欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第三十二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-05-07 17:58:50   本站原创  来源:办公室  人气:231
      2019年5月7日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年5月7日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [11:21]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:我想知道,在哪里能查到学区划分啊。[10:01]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。学区划分问题请您直接致电所在地市教育局咨询。 [10:05]
      [网友]:勉县一中五一提前收假如何处理。[10:07]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的勉县教育体育局0916-3239814具体咨询反映。 [10:10]
      [网友]:你好!秦老师,今年陕西省中小学生武术套路比赛几号召开呢?运动员有没有年龄限制,参赛条件都是啥? [10:10]
      [秦老师]:您好!根据省教育厅办公室、省体育局办公室《关于印发2019年陕西省学生体育竞赛活动计划的通知》(陕教体办〔2019〕8号)要求,由省教育厅、省体育局主办,省学生体育协会、陕西省武术协会、西安理工大学子弟学校承办,西安市碑林区武术协会协办的“2019年陕西省中小学生武术套路比赛”将于2019年5月9日至11日在西安理工大学体育馆(金花校区)举行。 [10:14]
      [秦老师]:运动员参赛条件:(一)参赛代表队以学校为单位,每支参赛代表队运动员必须来自同一所学校,且为在校、在籍、在读的学生。 [10:16]
      [秦老师]:(二)参赛运动员必须出具陕西省第二代《居民身份证》的原件参赛。参赛运动员若不是陕西省户籍,需由所代表市(区)提供该运动员近3年在本地学校就读的学籍证明,并加盖市(区)级教育行政主管部门的公章。 [10:18]
      [秦老师]:(三)参赛运动员应思想进步,遵守校纪校规,文化课考试合格,并经县级以上医院检查身体健康者。 [10:20]
      [秦老师]:(四)参赛运动员必须购买“人身意外伤害保险”,并在报到时向组委会出示保险单据证明,否则不允许参加比赛。 [10:22]
      [秦老师]:(五)参赛运动员必须经区县市教育局审核同意,并填写《2019年陕西省中小学生武术套路比赛报名审查表》,报省学生体协。未经市、区教育局审核同意的运动员,不允许参加比赛。 [10:24]
      [秦老师]:(六)参赛运动员年龄限制。1. 高中组运动员为2001年1月1日以后出生者。2. 初中组运动员为2004年1月1日以后出生者。3. 小学运动员为2007年1月1日以后出生者。 [10:29]
      [网友]:秦老师,我听说《陕西省外籍人员子女学校管理办法(试行)》出台了,想了解一下学校主要招收对象有哪些呢? [10:30]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省外籍人员子女学校管理办法(试行)》有关要求,学校主要招收对象为在陕西省合法居留的外籍人员的随行子女(外籍),不得招收境内中国公民的子女入学。学校可适当招收在省内合法居留的香港、澳门特别行政区和台湾地区居民子女以及在境外依法定居的中国公民的子女(外籍)和引进的海外高层次人才子女(外籍或绿卡)。 [10:38]
      [网友]:秦老师,我是今年到基层就业的高校毕业生,我想问一下,我的户口、档案、党团关系等手续咋办呢? [10:38]
      [秦老师]:您好!对到中西部地区、艰苦边远地区和老工业基地县以下基层单位就业的高校毕业生,实行来去自由的政策,户口可留在原籍或根据本人意愿迁往就业地区;人事档案原则上统一转至就业单位所在地的县级政府人力资源社会保障部门,由公共就业和人才服务机构提供免费人事代理服务;党团组织关系转至就业单位,在工作期间积极要求入党的,由乡镇一级党组织按规定程序办理。 [10:44]
      [网友]:秦老师,我想咨询一下,全日制和非全日制研究生准确的界定是啥? [10:45]
      [秦老师]:您好!全日制研究生是指符合国家研究生招生规定,通过研究生入学考试或者国家承认的其他入学方式,被具有实施研究生教育资格的高等学校或其他高等教育机构录取,在基本修业年限或者学校规定年限内,全脱产在校学习的研究生。 [10:48]
      [秦老师]:非全日制研究生指符合国家研究生招生规定,通过研究生入学考试或者国家承认的其他入学方式,被具有实施研究生教育资格的高等学校或其他高等教育机构录取,在基本修业年限或者学校规定的修业年限(一般应适当延长基本修业年限)内,在从事其他职业或者社会实践的同时,采取多种方式和灵活时间安排进行非脱产学习的研究生。 [10:51]
      [秦老师]:2016年11月30日前录取的研究生按原有规定执行;2016年12月1日后录取的研究生从培养方式上按全日制和非全日制形式区分。 [10:54]
      [网友]:秦老师,参加省职业院校技能竞赛的获奖学生能不能给颁发个证书呢? [10:54]
      [秦老师]:您好!按照中省有关从严控制各项评优表彰工作和减少发放荣誉证书的要求,我厅规定,类似专项评比均不发放荣誉证书,获奖结果以下发文件为准,获奖人的晋级、评优等均以我厅文件为准,我厅门户网站有电子公文可供参考。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年5月10日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端