欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第二十六期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-04-12 15:22:05   本站原创  来源:办公室   人气:284
      2019年4月12日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十六期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2019年4月12日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [23:52]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,你好,最新发布的教师资格认定中说:(四)普通话水平测试二级乙等及以上标准,其中申请语文、幼儿园和对外汉语教学教师资格者应达到二级甲等以上标准。 我想问一下申请语文教师资格证普通话二级甲等可以吗?就是刚好是二甲。谢谢。 [10:03]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省2019年中小学教师资格认定公告》认定条件:(四)普通话水平测试二级乙等及以上标准,其中申请语文、幼儿园和对外汉语教学教师资格者应达到二级甲等以上标准。 [10:05]
      [秦老师]:如果您有二级甲等普通话证书,可以申请语文学科教师资格认定。 [10:07]
      [网友]:老师,您好,请问今年咸阳的教师资格证认定网上报名的时间具体是什么时候? [10:10]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省2019年中小学教师资格认定公告》第四条:申请流程:网上申报。1.申报时间:上半年5月20日至6月20日(其中:6月1日至6月6日系统维护);下半年: 10月15日至10月30日。 [10:14]
      [秦老师]:网上申报期间如有临时调整,以教育部教师资格认定指导中心通知为准。 [10:15]
      [秦老师]:2.申报网址:符合条件的申请人员在规定时间内登录中国教师资格网(www.jszg.edu.cn)从“教师资格认定网报入口”进行申报,申报时应按网站提示选择相应现场审核确认点。 [10:18]
      [秦老师]:咸阳市教师资格认定机构联系方式及信息发布网址:咸阳市教育局,电话:029-33328065,网址:咸阳市教育局http://jyj.xys.gov.cn/。 [10:20]
      [网友]:请问,初中毕业三年,无高级中等教育相关学历,本地户口,是否能通过居委会证明和个人书面文件向区交易局申请同等学力证明以社会考生方式报名高考? [10:22]
      [秦老师]:您好!根据《关于做好2019年陕西省普通高校招生考试报名工作的通知》相关要求,具有高级中等教育学校毕业同等学力人员报名参加高考的,本人及其父亲或母亲或法定监护人户籍必须在陕西,且本人初次户籍登记在陕西。 [10:24]
      [秦老师]:报名前本人写出同等学力书面说明,户籍所在县(区)教育行政部门审核并出具意见后,由户籍所在县(区)招生委员会办公室受理其报名申请。 [10:26]
      [网友]:秦老师好,去年刚入学的娃学籍号怎么查询? [10:28]
      [秦老师]:您好!中小学学籍和大学学籍均可通过就读学校进行查询。 [10:30]
      [网友]:老师你好,请问教师资格证的编号怎么查询? [10:32]
      [秦老师]:您好!教师资格证书和教师资格认定申请表上均有教师资格证书编号。 [10:37]
      [网友]:你好,听说普通话证书补办期限改为5年了,请问是不是真的? [10:40]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省2019年普通话水平测试公告》相关说明第7条 补证:普通话水平测试等级证书遗失,距上次测试时间不超过5年者,可以向原测试机构申请补办证书;超过5年者,不予补办,可重新参加普通话水平测试。 [10:43]
      [网友]:你好,我是西安周至县的,孩子4月17号将进行中考体育考试,但是近期得了流感没有痊愈,能不能申请缓考,如何申请? [10:46]
      [秦老师]:您好!凡符合病残免试、缓试规定的考生,需填报《西安市2019年初中毕业生升学体育考试病残免试、缓试审查表》,并附县级以上医院证明,经学校、县教科局、县考试中心审核鉴定后,统一上交市教育考试中心审核备案。 [10:49]
      [网友]:你好,我是安康的,请问教师资格面试什么时候开始报名? [10:52]
      [秦老师]:您好!安康市教师资格考试面试报名流程为:网上填报—现场信息确认—网上缴费;网上填报的时间为4月16日8:00至19日18:00;现场信息确认的时间为4月17日-20日(确认点工作时间为上午8:00-12:00;下午14:00-18:00)。 [10:59]
      [秦老师]:其中:4月17日审幼儿园学段,4月18日审小学学段,4月19日审初中和高中学段,4月20日审补审;网上缴费时间为:4月17日8:00至21日12:00。 [11:01]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年4月16日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:孙颖璐   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端