位招聘和选用见习高校毕业生的依据之一。在见习期间,由见习单位正式录(聘)用的,在该单位的见习期可以作为工龄计算。 [10:51]
      [网友]:我是广西一所高校2018级的学生,我家住在西安市,我由于无法适应广西这边的学习生活,我想转回西安市上大学,不知道能转不? [10:52]
      [秦老师]:您好!学生一般应当在被录取学校完成学业。因患病或者有特殊困难、特别需要,无法继续在本校学习或者不适应本校学习要求的,可以申请转学。有下列情形之一,不得转学: [10:53]
      [秦老师]:(一)入学未满一学期或者毕业前一年的; [10:54]
      [秦老师]:(二)高考成绩低于拟转入学校相关专业同一生源地相应年份录取成绩的; [10:55]
      [秦老师]:(三)由低学历层次转为高学历层次的; [10:55]
      [秦老师]:(四)以定向就业招生录取的; [10:57]
      [秦老师]:(五)研究生拟转入学校、专业的录取控制标准高于其所在学校、专业的; [10:57]
      [秦老师]:(六)无正当转学理由的。 [10:57]
      [秦老师]:学生转学由学生本人提出申请,说明理由,经所在学校和拟转入学校同意,由转入学校负责审核转学条件及相关证明,认为符合本校培养要求且学校有培养能力的,经学校校长办公会或者专题会议研究决定,可以转入。 [10:58]
      [秦老师]:跨省转学的,由转出地省级教育行政部门商转入地省级教育行政部门,按转学条件确认后办理转学手续。须转户口的由转入地省级教育行政部门将有关文件抄送转入学校所在地的公安机关。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年6月4日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端