欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第三十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-05-10 16:47:14   本站原创  来源:办公室   人气:171
      2019年5月10日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年5月10日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:01]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,我想问一下普通话证书原件丢了,有电子版,在教师资格认定时可以吗? [10:03]
      [秦老师]:您好!普通话证书在“全国普通话培训测试信息资源网”可查,在“中国教师资格网”教师资格认定网报时,普通话证书系统校验通过就可以。 [10:08]
      [网友]:您好,未来咱省三年内有取消或放宽小学入学年龄的政策或计划吗? [10:10]
      [秦老师]:您好!按照《中华人民共和国义务教育法》第十一条,凡年满六周岁的儿童,其父母或其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。 [10:12]
      [秦老师]:《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范〔2014〕2号)第四条对小学生入学年龄作了明确规定:“义务教育阶段学校均实行秋季招生,地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校免试就近入学。公办中小学由教育行政部门划定招生区域,实行免试就近入学。凡年满6周岁〔入学当年8月31日(含)以前出生〕的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到县(市、区)教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。” [10:15]
      [秦老师]:我省2019年秋季义务教育招生入学暂未对就读小学一年级儿童的截止出生年月作出更改。 [10:17]
      [网友]:你好,我的教师资格证是13年的,一直没注册过,听说教师资格证现在要6年一审核,如果6年没有注册,是不是就作废了呢?这个要怎么年审? [10:20]
      [秦老师]:您好!根据教育部颁发的《中小学教师资格定期注册暂行办法》(教师[2013]9号)的规定,教师资格定期注册是对教师入职后从教资格的定期核查,中小学教师资格定期注册的对象为公办普通中小学、中等职业学校和幼儿园在编在岗教师,以及按照省级教育行政部门的规定纳入定期注册范围的依法举办的民办普通中小学、中等职业学校和幼儿园教师。 [10:24]
      [秦老师]:因此,不属于上述注册对象的教师资格证书持有人以及高等学校教师不参加定期注册,其教师资格证书按目前的政策仍长期有效,相关人员今后仍可以使用其依法获得的教师资格证书应聘相应的教育教学工作。 [10:26]
      [秦老师]:此类人员从事中小学教育教学工作后,则需要执行定期注册制度的相关规定。 [10:28]
      [网友]:你好,我想问一下幼儿教师资格的认定需要普通话等级是二乙还是二甲? [10:32]
      [秦老师]:您好!在陕认定教师资格,普通话水平应达到二级乙等以上标准,其中申请语文、幼儿园和对外汉语教学教师资格者应达到二级甲等以上标准。 [10:36]
      [网友]:你好,请问开办外籍子女学校,都需要准备哪些资料? [10:40]
      [秦老师]:您好!开办外籍人员子女学校审批需要提供以下材料:《外籍人员子女学校申请表》《外籍人员子女学校拟任校长登记表》《陕西省外籍人员子女学校拟任董事会成员登记表》《陕西省外籍人员子女学校拟任法定代表人登记表》。 [10:45]
      [网友]:您好!请问2019年上半年陕西省全国计算机应用水平考试安排公布了吗?什么时候报名,什么时候考试? [10:48]
      [秦老师]:您好!2019年上半年全国计算机应用水平考试(以下简称NIT)将于6月15日至18日进行。考试实行个人网上报名,时间为2019年5月17日9时至20日18时。 [10:51]
      [网友]:秦老师,你好。请问经开三小幼升小开始报名了吗? [10:56]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。建议您向拟就读学校或经开区文化教育卫生局咨询报名时间。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年5月14日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:孙颖璐   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端