欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第三十期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-04-26 15:20:30   本站原创  来源:办公室   人气:187
      2019年4月26日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年4月26日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:09]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,我想反映点事情,但是不知道该反映哪里?是我们当地一个小学。 [10:01]
      [秦老师]:您好!按照学校管理职责权限,请您向学校所在的县区教育局咨询反映。 [10:03]
      [网友]:在特岗招聘条件中,可不可以加一条有教学经验的往届专科毕业生也可以参加考试,年龄放宽到35周岁。 [10:03]
      [秦老师]:您好!根据《教育部办公厅、财政部办公厅关于做好2018年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》(教师厅〔2018〕5号)精神,特岗教师招聘条件中明确规定了年龄不超过30岁。陕西省严格按照中央文件精神组织本省特岗教师招聘工作,无权限突破。如您仍有疑问,您可致电省教育厅教师工作处029-88668611咨询。 [10:09]
      [网友]:我想咨询一下,今年咱们省上义务教育学校学区划分的原则是什么? [10:10]
      [秦老师]:您好!义务教育学校坚持免试就近入学原则。县级教育行政部门要在当地党委、政府领导下,按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,根据县域内适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。学校数量较多的区县要合理划分学区范围,确保各学区之间优质教育资源大致均衡。学区划分方案要及时向社会公布。学区划定后应在一段时期内保持相对稳定,确需调整时要慎重稳妥,认真做好学生家长工作。教育资源不够均衡的地方,稳妥实施多校划片,采取随机派位方式入学。具体可向所在地县区教育局咨询。 [10:15]
      [网友]:我听说省上最近出了一个首批1+X证书制度试点工作相关通知我想咨询一下,首批试点证书范围是啥?试点院校范围和条件是啥? [10:19]
      [秦老师]:首批试点证书范围:首批启动试点的为建筑信息模型(BIM)、Web前端开发、物流管理、老年照护、汽车运用与维修、智能新能源汽车等6个职业技能等级证书(以下简称证书)。 [10:21]
      [秦老师]:试点院校以高等职业学校、中等职业学校(不含技工学校)为主,本科层次职业教育试点学校、应用型本科高校及国家开放大学等积极参与。职业院校一般为省级及以上示范(骨干、优质)高等职业学校、国家中等职业教育改革发展示范学校、具有行业特色的有关院校等,一般应具备以下条件: [10:26]
      [秦老师]:1.开设有与拟参与试点证书对应的专业,近3年连续招生,具备一定相关领域职业培训经验。 [10:27]
      [秦老师]:2.拟参与试点的专业建设基础好,人才培养质量高,贯彻落实职业教育国家教学标准有力,有较为完备的专业人才培养方案和满足教学、培训需要的教学资源。 [10:28]
      [秦老师]:3.拟参与试点的专业有具备培训能力的专兼职师资队伍,其中“双师型”教师不少于50%,行业企业专家比例不低于20%,具有满足模块化教学需要的结构化教师教学团队。 [10:30]
      [秦老师]:4.具有满足证书培训需要的教学条件和实习实训设施设备。 [10:34]
      [秦老师]:5.制度体系健全,教学管理规范,团队保障有力。 [10:34]
      [秦老师]:不同证书对院校实施培训的有关条件要求由相关职业教育培训评价组织发布。 [10:34]
      [网友]:秦老师,我教师资格证书给破损了,我想问一下,西安市上半年教师资格证书补发、换发是几月几号,在哪里? [10:34]
      [秦老师]:您好!集中发放时间为:2019年4月26日(上午9:00-12:00,下午1:00-5:00)。 [10:37]
      [秦老师]:领取地点:西安市教师资格办;地址:西安市教育考试中心南院办公楼1楼102室(文艺南路194号)。 [10:41]
      [秦老师]:其他说明:(一)请本人携带身份证原件领取证书;(二)教师资格证书和《教师资格证书补发换发申请表》(1份)同时发放;(三)领到证书后,请妥善保管;并将《教师资格证书补发换发申请表》交本人档案管理部门,存入本人档案。(四)若因特殊原因,不能亲自领取教师资格证书,委托人请认真填写委托书,并携带以下材料前往教师资格办领取。 [10:45]
      [秦老师]:1.委托书原件; 2.委托人、受委托人身份证原件; 3.委托人和受委托人身份证复印件(双方身份证正面复印到同一张A4纸)。 [10:46]
      [秦老师]:本次集中发放时间内未领取的,可在4月26日之后两周内(正常上班时间)在教师资格办领取。西安市教育局教师资格办咨询电话:029-87274558 [10:49]
      [网友]:秦老师,我一直对研究生中种类分不清,专硕和学硕到底有啥区别呢? [10:50]
      [秦老师]:您好!按照培养目标和培养方式,可分为学术型硕士(以下简称“学硕”)和专业学位硕士(以下简称“专硕”),二者处于同一层次,是相对的研究生种类。学硕侧重学术研究,专硕侧重应用,二者相比,后者具有特定的职业指向性,是职业性与学术性的高度统一。从考生关注的角度,主要从以下七点对比。 [10:54]
      [秦老师]:第一,报考条件,部分专业相同,但部分专业专硕要求至少有两年以上的工作经验。 [10:55]
      [秦老师]:第二,报考专业,学硕涉及十三大门类,涵盖的专业上百个,专硕涉及十一大门类,涵盖的专业仅有四十个。 [10:58]
      [秦老师]:第三,调剂要求,一般情况下,学硕可以调剂到专硕,具体条件参考管理规定。 [10:58]
      [秦老师]:第四,入学难度,专硕较学硕难度略低。 [10:58]
      [秦老师]:第五,学费标准,一般情况下,专硕不低于学硕,有的专硕甚至远远高于学硕。 [11:00]
      [秦老师]:第六,学制,学硕一般为三年,专硕一般为两年或两年半。 [11:00]
      [秦老师]:第七,读博方式,专硕一般不能直博或硕博连读,学硕可以。 [11:00]
      [秦老师]:随着社会认可度的提升,出于实际就业的需要,专硕正被越来越多的考生接受。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年4月30日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端